Члены ТСЖ / Жилищное право - 8142 советов адвокатов и юристов

Здравствуте! Как вы думаете, есть возможность уТСЖ выиграть суд с Тепловодоканалом. Долги жителей (расчитываются напрямую с РСО) вешают на ТСЖ. С тепловодоканалом заключен договор на поставку ком. ресурсов. Судья на стороне Тепловодоканала, говорит от уплаты нам не уйти.

Собственник жилья и член ТСЖ в доме может ли инициаторовать собрание собствеников по ст.44 ЖК с заочным голосованием предать свои полномочия по составлению вопросов повестки и уведомлению участнков собраня голосования собственников жилья сторонним лицам или организациям и как подтвердить переданные им полномочия?

Будет ли нести юридическую силу протокол собрания членов ТСЖ, если голосование проводилось в очно-заочной форме (при этом уставом ТСЖ такой тип голосования не предусмотрен), но одним из вопросов на повестке дня собрания было утверждение формы очно-заочного голосования для данного конкретного собрания.

При проведении заочного собрания членов тсж собственниками были сданы повторно бюллетени. Результаты голосования в первичных и повторных бюллетенях кардинально расходятся. Какие бюллетени считать действительными.

Добрый день. Проводилось ОС членов ТСЖ, Вопрос: при подсчете голосов как учитывать процент "воздержавшихся"? Например, "ЗА" - 48%, "против" - 43%, а остальные воздержались - 9%. Решение вопроса требует простого большинства.

У ТСЖ сейчас большие долги, более 1500 000. Узнали об этом на днях. Председатель как партизан молчал. Хотим узнать возможно ли создать 2 ТСЖ и ликвидировать первое (заявив о банкротстве первого). Какие возможные действия можно провести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько домов находятся под управлением юридического лица, в названии которого фигурирует "Товарищество собственников жилья", но фактически никто из собственников не писал заявлений, не вступал в товарищество, соответственно нет членов ТСЖ, нет ТСЖ, нет реестра членов ТСЖ. Сейчас нас хотят отдать управляющей компании, которая объявила о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений сразу трех МКД. Это возможно или в каждом доме собрание нужно проводить отдельно?

высилить хотят без предоставления другого жилья, подскажите как быть

Ситуация следующая - ТСЖ подало в суд на дочерей за долг по коммунальным платежам в квартире, где они прописаны, но не живут. Долг накопили бывший муж, ныне покойный, и его сестра, которая в данный момент проживает там с ребенком. Квартира муниципальная, я оплачиваю за дочерей часть по коммунальным платежам, его сестра практически не платит. Как теперь доказать, чтобы этот долг брали по частям с учётом оплаты, а не солидарно? Спасибо.

Правление ТСЖ снимает текущего председателя без собрания собственников. Говорят, что по уставу спрашивать собственников не должны. Многие жильцы дома хотят оставить действующего председателя.

Пжл, имеют ли право ТСЖ откличить электричество без судебного разбирательства (постановления суда о признании должником хозяев квартиры). Есть конфликт между ТСЖ и хозяевами, есть задолжность, есть пролив квартиры, осчет (завышенная плата за услуги ЖКХ). Грозятся отключить провода, но не делают ремонт, не принимают заявления, отказываются признавать проблемы доставленные нам, но постоянно насчитывают долги. В связи с тем, что они доставили нам много проблнм и так себя ведут, мы перестали платить. В суд они не подают, а хотят отключить эл.энергию, как меру давления, насколько понимаем. Как нам быть? И можем ли мы подать заявление в прокуратуру, опер. Часть и прочие инстанции по по поводу хулиганских действий?

Членами правления тсж выбран новый председатель. Т.к.старый написал заявление о самоотводе. Правомерно ли это?

В бюллетени заочного голосования членов ТСЖ по переизбранию в члены правления одному из кандидатов ошибочно указали не правильное имя. Фамилия, отчество и номер квартиры верно, а имя не правильно. При этом в доме нет другого слена ТСЖ с такой же фамилией. Бюллетени уже розданы. Что делать? Может ли быть оспорено решение общего собрания челнов ТСЖ из за этой ошибки?

Жилищный кодекс для перевода в нежилой фонд квартиры, находящейся в МКД, не требует протокола собрания членов ТСЖ. Однако, в акте приемки переводимого помещения требуется печать и подпись председателя ТСЖ, который в свою очередь без голосования не может завизировать данный акт. Как решается такая ситуация, если многие члены ТСЖ против перевода вышеуказанной квартиры?

Каким образом необходимо оповестить членов ТСЖ, что собственник собирается опротестовать в суде решения общего собрания. И нужно ли это делать?

У нас ТСЖ. Не все собственники являются членами ТСЖ. Могут ли они принимать участие в голосовании на собрании по изменению тарифов ТСЖ (в частности изменение тарифов на тех. обслуживание) Подскажите ссылку на закон?

Имеет ли право тсж заключить договор с управляющей компанией или нужно закрывать тсж и заключать договор между управляющей компанией и собственниками жилья?

Дайте пожалуйста консультацию. Я собственник помещения (офис) в жилом доме с отдельным входом. В одном из месяцев приходит квитанция от ТСЖ где отдельной строкой написанно (ЦФ-резерв для оплаты услуг ресурсоснабжающих организации) и разовая сумма 10000 р. Хотя у меня с ресурсоснабжающеми организациями прямые договора и оплаты проходят на прямую (свет, вода, тепло). Имеет ли право создавать ТСЖ такие фонды по роду своей деятельности. Законно ли это.

Правление ТСЖ разложили по почтовым ящикам бюллетени для голосования по выбору новых членов правления, но оказалось, что они разные, в одних 15 претендентов, в других - 16, При подсчете голосов, счетная комиссия не стала учитывать бюллетени, где 15 чел, их просто выкинули, а собственники обнаружили этот факт, когда вывесили протокол, были удивлены, что прошел человек, которого в списках не было. На наше возмущение только отмахиваются, что нам делать, получается ущемили права собственников при принятии решений.

В нашем ТСЖ несколько лет назад решением членов было принято решение сбора денег за парковочные места с владельцев автомобилей на содержание круглосуточных охранников (консьержей). Новый председатель ввёл самостоятельно свои правила, т.е. деньги собираются с паркомест, но консьержей-охранников нет. Средства тратятся куда угодно по личному усмотрению председателя. Как в данной ситуации быть нам, жителям?

Могут ли члены ТСЖ в ревизионную комиссию товарищества собственников жилья выбрать на общем собрании собственника не являющегося членом ТСЖ? (с его согласия)

Не могли бы вы нам помочь в таком вопросе: у нас умер папа в прошлом году, мы продаем коттедж по наследству, последние примерно 5 лет папа туда не ездил, ездил иногда сын косить траву. Сейчас при продаже нам был предъявлен счет председателем ТСЖ этого коттеджного поселка: устройство дороги с асфальт. Покрытием, уборка снега, расходы на ТСЖ - за 5 лет - 108 тыс. руб. Мы выяснили у соседей по дому, что действительно все эти работы проводились. Подскажите, пожалуйста, если папа не ездил туда последние несколько лет, нужно ли нам платить за все эти работы, если нужно, напишите, пожалуйста, согласно какой статье закона нужно это делать. Заранее благодарим, с уважением, Андрей Олегович.

В ТСЖ прошло отчетно-перевыборное собрание. Отчет и проект нового Устава появились только через 20 дней после начала собрания не в бюллетенях, а на сайте. В правление вошли 2 новых участника. Их не пригласили на заседание по выбору председателя. Было ли заседание вообще - не известно, информации нет. Какие нарушены статьи? Куда обращаться, кроме суда?

Мой отец был председателем ТСЖ. Наша квартира указывалась как юридический адрес. В этом году отец скончался. Избрали нового председателя. А квартира используется как юридический адрес ТСЖ по-прежнему. Я обращалась к председателю и в налоговую. Мне в личный кабинет написали, что информация принята к сведению. Прошло уже три месяца и ничего не изменилось. Почта приходит ко мне в почтовый ящик, в реестре фигурирует моя квартира в качестве юридического адреса ТСЖ. Что делать? Могу ли я истребовать через суд денежную компенсацию за использование адреса без моего согласия?

Как провести отчетно-перевыборное собрание в тсж, если полномочия правления окончились? Можно ли инициатором собрания будет член прапвления? И какие вопросы он должен вынести на голосование?

Председатель ТСЖ в силу статьи 147 жк не имеет право совмещать должности в тсж - в частности не имеет право кроме председателя быть еше и дворником. Какая ответственность председателя ТСЖ за нарушение этой нормы.

Пожалуйста ответ с ссылками на закон и подзаконные акты. Спасибо!

Могут ли члены тсж попросить председателя о переносе собрания на месяц позже? Просто письма достаточно? Сколько минимально подписей нужно для такого обращения?

В связи с изменениями в НК с 1 января 2023 г. об уплате страховых взносов вопрос. Собранием жильцов утверждена выплата вознаграждения членам правления ТСЖ. Вознаграждение выплачивается раз в год. Одновременно ЖК 147 п. 3.1 не предполагает заключений договоров на управленческую функцию. Бухгалтерская отчётность с 2023 года требует для основания отчислений в фонд страхования (единый фонд) наличие договоров ГПХ. Что нужно для выплаты таких вознаграждений и нужно ли для этого заключать договора ГПХ с членами правления ТСЖ и выбранной ревизионной комиссией ТСЖ!? Как сделать правильно?

В ТСЖ раннее работал бухгалтер, который также является членом ТСЖ. Недавно мы выяснили, что у неё остался доступ к эл.почтовому ящику ТСЖ, она в него заходит и просматривает все поступающие документы. На наш вопрос о правомерности ее действий получили от неё ответ о том, что каждый собственник имеет право просматривать почту ТСЖ. Вопрос данные действия бывшего бухгалтера правомерны?

У нас ТСЖ, председателем недовольны те жильцы и члены ТСЖ, которые эти собрания посещают (это всего около 15 жильцов из 96 квартир), люди пассивные или занятые. Мы (недовольные работой председателя) хотим его переизбрать, уже есть новая кандидатура на его место. Но на общее собрание никогда не приходит нужное количество жильцов. Возможно ли такое решение: мы составим документ о нашем желании заменить председателя и пройдёмся по всем квартирам, чтобы собрать подписи и Ф.И.О. собственников жилья. Если мы соберём 51% голосов, будет ли такой документ иметь юридическую силу и как его правильно составить? Заранее благодарю!

Группа собственников написало заявление о предоставлении им документов: "устава ТСЖ, штатное расписание и их заработную плату, стоимость аренды за 1 кв.м.с договоров аренды, протоколы правления, сметы, аудиторское заключение, наличие денежных средств (выписку с расчётного счёта) и прочее. По мимо этого нам в заявлении написали, что всю эту информацию мы должны вывесить на доску объявлений в холле дома. Мы знаем, что информацию любую о деятельности ТСЖ мы обязаны предоставлять собственникам. Вопрос вывешивать на доску объявлений весь выше перечисленный список мы обязаны, или собственник должен ознакомится с этой информацией в офисе ТСЖ?

В нашем доме планируется организовать тсж. я не желаю вступать в тсж. как в дальнейшем будет производиться оплата коммунальных услуг мной и могут ли возрасти цены на издержки коммунальных услуг?

Я не состою в членах ТСЖ, однако председатель ТСЖ включил меня в правление ТСЖ, не ставя меня в известность, проведя заочные голосования правление ТСЖ в течении четырех лет, Какие законы он при этом нарушил? Кроме председателя ТСЖ в правлении ТСЖ есть еще один член правления.

Живу на 9 этаже 9 этажного дома, просили поставить у председателя ТСЖ решетку на вход на чердак, он отказал, тогда мы собрали деньги с жильцов 9 ого этажа и поставили решетку сами. Отдали 2 комплекта ключей председателю, но требует отдать все ключи от чердака! Имеет ли он на это право? На чердаке никто ничего не хранит и хранить не собирается. Еще мы поставили Дверь с электронным замком на вход в общий корридор объединив 5 квартир, председатель тоже требует комплект ключей и от этой двери, хотя никаких электрощитков и прочих вещей которые надо было бы обслуживать там нет. Можем ли мы не давать ему ключи? И как это аргументировать. Он обещает завтра спелить все двери!

Имеет ли право наниматель помещния требовать от ТСЖ предоставление расчетов по начислениям одн, перерасчета тарифа и предоставление бухгалтерской отчетности?

Добрый день. Правление тсж не предоставляет отчеты, не проводит собрания и тд. Выбраны на 2 года. Есть инициативная группа. Можно ли подготовить бюллетени на переизбрание? Или собирать подписи на недоверие правлению. С чего начать, как запустить процедуру переизбрания? Заранее спасибо!

Как уйти от УК и создать свое ТСЖ? И кто должен управлять ТСЖ, группа или отдельный гражданин, или по совместительству можно с другой работой? Скажите с чего нам начать?

Член Правления ТСЖ написал заявление о выходе (председателя Правления нет), Спустя более чем месяц этот человек подписывает от лица правления документы и принимает решения. Имеет ли он право на это. И как такой человек может восстановиться в правлении? И может ли в правлении быть один человек (председателя правления нет)?

Индивидуальный жилой дом (г. Сочи/Адлер) распродан на помещения (квартиры).

Жильцы собираются организовывать ТСЖ, но, насколько я понимаю, это неправомерно.

Могу я игнорировать решения этого тсж?

Ведь ТСЖ в праве организовать жильцы многоквартирного дома, а не частного. По юридическим документам это дом индивидуальный и разрешения на строительство многоквартирного дома не выдавалось (по факту 6 этажный многоквартирный дом).

Земельный участок ЛПХ по-прежнему принадлежит частному лицу, построившему и распродавшему дом.

Для проседания собрания Тсж в очно заочной форме, членам тсж предоставлен в том числе отчёт ревизионной комиссии. Оригинал с подписями находится в офисе правления. Надо ли каждый распечатанный отчёт для ознакомления подписывать?

Могу ли я быть в составе правления ТСЖ и быть председателем ТСЖ, если я не собственник и действовать на основании доверенности в которой указано: быть моим представителем в товариществе собственников жилья по всем вопросам, касающихся меня как собственника жилого помещения, в том числе быть моим представителем на общих собраниях ТСЖ, для чего предоставляю право принимать участие в голосовании по всем вопросам общего собрания ТСЖ, подавать от моего имени заявления, ходатайства, объяснения, получать и предоставлять справки и другие документы, оплачивать сборы, пошлины и иные необходимые платежи, подавать заявление о выходе из ТСЖ.

Правомерно ли указать в уставе, что в члены правления могут выбираться собственники, и лица, действующие на основании доверенности (либо лица, имеющие постоянную регистрацию по адресу, где создается ТСЖ).

Проблема в том, что мою кандидатуру выдвигают в Председатели ТСЖ, а собственник муж, у меня постоянная регистрация.

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме образовано ТСЖ. Инициативная группа собирает заявления на выход членов из тсж для его ликвидации и создание нового, чистого и готового работать на благо жильцов. Можно ли собирать подписи на создание нового тсж без проведения собрания? Как возможно организовать этот переход с одного ТСЖ на другое плавно, не нарушая законов и минимизировать время без тсж.

Заранее Спасибо!

Такой вопрос. У нас ТСЖ, территория в собственности ТСЖ. Машины паркуем во дворе, на дороге, которая идет вдоль дома, не перекрывая проезд. Председатель собирает собрание членов тсж с вопросом о сносе деревьев (за счет автовладельцев - членов тсж), которые растут на обочине дворовой дороги, и создании платной парковки (c финансовой поддержкой администрации района) . Председатель ссылается на запрет паркования машин ближе десяти метров к дому. (Дорога идет вдоль стены и подъездов). Прошу вразумить - существует ли такой запрет на парковку и правомерны ли действия председателя?

Спасибо.

В сложившейся ситуации: я делаю ремонт в ванной комнате и планирую заменить стояк, вместе с соседями сверху и этажом ниже на полиуретановые трубы. Для того чтобы сделать замену я пригласила председателя ТСЖ, чтобы он посмотрел предполагаемую работы и дал разрешение на отключение воды, так как все проводится вот сейчас зимой. Когда председатель пришел, он отказал мне в отключении и поставил условие: что трубы должны быть заменены только на железные, т.к. дом - это собственность ТСЖ и он решает какие трубы должны быть, а правильно только железные. Предлагает просто поставить короб чтоб мне их не было видно. Подскажите, правомерно ли это и какие действия предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение