Учредители ООО / Юридические лица - 23756 советов адвокатов и юристов

Мой зять является учредителем ООО с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Больше никакого отношения к делам фирмы не имел. Фирма банкротится... имеются непогашенные обязательства перед кредиторами фирмы. Будет ли учредитель ООО отвечать по этим обязательствам своим личным имуществом?

Какую ответственность несёт директор, без права первой подписи?

(директор нужен только номинально, подпись и все дела ведёт учредитель ооо)

Я брал аренду наличными, документов не давал, всех все устраивало, теперь один из учредителей решил сменить меня как директора ООО, и зная что деньги брались с нарушениями он подговорил арендатора, запугав его что лишит места, дать против меня показания, что я брал аренду наличными А в принципе не имел право этого делать тк у нас нет даже кассового аппарата. Теперь не знаю что делать, может все отрицать?

Мы хотим судиться с арбитражном суде с ООО, а оно ликвидировалось не предупредив нас официально, с юридического адреса съехали, сейчас там другой магазин, можно ли в исковом заявлении указывать адрес проживания единственного учредителя?

Я учредитель ООО и генеральный директор в одном лице 21 год. Уже год как я получаю пенсию, как работающий пенсионер. Хочу уволиться и проиндексироваться, потом опять трудоустроиться. У меня ещё ИП по аренде. Налоги за себя и там и там оплачиваю. Прочитала, что по закону учредитель имеет право управлять предприятием без оформления трудового договора. Так ли это? Как мне уволиться и управлять предприятием своим.

Благодарю заранее.

Есть ООО. Все признаки не платежеспособности. Денег на банкротство нет. Остался в ООО единственный учредитель. Директор был наемным и уволился. Учредитель не руководил ООО и доходов не получал. Деятельеость остановлена. Чего делать и какой ответственности учредителю ООО ожидать исходя из последних, новых законов о банкротстве и субсидиарной ответственности вне банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО. в нем 4 учредителя, один из них я. Отдельно директор. Я хочу выйти из состава учредителей. На кого мне писать заявление: на имя директора или учредителей?

Есть ли какой-то нормативный документ/закон? Заявление о выходе из состава учредителей писать на соучредителей или на имя директора (директор не является учредителем)?

Как сообщить о невозможности присутствовать на собрании учредителей ООО. Уведомление о собрании пришло на личную эл почту. Имею 5.5%. Кворум более 2/3 будет и без меня

Распространяется ли действие корпаративного договора учредителей ООО на физическое лицо ставшее учредителем в результате дарения доли?

Я единственный учредитель ООО. Мне нужно выйти из состава учредителей и хотел, чтобы учредителем стал нынешний ген. директор. Как это можно сделать законно и с минимальными сроками. Ну и затратами, конечно.

С уважением, Сергей Иванович. 24.11.13 г.

Являюсь учредителем компании ООО "Везём, копаем, строим", имею 33% доли уставного капитала, оставшиеся доли принадлежат 2 ум партнёрам с которыми открывали бизнес. 10 лет не участвовала в хозяйственной деятельности предприятия. Сейчас хочу ввести своего человека в состав предприятия. С чего начать? Какие препоны будут строить Мои партнёры? Как ввести своего человека и выиграть, а не проиграть?

3 года назад стала учредителем ООО в размере 100% уставного капитала, по просьбе брата, тогда не мог на себя оформить. Я не принимаю никакого участия в деятельности, номинальный человек, компания развивается и риски по контрактам растут, доход получает брат, я не получаю ничего. Как выйти из учредителей, он не хочет ничего менять. А мне страшно, я не хочу терять свободу и судиться.

Был учредителем ООО. Директор заключил ряд договоров по которым возникла за должность. Директор из своих средств гасит по немного за должность. Кредиторы хотят подавать на субсидиарную ответственность. Надо ли доказывать кредиторам причастность учредителя к сделкам, что бы наступила субсидиарная ответственность.

Скажите пожалуйста учредитель ООО какие права и обязаности имеет по отношению к этому ООО? Правильно ли я понимаю, что учредитель - это создатель ООО? В каком законе описываются права и обязаности учредителя?

Можно ли опротестовать договор купли - продажи доли учредителя ООО остальным учредителям при его выходе в 2021 г., если общая сумма продажи значительно меньше расчетной суммы от чистых аетивов.

Если ФНС в ООО заблокирует р/счет по любой обьективной причине в рамках закона, возможна-ли последующая блокировка счетов учредителей данного ООО для исполнения предмета блокировки р/счета ООО?

Являюсь Учредителем компании по данным ЕГРЮЛ на февраль 2012 г. Компания Общество с ограниченной ответственностью занимающаяся перевозкой грузов и транспортной экспедицией, так вот собственно вопросы по пунктам: 1) (Так как человек юридически безграмотный хотел узнать) Что дает мне статус учредителя ООО? 2) Могу ли я претендовать на часть собственности компании, например если захочу выйти из учредителя компании или при увольнении из нее? 3) Могу ли я продать свою долю другому лицу? Заранее благодарю за полный и грамотный ответ!

Я являюсь номинальным учредителем ООО, создано в 2015 г. Директор тоже был номинальным. В конце 2018 данное ООО ликвидировано в связи с отсутствием движения на счетах и непредоставлением отчетности. Недавно получила повестку в суд, произошло следующее: в 2016 году ООО получило товар, но не оплатило его. В 2017 году получено решение арбитражного суда о взыскании долга с ООО, ответчик на суд не явился, уведомление о суде вернулось из-за отсутствия ответчика по месту регистрации ООО. В данный момент меня и бывшего гендиректора хотят привлечь к субсидиарной ответственности. Получена информация что бывший гендиректор умер. Прошу составить возражения на иск, понимаю, что услуга платная.

Ситуация такая. 2 года назад суд обязал ООО выплатить мне моральный вред и внести запись в трудовую о периоде работы там. Первое время приставы тележились, потом начали искать должника. Оказалось, что по этому адресу нет офиса, сам учредитель там не проживает уже, так как развелся с женой, где он находиться никто не знает. Был запущен процесс ликвидации ООО, однако я вовремя узнал, и успел остановить, через налоговую. Обратился к приставам на розыск учредителя, они отказали, обосновывая тем, что решение суда на ООО, а не на конкретное лицо. Естественно и где ООО они не знают. Подскажите, что мне надо сделать, с юридической стороны, что бы они разыскали должника.

Обществу с ограниченной ответственностью "ООО", суд присудил выплатить определенную сумму, а у ООО нет ни денег ни имущества. Могут ли учредителей обязать платить эти деньги, и если да, то при каких условиях? Спасибо.

Может ли единственный учредитель ооо снимать деньги - прибыль с расчет счета своего ооо ежемесячно или когда захочет? Как сделать чтоб можно снимать ежемесячно или по мере поступления?

Притом если в теч месяца понадоьяися деньги на развитие и ход бизнеса, то может ли единств учредитель ооо снимать деньги с расчет счета ооо по мере необходимости? Как это сделать?

Жена является единственным учредителем ооо. а как частное лицо проходит процедуру банкротства. Ооо готовится купить недвижимость не грозит ли действиям ооо банкротство жены как физ. лица.

Арестовали имущество за долги ООО, но по справке из ИФНС никакого имущества на балансе ООО НЕ числится, могу ли я как физлицо 100%ный учредитель этого ООО снять арест с описанного имущества и забрать его? спасибо. Ваш сайт супер.

Как можно взыскать задолженность по зарплате с учредителя ООО по ИЛ если расчетные счета пустые, а у данного юр лица есть еще три (ООО) где он так же является учредителем. В Исполнительном листе как должник указано только одно ООО с которым был заключен трудовой договор фамилия учредителя в ИЛ не указана.

Я - пенсионер, был директором и учредителем ООО, а в декабре месяце уволился с должности директора. Я больше ни где не работаю, получаю только пенсию. Положен-ли мне пересчет пенсии как не работающему пенсионеру, но я остался учредителем ООО?

Порядок увольнения генерального директора ООО по собственному желанию Учредители 2 физ. лица против.

ООО задолжала предприятию по договору. Далее ООО сообщило о ликвидации. Как привлечь администрацию, которая является учредителем ООО?

Мне нужна консультация, хочу выйти из состава учредителей ООО (не являюсь ее участником), по документам в ооо я единственный на момент учредитель, ген директор другое лицо. Что мне необходимо сделать?

Ранее я входил в состав учредителей ООО.

8 лет назад подал заявление о выходе из состава учредителей. Отправил его по почте на адрес ООО и в налоговую инспекцию. В ООО его получать не стали.

Недавно получил от налоговой уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений об ООО. Сведений о нем не имею. В ЕГРЮЛ я до сих пор значусь в составе учредителей. Моя доля 30%.

В связи с эти хочу задать вопросы:

1.Как перерегистрировать ООО чтобы меня не было в составе учредителей? Видимо, это может сделать только директор, но если он не делает-что делать мне?

2.Грозит ли мне какая либо ответственность за непредоставление сведений?

3.Грозит ли мне какая либо ответственность за действия ООО (долги и т.п.)?

Добрый день! Можно ли оформить учредителя ООО без его ведома, по паспортным данным или по доверенности? И как можно выйти учредителю из ООО или передать свои права?

Может ли учредитель ооо без трудоустройства в этом ооо, ухаживать за пожилым старше 80 лет и зарестрироваться в пенсионном фонде для начисления баллов по стажу? Спасибо.

Покажите, как правильно перечислять дивиденды единственному учредителю ООО если их сумма превышает 600 000 рублей при этом не нарушать 115 ФЗ?

Являюсь учредителем ООО, работала в нем же директором, пока ребенку 7 лет не дали инвалидность. Сейчас уволилась, ухаживаю за ребенком. Но продолжаю оставаться учредителем ООО. Положена ли мне ежемесячная выплата - неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет?

У меня Ооо. Я единственный учредитель. Хочу купить коммерческую недвижимость у физического лица. Оплатить хочу с расчетного счета ооо. Могу ли я зарегистрировать недвижимость на себя как на физическое лицо? Если да! то какие нужно оформить документы между ооо и мной (как сотрудника ооо)

Как заключить законно договор аренды между ООО и ИП на землю если я и физлицо и директор ООО. Учредитель ООО мой муж с такой же фамилией.

ООО, два равноправных учредителя. На основании какого документа может заключать договор второй учредитель, не являющийся генеральным директором. Можно ли это как-то прописать в уставе?

С 2012 года являюсь учредителем ООО, (количество учредителей 6 человек).

Могу ли я выйти из числа учредителей?

Если ООО находится в стадии банкротства с 2017 года.

Я директор ООО. Учредитель ООО находится за границей. Завтра он проездом будет в России. Может ли он выдать мне генеральную доверенность с правом в полном объеме распоряжаться его основной долей в уставном капитале общества, в том числе передавать возмездно или безвозместно, выполнять все действия согластно Устава общества и т.д. На основании каких документов может быть выдана такая доверенность нотариусом. Спасибо.

Как узаконить и поделить между собой бывшим учредителями ООО, приватизированную на ООО, но не прошедшую госрегистрацию недвижимость, после ликвидации самого ООО по решению налоговых органов?

Я в ноябре 2014 г. устроился на работу и меня попросили стать учредителем в ООО вместо сотрудника который уволился. Я согласился, нигде не был подписантом. В ноября 2016 года я уволился и учредителем вместо меня стал другой человек. Вчера на юрадрес этой ООО пришло извещение на мое имя в качестве свидетеля в налоговую по камеральной проверке. Бухгалтер говорит что там чтото с отчетностью. Я сейчас проживаю в другом городе. Какую ответственность я несу?

Ген. директор ООО (он же учредитель) не платит по иску по закону о ЗПП. Что делать обманутому потребителю?

Может ли учредители ооо или ип быть привлечены к уголов ответственности и за что? Или юрлица не могут быть уголовно наказуемыми? Т е несут только гражд правовую ответ ть?

ООО, в котором я учредитель, в моем лице, подписало договор аренды, к которому приложили договор поручительства с физическим лицом на полную ответственность меня как физ лица перед арендодателем за исполнение ООО всех обязательств договора аренды. Могу ли я отказаться подписывать данный договор-поручение или есть ли законные основания для отказа у меня? На сколько я осведомлена - по закону обязательста ООО наклодываются на собственника только постановлением суда, не так ли?

День добрый! Хочу выйти из состава учредителей общества ООО (25%),

но не уверен, что захотят отдать действительную часть моей доли. Подскажите правильные действия.

Спасибо!

Может пенсионер быть учредителем ООО? не работником! 1. он будет получать пенсию? 2. Пенсия будет индексироваться? 3.или откажут в пенсии. Хочу на бабушку оформить ООО и не навредить ей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение