Строительство дома частного / Недвижимость - 6439 советов адвокатов и юристов

Живут частном секторе участок с ветхим домом купил несколько лет назад и начал строительство

На меже существует колодец который сосед использует для полива! Я могу пользоваться этим колодцем и вообще если кого то не устраивает его местоположение есть возможность вообще убрать его с межи?

У меня имеется земельный участок на садоводстве уже три года. Участок оформили в собственность. Категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования-для ведения садоводства. На даче построил баньку с Монсардой. Вот планирую построить дом 6 на 7 метров, двухэтажный. Но переживаю за проблемы. Может ли случится такое, что заставят сносить постройки или Председатель может отнять землю за какие либо нарушения по всему садоводству? И вообще какие могут быть проблемы с оформлением постройки и вдруг если захочу там прописаться.

Давно в 1970 гг. был выдан земельный участок отцу на основании решения исполкома.

Участок был под ИЖС.

Сейчас зона П-4: производственная зона, предназначенная для размещения объектов коммунального, производственного,…складского назначения…

А на надо зону Ж-2 А чтобы зарегистрировать дом в собственность.

2018 г. земельный участок сейчас зарегистрирован на сына по наследству.

Архитектура нам в изменении зоны отказала.

Департамент градостроительства направил уведомление и так же отказал.

В выписке ЕГРН указано: категория земель не установлена. Категория земель: для строительства ИЖС.

Какая то путаница, ничего не понятно.

Можно ли на зоне П-4 построить и зарегистрировать дом?

Как перевести зону П-4 в зону Ж-2 а (или другую, чтоб зарегистрировать дом в собственность)?

Что вообще нам делать?

Спасибо!

Здравствуйте.

Возможно ли строительство объекта малоэтажной жилой застройки, (частного жилого дома) на одну семью не выше 3-х этажей.

На земельном участке (категория земли-"Земли населенных пунктов", разрешенное использование-13.2 "Ведение садоводства".

На основании каких документов?

Спасибо за ответ.

Может ли молодая семья попросить у государства землю на строительво дома? Может как то в аренду? Ведь мы народ многого не знаем даже, ведь все законы от нас скрывают.

Дом строится на расстоянии 3 метров от красной линии, а выступ крыльца выходит на 1 метр. Можно ли продолжать строительство или крыльцо снести? Участок не правильной формы.

Имею ли я право воспользоваться материнским капиталом доссрочно на строительство частного дома? И какие виды кредитов можно погасить мат. капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили (к сожалению, узкий и не очень удобный) участок в СНТ, планируем стоить дом и отдельно стоящий гараж. Узаконить хотим через дачную амнистию.

Подскажите пожалуйста, сколько метров нужно отступить от заборов с соседями и от фасада участка - до дома.

И сколько нужно отступить от всех сторон до отдельно стоящего гаража.

Какое расстояние должно быть между домом и гаражем, чтобы не было проблем с оформлением документов. Так как хотим там потом прописаться (сделать регистрацию).

Заранее спасибо.

Мы молодая семья, у нас маленький ребенок. Наша семья преобрела участок и хотели бы получить субсидию на строительство дома. Как нам это сделать?

Есть земля В Тверской области 170 соток, земля в собственности. Сельхоз назначения для ведения сельского хозяйства.

Вопрос что нужно сделать что бы можно было построить дом на участке законно?

Есть информация что можно открыть ИП как фермер потом с этими документами в администрацию с заявлением о просьбе перевести назначение земли из ведения сельского хозяйства в фермерского хозяйства и якобы на фермерской земле можно строить дом для проживания фермера и возведения хоз построек. Но вроде как без права прописки. Так нужно делать или совсем не так?

Хочу построить дом два этажа и мансарда на фундаментной плите без подвала. Но рельеф не позволяет, перепад по крайним осям 2 метра. Поэтому приходится делать тех. подполье или подвал. Как быть с законом?

Могу ли я получить материнский капитал на строительство индивидуального дома, если я уже участвовала в приватизации квартиры в долевой собственности со своими детьми?

Я имею в собственности земельный участок ИЖС. Хочу построить дом с первым нежилым этажом (гараж, хоз постройка). Весь первый этаж должно занимать нежилое помещение. На второй этаж есть возможность организовать отдельный вход. В дальнейшем планирую изменить вид разрешенного использования участка для того, чтобы открыть магазин. Первый этаж делается нежилым для того, чтобы время сэкономить - так как изменени ври это длительный процесс.

Мне предлагают выкупить земельный участок ИЖС по следующей схеме: взять его в аренду поставить на нем дом и выкупить землю в собственность за % от кадастровой стоимости. Законна ли такая схема в свете выхода нового законодательства по земле или это мошенничество?

Направлена претензия подрядчику, направлено сообщение о расторжении договора о строительстве дома. Документы подрядчик получил по почте неделю назад. Сегодня выяснилось, что подрядчик вновь приступил к работе. Якобы для устранения недочетов, при этом не уведомил заказчика. Мои действия, как заказчика в данной ситуации. Земля и дом являются частной собственностью.

Купили участок, там раньше был дом, который снесли. Хочу построить новый. Земля в собственности. Нужно ли оформлять разрешение на строительство нового частного дома? Какие документы для этого требуются?

Земельный участок имеет статус «земли сельхозназначения» разрешённое пользование «для садоводства». Получено положительное решение администрации на уведомление о начале строительства дома и присвоен адрес. Однако, Администрация сообщила, что до начала строительства необходимо получить согласование с лесфондом. На публичной кадастровой карте указано, что участок имеет общую границу с лесным фондом. Но размер участка не позволяет отступать 30 метров от границы с лесом для строительства дома. (Противопожарные нормы). Можно ли в таком случае строить дом, и согласует ли строительство Комитет лесного хозяйства? Спасибо.

ДД! Земля находится в аренде у предприятия. Земли поселений, для производственного назначения. Есть план купить часть этого участка. Для дальнейшего строительства дома, и продажи его частному лицу. Опишите порядок действий. Спасибо.

При строительстве дома, нарушили границы своего собственного участка-вылезли на 5 м,забор поставили на красной линии-в воде в эксплуатацию БТИ на отказывают-что делать и чем это для нас все чревато?

Д.день. Возле частного дома на соседнем участке планируется строительство. Не можем получить от хозяев, что там будет. Один сказал автосервис и автомойка. Др. заявил гаражи в два этажа. С нами ничего не согласовали. Как написать в прокуратуру, законно ли это? Какие нормы должны быть соблюдены в том и др.случае?

Хотим снести частный дом и поставить новый. Нужно ли с кем это согласовывать, если заканчивается действие техпаспота старого дома (частного). Спасибо!

Строили дом вместе с мужем, официальный брак, дом не введен и не зарегистрирован, есть только просроченное разрешение на строительство. Сейчас развод, предложил комписацию, как поступить.

Здравствуйте! Купили участок под индивидуальное строительство. Хотим построить дом. Какие необходимо оформить документы для получения разрешения на строительство? Спасибо.

Уменя вопрос про земельный участок. Мне дали землю в аренду на 10 лет под строительство индивидуального часного дома земля без отсыпки просто болото вопрос в том кто должен отсыпать участок я или одминистрация? Зарание спасибо.

У меня участок в СНТ зона Ж 1/А, вид разрешённого использования для садоводства и огородничества, земли населенных пунктов. Говорят изменение вида разрешенного использования участка возможно только в случае ликвидации СНТ, либо при изменении вида разрешенного использования всех участков входящих в СНТ единовременно. Исходя из этого могу ли я сейчас начать строить дом садовый или жилой и по дачной амнистии его зарегистрировать?

У нас есть земля под ИЖС 16 соток и дом 1945 года постройки 24 КВ.м. Мы многодетная семья. Положена ли нам какая-нибудь субсидия на строительство дома? Регион Марий Эл.

Алгоритм получения разрешения на строительство нового дома на своей земле в частном секторе (не на дачном участке), всё что для этого надо.

Планирую приобрести участок, который имеет общие границы с лесным фондом. Администрация уведомление о строительстве дома согласовала, но с оговоркой о необходимости получить согласование стоечным фондам. Могу ли я строить дом ИЖС на участке «земли сельхозназначения», если участок имеет общую границу (не пересечение) с лесным фондам?

Спасибо.

Заключен муниципальный контракт в 2016 году на строительство дома. В конце 2016 года строительство дома должно было закончится. Дом до сих пор не сдан. Подрядчик предлагает увеличить стоимость контракта. В контракте прописано не более 10 процентов. Может ли администрация поселения заключить дополнительное соглашение на увеличение стоимости контракта если контракт фактически закончился 2016 году? А подрядчик на данный момент исполняет свои обязательства.

Возможно ли построить дом из газобетона толщиной в один ряд 300 мм? Это соответствует гост? Также какая плотность должна быть у 2 этаж дома из газобетона по госту? D500? Можно ли длм из газобетона не утеплять по госту?

На частном участке (ИЖС) при строительстве дома с общей стеной с гаражом, гараж ближе к забору. Какое минимальное расстояние от забора до гаража требуется? От стены дома 3 метра минимум, а от иных построек 1 метр. В данном случае чем руководствоваться? Заранее спасибо!

Хочу купить у администрации города земельный участок для строительства жилого частного дома! З\участок будет продан в аренде на 20 лет. Я построю дом за 1 год, соберу документы на оформление в собственность с выкупом за 2.5% или 3% (не помню точно)! Вопрос, что делать если цена выкупа будет высокой т.к. кадастр. Стоимость порой сильно завышена? И могут ли выставить з\у опять на торги со стоящим на нем домом?

Имеем квартиру в двухвартирном бараке в собственности и земельный участок. Хотим построить отдельный дом на этом участке. Какой документ устанавливает нормы при строительстве дома в таких условиях?

Я получил разрешение на строительство, построил дом, по моему участку проходит газовый трубопровод, который обозначен охранной эоной в разрешении на строительство. Теперь газовщики говорят что не правильно на плане участка обозначена охранная зона, говорят что она шире и мой дом попадает на неё.что делать и кто виноват.

Как понимать\трактовать и что делать. В выписке на участок, который покупался, как ИЖС (в документах, помимо прочих назначений ИЖС указано) написано:

Форма собственности: частная.

Разрешенное использование: для размещения промышленных объектов (!)

По документу числится: для индивидуального жилищного строительства

Категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

Не понимаю почему разница между назначением и тем, что написано в документах.

Возможно ли на таком участке строить дом?

В 2013 году продали дом. Свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. В этом же году построили дом. Свидетельство оформлено на жену.

Может ли муж в этом случае подать декларацию 3-НДФЛ и воспользоваться имущественным вычетом по расходам на строительство дома.

Кадастровая стоимость участка 380 тысяч. Мы являемся арендаторами. Сколько будет стоить участок без строительства дома? Полная стоимость или какой то процент?

Больше 5 лет назад мы снесли старый дом в частном секторе, строительный мусор вывозили заказной техникой и начали строительство нового дома, тем временем переехали на съемную квартиру, стройка временами замораживалась. Услугами вывоза мусора не пользовались, так как вообще не жили в доме по сей день. Но недавно пришел иск от (ООО РО Эко-Сити) о взыскании задолженности по вывозу мусора. Можно ли как то оспорить и аннулировать задолженность, или сделать перерасчет и как этого добиться, на какие законы опираться?

Какое расстояние надо выдержать от улицы и от забора соседей при строительстве нового дома на садовом участке (Садовое некоммерческое товарищество - СНТ). Можно ли включить канаву между улицей и участком в этот метраж? Спасибо!

Есть земля в долгосрочной аренде. Хозяйка этой земли хочет подарить мне эту землю под строительство дома. Необходимо эту землю оформить в частную собственность. Что бы это сделать нужно построить дом под крышу. Вопрос; существует ли документ, который мы с этой женщиной должны оформить что бы у меня были гарантии что по окончании строительства земля и дом успешно будут оформлены и подарены мне?

У меня такой вопрос, мы хотим построить дом в частном секторе, сделали топосьемку и по ней выставили границы, что от соседа мы должны отступить 4,5 метра (у него построен гараж один метр от межи), поэтомы мы должны строить так и не нарушать этих 4,5 метров. Можем мы нарушить эти границы, построить дом через 3 метра, а не через 4,5 от межи. Земельный участок 10 соток, 24 фасада и 30 в глубину. Спасибо.

Хотим приобрести участок под ИЖС у родственников по договору переуступки возмездно. Земля у них на 3 года с обязательством постройки дома. Есть ли различия в стоимости выкупа земли после постройки дома для лица, с которым был первоначально заключен договор аренды и для меня, если я оформляю договор переуступки? Решаем, надо ли заключать этот договор, или мы строимся на их земле, потом родственники оформляют на себя наш дом, потом свою землю (на основании наличия дома) и уже после этого договор заключать договор купли-продажи? Спасибо за ответ.

Можно внести изменения в разрешение на строительство? Конкретно два застройщика на новый дом в частном секторе. Дом еще не зарегистрирован. Возможно чтобы вместо меня застройщиком был мой сын, говорят, что он должен быть собственником зем. участка, хотя он родился и прописан на этой земле. Мне что нужно все переписывать на него?

Живу в частном сектор. Мы с соседом составили нотариальное соглашение о строительстве дома в 1 метре от межи моего участка (по закону 3 метра). с условием, что окна его дома не будут выходить на мою сторону. В итоге, они построили дом в 2 этажа и окно выходит на мой участок. Как я могу заставить соседа заложить/убрать окно? В устной форме сосед не понимает и отнекивается-говорит такой проект. Но меня с проектом никто не знакомил. Что делать?

У меня по середине участка проходит воздушная газовая труба. Она мешает строительству дома. Имею ли я право требовать у газовой службы переноса газовой трубы в другое место, не мешающее строительству построек и ведению домашнего хозяйства.

Могу ли я оформить бесплатный земельный участок если мне 37 лет, есть в собственности дом и земля. Или хотя бы долгосрочную аренду под строительство дома. Спасибо!

Я живу в частном доме, в собственности земельный участок. Сын хочет построить на моем участке свой дом. Я не против. Какие документы необходимы, чтобы начать строительство?

Скажите, пожалуйста. Могу ли я построить дом и получить на него официальный адрес с пропиской, если земля сельхоз назначения, и еще это 2 рекреационная зона? Город Сочи.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение