ТСЖ / Жилищное право - 47611 советов адвокатов и юристов

У меня с ТСЖ нет договора на эту услугу и вообще нет. Нет Акта который бы подтвердил поставку тепла. У ТСЖ нет договора на поставку тепла не с одной организацией. Нет на балансе котельной или котельного оборудования. Нет договора аренды котельного оборудования. Нет счетчиков поставляемого тепла вообще негде. Нет журнала в котором бы фиксировалось давление, температура, расход топлива (отработки масла), поставляемого тепла. Нет вообще ничего. Есть только чеки о закупке отработанного масла и все. Председатель ТСЖ захватил без спроса собственника чужое котельное оборудование ещё не введённой в эксплуатацию котельной и кустарным способом сам топит дом, но выставляет платежке - /отопление/ и требует оплатить. У ТСЖ так же нет протокола общего собрания, что бы большинством голосов было бы принято решение о захвате чужого оборудования и производство тепла. На какие статьи ссылаться в суде?..

Вопрос по ТСЖ. Я приобрела в ипотеку квартиру (вторичку). ТСЖ управляющее домом мне не выдали договор, что именно они обслуживают наш дом. На днях они пришли с проверкой общедомового имущества в моей квартире. Нашли в ней нарушения (в ванной стояк не металлический, а полипропиленовая, установленная была не при мне), сослались что это не по нормам Санпи. Акт составили только в одном экземпляре, на руки не выдали. Сказали, что придут еще раз с письмом о нарушении. У меня вопрос, должны ли были со мной заключить договор как с новым собственником. Должны ли были сразу выдать акт. И законны тогда их действия? Я так понимаю, что вопрос этот о замене трубы будем решать через суд. Так как сама я менять ни чего не буду, к тому же у меня договор ипотеки и согласно его все улучшения и ухудшения я должна согласовывать с банком.

Председатель ТСЖ сделал себе кабинет в холле дома, путем установки стен и окон. Помимо этого, организовал пристройки из пластика перед подъездом. Какой орган в данном случае регулирует незаконные пристройки? В какой орган можно писать жалобу? Спасибо!

Собственниками квартир в ТСЖ принято решение платить за вывоз мусора с количества проживающих, а не с метра квадратного и не с прописанных. Это зафиксировали в протоколе. Правомерно ли это? Если нет, то как оспорить. Т.к. я прописана по другому адресу и плачу за мусор там в жко. У меня получается двойная оплата: в жко и ТСЖ.

Планируется отчетное собрание тсж. Правление рекомендует 9 человек. Председатель утверждает что изменение числа кандитатов недопустимо, так как это собрание проводится по инициативе правления и нельзя менять повестку собрания. Я хочу выдвинуть себя 10 кандидатом в члены правления. Что мне делать. Таким образом я лишен права избираться без одобрения правления.

В нажем ТСЖ есть квартира, собственник которой установлен по запросу в Росреестр. Он в ней не зарегистрирован и его место жительства неизвестно. В течение нескольких лет в квартире проживает семья (видимо, с его ведома), которая не производит оплату за коммунальные услуги и содержание жилья. Представителей ТСЖ в квартиру не пускают. Для обращения в суд кого указывать в качестве истца?

Я работаю в ТСЖ, обязанность во ведению кадрового хозяйства возложена на гл.бухгалтера ТСЖ. Вопрос имеет ли право гл. бухгалтер приставить свою подпись в трудовой книжке или все-таки должен подписываться Председатель ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею приватизированную квартиру и ее сдаю в наем. Имею дикларацию в налоговой и плочу налог за сдачу жидья. Мой дом находится в ТСЖ. Имеет ли ТСЖ брать с меня еще деньги за сдачу жилья в наем-?

Устав ТСЖ утвержден застройщиком, собрание собственников по выбору способа управления домом не проводилось. Законно ли такое ТСЖ?

В нашем доме было создано ТСЖ (обслуживающее один дом). Затем перешли под управление УК. ТСЖ не было ликвидировано (все регистрационные документы в наличии). Затем на общем собрании решили возвратить способ управления ТСЖ. Понятно, что ТСЖ не подлежит лицензированию.

Вопрос: Обязательно ли информировать административные органы о данном решении общего собрания? Какие и как?

Живу в Лен. обл., г. Гатчина, окна выходят на проезжую часть. Наше направление, это промзона. Недалеко городская помойка, окна не открыть, плюс жара, умираем от духоты и вони! Хочу установить кондиционер, у нас ТСЖ, дом 2009 года. Говрят, что надо разрешение. Какие мои права на установку? А если я установлю без разрешения, какие штрафы меня ждут? Благодарю заранее.

С уважением,

Лана.

У нас вот такая проблема. ТСЖ само по себе проблемное. Жильцы дома написали заявление в прокуратуру и ОБЭП. После чего в подъездах появились списки должников (как вы понимаете там много фамилий тех кто писал эти коллективные заявления), хотя таковыми мы не являемся. Подскажите как заставить тсж снять эти списки и извиниться перед жильцами?

У нас ТСЖ, территория огорожена, охранник отсутствует, имеет ли право тсж взымать плату за парковку автомобиля с собственника жилья в данном доме, если я не имею постоянного парковочного места. А многие собственники имеют постоянные парковочные места? Никакой договор с тсж мы не заключали,

Я живу в многоквартирном доме. В подвальном помещении я оборудовала себе склад под хранения картошки. Раньше наш дом обслуживала управляющая компания. И проблем с занятой территории не было, а теперь у нас создали ТСЖ и управляющий ТСЖ требует от нас заявления и хочет мне же этот подвал сдать в аренду. А если я не напишу заявления то управляющий грозится сорвать замки. Что мне делать чтоб меня не выгнали с подвала? Другие собственники не против что я заняла подвальное помещения.

У меня долг по кап. ремонту перед региональным оператором. В мае наш ТСЖ открыл специальный счет. Кому я должна оплатить долг в ТСЖ или региональному оператору?

Я живу в квартире моей родственницы. В свое время она вступила в тсж. но, из-за денежного долга другому человеку, вынужденна была уехать, оставив квартиру мне, для проживания. Я, платить деньги в тсж не вижу смысла. Они грозят исключением из тсж за неуплату. Председатель этой "шарашки" заявляет об отключении квартиры от газа, света и воды, но, я плачу за эти услуги в горгаз, водоканал и энергетикам, непосредственно в их конторах. Налог на имущество, плачу в налоговой. Чем мне может грозить исключение из тсж? квартиру я намерен сдавать в аренду. Тот, кому хозяйка должна деньги, он же и наложил судебный арест, заявил мне о своих правах на деньги от сдачи. Сославшись при этом на какой то новый закон. Его претензии верны? Спасибо.

Где должны храниться средства резервного фонда ТСЖ? Необходим ли отдельный специальный счёт? Если его нет, является ли это нарушением?

Я просрочила поверку (замену) счетчиков воды. Один счетчик на 2 года, второй на 2 месяца. Все это время председатель тсж принимал показания счетчиков и я оплачивала за воду по счетчикам. Когда я вызвала компанию и сделала поверку счетчикови сдала документы председателю. Председатель тсж мне сделал перерасчет за воду по среднему за 2 года. Теперь по этому перерасчету я должна доплатить 25000 руб. Имеет ли право председатель тсж сделать перерасчет за воду задним числом, когда все это время принимал показания счетчиков и не отправлял мне письменное предупреждение? Спасибо за ответ.

Могут ли отключить канализацию, которая явлется собственностью ТСЖ, если я выйду из ТСЖ, и хочу заключить договр на эту канализацию с ТСЖ? По суду она является социально значимым объектом.

Наш дом входит в ТСЖ (имеется несколько зданий). Правление ТСЖ в нашем доме планирует обустройство жилья для рабочих. В крыше (технический этаж) пробили 10 окон, обустраивают жилые комнаты. Не все собственники, проживающие в этом доме согласны на переоборудование. Установка перегородок-это уменьшение размера общего имущества (ст.36 п.3 ЖК РФ)? Окна в крыше-это реконструкция? При таких работах согласие всех собственников обязательна?

Может ли ТСЖ вернуть мне излишне оплаченную сумму по капитальному взносу, которая находится на спецсчету по кап ремонту, открытому ТСЖ.

ТСЖ говорит, что это технически невозможно.

Так ли это?

С уважением, Игорь.

Во дворике нашего дома ТСЖ организовало небольшую парковку. Половина машиномест (в том числе и мое) расположена под лоджиями нашего дома. В зимнее время года, при нулевой температуре и небольшом плюсе, с крыши по лоджиям постоянно капает вода на крышу автомобиля, при минусовой температуре все это замерзает. Могу ли я предъявить управляющему ТСЖ претензии на законном основании и на что основываться?

Какие нужно предпринять действия, чтобы взыскать деньги с ТСЖ за поврежденный автомобиль. 18 марта 2022 упала глыба льда на машину и «хорошо»повредила ее. Дело в том, что с 1 апреля домом будет управлять не ТСЖ, а УК. Перейдет долг ТСЖ мне в УК, выплатят они мне деньги? Спасибо за ответ!

3 х этажный многоквартирный дом, пять лет назад меняли стояк канализации, третий и первый этажи поменяли, второй отказался. На сегодняшний день на первом этаже появился запах и желтые пятна на потолке (соединения с чугунной трубой видны на первом этаже. Все в порядке), второй этаж по прежнему отказывается что либо предпринимать, утверждая, что у него сухо. Председатель ТСЖ говорит, что несет ответственность только за внешние неполадки, что делать, куда обращаться.

ТСЖ. Сейчас во многих многоквартирных домах созданы ТСЖ (товарищества собственников жилья) и у меня есть несколько вопросов: 1.Подлежит ли оплате работа председателя и бухгалтера ТСЖ? 2.Если да, то должны ли они быть официально оформлены на неё? 3.Должны ли они со своей зарплаты уплачивать подоходный налог? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе оплаты коммунальных платежей в доме с ТСЖ. Куплена квартира в новом доме, оформлена в собственность в августе 2004 г. Оплату всех коммунальных платежей начали производить с декабря 2004 г., однако в квартире не проживали и не были прописаны. Прописались и переехали только в январе 2008 г. Узнали о том, что могли не платить все это время за гор. и хол. воду и за вывоз мусора. Попросили ТСЖ перерасчитать нам и учесть эту переплпченную сумму в счет будущих платежей. Они ответили, что мы должны были попросить их об этом в течение месяца после заселения и прописки, а сейчас уже поздно. Правомерно ли это. За эти годы набежала приличная сумма, неужели ничего нельзя сделать.

Спасибо большое за ответ. С уважением, Аня.

В 2015 г. в кассе Энергосбыта неправильно насчитали текущие показатели на 4000 кВт\ч больше. Я не заметил т.к. долг был уже небольшой, а кассир не спросила и не сказала просто забила данные и все.

У нас ТСЖ и на сегодня у меня долг 9 т.р. хотя за переплату э\э наоборот они мне должны 17 т. р.

Энергосбыт не может возвратить сумму переплаты т.к. является только кассой-посредником и отправляет разбираться в ТСЖ.

У меня есть акт ТСЖ о фактических показаниях счетчика 6415 квт\ч на сегодня и квитанция с текущими показаниями 9300 квт\ч.

Как вернуть переплаченную сумму или обратить взаимозачетом с ТСЖ?

Председатель ТСЖ требует, чтобы я оплатила долг по дополнительным услугам: охрана, нужды дома 5%, которые уже оплачены в содержании дома, резервный фонд) начиная 2012 по 2016 год. Правомерно ли это. Членом ТСЖ не являюсь и договора на доп. Услуги между мной и ТСЖ не подписывалось.

МКД - жилой комплекс - три дома. Общая территория. Земля возле домов и внутри двора сформирована, присвоен кадастровый номер. Договора у ТСЖ на аренду земли нет, но статус земли - МКД. По решению собственников жилья установлены посты охраны и пропускной режим на территорию. Имеет ли право ТСЖ и Охрана (при существующем и прописанном в специальном Положении и принятом на общем собрании членами ТСЖ порядке въезда и выезда и мерах воздействия на неплательщиков за охрану) - ограничивать въезд и парковку авто на территорию комплекса и предлагать в таком случае место на парковке за территорией комплекса? Ведь земля - не в аренде. Спасибо.

Я стал председателем ТСЖ, протокол собрания и пр. всё сделал. Теперь надо перезаключать договора со снабжающими организациями. Просят представить скан документы протокола и заявление на трудоустройство в ТСЖ. Мне что самому себе писать заявление, принять меня на должность председателя?

Тсж снимает квартиру под свой офис, кто оплачивает аренду тсж или собственники жилых домов, в ТСЖ в управлении 28 домов, и каждый платит за аренду.

Председатель тсж отказывает в справки с места жительства на оформление социальных. Выплат. Аргументирует тем, что она не обязана выдавать тем у кого имеется задолженность по жку. Тем самым она сознательно препятствует получению выплат на ребёнка и которые могут покрыть образовавшую задолженность. На какие законы мне опиратся?

Решением собрания ТСЖ, владельцев автомобилей, не прописаных в данном доме, но снимающих в нём квартиру, решено штрафовать на 500 руб за каждый день стоянки, и вписывать штраф в квитанции ЖКУ. Двор закрывается, оборудован автоматическими варотами. Якобы, парковаться во дворе могут только прописанные в этом доме жильцы. Законно ли это? Как с этим бороться?

Охраняемый котеджный поселок. У меня там куплено несколько объектов недвижимости. Один из коттеджей поделен на квартиры и сдается другим людям в аренду. Вся деятельность оформлена, с жильцами оформлены договора, открыто ИП, есть патент, налоги уплачены.

Один из членов правления ТСЖ против того, чтобы я сдавал в аренду квартиры к котедже, обосновывая это ухудшением качества жилья для остальных жителей (хотя никаких жалоб от других жителей на моих арендодателей не поступало). Этот член правления отдал распоряжение охране поселка не пускать автомобили моих арендодателей на территорию поселка, ссылаясь на принятое решение правления ТСЖ о усилении давления на арендный бизнес.

Вопрос, законно ли такое решение? Что с этим можно сделать и как это сделать эффективно? Вызывать участкового каждый раз?

Все коммунальные платежи я плачу исправно в том числе и за охрану, но охрана не слушает меня, а ссылается на распоряжение правления. Можно ли с этим как-то справиться?

Отчисляемые деньги на капитальный ремонт, растрачивают не по назначению сотрудники ТСЖ. Причем когда запрашиваем информацию о растрате или сколько находится на счете денежных средств, они не выдают эти документы. В какую инстанцию сходить, чтобы ТСЖ заставить открыть информацию?

ТСЖ-5 квартир, нужно ли регистрироваться в системе ГИС ЖК или принять в новой редакции отказ от предоставления сведений.

Имеется нежилое помещение в многоквартирном доме. Принадлежит физическому лицу, договор на предоставление коммунальных услуг, кроме электроэнергии, заключен с ТСЖ. Долг за коммунальные услуги составляет два месяца, председатель прислал, посредством СМС, уведомление что при непогашении задолженности в течении 20 дней предоставление коммунальных услуг будет остановлено.

Вопрос:

- Насколько законно это уведомление посредством СМС (в уведомлении ссылка на п.32 е (3) Правил 354

- Насколько законно останавливать предоставление услуг при долге менее 3 месяцев.

- Как можно квалифицировать действия председателя, если предоставление услуг всё таки остановят, под какие статьи подпадают его действия.

- Как зафиксировать (задокументировать) остановку предоставления услуг.

Ситуация такая, вышла из подъезда мкд, сделав пару шагов поскользнулась, на руках был 2 месячный ребёнок, после чего ребёнок получил травму, перелом бедра и ключицы, территория не была очищена от льда и снега, могу ли я подать в суд на ТСЖ, требовать с них моральный и материальный вред?!

Председатель ТСЖ грозит лишить парковочного места на территории дома сугубо из личностных отношений к моей персоне. Парковка организована на улице, территория дома огорожена забором, оборудована видеокамерами. Изначально было решено, что парковочные места раздать (поделить) из учёта на одну квартиру – одно парковочное место. Квартира, в которой я проживаю со своей семьей в собственности у моей матери, и парковочное место следовательно по документам ТСЖ числится за ней. Я регулярно плачу ежемесячную плату, как за квартиру, так и за парковочное место уже на протяжении последних шести лет. Проблем ни когда не возникало, пока в 2010 году к власти не пришёл новый председатель ТСЖ. По непонятным мне причинам у него появилось предвзятое ко мне отношение. И при последнем общении с ним он сказал, что у меня возникнут проблемы с проживанием и начнёт он с лишением парковочного места. Подскажите пожалуйста, на каких основаниях меня могут лишить парковочного места? Заранее спасибо!

Имеет ли право председатель правления ТСЖ передать все свои функции, права, обязанности по доверенности другому лицу, не члену ТСЖ? В силу определенных причин нам нужно это сделать, но хотелось бы понимать, законно ли это.

У меня в общем дворе, как и ещё у нескольких жильцов построен сарай, который оформлен в БТИ, но земля не оформлена, если создать ТСЖ, могут ли потом правление ТСЖ или общее собрание ТСЖ решить его снести, и как? С ув. Анатолий.

Каким документом оформить полномочия Председателя ТСЖ от собственников МКД на подачу заявления в полицию по факту хищения металлической двери (общедомового имущества), сумма ущерба 19800 руб.?

В ЖК РФ и Уставе ТСЖ определено, что членом правления может быть собственник жилого помещения. Можно ли, и на основании какого документа, внести в Устав ТСЖ изменение, которое даст возможность быть членом правления по доверенности от собственника?

Как грамотно уволить председателя ТСЖ. В нашем доме в июне м-це выбран председатель ТСЖ из членов правления ТСЖ. Сейчас желает уволиться. Как можно уволить грамотно? Должна ли она выйти из членов правления? Выбрана на два года. С обязанностями не справлялась. Но это нигде не было зафиксирована. Юрист в ТСЖ отсутствует. На какие необходимо ссылаться статьи законов РФ.

Хочу подать иск к ТСЖ, есть ИНН и остальные данные, в том числе и адрес регистрации. Но нет адреса председателя живущего в этом доме. На кого писать иск на председателя или на ТСЖ? На какой адрес отправлять, в теории могу вычислить адрес председателя.

По вине ТСЖ (безответственно отнеслись к содержанию общего имущества) мою квартиру затопило (потолки). Проведена экспертиза по затоплению, идет суд.

Уже на протяжении нескольких месяцев в квартире бьет током после соприкосновения со стенами (в которых металлические конструкции), с железными предметами - ручками дверей и т.п. бьет током.

Считаю, что существует угроза жизни и здоровью, угроза пожара.

Какие мои действия? ТСЖ просить ни о чем не хочу, так как боюсь до проведения судебной экспертизы пускать их в квартиру.

Обращался в ГЖИ, сделали отписку - обращайтесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение