Сроки отбытия наказания - 18770 советов адвокатов и юристов

Человек отбывает наказание. Чтобы попытаться выйти раньше, необходима справка/гарантийное письмо от работодателя.

1. Есть ли определенная форма?

2. Обязывает ли это компанию действительно принять человека на работу? Можно ли будет устроиться на другую работу?

3. Какие подводные камни могут быть?

В 2004 году был осужден по статья 161 часть 2 к 1 году условно,2005 году был осужден постатья 111 часть 4. Приговор по статья 161 часть 2 путем слияния вошел в срок наказания по статья 111 часть 4. Освободился из м.л.с. путем отбытия наказания полностью в 2015 г. Через какой срок я могу досрочно снять судимость? И как будет это происходить по двум ст сразу либо снимать по раздельности?

Если судом назначено наказание в виде принудительных работ сроком 10 месяцев, через сколько месяцев отбывания наказания можно подавать ходатайство на УДО?

Как осужденному и отбывающему наказание в России гражданину Узбекистана добиться отмены постановления суда о депортации, которая назначена по окончании срока наказания? У него в России жена и дети с российским гражданством.

Был приговор 2 года 3 мес колонии поселения и доп наказание лишение прав на 2 года.. после отбытия могу ли я отменить или снизить срок дополнительного наказания

Человек после ДТП с со смертельным исходом отбыл наказание в тюрьме по решению суда. В этом же решении сказано о лишении прав на 2 года. Объясните пожалуйста срок действия лишения наступает после освободения из места заключения или входит в этот срок.

Меня зовут Анна, у меня муж сидит по статья 162 часть 3, в данный момент находиться в СУС, отбыл наказание 3.5 года, что можно сделать чтоб он вышел по УДО? И возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын год назад условно досрочно освободился из мест лишения свободы отбывал наказание 6 лет по ст. 111.4 статья 286 часть 3 п а статья 286 часть 3 п. а,в. Есть ли шанс что ему дадут гостевую визу в США! Условное уже закончилось и мы получили загран паспорт!

Какие то были изменения по срокам отбывания наказания для перехода с колонии строгово режима в колонию поселения?

Если человек осужден по 171.1

6 а и 173.2 а 3 года общего режима, работает, без нарушений, на хорошем счету. Сколько нужно отсидеть, чтобы подать на удо, или пойти по 80 статье?

Возможно ли уменьшить срок отбывания наказания в ик общего режима, если человек был осужден на 3 года по статье 228 УК РФ, ч.2 (вещ. док-ва - гашиш, 52,794 гр.), если да, то какие действия нужно предпринять? Срок исчисляется с 20.02.12 (в зачет время содержания под стражей с 15.11.11). Обвиненный ранее к уг.ответ-ти не привлекался, в суд. заседании вину признал полностью. Есть несовершеннолетний ребенок. Гр-н Узбекистана с видом на жит-во до 2015 г. Кассационную жалобу отклонили. Если нужны какие-либо уточнения, сообщите, пожалуйста.

У меня такой вопрос. У меня есть судимость, ст. 228, осудили 3 года назад, уже давно отбыл наказание (3 года в сизо), сейчас уже давно на свободе, видимо после суд присудил мне еще « ограничение прав и свобод», провокации постоянно, с кем не начинаю общаться, со временем выходят на человека правоохранительные органы или их агенты и общение с человеком прекращается, так вот вопрос, сколько это будет продолжаться и когда это закончится? (закон об админ. Надзоре). Спасибо

Отбывал наказание по статье 158 ч 2 в 2014 году щас снова этожа статья что можно ожидать потерпевший претензий не имеет согласен на примерение сторон.

Сын совершил преступление в Коми, живем тоже в Коми, определили особый режим и отправили в Саратовскую область. Хотя в Коми тоже есть особый режим. Можно как-то перевести его в Коми? Есть какой-нибудь закон об отбытии наказания по месту совершения преступления? Только не надо цитат из УИКа, пожалуйста.

Я уже писала в УФСИН РФ, отказали. Может еще как и куда? Спасибо.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж отбывает наказание в колонии строгово режима, ему осталось еще 9 лет, если я рожу ребенка, скостят ли ему срок, и на сколько?

Помогите мне с таким вопросом - Мой гражданский муж, был осужден на срок 5,7 лет по статье 162 Уголовного кодекса РФ,отбыл наказание 4,2 года. Есть ли шанс освободиться по УДО? Что я могу сделать, какие ходатайства должен писать он,или их должна писать я.

Мой муж отбывает наказание в ИК общего режима, посоветуйте пожалуйста какие нужно подготовить документы или справки для УДО? Согласие родственников на то, чтобы сделать прописку есть, но ведь прописка будет временная, как быть в такой ситуации? Что можно сделать, подскажите. Спасибо.

Был осужден по статье 158. ч 1 ук рф и отбывал наказание. 10 месяцев лишения свободы. И снова совершил преступление по статье 158. ч. 3 п. г. .Что мне за это будет?. Если имеются положительные характеристики, возмещен ущерб, потерпевшая сторона не имеет ни каких ко мне вопросов и так далее. И готова прийти на суд и сказать чтоб меня не наказывали и нес садили. Можно ли рассчитывать на условный срок.

Как можно засчитать срок лишения права управления тс в срок пока я 9,6 отбывал наказание по ст.228.1 в/у истекло в 2020. Сдал права я ток после освобождения ранее не имел возможности

По статье 162 ч 1 и 161 ч 1 сына приговорили к 2,6 года общего режима. В СИЗО он пробыл 10 месяцев, где считается 1 день за 1,5 получается что он отсидел 1 год и 5 месяцев. Когда можно подать на удо? Спасибо.

Я был легонько водительского удостоверения на 3 года по статье 264.1 и побывал наказание 6 месяцев в колонии. После отбытия наказания. Начал ходить отмечаться в уфмс. У же 2 годада отмечают остался гот могу ли я забрать водительское удостоверение досрочно?

В 1995 г. был осужден за кражу на два года. В 1997 г. отбыл срок наказания. Считается ли погашенной моя судимость на сегодняшний день и что должны писать в справке о наличии (отсутствии) судимости?

У меня был запрет заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствам, как вид доп. наказания, осужден я был по статья 264 часть 2. Теперь меня сняли с учета, и УИИ дало мне справку о том что наказание отбыто. Я так понимаю мне теперь с этой справкой нужно идти в ГАИ и получать права, но нужно ли при этом сдавать теоретический экзамен?

После отбытия наказания, гражданского мужа поместили в приемник распределитель для иностранных граждан. Из документов у него только справка об освобождении. Может ли он оформить на меня доверенность по справке об освобождении?

Лицо было осуждено по ч.1 ст.222 УК к ограничинею свободы, оружие было изьято, но не в соответствии с приговором, по истечении одного года после отбытия наказания оружие вернуть отказываются, пояснив, что это можно будет сделать через три года. Правильно ли это?

У меня двойное гражданства меня я отбил наказание 7.5 года осталось 2 года стать 228 меня освободили по удо могу ли уехать к себе на родину?

Здравстуйте подскажите пожалуйста, мой муж сидит по статья 162 часть 3 дали 8 лет из них отбыл 5 лет 3 месяца, скажите когда можно будет подовать документы на удо?

А если у меня ребёнок жена ребёнку 2 года 6 мес. Статья моя 131.2 158.2 161.2 дали 5 лет 6 мес. общего отсидел уже 2 и 10 что может мне помочь уйти раньше.

Я отбывал наказание за особо тяжкое преступление.6 лет назад уже как освободился со строгого режима. Нарушений не было. Надзор не давали. Мне постоянно звонит участковый 1-2 раза в месяц бывает приходит и проверяет в общем задрал уже. Говорит что у меня в негласный надзор. Несколько раз приходил в 11 вечера это вообще законно?

Я офицер, имею судимость по статья 337 часть 4 отбыл наказание в виде 1 года в колонии поселения освободился в феврале 2017 года, могу ли я в данный момент востановиться в армию и продолжить службу?

Я был ранее судим по статье 162 ч.1 2010 года. Отбыл наказание в виде лишения свободы 3 года. После этого ничего не совершал. В 2016 в августе совершил кражу по статье 158 п.Б.В. что будет за присечение наказания и какие статьи кодекса могут мне помочь чтобы избежать ореста в лишении свободы?

Я отбыл срок наказания, в военкомате военный билет не дали, только справку, как получить билет? Говорят законы поменялись теперь только справки! Правда ли это, и на сколько правомерны их действия!? Спасибо!

Возбуждено уголовное дело по статье 228.1, ч 3. статья 30 часть 3 пункт а. Ранее судим 162 ч.3 (3,5 года) освободился по отбытию наказания. Надзора нет. 162, единственная судимость. В данный момент официально работает, имеет положительные характеристики, заявление в загс подал, имеется беременность 3 месяца.

На какой срок расчитывать?

В 2011 году взял кредит потом отбывал наказание! Банк никаких претензий не присылал! Сегодня получил чудесный прика о взыскании задолженности! Законно ли это? Существует же срок исковой давности.

Если человек отбыл наказание за нарушение административного надзора, снимается ли с него надзор? На какую статью ссылаться при защите своих прав?

Если дополнительная СПЭ (назначено на 28.02.2023 г.) в выводах обвиняемому, психически больному моему сыну, параноидной шизофренией напишет, что обвиняемый в настоящее время не нуждается в "принудительных мерах медицинского характера" сможет ли суд назначить реальное отбытие наказание в тюрьме. Обвиняется ч.4 ст. 159. И что должно быть написано в СПЭ, чтоб не было принудительной психбольницы и не было реального наказания? Мой сын не виновен.

Молодой человек отбывает наказание. Он как лицо не имеющее гражданство, но родился он на территории Советского Союза. Может ли он подать заявление на установление гражданства РФ в упрощенном порядке? Отбывает наказание уже 10 лет на территории РФ, родиллся в ПМР, но паспорта никогда не получал, имеется только свидетельство о рождении в СССР.

Был осужден по статья 158 часть 3 УК РФ, имел иск в пользу потерпевших. Отбыл наказание полностью. Должен ли выплачивать иск, признаный судом?

Можно ли подать ходатайство о зачете времени проведенного в СИЗО под стражей в 2009 и 2011 из расчета, один день как полтора дня к нынешней судимости в колонии общего режима.? Или засчитывается только содержание в СИЗО до нынешнего суда?

Если отбывшее наказание в МЛС лицо не встало на учет в УИИ (ограничения свободы нет, но есть запрет на преподавательскую деятельность 2 года) какие максимальные санкции могут последовать?

Ситуация такая.

С 2018 по 2023 год был осужден и отбывал наказание в ИК.в этот период был выписан из частного дома где проживал вместе с отцом. В апреле 2023 отец умер, он был владельцем а я наследник. В августе я освобождаюсь, участковый сказал что у меня нет места жительства т.к. владелец умер а я там не прописан. Как мне теперь прописаться в дом наследником которого я являюсь?

Здравствуйте!

Моя сестра отбывает наказание в колонии с 2010 года. До этого она была прописана в квартире нашей бабушки. Бабушка была собственником. Но бабушка умерла 2 года назад. У бабушки есть сын, но он выпивает и не хочет вступать в наследство. Может ли сестра, выйдя из колонии, снова прописаться в бабушкину квартиру? Или может я могу претендовать на квартиру, но я там никогда не была прописана? Боюсь, что квартиру у нас заберут.

Спасибо.

Меня зовут Андрей, у меня вот какой вопрос при прохождении службы в рядах РА с 1997-1999 гг., я попал под статью 158 ч.2, 3 года, отбыв наказание 6 месяцев, попал под амнистию, в данный момент хочу устроиться по контракту в воинскую часть, есть ли у меня возможность устроиться? Заранее спасибо за ответ.

У меня и.т.р из колонии с удержанием 10 процентов я официально трудоустроен, но сейчас на больничном листе, входит ли он в отбытие наказания?

Лишили прав на полтора года, хочу заявить об утере и оставить права на случай "дежурной" проверки документов на дороге. Понимаю, что если "пробьют" и узнают, что лишен, но накрутят 30 тысяч штрафа. А могут ли привлечь к ответственности по статья 325 часть 1 УК РФ?

Статья 158 часть 1 срок 8 месяцев, 4 отбыл! В колонии работает, есть поощрение, взысканий нет! Подали ходатайство с адвокатом на 80 статью! Каков шанс выйти?

Есть возможность подать заявление о новых обстоятельствах в Верховный суд, в Генпрокуратуру, в прокуратуру области. Куда правильно. Наказание осуждённый отбыл три года, все инстанции обжалования приговора прошли.

Я отбыл наказание в виде трёх лет лишения свободы в колонии общего режима.

Перед этим поставили на учёт в наркологии за употребление каннабиноидов.

Должны ли меня снять с учёта?

Муж сейчас отбывает наказание по статье 264 ук, дали три года поселения, и тут после года этого происшествия приходит повестка на его имя, потерпевший подал иск в суд о возмещение морального ущерба на два миллиона, и вот я в недоумение как мне быть в такой ситуации, ведь он даже возразить не сможет, и вобще нормально ли это что его уже осудили и он только через год очнулся, а когда был суд он от денег отказывался, посоветуйте как можете.

Такой вопрос. Муж отбывает наказание за особо тяжкое преступление, убийство по предворительному сговору группой лиц, разбой, кража. Дали 18 лет, летом будет половина срока. Может ли он написать ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы упираясь на ст 80, оставив в колонии 9 лет?

И какие документы нужно подавать с ходатайством?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение