Усыновление / Семейное право - 46497 советов адвокатов и юристов

При усыновлении сына (сменили фамилию и отчество) в свидетельство о рождении работники ЗАГСа поменяли место рождения (республику) без нашего на то согласия. Имели они на это право?

Биолог. Отец дал согласие на усыновление. Какие есть риски по поводу прекращения алиментных обязательств, если у него есть администрат. Правонарушение. В части невыплат алиментов? И отменит ли их суд по ст.120 при таких обстоятельствах.?

Какой пакет документов, я должна подать в суд на алименты, если мы с гражданским мужем не были расписаны, дети были в ЗАГСЕ зарегистрированы на его имя, но у меня утеряны документы об усыновлении?

Мужу после отмены усыновления присудили алименты, взыскителб-орган опеки района места проживания, в данное время ребенок в приемной семье, семья желает отозвать исполднительное производство для чего ей нужно как мы понимаем вначале подать иск на замену взыскателя тогда вопрос кто будет являться ответчиком и какой статьей руководтвоваться им и пожалуйста если можно образец иска,

а также можем ли мы параллельно подать иск об отмене алиментов в связи с изменившимися обстоятельствами и какими статьями при этом руководствоваться

и нет ли каких либо других вариантов решить вопрос исходя из того что приемная семья не желает никакой посторонней поддержки для содержания ребенка.

В 2006 г. умерла моя мать на Украине, отец женился на любовнице в 2007 году, который то же на сегодняшний день проживает на Украине. Мне на сегодняшний день 47 лет, женат, женат.2 месяца тому назад, мой (уже) приемный отец поставил в известность свою нынешнюю жену (мою мачеху) в известность что я приемный ребенок, (у него на руках документы, он даже выдал мою настоящею фамилию, имя и отчество), она в свою очередь рассказала об этом своим родственникам. Злой умысел был сделан из-за квартиры куда мою мачеху прописал отец в 2007 году. Могу ли я привлечь мачеху к ответственности за выдачу тайны усыновления и какие действия и мне нужно предпринять в этом случае?

Будет ли до совершеннолетия оплачивать средства на содержание ребенка, если отказался один из супругов от усыновления. Ребенок был усыновлен из детдома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2-е кровных детей и хочу усыновить ребенка. Не замужем, в собственности имею земельный участок и на нем расположенный частный дом, живу в Перми. Что мне полагается при усыновлении 3-го ребенка?

Шалом (это я сейчас в Израиле). Похоже, что мне в судебном порядке (конечно, в России) придется восстанавливать эволюцию моего свидетельства о рождении (было ли установление отцовства, было ли усыновление). Собственно, вопрос. По каким основаниям такие дела (например, раскрытие усыновления) принимаются к рассмотрению? Мама и папа давно умерли, а вопрос — в контексте получения израильского гражданства.

Ответы-звонки — через WhatsApp

В 2002 году усыновил сына моей жены, сейчас ему 22 его отношение ко мне за последний год перешло все разумные пределы и я хотел бы отказаться от усыновления. Как это осуществить и не хочу что бы он позорил мою фамилию.

Моего мужа в еще в младенческос возрасте усыновили из Белгородского дома малютки. Сейчас ему 26 лет и он хотел бы найти своих кровных родственников. Есть ли на это шансы, и с чего нам начать, ведь живем мы за 4 тыс км от белгорода. Или же невозможно это узнать никогда? Заранее большое спасибо за ответ.

В 2009 году мы с мужем удочерили ребенка. На тот момент закон не требовал прохождение ШПР. Пошла в органы опеки, они заставляют ее проходить либо предоставить свидетельство о прохождении этой школы. В противном случае грозятся не выдать заключение о возможности быть усыновителями. Ведь согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ», который вступил в силу с 1 сентября 2012 года, установлено пунктом 4 статьи 127 Семейного Кодекса РФ следующее: исключением для прохождения подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, «являются лица, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено». Правомерно ли это?

В детский сад требуют свидетельство об усыновлении. Так как до этого дочь была под опекой. Я предоставила им новое свидетельство о рождении. Обязана ли я выполнять их требования.

Двое детей находятся у меня под опекой четвертый год, недавно месяца три назад я отдала их в дет. сад договорившись с заведующей о том, что они будут ходить под моей фамилией (так как оформляла документы на усыновление). Заведующую сняли и на ее место поставили другую, которая требует от меня раскрыть факт отсутствия родства и известить об этом воспитателей, процесс усыновления завершится через месяц, являются ли действия новой заведующей противоправными.

Какие документы нужны для усыновления моего ребенка моим мужем? Мой муж не биологический отец, хочет усыновить моего ребёнка, нужно подавать иск в суд? И какие ещё нужны необходимые документы? Можно только по прописке обращаться в суд?

Скажите пожалуйста, как мне правильно оформить отпуск. Мы усыновляем ребёнка до 3 хмесяцев. Ребёнок родился 9 сентября. Суд состоялся 16 ноября и вступает в законную силу 30 ноября. 70 календарных дней отпуска считается со дня рождения ребёнка. Получается я не попадаю под отпуск по беременности и родам. Как теперь поступить и оформить отпуск на работе.

При усыновлении ребёнка обязательная процедура прохождения медкомиссии и проверка органов опеки. Потому что когда сыну зачитали постановление об оплате алиментов, он сказал что он этого не проходил, а ему сказали, что это не обязательно.

Не обязательно.

В опеку сходите и т.д. Гуля, в перечень обязательных документов для усыновления входит свидетельство о прохождении программы психолого-педагогической и правовой подготовки, или школы будущих родителей (ст. 127 СК РФ). Не нужна вам никакая подготовка при усыновлении. Моя племянница хочет родит и отдать нам ребёнка, так-как у неё нет возможности воспитывать ребёнка одна. Мы с мужем живём десять лет, детей нет. Нужно ли нам пройти школу подготовку родителей для усыновление? Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Мой муж усыновил моего ребенка. В детском саду требуют предоставить свидетельство об усыновлении. Я им предоставила новое свидетельство о рождении и написала заявление на смену фамилии ребенку. При получении свидетельства об усыновлении нам сказали, что этот документ у нас не имеют права требовать нигде. Что это тайна усыновления. Права ли я, что не предоставляю свидетельство об усыновлении в детский сад?

Мой брат был усыновлен, когда ему был год в связи со смертью матери. Сейчас ему 27 лет и он знает об усыновлении. При усыновлении ему сменили месяц рождения с января на март. Родился 4 января, поменяли на 4 марта. Он хочет вернуть себе настоящую дату. Как вернуть свою настоящую дату рождения? Спасибо! Заранее благодарна! С уважением.

Я мать одиночка, была опекуном ребенка инвалида с 2012 года, в 2014 году я усыновила его, полагается ли нам единовременная выплата 105 ты с руб?

Поясните пожалуйста ст. 137, п.3 ск рф. Я прочитала в интернете, что как бы бывшая жена может на суде при усыновлении отчимом попросить оставить за биологически отцом имущественные и не имущественные права, тем самым сохранить алиментные выплаты. Так ли это? Или я что то неправильно поняла?

Моего биологического ребенка усыновил нынешний супруг бывшей жены 2 года назад, я все это время исправно платит алименты, вчера получил на руки копию решения суда об усыновлении. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия чтобы отменить алименты. Так же имеется небольшая задолженность, можно ли её отменить, сейчас нахожусь в браке, имею несовершеннолетнего ребенка.

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Пример я даю согласие на усыновление моего (законного сына) новым мужчиной моей бывшей) в ходе суда судья спрашивает мою бывшую гражд жену (юлия хоти те ли вы сохранить право на алименты от быщего мужа) То есть она может отказатся от алиментов и я ничего никогда не обязан платить, либо сохранить право на алименты? Я правильно понимаю эту статью...

Как возможно узнать произошло ли усыновление. Если документы были поданы, но усыновитель заболел и через несколько месяцев умер. Был ли суд по усыновлению без участия заявителей и куда обратиться за информацией.

Сегодня узнал, что один год назад судом было принято закрытое решение об усыновлении моего единственного внука со сменой фамилии и прекращением родственных отношений. До этого момента опекуном ребенка была моя бывшая жена. Из личного дела внука органы опеки изъяли все данные о наличии у ребенка родного дедушки, а поданый в связи с этим мой иск суд отклонил, кассация также мною проиграна. То есть опека изначально объявила дедом ребенка нового мужа моей бывшей жены опекуна, а суд не увидел в этом ничего серьезного. Теперь ясно, что шла подготовка к усыновлению, включавшая в свою орбиту всех заинтересованных лиц. Мне не известно кто усыновил мальчика и где он сейчас. Что я могу предпринять, чтобы вернуть внука?

Родной отец ребёнка в розыске больше года за неуплату алиментов. Хочу подать на пенсию по потере кормильца.1.если я снова выйду замуж и мой муж усыновить ребенка что будет с пенсией по потере кормильца?2.если мы потом разведемся могу ли я подать на алименты и что будет с долгом родного отца и пенсией по потере кормильца?

У натариуса составили соглашение на усыновление моего ребёнка новым мужем бывшей жены. На словах знаю, что усыновление состоялось. Могу ли я (биологический отец) получить решение суда об усыновлении? Выдадут ли мне его? Ведь это является тайной усыновления. На основании его я смогу обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов. И мне надо знать сохранены ли неимущественные и имущественные права в отношении ребёнка, т.е. надо ли мне и далее выплачивать алименты. Алименты были назначены решением суда.

В 2010 году ребёнку были назначены алименты. До 2016 года алименты не выплачивались ни разу. В 2016 году ребёнка усыновили. В 2018 году на его счёт поступили алименты. Вопрос: имел ли право ребёнок получить алименты после усыновления. После усыновления долг по алиментам выплачивается?

Развелись с мужем 4 года назад. Подала на алименты, отдала приказ на работу бывшему мужу, первые 6 мес получала алименты. Потом Бм уволился и перестал платить, судебные приставы его найти не могли был в розыске. Пол года назад мой муж усыновить моего ребенка и Бм дал согласие. Долг у Бм остался, теперь меня вызвали в суд, Бм подал иск об отмене приказа об алиментах. Незнаю чего ждать какова может быть причина и основания? Подскажите!

У нас под опекой ребенок. Мы захотели его усыновить. Можно ли нам до процесса усыновления признать ребенка оставшегося без попечения родителей? Положены ли ему выплаты по данному факту и сохраниться ли за ним пенсия после усыновления?

До какого возраста действует закон о тайне усыновления? Мою дочь усыновила моя мать сейчас дочери исполнилось 18 лет. Существует ли тайна усыновления после 18 лет? Если я захочу получить сведения из Росреестра об имущественных правах дочери оформлении этих прав дадут ли мне эти сведения? И кем мы являемся друг другу по закону сейчас? Имеются ли у нас какие-то родственные права сейчас вообще? Какие?

Какие выплаты положены матери при усыновлении новорожденного ребенка в 2013 году? Сейчас выплачивают только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должны ли выплачиваться декретные и какова сумма единовременного пособия при рождении ребенка в городе Норильск красноярского края. К стати, это пособие еще ей не выплатили. Заранее спасибо. С Уважением Андрей!

Скажите пожалуйста, дочь моей сестры была у меня под опекой 10 лет, недавно она написала согласие на удочерение девочки, т.к я родила своего и хотела чтоб у детей офна фамилия и отчество было. Недавно мне сказали что при усыновлении ребёнка страше 7 лет а мы усыновили ее в 16. Полодена единоразовая выплата в нашем регионе она 137 т с копейками, но я не поняла имею я ли право получить данную выплату если девочка не сирота и мы ее взяли ни из детского дома? В моей ситуации могу я обратиться за выплатой? Спасибо большое!

Имею ребенка от прошлого брака. В отношении этого ребенка я был лишен родительских прав и уплачивал алименты по ИЛ. Полгода назад этот ребенок был усыновлен нынешним супругом его матери. Усыновление тайное. Бывшая жена не отозвала исполнительный лист и полгода получала алименты, на которые уже не имела законного права. Могу ли я истребовать с бывшей жены в судебном порядке сумму, уплаченную в качестве алиментов, полученных после даты вступления в законную силу решения об усыновлении.

Здравствуйте в статье 120 семейного кодекса говорится Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; ребёнок на которого я должен платить алименты усынавлён но судебный пристав всё равно с моего счёта списал все деньги. А я являюсь отцом одиночкой воспитываю дочку ей 8 лет. считаю действия пристава незаконны. Как мне поступить в данной ситуации?

Интересует вопрос: что происходит с актовой записью об установлении отцовства (если оно было установлено путем подачи заявлений родителями) после усыновления? Ведь после усыновления де-юре у тебя появляются другие родители и в решении суда это всё прописано. Вносятся ли в таком случае какие то сведения в неё об её отмене? Или она просто лежит и никто её не трогает. Потому что по факту это так, а в законодательстве эта процедура не прописана. Де-юре она прекращает быть документом являющимся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка, ей на смену приходит решение суда и актовая запись об усыновлении. Поэтому она становится недействительной. Обьясните пожалуйста происходит ли с ней что на самом деле в таком случае? Прошу ответить знающего человека в данном вопросе.

Умер человек у него остался сын но умершего лишали при жизни родительских прав плюс сына усыновил другой человек. Завещания не было, человек умер внезапно. Наследство достанется сыну от настоящего отца? Или после усыновления другим человеком он уже лишается этого права?

Бывшая жена 10 лет назад вышла замуж ее муж усыновил детей. Теперь они разводятся и он хочет отказаться от усыновления, дети совершеннолетние это уже ст. 144 по СК, бывшая жена просит меня придти на суд и дать согласие на это. я не хочу потому что потом возникнут проблемы по наследству и другие проблемы. Подскажите как правильно написать заявление чтобы рассмотрели без меня и там же отразить что я против отказа от усыновления. Заранее спасибо.

Мой брат был усыновлен в годик в связи со смертью матери. Сейчас мы нашлись, ему 27 лет и он знает об усыновлении. При усыновлении ему оставили только имя. Поменяли даже месяц рождения с января на март. Он хочет вернуть себе фамилию, отчество и месяц рождения. Возможно ли и если да, то каким образом вернуть его настоящие данные? Спасибо! Заранее благодарна! С уважением.

Добрый день! По какой части статьи был приговор и когда закончился срок наказания? Для решения данного вопроса необходимо обратиться в уполномоченный орган опеки и попечительства с заявлением об усыновлении. В заявлении указывается не только информация о желании усыновить ребенка, но и сведения о себе, включая информацию о судимостях. Здравствуйте!

Судимость уже погашена-обжалуйте решение Отказали в усыновлении (внутрисемейное) по причине 111 статьи десятилетней давности. Как можно усыновить теперь детей? Что нужно сделать чтобы иск удовлетворили?

У нас решение суда по усыновлению от 05 мая 2014, сегодня (15 мая) нам в суде поставили гербовые печати. В доме ребенка отказались отдать ребенка, утверждают, что на решении д.б. штамп с датой вступления в силу подписанный судьей. Законно ли это требование? След. приемный день в суде только через три дня. Неужели нам придется ждать еще три дня и опять ехать в суд?

Бывшая супруга просит дать разрешение на усыновление нашего сына её новым мужем.

Очень волнуют вопросы: 1. Какие права у меня останутся после того как он его усыновит?

2. Можем ли мы с бывшей супругой составить нотариальное соглашение, которое будет давать мне право видеться с ребенком, либо соглашение о сохранении части прав в отношении ребенка?

В общем я готов дать ей согласие, а она готова юридически закрепить за мной право видеться с сыном. Но не знаем как это всё на практике делается (

PS: Алименты плачу исправно.

Спасибо.

Здравствуйте. Собираюсь замуж, я вдова с ребёнком. Получаю пенсию на ребёнка по потере кормильца. Будущий муж хочет усыновить ребёнка. Вопрос.. потеряю ли я пенсию на ребенка.

У бывшей свекрови имеется решение суда, в котором расписан график общения с внуком. Мой супруг усыновил моего ребенка. Обязательно ли нужно мне подавать заявление в суд на отмену решения суда по общению бабушки с внуком? Или оно автоматически теряет свою силу, т.к. после усыновления родственные связи с этой бабушкой утеряны!

Как прекратить взыскание алиментов на ребенка, в случае отмены усыновления? В браке был усыновлен ребенок супруги. После расторжения брака Решением суда усыновление отменено. Однако алименты на содержание ребенка удерживаются до сих пор. И ещё вопрос необходимо ли мне подавать заявление в ЗАГС для внесение изменений в запись о гражданском состоянии (свидетельство о рождении)?

У меня есть задолженность по алиментам. Бывшая жена попросила отказаться от отцовства с целью усыновления ребёнка её мужем. Обязан ли я после отказа выплачивать задолженность и если нет, что тогда мне нужно для этого сделать?

Ситуация следующая, у моего супруга в предыдущкм браке есть ребёнок, его бывшая супруга в браке. Летом 2018 г. мой супруг дал согласие на усыновление ребёнка отчимом (согласие составляли у нотариуса). 21 января 2019 г. был суд, где было принято решение о усыновлении ребёнка отчимом. Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка) присудят платить ребёнку алименты? Ранее биологический отец платил алименты ребёнку ро испол. Листу, но летом 2018 года бывшая супруга забрала испол. Лист у мировых судей, отозвала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение