Согласно определению / Судопроизводство - 95826 советов адвокатов и юристов

Если при оформлении договора купли-продажи земельного участка по п.3 ст.36 ЗК РФ не были определены доли в собственности на землю и земля полностью была зарегистрированна на одного собственника (у него 1/2 доли дома). Каковы последствия? Действительна ли данная сделка?

В бракоразводном процессе ответчик заявил, что сменил место жительства, хотя точно известно, что это не так. Судья вынес определение о передаче дела по подсудности. Стоит ли обжаловать определение частной жалобой. Ведь тереть ответчика будут извещать по вновь указанному месту жительства, где письма получать он не сможет и это затянет процесс?

Подал в городской суд Жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, судья вернул для устранения недостатков. Хочу обжаловать определение судьи в вышестоящем суде (в судебной коллегии по уголовным делам), как будет дальше называться жалоба по УПК (по ГПК она частная). Спасибо за ответ.

Я владею 1/2 доли в квартире совместно с братом уже 4 года. Он там проживает и прописан вместе с семьёй. Имеет другое жильё. Договоренности достигнуть не получается. Могу ли я согласно ст. 252 ГК РФ требовать выплату своей доли так как выдел в натуре в квартире не возможен. Возможно получить эту выплату без согласия сособственника? Или право одного не есть обязанность другого. И суд может лишь определить порядок пользования. Квартира трехкомнатная.

Спасибо за ответ.

Возможно ли бесплатно провести судебно психологическую экспертизу ребёнка, с определением с пем из родителей лучше жить?

Краснодарский край, Темрюкский район. Два месяца находился в отъезде. По приезду обнаружил квитанции за газ в которых было указано, что дата поверки счетчика закончилась 11.08.2021 г и теперь до момента проведения поверки будет производиться расчет основываясь на площади помещения. Соответственно я еду в Газпром, пишу заявление с просьбой провести поверку, оплачиваю и жду мастеров. Через несколько дней мастера приехали сделали поверку и уехали. ТИри дня спустя мне приходит счёт на 9600 рублей, которые я должен оплатить Газпрому за те 2 месяца пока не было сделано поверки. Вопрос насколько это законно? Ведь счетчик прошёл поверку и соответственно тем самым подтверждается его работоспособность и показания с него опять принимают. Тогда почему я должен платить 9600 а не разницу между последними принятыми в августе показаниями и теми которые указаны после поверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда) При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для проверки доводов предпринимателя по существу спора, а производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи

150 АПКОпределение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Если смысл подавать? И куда можно еще подать или это все.

Суд вынес определение о запрете регистрационных действий с недвижимостью ответчика 30.11.2018, ответчик перерегистрировал свою недвижимость 12.12.2018 в росреестре, в деле расписка о получении определения суда росреестром от 18.12.2018. каковы сроки получения росреестром определений суда?

При обжаловании определения суда об отложении исполнительных действий посредством подачи частной жалобы есть ли у судебного пристава-исполнителя законные основания совершать в период обжалования исполнительные действия в отношении должника?

Можно подать иск сначала на определение наследственных долей, а затем на уменьшение доли одного из наследников встречными требованиями. Не хочу мешать все в кучу...

По ДТП 25.11.2020 сотрудники ГИБДД вынесли определения обоим участникам ДТП об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Второй участник обжаловал определение в отношении второго участника. Суд 21.01.21 удовлетворил жалобу и определение отменено. Какие последствия данного решения для первого участника?

3 созаемщика, из них двое супруги и стороны по договору долевого участия. Для направления материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту - достаточно ли дать обязательство об определении долей только супругам?

В адрес ОМВД поступил судебный приказ о взыскании задолженности 4000 руб и госпошлины 1000 руб. С задолженностью ОМВД согласно, она действительно есть, а вот по 333.37 налогового кодекса ОМВД освобождается от уплаты госпошлины. Как отменить судебный приказ или что нужно сделать в таком случае, когда с задолженностью согласен, за исключением госпошлины? Все равно писать возражение в этот 10 дневный срок с возражением по госпошлине? Или как поступить? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна!

Нужно разъяснение применения части 1 статьи 42 218 фз, а именно необходимо продать земельный участок находящийся в собственности у двух собственников, нужно ли нотариальное удостоверение данного договора?

Меня вот интересует вопрос... вот купили авто во время брака и он зарегистрирован на жену... а купили за деньги полученные мной (муж) от государства за вред моего здоровья (инвалид 2 группа), я хочу переписать авто на меня, чтобы я был собственником, , ну если жена на данный момент не хочет его, авто переписывать на меня... Я хочу после оформления авто на себя - составить завещание... возможно ли это? И вопрос как оно, авто, делится при разделе имущества...

Являюсь собственником 1/2 в трехкомнатной квартире, продаю свою долю. Второй собственник в квартире не живет вообще. Вопрос в том, что все покупатели сразу задают вопрос, а какие комнаты, а куда вселяться. На сколько мне известно то мне нет смысла определять порядок пользования квартирой, так как на нового собственника он не распространится... это так? Могу ли я не определять порядок и просто продать свою 1/2? и тогда уже вопрос из интереса, если действительно кто то покупает эту долю, то как новые жильцы должны определить в какой комнате им жить?

Можно ли обжаловать определение суда первой инстанции если оно не обжаловалось в апелляционном порядке, в связи с пропущенным сроком? Восстановить срок не получится. Есть явные нарушения процессуального права и в определении и в материалах дела. И какой срок подачи жалобы?

У нас с бывшей женой идёт суд об определении место жительства ребенка но ребенок проживает со мной почти 6 месяцев и воспитанием занимаюсь я им а она нет, а она хочет увести ребенка в другой город назначили экспертизу ребенку ему 5 лет каковы у меня шансы ребенка оставить себе.

Как быть с определением подсудности при иске об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на долю в части наследства согласно п.2 ст.1148 ГК если в деле отсутствует факт принятия наследства в срок согласно 1154-1156 ГК и пропущен общий исковой срок ст.196 ГК. Наследство движимое имущество.

Актуально ли "Письмо" Росреестра от 29.01.2021 N 14-01147/21@ "Об определении местоположения границ земельного участка", если часть 10 статьи 22 Закона о недвижимости (№ ФЗ-218) утратила силу? Можно ли ссылаться на это письмо в судебном процессе?

Описываю кратко: я-медсестра, стаж работы-28 лет 6 мес. Из них 18 лет-поставая сестра хирургического отделения. Знаю, что с 1991 года действует закон, что сестрам хирургических отделений идет год за полтора. В итоге набегает стажа больше 30 лет, что дает право на пенсию по выслуге лет. В пенсионном фонде не знают таких законов и говорить со мной не хотят. Я хочу начать с ними войну и подать на них в суд, но для этого я должна быть юридически подкована, иметь на руках законы (выписки). Вопрос: к кому мне из вас конкретно обратиться со своей проблемой (платно), чтобы могли подсчитать мой стаж, применив все действующие законы?

Можно ли подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов - всё в одном? Нужны ли характеристики с места работы и места жительства истца и ответчика при таком иске. Размер госпошлины остается 650 рублей?

Бывший муж подал иск на определение времени встреч с нашими детьми. Состоялось судебное заседание, на котором судья вынес временное определение по встречам до момента окончательного его решения на след. Заседании (по просьбе БМ). Я с озвученным графиком встреч категорически не согласна (по объект. Причинам). Мне обязательно соблюдать поставленные временные условия судом (по встречам) или я имею право отказать БМ во встречах (по некоторым дням) по объект. Причинам до момента окончательного решения суда?

Мною в суд было направлено возражение на судебный приказ, по почте вчера я получила определение об отмене судебного приказа, но позвонила в ФССП, так как уже исполнительное производство вынесено, уточнить, что получали они определение об отмене судебного приказа или нет, они сказали что ничего не получали! В суде отвечают, что они отправили ФССП определение об отмене СП, но сколько мне ждать, могу я лично направить заявление об окончании исполнительного производства или жалобу? Как дальше лучше поступить?

Сужусь по 12.8. В определении от инспектора ГАИ о передаче дела в мировой суд написан не реаьный адрес совершения правонарушения. Адрес из определения не соответствует адресу на протоколе. Действительно ли такое определение? Можно ли закрыть дело за отсутствием доказательст по совершению правонарушения по адресу, указанному в определении?

Было ли у вас на практике в гражданском процессе, что была назначена экспертиза (экспертов было несколько), в материалах дела все документы от учреждений есть, а вот определение суда о назначении экспертизы нет и кто ходатайствовал неизвестно?

Я так предполагаю это грубое нарушение судьи?

Жена подала в районный (не мировой) суд на развод и алименты, не спросив меня уехала с моей дочерью 2 лет в неизвестном направлении, прихватив с собой все детские вещи, включаю телевизор, который ей не принадлежит, детский стул для кормления, игрушки. Квартира, где мы проживали моя. Я подал заявление на розыск в полицию! Могу ли я в суде, согласиться на развод, но потребовать определить место проживания дочери со мной, или для этого надо подавать отдельный иск?

ФЗ 217 определяет, что СНТ основано на общедолевой собственности, а не совместной.

В части 3 статьи 48 ЖК РФ написано:

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Будет ли считаться соответствующим действующему законодательству Устав СНТ, если он определяет кворум без учета площади участков, которыми владеет член СНТ, по принципу один член СНТ - один голос?

Пристав вынесла постановление об отказе в приостановлении ИП, ссылая в нем на отсутствие определения об отмене судебного приказа. Также указано, что я его должен предоставить приставу.

Для понимания сообщаю уважаемым юристам и адвокатам данного сайта, что судебный приказ был отменён судьей после открытия приставом ИП.

Подскажите, у меня есть основание обратиться в прокуратуру по факту неисполнения приставом статьи 45 Закона об ИП, согласно которой я имею право при наличии оснований предоставить приставу лишь заявление (бедный копии определения)

Может ли рассчитывать на алименты (пособие) студентка дневного отделения ВУЗа (платное). У отца есть еще несовершеннолетняя дочь и алиментные обязательства по отношениию к ней. С карточки настоящей жены на карту БЖ были отправлены деньги на обучение (полгода).

22.08 развелась с супругом, бракоразводный процесс с определением места проживания ребенка, суд определил проживание ребенка с матерью, муж подал иск, по которому просит установить порядок свиданий с ребенком. (максимально+ отпуск и праздники) ребенку 3 года, я опасаюсь за его психо-эмоциональное состояние. Супруг не участвовал в воспитании ребенка, не содержит ребенка, год как живем с дочкой в другом городе она его не помнит. Как быть? Как защитить девочку? Переехали в другой город в связи с не адекватным поведением бывшего супруга, он выхватывал ребенка с прогулок, угрожал что похитит, караулил квартиру где мы проживали, с оружием устраивал разборки. Реально что возможно сделать?

На участке с правом собственности для ИЖС построили дом без разрешения на строительство. Как я могу оформить право собственности на дом? Дом построен согласно проекта без нарушений.

Спасибо!

Являюсь классным руководителем 5 класса. В школу пришел приказ о том, что я должна проверять социальные сети учеников. Я в приказе написала "ознакомлена, но не согласна", администрация требует объяснительную. Помогите пожалуйста грамотно ее составить. На что ссылаться?

Госинспектор вынес определение о водбуждении дела об админ. Правонарушении и проведении админ. Расследования в отношении юридического лица, хотя я являюсь ип. Правомерно ли это, что делать в таком случае? Занимаюсь грузоперевозками. Спасибо за ответ.

Сегодня по месту жительства подал иск в порядке КАС о признании незаконным решения призывной комиссии субъекта.

В канцелярии при приёме заявления сказали что вопрос по подсудности спорный, т.к. возможно надо подавать по месту комиссии.

Понимаю что я прав, но уточню, правильно ли я определил территориальную подсудность?

Подан иск в мировой суд по закону о защите прав потребителей, по месту регистрации истца. Судья вынесла определение об оставлении без движения, ссылаясь на то, что при "подаче заявления истцом не были соблюдены требования ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, - не представлены документы, подтверждающие соблюдение истцом правил территориальной подсудности при обращении с иском в судебный участок". На основании изложенного, руководствуясь ст. 136, ч.1, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья определил:... оставить без движения.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно представить?

При расчете баланса водоснабжения и водоотведения для вновь строящихся объектов капитального строительства расчет пожарной нагрузки рассчитан в литрах в секунду (согласно СП). Каким документом регламентируется методика определение объема водопотребления при заключении договоров на подключение с ресурсоснабжающей организацией, должна ли туда входить нагрузка на пожаротушение, или нет? Где указана методика учета пожарной нагрузки в баланс, в переводе на суточное водопотребление если мы говорим о расчете тарифа на подключение объекта капитального строительства к сетям водоснабжения?

Какой срок исковой давности по штрафу, назначенному в соответствии со ст. 119 НК РФ? Декларация 3-НДФЛ за 2014 г была подана в сентябре 2015 г, налог также уплачен в сентябре 2015 г. Штраф назначен в декабре 2015 г. Узнала о штрафе в июле 2023 г, прочитав сообщение "Предстоящие платежи. Налоги" в личном кабинете банка.

Я на 30 неделе беременности. Выход в декретный отпуск с 21 июля. Больничный лист получила и отнесла на работу 27 июля. Предполагаемая дата родов 2 октября. На работе сказали что быстро декретные не жди, месяц или два. Когда по закону должны производиться выплаты? Аванс выдают 22 числа каждого месяца, зарплату 7 числа. Спасибо.

Мне не выдают апелляционное определение. Апелляционная жалоба рассматривалась 12.09. 2018. На писменные и электронные запросы на председателя об ускорении выдачи определения, мне просто не отвечают.

На меня, среднюю сестру, маму приватизирована в совместную общую собственность квартира.

Когда маму парализовало (с потерей речи), я узнаю, что мама свою долю (которая не определена) завещала старшей сестре, которая не участвовала в приватизации. В данный момент в кваритире прописаны: мама, я, мой сын 3 лет

1.Можем ли мы со средней сестрой оспорить завещание?

2.Я вложила много средств в ремонт. Можно ли определить наши доли сейчас, когда мама в таком состоянии?

2. Имеет ли какие-нибудь права мой сын при определении долей или определении завещания?

ЖКХ за долги по оплате счетов, подало в суд. Суд присудил сумму где то на 30% меньшую. Мне, что оплачивать, сумму которая в счете-квитанции, или сумму, которая в судебном определении.

Моя бабушка живет в однокомнатной квартире. Она составила завещание на 2 своих детей (моего отца и его сестру). На данный момент моя бабушка жива, а мой отец недавно умер. Как это повлияет на наследство в будущем?

Был суд первой инстанции. Был суд второй инстанции. Т.е. есть и решение суда и апелляционное определение.

Хочу подавать кассационную жалобу. Речь идет о ГПК.

Вопрос: Мне подавать жалобу на решение суда первой инстанции или на апелляционное определение областного суда?

И какие есть возможные варианты (хитрости) для положительного решения дела. Положительное решение дела - это возврат дела в суд первой инстанции.

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?

Всех уважаемых юристов с нашим великим праздником-днем победы! У меня вопрос. На суде не была-секретарь по телефону мне ответила, что канцелярия физически не могла успеть отправить мне повестку, это первая нелепица, услышанная мной.23 апреля был суд. определение до сегодняшнего дня судья не подписал, я его так и не получила. А уже завтра оно вступает в силу. Знаю только, что судья мне отказал. Писала заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с открывшимися обстоятельствами. Документ прилагался. Не знаю. Что делать сейчас. Бумага уйдет приставам, и я должна буду выплачивать деньги, которых и в глаза не видела. Кому, какое заявление еще писать.. то ли о восстановлении пропущенных сроков, то ли частную жалобу? Спасибо всем.

Если я хочу разводиться и переезжать с ребенком (3 года) от мужа в свою квартиру, а ребенок прописан там, где мы сейчас проживаем-в квартире свекрови - может ли прописка играть какую-то роль при решении спора о том, с кем оставлять ребенка в суде? Муж требует, чтобы неск дней в неделю ребенок жил с ним, а несколько - со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение