Технический паспорт / Документы - 28382 советов адвокатов и юристов

Квартира приватизирована по 1/4 на мужа, жену и двоих взрослых детей. Муж умер, надо разделить его долю. Технический паспорт на квартиру выдан в декабре 2006 г. , Надо ли его менять?

Продаю квартиру, технический паспорт от 2005 года. Надо ли заказывать новый технический новый паспорт, чтобы сделка купли-продажи состоялась?

Такой вопрос. Ребёнку ещё нет трёх лет, но мы покупаем дом на материнский капитал, через кредитную организацию. Риэлтор говорит что мы должны оплачивать тех. паспорт. Т.к это нужно кредитной организации. А я считаю что должен оплачивать продавец. Т.к дом его и оформлять документы все на него он должен за свой счёт.Я не права?

В техническом паспорте на дом (находится в СНТ) от 2010 г., Указано "тип объекта учёта"-жилое строение, в "назначении"-жилое строение. В выписке из ЕГРН - назначение "не жилое", отказали в прописке. Что делать?

Есть документ на приватизацию квартиры (дом на земле, двухквартирный), выдан до 2000 г.при запросе в ЕГРН ответили, что нет сведений. Как оформить свои права на квартиру? Обязательно ли делать технический паспорт? Если да,то только на нашу квартиру или весь дом? Фактически проживаем вдвоем, оба безработные, муж инвалид 3 гр.Есть ли какие то льготы при оформлении техпаспорта на квартиру?

Здравствуйте. Технический (кадастровый) паспорт на строение оформлен с нарушениями, вместо имеющихся 100 квадратных метров указано 200. На основании этого документа оформлен долгосрочный договор аренды земельного участка в КИО и произведен размер арендной платы. Как отменить аренду участка?

Я через 4 месяца вступаю в наследство на квартиру моей покойной матери. Эту квартиру мать купила 6 лет назад. Я в этой квартире с самого начала прописан и проживаю. Обязательно ли заказывать при этом новый технический паспорт? Нужно ли выезжать сотруднику БТИ на объект? Если будут внесены изменения в новый паспорт (например перепланировка), смогу ли я беспрепятственно вступить в наследство? Какие мои действия, если мне откажут? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы на землю администрация выдала на Советскую д 11 кв.2. А вот договор дарения 1/2 доли дома на адрес Советская 11.

Как оформить теперь технический паспорт?

1) Что входит в требования по технической инвентаризации помещения для получения лицензии на образовательную деятельность?

2) Что подразумевается под документом, подтверждающим техническую инвентаризацию? Тех.паспорт в данном случае нужен всего здания или только помещений учебного центра?

3) Что должно входить в тех паспорт для центра ДПО? Надо ли указывать на нем расстановку столов, оборудования и т.п.

4) Поэтажный план БТИ для лицензирования - это только для этажа где будут помещения центра или для всего здания? Нужна ли экспликация на этаж?

Земельный вопрос. Подскажите если есть технический паспорт 1996 года на дом и участок, для того чтобы переделать его в кадастровый нужны все владельцы дома? Или это может сделать один без доверенностей? Тех паспорт тогда делал один без доверенностей. И еще вопрос: Если на тех паспорте 1996 года указаны 100 соток, на всю эту территорию можно оформить кадастровый паспорт и собственность или только какие-нибудь положенные сотки?

У меня на руках есть копия технического описания квартиры в новостройке. Застройщик уверяет, что это равносильно техническому паспорту. Я планирую получить разрешение о перепланировке квартиры и там обязательный документ-технический паспорт. Техническое описание не принимают. Есть информация, что достаточно прийти в БТИ с техническим описанием и тебе оформят техпаспорт. Но БТИ сказали, что т.к. наш дом они не обмеряли, то мне придется в любом случае вызывать инженера и оплачивать услугу по замеру.

А ведь после перепланировки мне вновь придется вызывать инженера БТИ для нового технического паспорта!

Насколько это правомерно?

Хотел сделать копию технического паспорта на квартиру, пришёл в БТИ, там сказали что паспорта у них нет и надо заплатить деньги чтоб кто-то когда-то пришёл и сделал его. Всё законно? Так и должно быть?

Я отдала документы в БТИ на изготовление технического паспорта 26 октября 2012 года. Мне обещали сделать через месяц. Уже идёт третий месяц, а результата нет. Я звоню в БТИ, но мне говорят, что не готов и что перезвонят когда будет сделан. Мне этот документ нужен чтобы оформить квартиру в собственность, я оформляю наследство. Если нормативный срок изготовления технического паспорта?

Мы купили дом под материнский капитал, оформляли в агентстве недвижимости. После совершения сделки у нас на руках, свидетельство о гос. регистрации права на дом (просто отпечатанное на белом листе А 4 с печатью) и на землю (в на каждого члена семьи отдельное), домовая книга и договор купли-продажи недвижимости. В МФЦ сказали, что свидетельство о регистрации (розово-жёлтого цвета), сейчас не выдают, вместо этого можно получить за определённую плату однодневную справку. Я плохо информирована по поводу документов и переживая, что в будущем будут проблемы. Агент, который совершал сделку, ответила на мои вопросы так:"У вас всё в порядке. Больше никакие документы не нужны! Зачем вам кадастровый паспорт, а тех. паспорт вообще не нужен!"Мой главный вопрос - какие документы нам необходимо оформить обязательно? И для чего тогда кадастровый и технический паспорта нужны?

Добрый день! Может быть вы мне подскажете, не знаю у кого спросить. Ситуация такая-мы своими силами установили электро котёл для отопления дома, чтобы нам уменьшили тариф за электроэнергию,. нужно в БТИ предоставить технический паспорт. Не знаю где его взять к кому обратиться.

В техническом паспорте на квартиру и в выписке ЕГРН общая площадь квартиры разные. Куда следует обращаться? Заранее признательна. Елена.

Добрый вечер, хотела бы уточнить, обязателен ли технический паспорт на баню на садовом участке, площадью 20 кв. м., Дом, есть тех. паспорт, тех.план. Земельный участок. Все на кадастровом учете. Хотела купить в ипотеку.

Примет ли Росреест технический паспорт на частный дом образца мая-2010 года осенью 2014 года для регистрации сделки купли-продажи или срок его вышел (4 или 5 лет) и необходимо сделать новый?

Мы планируем купить жилой дом, технический паспорт на дом составлен по состоянию на конец апреля 2011 г., действителен ли он будет при сделке купли продажи дома?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Галина.

Нужно ли сдавать копию технического паспорта на жилой дом, для внесений изменений в росреестре? Если есть техплан и выкопировка из технической документации.

Есть квартира по договору социального найма, на квартиру нет тех паспорта, могу ли я потребовать тех паспорт с администрации с которой заключен договор социального найма?

Можно ли зарегистрировать право собственности на дочное строение (дом) на основании кадастрового паспорта выданного в 2013 году и технического паспорта на основании которого был сделан кадастровый паспорт (2013).

Здравствуйте! Собираемся приобретать квартиру, на носу сделка, почти бывшим хозяином была сделана небольшая перепланировка-убрано балконное окно, балкон как бы объединили с кухней. Тех.паспорта на квартиру нет. В связи с этим возникает 2 вопроса. Первый-можно ли продавать квартиру без тех. паспорта? (риэлторы уверяют, что можно). Второй-является ли по документам вышеописанное перепланировкой? (хозяин уверяет, что нет). Спасибо.

Нужна помощь. В техническом паспорте жилого помещения (квартиры) есть комментарий: Изменение общей площади жилого помещения с 41,4 кв.м до 52,1 кв.м. связанно с Приказом МИн эконом развития РФ от 30.09.2011 г. №531 "об утверждении требований к определению площади здания, помещения".письмом от 03.05.2012 г. №Д 23 и-1303.

Прочитал эти документы и не чего не понял. Или тут что то между строк читать надо? Суть дело в том, что у нас есть подозрение, что паспорт этот сделали за "дополнительную плату"...

Квартира не зарегистрирована в ЕГРП (квартира передана в собственность в 1997 и не требует регистрации), я поняла что при регистрации договора дарения надо будет предоставить технический паспорт. Есть паспорт от 2013 года, можно ли его приложить?

Где в новосибирске можно подготовить документы к продаже квартиры... Надо перевести на меня долю умершего участника приватизации и технический паспорт который дается на 5 лет просрочен.

Я уже спрашивал про нотариальную сделку. Обратился к своему нотариусу, он сказал, что нужен технический паспорт, чтобы вступить в наследство. Должен ли я его заказывать для нотариуса?

Скажите, пожалуйста. Имеет ли право собственник 1/2 доли нежилого помещения, выделенной в натуре через суд: мировым соглашением, подарить ее третьему лицу не оформляя на нее кадастровый и технический паспорт.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, после продажи гаража, нужно ли отдавать тому кому продал технический паспорт и т д?

По решению арбитражного суда организация (ООО) стало собственником недвижимости, техические паспорта были отданы предыдущим собственником нам. У меня возикает вопрос можно ли зарегистрировать право собственности в юстиции по техническим паспортам где указан старый собственник тех. паспорт 2008 г.

Покупаем квартиру в ипотеку. Нужен технический паспорт. Позвонила риэлтор и сказала чтобы мы оплатили техпаспорт сами. Хотя до этого никаких разговоров про это не было. В договоре указано, что продавец обязан предоставить кадастровый паспорт, экспликацию и поэтажный план. Кто же на самом деле должен оплачивать техпаспорт.

БТИ сделала технический паспорт на частный дом с подвалом. В подвальном помещении идет техническая развязка коммуникаций. БТИ указало, что подвал по СНИПУ выше чем 1,8 метра значит в документах пройдет как подвал, а не техническое сооружение. Тоесть за него нодо платить в полном объеме. Но в отопительный сезон в подвальном помещение нет положенной температуры +18. температура подвала составляет +5 +9 градусов. На каком основании я должна платить за подвал. И можно ли оспорить решении БТИ?

При покупке частного дома, технический паспорт и генеральный план земельного земельного участка являются ли официальными документами? Дом в долевой собственности.

Здраствуйте! Подскажите, при покупке дома, необходимо ли продавцу делать экспликацию тех. паспорта на дом? Тех.паспотр выдан в 2009 году.

Я заказала технический паспорт БТИ они мне сделали полностью всего объекта. Участка но по решение суда у меня пол участка земли и дома правильно ли БТИ сделала мне тех. паспорт с могу ли я по нём сделать регистрации и что мне делать.

Я подал исковое заявление в суд общей юрисдикции, в котором просил признать право собственности на домовладение в реконструированном состоянии, а также прекратить право общей долевой собственности.

Суд вынес определение в котором указал, что на момент подачи иска (в 2014 году) к заявлению был приложен технический паспорт на часть жилого дома от 2012 года и обязал меня представить новый технический папорт, для расчета гос. пошлины, так как инвентаризационная стоимость объекта могла измениться. Правомерно ли это?

При продаже квартиры стали оформлять технический паспорт квартиры и выяснилось, что в БТИ в тех паспорте на жилой дом (90 квартирный дом 5 этажей) в ванной комнате раковина указана не на той стороне ванной комнаты. Мы не каких переносов не делали. При этом по данным БТИ раковина нарисована на стене, где нет даже стояков воды и канализаций. Как добиться чтобы БТИ исправило свою ошибку?

Кто должен оплачивать технический паспорт на квартиру, если она муниципальная, а я живу в ней по договору социального найма? В сельсовете сказали, что у них на это денег нет. Где-нибудь это прописано? Я пенсионер, денег тоже не густо. Спасибо.

Мы приобрели квартиру в 2010 году, а кадастровый паспорт от 2009 года (интересно посему разные даты) подскажите нужно ли менять его и в какие сроки его делают? И подскажите какой срок у технического паспорта. Спасибо!

Во дворе частного дома возведен из кирпича маленький домик (хозпостройка). Никаких разрешений на него не получали, но в техническом паспорте при текущей инвентаризации объекта инженер его отметил. Является ли технический паспорт документом, препятствующим сносу незаконного объекта строительства?

КАКОВ ВЫХОД ИЗ СОЗДАВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ.

Я приобрела квартиру. При получении свидетельства о собственности обнаружила отсутствие тех паспорта. Необходимо ли при сделке действующий тех паспорт? В Рос регистрации сказали, что тех паспорт спросите у продавца.

Я пришла в БТИ заказала тех паспорт мне сказали он 2006 года устарел (июнь месяц).

Сделка в ноябре произведена. Сказали узаконьте перепланировку там был шкаф встроенный и т. д. и т. п. С чего начать и что делать.

С уважением, Наталья.

Я не могу снять обременение не с дома, не с земельного участка, продавец не отдаёт тех. Паспорт а дом купила под мат. капитал. Что делать? Спасибо.

Необходимо оформить в собственность частный дом, доставшийся по наследству. В доме произошла небольшая реконструкция по увеличению площади всего на 50 см.Можно ли переоформить на себя дом по старым документам или свидетельство на собственность не выдадут, пока я не переделаю технический паспорт?

Хочу продать квартиру есть договор купли-продажи правоустанавливающих документ технический паспорт зарегистрирован а БТИ на предыдущего хозяина, как быть?

Скажите пожалуйста, нужно ли менять кадастровый и технический паспорта, если они 2008 года. В 2012 году вступали в наследство по 1/5 по ним. а сейчас вступаем в наследство одной части этого жилья. Спасибо заранее. Нотариус в другом городе.

Бабушка дарит долю в квартире внучке. Обязательно ли в договоре указывать цену этой доли и зачем цена вообще нужна?

И нужен ли кадастровый и технический паспорт на квартиру?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение