Учет в бухгалтерии / Бухгалтерский учет - 4133 советов адвокатов и юристов

При оформлении на работу, в районе Крайнего севера, бухгалтерия требует временную прописку, аргументируя тем, что без неё северные надбавки не будут начисляться. (постоянная прописка не в районе Крайнего севера) Правомерно ли это?

Единственный учредитель ООО продает часть доли третьему лицу. Нотариально и в налоговой все переоформили. Нужно ли в бухгалтерском учете организации провести куплю-продажу и оформить приходным документом расчет между собственниками? Или достаточно только расписки между ними?

У мужа образовалась переплата по коммунальным платежам. Написали заявление о возврате излишне уплаченной суммы, приложили квитанцию, в которой видна эта сумма. Приложили документ, удостоверяющий, что он собственник и номер счета, куда перечислять деньги. Позвонили из бухгалтерии и сказали, что в договоре на поставку услуг стоит фамилия его бывшей жены (и в квитанции тоже её имя). С женой он разошелся 10 лет назад. Бухгалтерия требует, чтобы на заявлении о возврате была её подпись, что она не возражает о возврате суммы. Правомочен ли такой отказ?

При постановки на учет в центре занятости не была предоставлена справка 2 НДФЛ с последнего места работы. Поставлен на учет 1 мая 2020, уволен с работы 31 мая 2019. Насколько я понимаю, на расчет пособия повлияла бы в моем случае справка о доходах с последнего места работы. Верно?

Вопрос: Централизованная бухгалтерия обслуживает учреждения, каждый из которых является отдельным юридическим лицом, За каждым учреждением закреплен бухгалтер, отвечающий за ведение бухгалтерского учета этой организации. За кем право второй подписи: за главным бухгалтером централизованной бухгалтерии или бухгалтером учреждения?

Нужен ли путевой лист для управления легкового автомобиля оформленный на ООО, управляет руководитель, учет ГСМ не ведется, так как запряляет сам руководитель?

Мне не доплатила организация алименты за 4 месяца прошлого года. Как написать заявление судебному приставу для проверки бухгалтерии этой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 ое детей! Не в браке. Из зарплаты вычитают 16,5 % на одного! На 2 х детей от другой матери оформили соглашение об уплате алиментов у нотариуса на фиксированную сумму! Принес на работу. А в итоге с меня вычли 16,5 + 33% ссылаясь на запись в соглашении-размер алиментов установлен нами в сумме... ежемесячно на двоих детей. При этом размер алиментов, уплачиваемых плательщиком. Не может быть менее 1/3 доли заработной платы и (или) иного дохода. Плательщику известно, что,если размер уплачиваемых им алиментов будет ниже размера алиментов, установленного законом, настоящее соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке. А итог - с меня в бухгалтерии сняли 1/3 зп,мотивируя что надо читать что подписываете! Мол сумма меньше чем 1/3 и назад соглашение мне не отдают говоря что это исполнительный документ! Имеет ли бухгалтер такое право, как быть?

Может ли общественная организация без образования юрлица собрать со своих членов оргвзнос на проведение собрания в виде добровольных пожертвований и как это оформить. Бухгалтерии у организации нет, т.к. нет юрлица, а есть казначей.

Как доказать университету, что оплата за два месяца учебы была совершена? С учетом того, что квитанций в наличии нет и база данных в бухгалтерии, на момент оплаты, "полетела".

Я запросила в бухгалтерии АСН Акт сверки по целевым взносам. Мне ответили, что я должна готовить его сама. На сколько правомочен данный ответ.

Правомерно ли уменьшение оклада из-за больничного?У меня за время больничного в бухгалтерии уменьшили оклад.В Апреле месяце 22 рабочих дня, я отработала 11 дней, другие 11 дней была на больничном. Когда получила расчетный лист с заработной платой за апрель, то увидела что мой оклад - 6 270 понизился. За отработанные 11 дней меня рассчитали по окладу 3 135, а не 6 270. Вопрос: Имеют ли право в бухгалтерии понизить оклад за отработанное время? Правомерно ли уменьшение оклада из-за больничного?

Мы создатели видеосервиса по бухгалтерии (вебинары для бухгалтеров). Хотим создать дилерскую сеть. Подскажите пожалуйста, какой тип дилерского договора правильнее оформить?

Спасибо!

Здравствуй! У меня такой вопрос я работаю в детском саду с октября 2016 года и только в январе я узнала, что ежемесячный подоходный налог я плачу по полной программе, но у меня есть двое детей 2 года и 4 года. Подскажите куда мне обратиться и с какими документам, чтоб мне оформили налог с учётом моих детей? В нашей бухгалтерии мне сказали, что уже поздно и ни чего изменить нельзя. Как мне быть?

Помогите разобраться. При расчете отпуска бухгалтерия утверждает что за расчет берется заработок за весь год. При этом не учитываются суммы выплаченные за отпуск и больничный, которые уже были в данный период. Как так? Права ли моя бухгалтерия?

С 09.02.2016 нахожусь на легком труде! Мне выплачивают среднею зп. Заказала справку о средней зп, сумма в ней написана 46000. За март мне заплатили 13000 (аванс) и 21000 (зп), что в сумме вышло 34000. Добиться ответа, где остальная сумма и от бухгалтерии и как рассчитывается средняя зп, Я не могу. Сотрудники бухгалтерии отвечают, что со мной взаимодействовать не могут, всю информацию предоставили непосредственному руководителю. С ним связаться Я тоже не могу, так как он все время занят! Подскажите, каким образом добиться ответа от бухгалтерии и на какой закон ссылаться? (По закону исчисления средней зп, сумма у меня получилась 46000)

С 01.01.2023 ведение реестра учёта пса на лом осуществляется в электронном виде. Допустимо ли ведение реестра в бухгалтерии, а не на самой приёмке приемщиком. Допустим приемщик выписывает пса, и передаёт в бухгалтерию, где уже вносятся данные в реестр. Чтобы не оснащать компьютерами все приёмки.

Ответьте пожалуйста на вопрос! Бухгалтерия нашего ТСЖ на протяжении 5 лет выставляло нам неправильные счета по кварплате (указывало неверно наши квадратные метры), мы просто этого не замечали, теперь они пишут нам огромную задолженность, причем не отдельным счетом а просто в очередной квитанции без каких-либо объяснений. Мы пока платить не спешим (сумма для нас немаленькая. Считаем что бухгалтерия сама виновата, т.к. все документы о праве собственности мы им давали, и в них четко указана площадь нашей квартиры. Подскажите как себя с ними вести. Или судиться? Заранее спасибо!

Купили гараж 02.02.2018 г. Могу ли я в 2017 г подать декларацию на получения налогового вычета? За какой период надо брать справку в бухгалтерии 2 ндфл. Спасибо.

У нас такая проблема: руководство решило, что в нашем отделе бухгалтерии превышен фонд оплаты труда, решено было провести реструктуризацию отдела переименовав отделы в группы, сократив при этом одного сотрудника, а остальным убрать разряды, что приведет к уменьшению зарплаты. Обязанности наши при этом не уменьшились, условия работы не изменились. Приказ и совместное решение подписаны. Нас интересует правомерны ли действия руководства и как нам защитить свои права?

Мастер производственного участка ведет табель учета рабочего времени своего подразделения, себя он тоже сам включает в табель? Законно это и чем это аргументировать? Или его включать в табель Бухгалтерия, АУП. И пометить название его подразделения? Или отдельный табель на него, тогда кто его составляет? Или есть более правильный вариант?

С 1 февраля можно будет писать заявление судебным приставам о неприкосновенности прожиточного минимума на банковском счете. А как быть если удержания у меня производят в размере 50 % в бухгалтерии и на счет поступает уже 50 зарплаты. Т.е. получается тут никак не уменьшить. Зарплата у меня 25000 руб, на иждивении дочь 11 лет после удержания НДФЛ и по исполнительному листу остается примерно 11 тысяч. Это меньше чем прожиточный минимум на меня, а если считать на ребенка, то вообще ничего не остается. Смысл в принятии поправок, если они не везде работают. Что в моем случае конкретно можно сделать, чтобы сохранить прожиточный минимум?

Я работаю сторожем в детском саду. В январе за работу 2, 5 и 8 числа мне не произведена оплата за работу в праздничные дни. Работники бухгалтерии мотивируют это тем, что эти дни не являются праздничными. Праздничными днями работники бухгалтерии посчитали только 1 и 7 января. Пожалуйста подскажите кто прав. Заранее спасибо.

Плачу алименты постоянно, с суммы 16000 руб, вычитают с бухгалтерии 4000-4500. работаю официально. Бывшая подола на алименты в твердом выражении.. в сумме 10000. могут ей это присудить?

Сегодня в бухгалтерии жэу мне сказали, что с 01.01.2017 г. перерасчет за воду за временно отсутствующих производить не будут. На мой вопрос: "Почему и чье это решение или постановление?" мне ответили:"Ставьте счётчики ". Хотелось бы узнать, действительно ли по поводу перерасчета принято такое постановление или коммунальщики просто сами не хотят возвращать деньги за неоказанную услугу?

Я не подавал показания счетчиков холодной и горячей воды в течении 14 месяцев. В течении всего этого времени мне начислялись данные позиции по словам бухгалтерии как сумма объемов не оплаченных жильцами по счетчикам деленная на тех кто не подавал данные счетчиков учета. И как результат мне начислялись по 50 кубометров (горячая+холодная). После подачи данных счетчика мне отказали в перерасчете сославшись на то, что при не подаче данных более 6 месяцев перерасчет не производиться. Имеют ли они право отказать в перерасчете и верны ли правила начислений в период когда я не подавал данные. Заранее спасибо. Роман (Санкт-Петербург).

В сельской школе работаю зам. директора по АХЧ, директор предлагает еще одну ставку уборщицы сл. помещений 0,5 ставки по совместительству и 0.5 ставки как совмещение, поскольку я буду выполнять должностные обязанности уборщицы, никто не хочет убираться на складах и в подвале, но бухгалтерия не пропускает, говорит, что можно только 0,5 ставки. Посоветуйте, что делать ведь площадь, которую я буду убирать, превышает 500 кв.м.

Отправляю в бухгалтерию исп. лист в бухгалтерию мужа, чтобы оплачивались алименты. Подскажите, если он придёт туда 30 числа июля, а зарплата у него в 10-12 числах, они успеют рассчитать алименты и с этой зарплаты уже отправить?

Нашей организации юрист оказал услугу, но из документов подтверждающих это - только расходные кассовые ордера, так как юрист не выходит больше на связь. Будет ли нарушением, если расходные кассовые ордера будут проведены в бухгалтерии без заключенного договора?

Эксплуатировал служебный автор, списывал бензин, неоднократно направлял отчет в бухгалтерию, они лежали там годами, потом возвращали мне на доработку, я вновь устранял что мне говорили, потом возвращали вновь на новую доработку с новыми претензиями. Я не выдержал, мол издеваются надо мной, сразу не могут указать все нарушения, правят по одному. А оказывается - я должен врать в отчетах, т.е. машине 30 лет а она должна расходовать норму, что я и должен отражать в отчетах и ежедневно подматывать спидометр. А отчеты я сделал по факту (без вранья), сколько затратила машина бензина столько и написал в отчетность. Скажите пожалуйста, можно ли избежать суда вот в такой нелепой ситуации, но, с учетом конечно, если я перепишу отчеты так как надо бухгалтерии? И смогут ли они доказать факт недостачи или хищения, я не знаю как это назвать - одним словом высчитать с зарплаты. Буду очень благодарен за толковый совет. Спасибо.

У ооо есть задолженность перед немецким партнером за поставленный по импорту товар. Стороны могут согласиться о списании долга. Какие документы необходимо для этого подписать и какие проводки сделать в бухгалтерии ООО.

Бывший супруг, сотрудник полиции вышел на пенсию, мне перевели последние алименты за часть последнего отработанного месяца. Ему был сделан расчет и единовременная выплата при выходе на пенсию. С этой выплаты алименты не перечислены. В связи с чем бухгалтерия может не сделать выплату? И если они должны это сделать, но не сделали, какие действия я должна предпринять и в какие сроки они должны это сделать?

Корректно ли заключать договор подряда при поставке оборудования? Оборудование монтироваться не будет. Есть ли существенная разница, какой договор заключать (заказчик считает, что нет). У нас вопрос, как мы по КС будем закрывать поставку, когда там ТОРГ-12?...

Сын работает в гос. учреждении. По приезду с отпуска обратился в бухгалтерию за компенсацией за билеты на несовершеннолетнию дочь. Бухгалтерия потребовала справку с ЖЭУ или УК, что ребёнок проживает в одной квартире с отцом. ЖЭУ таких справок не даёт, только паспортный стол. Но они прописаны в разных квартирах. Неужели недостаточно свидетельства о рождении, в котором содержаться сведения о родителях?

ЖКХ-бухгалтерия выставляет штраф за срыв пломбы при замененном вовремя счетчике ГВС, пломбировка в день замены, сотрудником ЖКХ. Все показания зафиксированы в Акте. Даже сохранен старый счетчик.

Я работаю с января 2013 года, в 2012 году закончила учёбу и нигде не работала, в ноябре 2014 года ушла в декретный отпуск. Скажите, пожалуйста, почему в бухгалтерии расчитали мой доход за 2013 год, который равен 183000 и поделили на 731 день? Я понимаю что берутся 2 предыдущих года... Но я же не работала в 2012 году! Почему не делят годовой доход на 365 дней?

Мне сказали что я могу удерживать с мужа 70% алиментов от зарплаты, а не 1/4. Нужно лишь только запросить справку из его бухгалтерии возможно ли это!?

Произошло недопонимание между работником отдела кадров и бухгалтерией. Было сказано уволить сотрудника с 1-го марта, по приказу №3. Сделана запись в трудовой. Но по факту увольнение произошло 9-го марта. А сотрудник 2-го марта уже устроился на работу в другую организацию. Чем это грозит сотруднику и работодателям?

Я являюсь работником и мне ничего от них не нужно. Право на ошибку может быть у каждого. Просто хочу узнать, не будет ли проблем у бывшего работодателя и настоящего.

Мой сын работает учителем с 26 апреля 2020 год ему был дан бюллетень и талончик на 30,но началась самоизоляция, он пришел в больницу 6 апреля, ему написали нарушение режима, в школьной бухгалтерии велели написать заявления на отпуск за свой счет с 26-06,это целый месяц без зарплаты. Чужие люди помогают в такой ситуации, а они оставили его без зарплаты, есть ипотека. Это правильный выход бухгалтерии?

На данный момент из заработной платы происходят удержания в размере 40 % в ССП. Ежемесячно я беру 4 дня по уходу за ребенком инвалидом и из этой суммы тоже удерживают 40%. Правильно ли это? На сколько я знаю эта выплата совсем другая и даже не облагается налогом 13%. Если действия бухгалтерии не верны прошу в ответе указать конкретные статьи закона.

В конце отпуска пришлось сесть на больничный, в бухгалтерии сделали перерасчёт отпускных и из-за больничного образовался долг который вычли с первой з/п после выхода на работу. Есть ли нарушения в действиях бухгалтерии. Спасибо.

На один и тот же товар, оплаченный по безналичному расчёту, для клиента выписаны документы с одним номером, для отгрузки со склада документы с другим номером. Является ли данный факт нарушением бухгалтерского учёта?

Я собралась продавать квартиру, для ее продажи необходимо предъявить справку о составе семьи в регпалату. Пришла в паспортный стол меня от туда послали в бухгалтерию ЖЭУ для того, чтобы я взела справку об отсутствии задолжности. В бухгалтерии мне отказали в выдачи справки, ссылаясь на то что я должна оплатить октябрь месяц комунальные услуги (сентябрь оплачен), и что я им должна принести справку с электросети об отсутствии задолжности по электричеству (в квитанциях об оплате стоит показание счетчика по которое оплачено электричество и поркупатели согласны с этим).

1. Правомерно ли действия работника паспортного стола?

2. Правомерно ли действия бухгалтера ЖЭУ?

Если нет, то подскажите пожайлуста закон на который можно сослаться.

С января месяца 2018 года централизованная бухгалтерия начисляла лишний пункт в заработную плату "коэффициент квалификации" в размере 20 %, ни какого приказа по этим начислениям не было. В августе были изменены должностные оклады работникам с индексацией в 4%. Был сделан перерасчет и с меня высчитали эти 20 % "коэффициент квалификации". Правомерны ли действия бухгалтерии?

Хотела узнать попала под сокращение сходила в бухгалтерию все почитали сколько мне выплатить должны. Вопрос в какой срок должны быть начисление?

За два месяца уведомили, что меняют в бухгалтерии оклады-уменьшают, я подписала его и написала, что не согласна с этим. По истечении 2-х месяцев меня получаеться уволят? И что мне положено при увольнении?

Я работаю в частном охранном агентстве в течении 3-х лет, на протяжении всего времени данное агенство не предоставляет нам расчетные листы по заработной плате, по этому мы не знаем какие начисления и удержания производятся. Оговорюсь, что данное агенство находится совершенно в другом городе и расстояние между нами где мы работаем и в городе котом проживает 300 км. Мы предложили нашему охранному агенству пересылать расчетные листы по электронной почте, но бухгалтерия отказала и пояснила, что мы должны лично получать расчетный лист в руки.

Правомерно ли поступают работники бухгалтерии данного охранного агенства? Спасибо.

Я с 18 по 31 августа должна была находиться в отпуске, но так получилось что я с 11 августа ушла на больничный, а 12 августа мне поступил расчёт за август + отпускные. Бухгалтерия не оплачивает больничный т.к. удержали за ранее излишне выплаченную зарплату. У меня вопрос: правомерно ли? Должны ли были уведомить работника о том что у него удержали? И как они могли начислять зарплату если табель рабочего времени они получают в конце месяца. Что они нарушили? Или может я не права?

Помогите разобраться, есть интернет магазин, ИП, усн 6%, по системе дропшипинга, как отчитываться за продажи, только вести книгу Расходов и доходов, там записывается дата платежа на момент прихода денег на р\с? как подтвердить приход денег на р\с, например если запросит банк или налоговая, ведь чеков нет, отчитаться перед налоговой, и иметь возможность перевести их на физ счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение