Упрощенное гражданство / Гражданство - 32181 советов адвокатов и юристов

Рождение в Севастополе дает ли право на упрощенное получение гражданстваРФ, и какие нужны документы и действия, если я гр.Украины, прописка там.

Есть информация, что "носители русского языка" могут получить гражданство по упрощенной схеме. А что означает понятие "носитель русского языка"?

Читал, что рождённым в СССР получить гражданство РФ можно будет в упрощённом порядке. Каким образом можно получить? Что для этого нужно?

Как можно получить Российское гражданство, гражданам из Казахстана. Нам с женой по 48 лет, русские, являемся носителями русского языка. Хотим переехать на ПМЖ в Ленинградскую обл. уже купили там квартиру. Я работаю в Ленинградской обл., дочери 20 лет с 16 лет училась сначала в школе СПб, теперь студентка ВУЗа. Есть ли для нас какие-либо льготы для упрощенного получения гражданства? Спасибо.

Дорогие юристы!

Очередной вопрос по моему гражданству.

Развелась с мужем, на приеме в УФМС сказали что не смогу подать на гражданство после развода, даже по истечению 5 лет проживания по виду на жительство. Вопрос вот в чем. Если после получения вида на жительство, я выйду замуж и подам на гражданство по новому браку спустя 3 года, получится ли его получить, или придется все сначала начинать?

Есть шанс получить гражданство РФ, гражданке Украины в упрощенном порядке, если она на протяжении более чем 10 лет проживала и работала на территории РФ, в частности в Москве? А так же ее совершеннолетней дочери, закончившей школу в Москве?

Дочь гражданка РФ, отец - иностранец (не гражданин Великобритании). Живут и работают временно в Англии. Ребенок родился там в конце прошлого года. Дочь хочет оформить ребенку гражданство РФ. Отец согласен. Почему-то в нашем консульстве отказывают и требуют вначале получить гражданство страны отца. А потом получать гражданство РФ в качестве второго. Почему такая дискриминация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Светлана! Вчера прочитала в интернете что Путин подписал закон для граждан Украины о упрощенном получении гражданства РФ. В чем упрощенность?

Как гражданам Украины получить гражданство по упрощенной схеме. Мы приехали из Донецкой обл. в июне в связи с военными действиями. Хотим повторно подать документы на РВП, т.к. в августе нам отказали в виду отсутствия квот. Какие документы нужны, и какие факторы влияют на положительное решение: если дочь учится в колледже, я трудоустроена. Какие документы нужно предоставить?

Как и когда я могу получить гражданство РФ по упрощенной программе если я уже год состаю в законном браке с гражданином РФ и имеем общего ребенка.

Я гражданин Украины, родился на территории современной Украины. С 2012 г проживаю в Российской Федерации, работаю. Родители граждане Украины, родились на территории РСФСР. Разведен. Есть родственники двоюродные братья и сестры, а также родные тетки, все, граждане Российской федерации. Бабушки и Дедушки умерли, были гражданами Российской федерации остался дом в наследство. Могу ли я претендовать на гражданство в РФ по упрощенной схеме. И как мне проще получить гражданство?

Спасибо.

Может ли получить гражданство женщина 1974 г. р., проживающая на Украине? И упростит ли ей это вступление в брак с гражданином России? У нее есть недвижимость на территории России.

Гражданство Литвы можно приобрести в порядке натурализации, а также получить в упрощенном порядке (в случае, если предки имели литовское происхождение) или восстановить (если предки имели гражданство Литвы до 1940 года). Я имею право и на упрощенный порядок, и на восстановление. В чем разница между ними? За какой опцией лучше обращаться? Есть ли шанс сохранить текущее российское гражданство, если моя бабушка выехала из Литвы до 11 марта 1990 года в Россию и жила в России по литовскому паспорту вплоть до недавнего времени?

Упрощённый порядок получения гражданства Российской Федерации для граждан Украины, проживающих на Востоке, в свете последних решений Правительства РФ (интересует последовательность действий)? Возможна ли подача заявлений, оформление документов, запись в очередь в электронном виде?

Заранее благодарен. С уважением, Евгений.

Можно принять гражданство РФ гражданки Киргизии по упрощённой форме? Женщине 54 года инвалид 2 группы с детства. У её сестры и дочери есть гражданство РФ. И какие ей нужно привести документы из Киргизии? Сможет ли она получать здесь, на территории РФ,пенсию?

Хочу сделать гражданство РФ, на данный момент я гражданка Киргизии, живу в Москве, 5 лет уже зарегистрирована в квартире где работаю домработницей, работаю официально.

Мы приехали в 2015 году из Украины. Я уже гражданка РФ (по программе соотечественники), муж (бывший) тоже. У сына женился на гражданке РФ.Имеет вид на жительство 2 года.. Хочет получить гражданство. Скажите пож-та в силу вступил закон об упрощенном получении или еще нет?

Я Только что получил следующий ответ от Кантер Вячеслав Викторович из Краснодара

«Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации»

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

Я Только что получил следующий ответ от Кантер Вячеслав Викторович

«Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации»

Моя жена имеет как Российское так и Грузинское гражданство.

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

Я вышла замуж за грузина, но он не имеет российского гражданства. Если наш брак официален, то он будет считаться гражданином России? Если нет, то как его получить?

Меня интересует получение гражданства РФ. На каких условиях возможна упрощенная программа при получение, если мой отец родился в Пермском крае России, и прожил 16 лет с родителями а после переехал в Украину. Каким образом я могу подать на рассмотрения свои документы и получить гражданство РФ с учетом данной информации?

Какое гражданство получает ребенок, родившийся в США (помимо гражданства США), если мама гражданка Украины а папа гражданин России?

Гражданство РФ!

Могу ли я получить гражданство РФ и по какой процедуре, если я гр. украины, а мой отец гр. РФ, но он умер!

Я гражданка РФ и у меня вия+.гражданский муж нет. может ли он через меня получить гражданство РФ?у нас есть совместная дочь.

Я родился в Крыму 1985 г. Учился в Одессе, там прописался из-за учёбы. Далее жил в Одессе и приезжал жил в Крыму. Мама получила гражданство РФ после присоединения Крыма к России. А мне дали временое проживание. Она на пенсии. Имею ли право по маме получить гражданство РФ.

Я получил РВП, хочу подать документы на гражданство РФ по браку и общему ребенку, они обе являются гражданами РФ.Какие документы мне нужно собирать на подачу гражданство РФ?Благодарю за ранее, за Ваши ответы.

У меня такой вопрос... Предложили мне работу в гос-ной структуре, но отдел безопасности наложил вето на трудоустройство ввиду отсутствия справки о выходе из гражданства Украины. А гражданство РФ я получил в упрощенном порядке по программе переселения соотечественников проживающих зарубежом, писал отказ от гражданства Украины в 2018 г. в Посольство Украины, а 2-ую нотариально заверенную копию отдавал в орган ФМС, и на основании этого получил гражданство РФ. А теперь отдел безопасности говорит что мол, мне нужно поехать на Украину, выписаться оттуда, сняться с воинского учета... и пройти многолетнюю процедуру отказа... Как быть в данной ситуации?

Что значит получение гражданства в упрощенном порядке? В чем упрощение? В количестве документов при подаче на гражданство? В сроках получения гражданства или еще в чем-то?

Вопрос о гражданстве родителей. Родился в г.Барнаул в 1946 г.,родители русские, имели паспорта СССР. Постоянно проживали и работали. В 1954 г. отца перевели по работе в Казахстан, семья переехала соответственно с ним. В 1961 г. он умер. Мать умерла на Украине в 2004 г.Можно ли утверждать, что мои родители были гражданами РСФСР и на основании каких документов или законодательных (современных)актов, так как в те времена (насколько помню) такой графы в паспорте не существовало. У меня сохранились свидетельства о моем рождении и о браке родителей, выданных ЗАГСом г.Барнаула Алтайск. Края. Данный вопрос интересует ввиду планов переезда из Украины в Россию. Военный пенсионер, в армии СССР с 1970 года, последнее место службы (и квартира соответственно) Украина, по причине чего и стал гражданином Украины (русскоязычным). Благодарю.

На 14 летнего ребёнка установленно отцовство, отец гр.РФ признал отцовство. Брак заключен в 2019 г, как и факт признания отцовства. Мать гр.Киргизии какое гражданство у ребёнка после установления отцовства если раннее гражданство не устанавливалось и отец ранее был записан со слов матери?

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мама является гражданкой РФ?В УФМС говорят что это возможно в том случае, если мама пенсионер.

Если я рожаю в РФ с гражданством Таджикистана, а у моего ребенка бабушка и дедушка граждане РФ, может ли их внук получит гражданство РФ по ним?

Моя дочь учится как иностранка в Медуниверситете на 5-ом курсе. Мы хотим подать на гражданство. Будет ли она отрабатыватьпосле окончания 6-ого курса 3 года в поликлинике терапевтом, если станет гражданкой России, или ей не надо подавать на гражданство и поступить сразу в ординатуру как иностранке? Заранее благодарю!

Каким способом можно получить гражданство РФ,гражданину Республики Таджикистан.

Женщина,1955 г

Двое детей имеют гр.РФ

Краснодар.

Я граждаи мужнка грузи мне делает визу я с ним приезжаю в москву, ребенок у меня гражданин рф,я пошла в школу с 2001 года в 3 класс. Закончала там школу, потом получила среднее профес образование квалифицированный юристя попадаю в упращенку по получению гражданства рф.

Я гражданка России, муж гражданин Армении, женаты год. У мужа есть только временная регистрация. Какие есть упрощенные варианты получения гражданства РФ?

Скажите я гр.Украины имею внж в РФ живу в Москве с 2007 года

Сеажите какие документы подавать исоберать надо что бы.

Получить Гражданство РФ. Заранее благодарен.

Мой муж гражданами Киргизии, мы женаты два года, у нас сын гражданин РФ,я гражданка РФ,у мужа родной брат гражданин РФ. Если упрощённая форма для получения гражданства мужу РФ?

Я гражданин Азербайджана. Родился в РСФСР г. Воркута в 1983 г. Могу ли я получить гражданство РФ и если да,то за какое время?

У меня гражданская жена молдаванка беременная поехал в гости к матери и полёты прекратились Из-за коронавируса родила там. Сам я гражданин России и родился в Москве. Как можно оформить отцовства и можно ли сделать его гражданином России.

Если у гражданина Узбекистана нет военного билета, может ли он получить гражданство и нужно ли будет ему пройти военную службу в РФ? 30 лет.

Слышали, что есть упрощенная процедура получения гражданства РФ, если родственники родились и проживали в России. У моего мужа бабушка и дед были из Псковской области. Какие документы нужно подать ему для получения гражданства?

Нужно оформить гражданство ребенку 1 год, с отцом ребенка официально в браке но вместе не живем уже 2 мес. могу ли я без него оформить гражданство? Или обязательно он нужен. Или я смогу после развода оформить гражданство без него?

Если дети родились на тереторрии рф,а один из родителей отец-умер гражданином рф (его анулировали паспорт не понять на основании чего, копия паспорта есть рф) , мать-гражданка таджикистана, дети могут получить гражданство рф?

Я родилась и выросла в Казахстане. В 2021 году получила гражданство РФ. На данный момент у меня в Казахстане осталась своя недвижимость, могут ли у меня её отобрать? И второй момент, мама гр. Казахстана хотела оформить дарственную на свою квартиру мне, но нотариус в Казахстане отказал, т.к.я дочь имею на данный момент гражданство РФ, т.е., если бы я осталась гражданкой Казахстана, то можно было бы, но так как я сменила гражданство, то увы.. Верно ли это? Благодарю

Я являюсь гражданином РФ, постоянно с 1998 года проживаю на територии Украины. Обратился в консульский отдел г.Киева с заявлением о получениии гражданства РФ моим сыном, 15 лет, по упрощенной форме.

От ФМС был получен ответ, что в 2000 году в консульстве РФ в г.Львове на основании заявления моей супруги были лишены гражданства РФ она и наши несовершенолетнии дети, я своего согласия не давал. На основании добровольного отказа от гражданства, по моему заявлению был дан отрицательный ответ. Является ли решение о лишении гражданства моего сына законным? Какие действия требуется предпринять для признанием его гражданином России?

Я гражданка России, муж гражданин Украины. Какое будет гражданство у ребенка родившегося на Украине? Возможно ли двойное гражданство?

Я гражданка РФ, собираюсь выйти замуж за гражданина Украины, который был рожден в СССР г.Смоленск. Правда ли что для рожденных на территории РФ во времена СССР упрощена система получения гражданства, не нужно ждать 3 года?

Я являюсь гр-кой РК, а мой супруг гр-ом РФ. при этом мы оба проживаем в РК, т.к. супруг работает в РК, но ВНЖ не имеет, только по Рабочему разрешению. В планах родить ребенка на территории РФ.

1) какое гр-во получит ребенок при рождении и можно ли оформить гр-во по отцу?

2) какие сложности вызовет проживание ребенка с РФ гражданством на территории РК, т.к. в планах пару-тройку лет пожить в РК, но затем перебраться в РФ.

Благодарю Вас!

День добрый, подскажите пожалуйста а если на территории Российской Федерации у меня и у моей жены родится ребёнок, мы сами граждане Республики Казахстан, а какое гражданство будет у ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение