Юридический стаж судебных приставов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет ли у пристава-исполнителя юридический стаж?

На этом форуме я уже задавал такой же вопрос, получил отрицательный ответ, но ни как не могу понять, почему так?

Инструкция о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов п. 1 говорит: В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах": «Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.»

Из выше изложенного у пристава-исполнителя должен идти юридический стаж. Но читая ответы других юристов, по этому вопросу, на этом и других форумах выходит, что нет?

P.S. Я прекрасно знаю, что ответы других юристов не являются источником права.


Дмитрий, читайте свой должностной регламент, и контракт, если требование о высшем юридическом образовании имеется, значит юридический стаж однозначно идет. Всего вам наилучшего.


Вопросы и ответы: 37
1 2
Задать вопрос

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, идёт ли юридический стаж у судебного пристава-исполнителя?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, у судебного пристава-исполнителя с высшим юридическим образованием специальный юридический стаж исчисляется с момента начала работы в службе судебных приставов до момента окончания в вышеупомянутой службе. При переходе на другую работу на должность юрисконсульта, прокурорского работника, судьи и прочего, где требуются юридические знания и опыт срок юридического стажа не прерывается.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Включается ли период работы в должности судебного пристава-исполнителя в юридический стаж? Если, да,есть ли судебная практика? Ссылка на решение того или иного судебного органа. Спасибо!

0
Ответить
Цитировать

Игорь, здравствуйте.

Да, безусловно включается.

Судебные постановления здесь не требуются совершенно, т.к. это прямо установлено законодательством.

Смотрите пункт 2 части 4 статьи 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Цитата:Статья 9. Приобретение статуса адвоката

4. В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

...

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

...

А согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах" должность судебного пристава-исполнителя требует наличия высшего юридического либо экономического образования:

Цитата:Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Стаж работы судебным приставом относится к юридическому стажу?

0
Ответить
Цитировать

Судебным приставом может быть лицо либо с неоконченным высшим юридическим образованием, либо с оконченным высшим юридическим или экономическим образованием в зависимости от должности.

Соответственно, да, такой стаж будет считаться юридическим.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Входит ли в юридический стаж работа судебным приставом-исполнителем? В фз о сп написано, что наличие высшего образования обязательно, но данное требование отсрочено до 2018 года.

0
Ответить
Цитировать

В данном случае считается. Юридический стаж это работа в должности требующей высшего юридического образования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ

...Статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование) , способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ранее я работала судебным приставом и мне сказали, что юридический стаж не идет, а только гос службы. ОТработала я 6 месяцев. Имею высшее юридическое образование. Сейчас работаю на гос службе. Что по итогу у меня получается? Заранее спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Идет юридический стаж.

Будилова Наталья Николаевна
Адвокат Будилова Наталья Николаевна
27.05.2016 в 16:58
Кологрив

если на госслужбе работаете юристом или на должности требующей именно этого образования, то юридический стаж включая работу у приставов идет.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Идет ли у судебного пристава-исполнителя юридический стаж?

0
Ответить
Цитировать
Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я работаю судебным приставом 8 лет, считается ли мой стаж юридическим?

0
Ответить
Цитировать

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, для судебного пристава-исполнителя - высшее юридическое или высшее экономическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 194-ФЗ, от 06.12.2011 N 410-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Исходя из данной нормы, только у старшего судебного пристава, его заместителя и судебного пристава - исполнителя.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Работаю судебным приставом по ОУПДС считается ли стаж работы как юридический?

0
Ответить
Цитировать

Юридический стаж - эта работа на любой юридической должности имея высшее юридическое образование. В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ", статья 3. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава

1. Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава - высшее юридическое образование, способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Таким образом, всё зависит от Вашей должности.. Если Вы не старший судебный пристав, то Ваш стаж, не может считаться юридическим..

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Скажите пожалуйста, идет ли юридический стаж у судебного пристава-исполнителя. В службе я работал с 2007 г-2010 гг.

0
Ответить
Цитировать
Мышьяков Сергей Валериевич
Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
30.03.2015 в 14:43
Великий Устюг

Здравствуйте. Да, идет юр. стаж.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Устроившись работать судебным приставом-исполнителем будет ли у меня идти юридический стаж, чтобы сдать экзамен на адвоката? И должен ли обязательно этот стаж быть непрерывным (2 года) или же я могу например 9 мес. поработать судебным приставом исполнителем и 1 год и 1 месяц поработать помощником прокурора или секретарем судебного заседания и т. д.?

0
Ответить
Цитировать

Да будет идти, и будет учтён, если не внесут изменения в закон об адвокатуре. Сейчас об этом много говорят.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение