Учредители (страница 18) / Юридические лица

ООО является ответчиков в арбитражном суде. Единственный учредитель умер. Директор уволился. Кто имеет право представлять интересы общества в суде, если наследники ещё не вступили в наследство?

У судебного пристава исполнительное производство о взыскании долга с ООО зарегистрированного в РФ по договору подряда, заключенному в России с Российской компанией по распоряжению единственного учредителя из Германии, который обязался его оплатить по договору подряда с учрежденным им ООО в России и не оплатил. Учредитель находится в Германии и не контактирует, не отвечает на письма и т.д.

Вопрос: Что делать?

Спасибо.

Какова процедура продажи ООО, если у организации 2 учредителя? Как проще сделать: принять в состав нового учредителя (покупателя), а потом 2 учредителя отчуждают свои доли или есть варианты еще?

Отвечает ли учредитель по долгам юридической организации и по каким? (налоговая, пенсионка, другие юридические лица)

На основании какой статьи Закона РФ учредителю ЧОП запрещается работать

в других сферах деятельности. Например учредитель работает начальником гаража.

К каким последствия может привести нарушение этого закона по законодательству РФ.

Меня назначили учредителем и гендиректором без моего ведома в ООО у которой имеется задолженность перед бюджетом. А в моей фирме также сменили гендиректора (меня). Когда узнал про гендиректора в моей фирме и учредителя в другой фирме, написал заявление Р 14001 чтобы вернуть себя обратно гендиректором и написал заявления Р 34001 на исключение себя из списка учредителей и гендира с другой фирмы. В регистрации гендиром обратно в мою фирму мне отказали в связи с тем, что я явлюсь участником ООО у которой имеется задолженность и не прошло три года. При этом запись в выписке ЕГРЮЛ значится что в левой фирме запись об учредителе и гендире недостоверна. Так вот вопросы:

1. могли мне отказать в регистрации меня гендиром в МОЕЙ фирме из-за того что меня незаконно поставили учредителем в фирме имеющей долги.

2. как мне теперь убрать себя из списка учредителей, если идти в суд-то какой-арбитраж или общей юрисдикции? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ООО и три учредителя один из учредитель добровольно написал заявление о выходе. Кто должен это заявление заверять у нотариуса? И как правильно написать это заявление?

Я являюсь одним из двух учредителей ООО. Второй учредитель - жена директора. Они порвали со мной отношения и сказали что никаких денег с фирмы я не получу. Как мне быть в этой ситуации? Есть такой факт... Не знаю поможет ли... Второй учредитель не присутствовал при подписи всех документов. За неё это делал директор не имея на это наториальной доверености. Как я могу повлиять на эту ситуацию? (Без арбитражных судов. Потому что мне дешевле будет открыть новую фирму) Заранее благодарю.

Я на данный момент генеральный директор ООО, учредитель заверил генеральную доверенность на другого человека и отдал ему. Что мне делать?

Один учредитель умер. ГД, он же второй учредитель, хотят продолжать деятельность компании. Наследники не могут вступить в долю без согласия 2 го учредителя. Как поменять юр адрес?

Являюсь учредителем ООО, директор другой человек. Образовались долги перед налоговой. Могут ли меня привлечь к ответственности? Если нет, то почему звонят из налоговой и просят явиться к ним закрыть долги (директора найти они не могут)

Я генеральный директор ООО и учредитель. Есть еще один учредитель - моя сестра. Что нужно сделать чтобы передать все полномочия ей?

УК ООО-10.000 рублей. 1 участник, он же учредитель. Есть намерение ввести еще одного учредителя с наименьшими материальными затратами. Знаю, что есть 3 способа: продажа доли, увеличение УК и наследство. Интересует первый способ: возможна ли продажа 50% доли 1 учредителю лицу, который хочет войти? Означает ли это автоматическое включение его в состав учредителей? Как все необходимо оформить? Подскажите, пожалуйста.

Ситуация такая. Имеется ООО с 3 учредителями физическими лицами с равной долей в уставном капитале по 1/3. Хочет войти 4 учредитель. Но! категорически не хочет входить как физ. лицо, хочет заходить своей ООО. Вот эта категоричность немного напрягает. В чем может быть подвох? Могут ли ООО заставить отвечать по долгам его юр.лица или, например, если у юр.лица суды или аресты счетов могут ли арестовать счета и имущество ООО. Суть вопроса - выяснить минусы для ООО от вхождения в состав учредителей юр.лица. Ну или наоборот уяснить и сформулировать по пунктам основания именно для вхождения физ. лицом. Учредителям кажется странным такой отказ от вхождения тоже физ. лицом.

Имеем ООО, три учредителя, по 33 процента, один из учредителей генеральный директор. Я один из учредителей, с третьим у меня возникли разногласия по другому бизнесу, и мы перестали работать. У ООО В аренде земельный участок, сейчас мы используем его вдвоём, вопрос: может ли третий соучередитель приехать на участок и отделить свою треть, и использовать его в своих целях, не спросив нас двоих. Спасибо.

Кто должен заверять протокол общего собрания учредителей НКО, в котором меняется Председатель НКО, старый председатель или новый? Если можно со ссылкой на закон или НПА.

Субсидиарная ответственность для учредителя ООО может наступить только при банкротстве ООО или есть другие варианты допустим ген директор не платит налоги или берет кредиты не уведомляя учредителей за кредиты и налоги учредитель тоже несет субсидиарную ответственность Заранее спасибо.

Скажите учредитель выписал на сотрудника доверенность на подписание договор и отгрузку товара и получение денежных средств чем грозит с юридической стороны сотруднику?

Я купил ооо с долгами (ипотека) договор ипотеки заключен между ооо в лице бывшего учредителя. После того как я выкупил ооо то полностью закрыл ипотеку, однако банк не снял обременение т.к. оказывается имеется решение суда в отношении ооо, бывшего учредителя и поручителей о взыскании задолженности по ипотеке, и по нему банк требует оплатить госпошлину. Однако я с этим не согласен могу ли я обжаловать решение, ведь долг оплачен. Или его должен обжаловать бывший учредитель или мы все вместе?.

Судебные пристава насчитали задолженность по алиментам я отправил справку 2 ндфл и решение учредителя о выплате дивидендов, пристав отказывается делать перерасчет мотивируя тем что на решениях учредителя нет печать, но учредитель является физ лицом у него не должно быть печати, помогите сформулировать жалобу на пристава и куда ее отправить.

ООО с тремя учредителями нанимает на работу директора. По уставу - в компетенцию общего собрания учредителей входит избрание директора.

Правильно ли прописать в преамбуле следующее:

ООО «», в лице участников ***, ***, *** именуемое в дальнейшем «Учредитель», на основании устава общества, общего собрания участников общества, с одной стороны и гражданин РФ ***, действующий от своего имени, как физическое лицо, с другой стороны, именуемый в дальнейшем Директор заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем...

ещё интересует правильно ли названы стороны? Учредитель и Директор или Работодатель и Работник?

Заранее спасибо за ответ.

Знакомые просят оформить ооо на меня. Аргументируют тем, что им не нужно чтобы фамилия учредителя и директора была их, так как там будут работать их родственники. (думаю это что то личное там). Потом они будут управлять этим ООО по доверенности. Вопрос: какую я буду нести ответственность в случае если я являюсь:

а) только учредителем и

б) если я учредитель + директор, но дал доверенность управлять ооо другому лицу.

Спасибо. Олег.

Есть ли какие то ограничения на объем прав передаваемых учредителем ООО по доверенности представителю? Нужно-провести аудит, запросить документы у ген. дира, участвовать в собрании, возможно закрыть компанию.

Добрый день! Единственный учредитель ООО - умер, полгода еще не прошло. Как (пошагово) переоформить дочери фирму на себя?

По поводу вопроса об уплате доли в ООО я оплатил через банк долю в размере 23 процентов за учредителя который ее не оплачивал год день поступили в уставной капитал у меня вопрос если данный учредитель год не оплачивал свою долю и я в дальнейшем оплатил за него долю в уставной капитал может ли он принимать какие-то решение в ООО Заранее спасибо.

Можете конечно подать в суд не него как на физическое лицо. (если расписка от физического лица) Или привлекать к субсидиарной ответственности Добрый день, в случае банкротства юр. лица. Если будет доказано, что к банкротству привели действия учредителя, то он будет отвечать. Если расписки выданы им лично, то в любом случае можете обращаться на него в суд. Вопрос решаемый. Либо привлекать кп субсидиарной ответственности либо восстанавливать сроки на подачу иска к нему. Иск к нему - плохая идея, он действовал от лица ООО, как я понял. Это уже судом установлено. Нужно знать дату решения суда и сумму просуженных средств. 05.2020 - это дата написания расписки или срок возврата денег по расписке? Был заключен договор подряда С ООО на строительство дома, дом не построен. Выигран суд. У должника нет средств. Можно ли подать иск о возврате долга на физ лицо - учредителя/директора этого ООО, предмет спора тот же, расписки выдавал сам директор/учредитель?

Мы организовали ООО, учредителей - 3 человека, один из учредителей является генеральным директором. На данный момент генеральный директор и второй учредителей написали заявление на выход из состава учредителей ООО, генеральный директор написал заявление об увольнении по собстенному желанию. Был составлен протокол собрания с решением удовлетворить просьбу о выходе из состава учредителей и увольнении директора.

Уведомлять налоговую инспекцию о смене генерального директора и вносить изменения в учредительные документы должен оставшийся в ООО третий учредитель? Или существует какой-то другой алгоритм?

Является ли ответчиком по исполнительному производству учредитель и ген. директор ООО, если исполнительный лист направлен против ООО, а договора оформлены и подписаны.

Ген. директором.

Я приобрел долю 5 процентов в ООО у участника ООО у которого было разрешение на продажу доли оформил договор купли продажи у нотариуса потом я свою долю подарил безвозмездно своему родственнику также оформил дарение у нотариуса перед дарением я уведомил ген директора что планирую подарить свою долю директор собрал собрание и большинством 51 процент тремя учредителями дарение было одобрено двое учредителей на собрание не присутствовали 1-учредитель у него доля в уставном капитале не оплачена уже год 2 - учредитель доля оплачена у меня вопрос то что я не уведомил учредителя у которого доля не оплачена и друго учредителя с оплаченной долей может ли дарение признаться не действительным или об жаловаться в суде Заранее спасибо за ответ могу оплатить консультацию мне важно знать точный ответ юристы говорят по разному (в уставе ООО написано при продаже доли или ином отчуждение согласия других участников про дарение в уставе не чего не сказано.

Юрлицо налоговая хочет исключить из реестра ЕГРЮЛ, но мне физику юрлицо должно по исполнительному листу как задолженность по зарплате. Вопрос: надо ли мне препятствовать исключению из ЕГРЮЛ если я хочу подать в суд и привлечь по субсидиарной ответственности гендиректора, единственного учредителя и руководителя?

Я являюсь одним из трех учредителей общества с ограниченной ответственностью. По ряду причин хочу избавится от своей доли. С другими учредителями я встречаться не хочу. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше мне сделать: оформить дарственную на одного из учредителей или написать доверенность (генеральную доверенность)? Как правильно выполнить оформление?

1.Учредитель достиг пенсионного возраста и его без его ведома исключили из состава учредителей. Правомерно ли это, тем более он продолжает работать в данном сельхозкооперативе

2.Учредитель уволился с данного хозяйства и перешел работать в другое предприятие. Должны ли его поставить в известность, что стало с его долей и как должны были поступить в данном случае?

По незнанию предоставила личные документы для открытия ООО, где меня сделали ген директором и учредителем. Человек, предложивший это не отвечает на звонки, а я только сейчас узнала об ответственности. Хочу узнать, можно ли закрыть фирму, избежав ответственности. Какой выход есть из этой ситуации? Документов фирмы у меня нет, кроме как в налоговой и банках, я ничего не подписывала, в деятельности организации не участвовала.

Выход генерального директора-учредителя из ооо с долгами, помощь в составлении документов.

Устал что это нужно только мне, у ооо есть долг, погасить его возможно, но надоело тащить все на себе, второму учредителю нужна только прибыль, вкладываться не хочет, кто может помочь в данной ситуации, составить Документы, возможно продать долю, второму учредителю, но так как он не заинтересован в работе, повторюсь тяну все на себе, скорее всего он откажется от её покупки, самое главное чтобы на меня не повесили эти долги и какую либо ответственность, так как вёл все и вкладывался даже не забрав ни копейки.

Ситуация такая что учредитель подал на себя форму 34001, он же является директором, данную запись надо исключить. Читая законы прямого указания не нашла. Но читая практику поняла что нужно подать заявление 13014 для дальнейшего иска в суд, т.к. без регистрационного действия оспаривать нечего. Вопрос, в листах И и Г в форме 13014 я что указываю "Возложение полномочий" или "Внесение изменений"? Реально кто сталкивался?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Какие необходимо подготовить документы? Первый раз сталкиваюсь с этим ( ( (

Помогите пожалуйста решить следующую задачу.

Дано: ООО в котором 9 учредителей. Один из учредителей, и он же директор ООО умер.

Вопрос: в соответствии логикой ООО не может существовать без директора.

Как назначить нового директора, при том, что родственники умершего вступят в наследство очень даже не быстро?

И правильно ли я понимаю, что это наделать быстро?

Моё мнение:

Проведение внеочередного собрания учредителей без учёта голоса наследников.

Но есть мнение, что при тендере на место нового директора голоса оставшихся могут разделиться 50/50.

Как быть?

Один из учредителей занял деньги у своих знакомых и оставил им расписку от своего имени, данные денежные средства он передал своей фирме на выполнение определенного вида работ, по договору беспроцентного займа (который был составлен между ген. директором и этим учредителем), после выполненных работ фирма получила доход и вернула займ Учредителю, но сам учредитель не вернул деньги своим знакомым. Теперь эти знакомые написали заявление в полицию на ген. директора фирмы и грозят уголовной ответственностью, ссылаясь на то что фирма получила доход и не вернула им долг. Вопрос чем это может грозить ген. директору, если учредитель и ген. директор являются супругами?

Директор ООО, являющийся также одним из его учредителей, заключил сам с собой договор подряда. Второй учредитель не был извещен о заключении такого договора. Является ли заключение данного договора правомерным? Если сделка является оспоримой - с какого момента отсчитывается срок исковой давности: с момента заключения договора или с момента, когда второй учредитель о ней узнал?

Жена является единственным учредителем ооо. а как частное лицо проходит процедуру банкротства. Ооо готовится купить недвижимость не грозит ли действиям ооо банкротство жены как физ. лица.

У меня вопрос такой. Я являюсь одним из трех учредителей ООО и генеральным директором. Трудового договора мы не делали и никакие отчисления в фонды не производили. Сейчас ситуация сложилась таким образом, что один из учредителей не участвует в деятельности ООО и не хочет выходить из него. Поэтому мы со вторым учредителем хотим выйти из Общества, оставив его третьему. ВОПРОС! Как мне уйти с должности генерального, если официально я проведена не была. Нужно ли писать заявление на увольнение и как назначить другого директора, если один из учредителей не будет участвовать в собрании и не захочет стать гендиром? У меня 40% УК, у остальных 2 х учредителей по 30%

Заранее спасибо за совет:)

Как вывести учредителя, если тот сидит в тюрьме. В уставе ничего не прописано про выход учредителей. Всего два учредителя, один сидит в тюрьме, его надо вывести. Но как?

Нужно ли получать согласие на проведение крупной сделки нашим ООО от всех учредителей - юридического лица - учредителя нашего ООО?

Как выйти из состава учредителей и с должности ген директора, если всего 2 учредителя и нет сотрудников, а второй учредитель не хочет выхода.?

На какую норму права сослаться в исковом заявлении, чтобы взыскать долг с учредителя ООО как с физ лица, т.к. должник закрыл фирму не выплатив долг, оплатив по исполнительному листу частично? Фирму уже не востановить в реесте, т.к. прошло уже 4 года. Исполнительный лист всё это время находился у приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение