Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Усыновление после смерти

Краткое содержание:

Советы юристов:

Имеет ли право отец на усыновление детей после смерти матери?

вопрос №17402447
прочитан 9 раз
Он может установить отцовство или оформить опеку.
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца осталась квартира. Собственники – сын (1/3), внук (1/3) и мачеха (1/3). Мачеха умирает в 2014. Что будет с её долей 1/3? Дело в том, что усыновление не оформлялось и формально мы не родственники, хотя прожили вместе 47 лет. Спасибо.

вопрос №16751590
А вы после смерти отца в наследство вступали?
Вам помог ответ: ДаНет
У мачехи есть какие-то родственники?
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти дочери, хочу усыновить внука, отец отказался от него, в отделе опеки сказали что при усыновлении, я могу получить мат капитал, верно ли это? Ранее усыновленных детей нет, мои дети совершеннолетние. Какие выплаты положены при оформлении опеки?

вопрос №16486330
Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 (ред. от 29.07.2018) о гос пособиях на детей (статьи 12.1. и 12.2.) приемные родители получают дополнительные единовременные пособия. Согласно ст. 12.2 закона № 81-ФЗ, величина денежной выплаты на ребенка, принимаемого в новую семью, составляет 8000 рублей. Она возрастает до 100 000 тысяч, если усыновляется или удочеряется ребенок-инвалид; сразу несколько детей, являющихся друг другу сестрами и/или братьями; ребенок старше семи лет. С февраля 2019 года указанные пособия проиндексированы и составляют 133 559,36 руб. и 17 479,73 руб. соответственно. При усыновлении второго или последующего ребенка приемная мама вправе получить мат капитал. Также усыновители вправе получать ежемесячные пособия на приемных детей на общих основаниях. То есть, на федеральном уровне им положены те же выплаты, что и биологическим родителям.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был старший брат, Он женился на девушке с ребёнком и у них родилась совместная дочка. В 2018 году он заболел и лечился в Москве в военном госпитале но он умер 26.04.2019 г. Сейчас его жена хочет оформить старшего ребёнка на брата, возможно ли такое усыновление?

И после смерти брата из вооружённых сил будет выплачиваться компенсация в сумме 3 х млн. Эта сумма должна быть поделённая на жену, дочку (биологическую) и мать. Но в случае оформления сына Мама что-то получит или нет?

вопрос №15836055
прочитан 9 раз
Добрый день! Такое усыновление невозможно Всего хорошего Вам!
Вам помог ответ: ДаНет

В документе усыновления не указано будут или нет поддерживаться родственные отношения со стороны деда. Ребенок усыновлен после смерти сына деда бабушкой. То есть женой сына. Можно ли доказать через суд о родственных отношениях с дедом, отношения поддерживаются, доказательство того, что дед этому ребенку оставил наследство и внучка деда является ее родной сестрой по документам, а так была родной тетей, то есть до усыновления.

вопрос №15010989
прочитан 4 разa
Можно доказать через суд о родственных отношениях с дедом. Цель какая?
Вам помог ответ: ДаНет

Был усыновлён в 8 лет по инициативе своей матери ее мужем. С биологияеским отцом поддерживал отношения. После смерти биология. Отца через 2 месяца отменил усыновление и подал заявление о вступлении в наследство биология. Отца. Имею ли я право подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, если решение суда вступило в законную силу через три месяца после смерти биологияеского отца?

вопрос №14943755
прочитан 6 раз
Здравствуйте! Заявление можно подавать в течение 6 месяцев. После истечения этого срока право на наследство можно устанавливать через суд.
Вам помог ответ: ДаНет

У знакомого ситуация. После смерти гражданина Эстонии открылось наследство, права на которое было заявлено в российском суде бывшим гражданином России, ранее усыновленным наследодателем. Остальные наследники – дети наследодателя от первого брака, проживающие в США, и пережившая супруга, проживающая в г. Петербурге (Россия), оспорили права истца на наследство, ссылаясь на то, что усыновление имеет пороки и совершено в нарушение законодательства России.

Какое право применять?

вопрос №12643420
прочитан 94 разa
Здравствуйте. Решение задач - услуга платная - согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЕК. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вам помог ответ: ДаНет

Я собираюсь усыновить ребенка 1,5 года моего второго мужа, мама ребенка умерла. Вопрос такой: Будет ли получать ребенок пенсию по потере кормильца в случае усыновления и получу ли я материнский капитал после усыновления, учитывая что у меня двое своих детей, но мат капитал я еще не получала т.к им по 14 лет, а мат. капитал на усыновляемого ребенка был получен его отцом после смерти матери?

вопрос №12538944
прочитан 20 раз
День добрый, после усыновления ребенок будет получать пенсию по потери кормилица, а вот материнский капитал, к сожалению не положен Вам по закону.
Вам помог ответ: ДаНет
Если ребёнок уже получает пенсию то он будет её подучать и после усыновления. Согласно ч.8 ст.10 ФЗ "о страховых пенсиях" : [quote]Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.[/quote] Вы конечно получите материнский капитал на ваших двоих детей, но за усыновлённого ребёнка получить его не сможете, т.к отец уже воспользовался этим правом.
Вам помог ответ: ДаНет

Умер кормилец. Мать ребенка и отец не состояли в законном браке. Факт отцовства был установлен усыновлением ребенка. Отец обеспечивал ребенка и его мать материально на протяжении всей жизни ребенка. После смерти отца какие социальные выплаты положены матери первого ребенка?

вопрос №11961001
прочитан 30 раз
Ребёнку по закону положена пенсия по потере кормильца (если он несовершеннолетний). Матери - стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере как единственному родителю.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть жена, общий с ней сын и сын жены от первого брака. Который взял мои фамилию и отчество. Без усыновления. Сыновья взрослые. Какой порядок наследования имущества после моей смерти?

вопрос №11130067
прочитан 11 раз
Добрый день! Наследование может произойти по закону либо по завещанию. Все лица являются наследниками 1-й очереди.
Вам помог ответ: ДаНет
Наследство по закону-ст.1142 - супруг дети родители - наследники первой очереди. За Вами наследовать будет Ваш родной сын и Ваша супруга, сын жены от первого брака может наследовать то это в случае отсутствия наследников других очередей (первой второй третьей и т д) Ваш пасынок это седьмая очередь в наследовании за Вами, Ст.1145 ГК ПФ 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Можете также написать завещание.
Вам помог ответ: ДаНет
То,что взял фамилию, он не стал Вашим сыном, наследовать будет жена и[b] ВАШ сын,[/b]ну где участие принимали.
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец был усыновлен в возрасте 9 месяцев сейчас ему 67 лет. Приёмные родители умерли несколько лет назад. После их смерти папа нашел документ об усыновлении, где были написаны его настоящая фамилия и отчество. Можно ли ему обратиться о какие либо документы о его происхождении и куда надо обращаться?

вопрос №11115029
прочитан 9 раз
Обратиться в архив можно по месту рождения.
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли нотариально заверенное согласие родителя на усыновление после смерти родителя?

Михаил.

вопрос №10669508
прочитан 16 раз
---Здравствуйте, если усыновление произошло. То о чём вопрос. Всего хорошего.
Вам помог ответ: ДаНет

Считаются ли отчим и пасынок родственниками если не было усыновления, но было оформлено опекунство после смерти матери?

вопрос №10622726
прочитан 5 раз
Здравствуйте! Родственниками не являются.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, он был женат во второй раз, в той семье у него усыновления дочь (совершеннолетняя, 25 лет), за год до смерти он развелся, за три года до смерти он приобрёл машину в кредит на 5 лет, т.е 2 года кредит за машину он платил состоя в браке, 1-год вне брака и сейчас после смерти машина в кредите ещё на 2 года. У меня вопрос кто в каких долях имеет право на эту машину? Спасибо за ответ. Светлана.

вопрос №9165086
прочитан 9 раз
Здравствуйте. По ст.1112 ГК РФ наследники имеют права.
Вам помог ответ: ДаНет
На 1\2 долю имеет право вторая жена, Вы с удочеренной дочерью имеете право на 1/4 дол. каждая. .
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли взрослый мужчина (33 года) после смерти родителей, находясь в МЛС, через доверительное лицо (доверенность выдана гражданской супруге) получить из ЗАГСа утерянную справку об усыновлении и смене фамилии и отчества?

вопрос №9129520
прочитан 12 раз
Да, может выдать доверенность.
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж, после смерти матери, с 13-ти летнего возраста жил с отцом и его новой женой. Ее родственники утверждают, что она его официально усыновляла по настоянию отца. Но мой муж был тогда 13-ти летним подростком и не припоминает, чтобы он присутствовал при процедуре усыновления. Могло ли состояться усыновление без его ведома? Спасибо!

вопрос №8882551
прочитан 7 раз
С 10 лет дети дают согласие на усыновление. Ст. 132 СК.
Вам помог ответ: ДаНет
Без ведома-нет, потребуйте доказательств усыновления.
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти супруги остался 14-летний мальчик, как правильно составить в суд заявление на усыновление ребёнка?

вопрос №8232515
прочитан 15 раз
Обратитесь изначально в органы опеки. Они вам помогут.
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на наследство дедушки вместо своей матери (по праву представления), которая умерла, а меня усыновили после её смерти. Можно ли это доказать в суде, и как это сделать? В нотариусе мне отказали (в решении суда об усыновлении правовая связь с дедушкой не сохранена). У дедушки также еще есть совершеннолетняя племянница.

вопрос №7534393
прочитан 9 раз
Если бы были усыновлены, то не можете наследовать после деда.
Вам помог ответ: ДаНет
Если суд отказал, то не сможете. Нотариус вообще ни при чем.
Вам помог ответ: ДаНет

Когда лучше менять отчество, до замужества или после, вместе с фамилией. Из документов предоставлю свидетельство об усыновлении и смерти родного отца.

вопрос №7135919
прочитан 14 раз
Поменяйте до регистрации брака.
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама в завещании отписала свою часть квартиры мужу (т.е. моему отчиму), через год после ее смерти, умер отчим. У него остался родной сын, который утверждает, что завещания отчима не нашли. Однако, этот человек оставил завещание-100%. Могу ли я запросить у нотариуса такие данные? И как найти того нотариуса, у которого есть завещание? Или база единая и можно обратиться к любому? По документам же, после смерти матери, я отчиму чужой человек, т.к. усыновления не было?

вопрос №6331509
прочитан 55 раз
Вы не являетесь наследником по закону после смерти отчима. Если он Вас не удочерил. Вы вправе обратиться к нотариусу по месту регистрации отчима и, если было завещание, Вас о этом уведомят.
Вам помог ответ: ДаНет
Ходите по нотариусам рядом с местом жительства отчима.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение