Экзамен по русскому языку на получение рвп / Гражданство - 848 советов адвокатов и юристов

Действителен ли сертификат носителя русского языка при подаче документов на получения вида на жительство через управление миграционной службы по Ростовской области?

Если мне не нужно сдавать экзамен русского яз так как я родился в рф и родители проживают в рф. что мне нужно ответить нач уфмс и на какую статью мне нужно ссылатся. Спосибо.

Я гражданка Украины, есть РВП уже 11 месяцев. Есть диплом до 1991 года, училась в Ленинграде. Какой у меня оптимальный путь получить ВНЖ или гражданство РФ?

Возможно ли сделать регистрацию по месту прибывания и подать на рвп/внж с целю в миграционную карту ”Транзит” некоторые говорят что да, другие то нет. Хочу узнать точный ответь, чтоб знать как действовать дальше.

Могу ли я подать документы на рвп, на основании брака с гражданкой рф,если до окончания срока прибывания на тер-ии рф остается неделя? Сертификаты о состоянии здоровья можно предоставить в течении месяца после подачи на рвп? должна ли фмс принять документы без этой справки и продлить срок прибывания?

У меня сейчас делаеться гражданство РФ, пока еще оно не готово. Но у меня 12 мая заканчиваеться РВП. Что будет если результат о гражданстве появиться позже когда РВП у меня уже закончиться?

Я гражданка Украины, в браке с гражданином РФ, проживаю и зарегестрирована в доме мужа, носитель русского языка (уровень вид на жительство), родилась в СССР, по патенту работала год и проживала на территории РФ без выезда.

Могу ли я подать документы на ВНЖ сразу, минуя РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините пожалуйста, подскажите Как мне ускорено получить гражданство рф будучи гражданином Узбекистана?

У меня уже есть рвп, а у моей мамы внж

+мой прадед участник вов и он родился Башкирской асср.

Я записалась на получения статуса НРЯ. Вопрос в том, после получения статуса, мне нужно будет делать РВП или можно сразу подавать на ВНЖ? Так же я нахожусь в браке с гр. России почти 5 лет. Спасибо.

Нужно ли сдавать экзамены (рус. яз, право, история) перед подачей заявления на РВП, если иностранец является гражданином визовой страны, но получил высшее мед. образование на территории РФ в 2014 году. Спасибо.

Нужно ли моей жене сдавать экзамен на знание русского языка, если я гражданин и у нас родился ребёнок в браке. Она сдавала экзамен на временное проживание но у нас не было ребенка. А теперь мы хотим подать на гражданство.

Скажите пожалуйста если у меня есть сертификат о знании русского языка уровень вид на жительства с сроком до 2020 года. Могу с этим сертификатом сейчас сдать документы на гражданство?

АТТЕСТАТ О СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ) ОБРАЗОВАНИИ ПОЛУЧЕН В 1993 Г. В МПР. НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН НА ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РСФСР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ?

ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ В РОССИИ ЭТОТ ДОКУМЕНТ? В ПМР русский государственный язык.

Гражданин Армении, окончивший 11 классов и получивший аттестат РФ о полном среднем образовании в 1997 году хочет подать документы на ВНЖ. Нужно ли ему сдавать экзамен на статус носителя русского языка? Или достаточно аттестата?

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

Я хочу подать на гражданство РФ по родителю, гражданину РФ, нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка и истории России если я признан носителем русского языка?

У меня такой вопрос. При подачи документов на ВНЖ, я сдавал экзамен на носителя русского языка. Сейчас я получил ВНЖ, теперь собираю документы на гражданство. Мне сказали что на гражданство тоже нужно сдавать экзамен на носителя русского языка. Законно ли это, или просто сдирание денег. Ведь экзамен это "удовольствие" не из дешевых. И если подумать логически, то я уже сдал экзамен, я носитель русского языка, и с того момента язык не забыл. Спасибо!

Необходимо сдать комплексный экзамен на знание русского языка в Тульском пед университете дали перечень документов один из пунктов миграционная карта... и зачем сдавать экзамен если в Беларуси русский язык является государственным.

Весной 2015 года я сдала экзамен русского языка для получения Вида на жительство. А весной 2016 года я получу уже сам Вид на жительство и сразу же после его получения буду подавать пакет документов на гражданство РФ, нужно ли будет сдавать экзамен русского языка еще раз, но уже для получения гражданства? Спасибо!

Если есть свидетельство о временном убежище, надо ли сдавать экзамен на носителя русского языка. На что лучше подать заявление на РВП или гражданство? Есть ли упрощенный вариант?

Порядок получения гражданства РФ, гражданке Украины. Женщина, 63 года. Замужем за гражданином РФ более 3-х лет. В 1976 году закончила Ивановский сельскохозяйственный институт. В ноябре 2016 года получила разрешение на временное проживание (РВП) в РФ.

Вопрос:

1. В какой срок после получения РВП, можно подавать заявление для получения вида на жительство (ВНЖ)?

2. Необходимо ли, данной женщине, подтверждать статус носителя русского языка?

3. В течении какого срока (соответственно, если не будет отказа) будет готов ВНЖ?

Спасибо!

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Турции, в браке у нас родился ребенок - гражданин РФ (31.10.14). Мы хотим получить РВП и в дальнейшем вид на жительство и гражданство РФ для моего супруга, но с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, который вводит обязанность иностранных граждан подтвердить владение ими русским языком для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Что нам делать, в случае, если на момент подачи документов (февраль 2015) супруг еще не сможет получить сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории РФ и основ законодательства. Мы не отказываемся от сертификации, просто нужно время и четкое понимание, какие знания и в каком качестве и количестве требуется подтвердить. При всем этом мы хотим оставаться всей семьей вместе, а не по-раздельности в разных странах.

Мне нужно в Краснодаре получить сертификат на знание русского языка для получения рвп. Сколько это стоит и сколько длится процедура?

У меня проблема следующая: мне нужно продлить вид на жительство, но мне сказали что мой сертификат о знании русского языка не примут и его в срочном порядке нужно поменять из-за того что на нем девичья фамилия. Разве он не действителен при предъявлении Свид. о браке?

Если подать заявление на экзамен на носителя русского языка, является ли это основанием на продление временного прибывания? Заранее спасибо!

Жена моего дяди гражданка Украины, дядя гражданин РФ, двое совершеннолетних детей так же граждане РФ! В браке они 33 года, проживают в России уже более 20 лет, русским языком соответственно она владеет отлично. Брак заключался при СССР на территории Украины. РВП есть. Может ли она получить гражданство РФ по упращенной форме и что для этого делать? (При обращении в УФМС заставляют собирать документы в общем порядке! )

Здравствуйте,20 декабря я заключу брак с гражданкой Казахстана. Какие необходимо сделать шаги далее, 8 января оканчивается срок 90 дней пребывания в России?

Р.S. Какие шаги необходимы для дальнейшего пребывания в России. Есть план получения гражданства по упрощённой форме.

Я прибыл из Узбекистана, при оформлении в России вида на жительство получил сертификат о владении русским языком. Сейчас при оформлении документов на гражданство России требуют новый сертификат, а этот говорят не действителен, он якобы только для получения ВНЖ. Правомерно ли это?

При оформлении ВНЖ по программе носителя русского языка, нужно ли подтверждать наличие средств?

Какие документы для этого проходят, если я -- гражданин Армении и никогда не жил и не работал в РФ и российского банковского счета не имею?

Мой хороший знакомый-русский, рожден в СССР, ему 51 год, его мама также русская, отец-русский, но погиб, так вышло, что мальчиком с 4 класса оказался в Таджикистане и прожил там почти 40 лет, служил в армии тоже здесь, в Красногорске, вернулся, живет и работает здесь в МО уже более 12 лет, но никак не может получить Российское гражданство.. Пробовал уже 4 раза и отказ! Что делать? Почему таджики, которые не могут сказать и слова по русски, получают наше гражданство, а русский человек, что родился в Сибири-не может? Спасибо.

Я-русская, гражданка Киргизской республики, проживаю на территории РФ (Санкт-Петербург) 5 лет. Являюсь де-факто носителем русского языка. Получила РВП по браку, брак заключен год назад.

Моя бабушка по материнской линии Родилась и проживала на территории СССР в Новосибирской области. Около 60 лет назад переехала в Киргизию.

Свидетельство о рождении бабушки на территории РСФСР, диплом об обучении в РСФСР и свидетельство о браке с дедушкой (тоже русский, но родился он уже в Киргизии) у меня есть.

1. Могу ли я, основываясь на перечисленных выше документах, получить ВНЖ и гражданство как носитель языка?

2. Каков порядок моих действий? Куда обращаться, какие документы для этого необходимы?

В мае 2015 года мы сдали документы на ВНЖ, с ними и Сертификат о владении Русским языком, знании Истории России и Законодательства РФ. Но ч/з 6 мес. Нам сказали пересдать документы в течении месяца т.к заявление изменилось. И если мы не успеем до Нового года, то Сертификат будет недействителен. А в Сертификате написано что он действителен до 25.03.2020. РВП заканчивается в апреле 2016 года.

Моё мнение: Сертификат выдается путем сдачи экзамена. Мы сдали экзамен. И что после Нового года мы опять что-ли забудем Русский язык и Историю России? Какой смысл пересдавать его по 10 раз? И иметь 10 Сертификатов? Ваши советы пожалуйста?

Я гражданка украины живу в России с 2009 года скажите нужно ли мне сдавать экзамен на получение гражданства рф, если муж гражданин рф сын тоже гражданин рф.

Нужно ли визовому иностранцу (Тунис) подтверждать знание русского языка при подаче документов на рвп по браку в 2020. В ноябре 2019 года были поправки, что язык не требуется, но многие говорят, что до сих пор нужен.

Моих родителей, отца 1930 г.р., мать 1934 г.р. забрал брат в мае, 2014 г., с Украины, Луганской области, в Россию, в Воронежскую область, п. Кантемировка, где брат проживает и работает, является гражданином РФ, с намерением получить гражданство РФ и ПМЖ. Сейчас оформлено РВП до 2017 года и в мае 2015 года подали на вид на жительство, которое дадут через полгода. Слышала, что есть ускоренное гражданство для граждан преклонного возраста. А второй вариант-носители русского языка. Отец работал учителем русского языка и литературы в средних школах Таджикистана (диплом Таджикской ССР, г.Душанбе, обучался на русском языке). Мать родилась в Воронежской области, бывший СССР. Возможно ли моим родителям получить ускоренное гражданство РФ?

Я гражданин Украины, из Донецкой области. Сейчас временно, до 3-х месяцев, зарегистрирован по месту пребывания у родственников. Имею ли я право получить российское гражданство на льготных условиях (до 3-месяцев). Мои родственники по восходящей линии-дедушка и бабушка-проживали в России. В настоящее время их в живых нет. Родители родились в России и до 1973 года проживали в России. Все мы являемся носителями русского языка как мы считаем. Заранее спасибо.

Гражданин Азербайджана, хочет подать на гражданство РФ по программе носитель русского языка. Есть ВНЖ, в этом году в декабре заканчивается 5 лет. Есть аттестат выданный до 1991 года. Аттестат на русском и азербайджанском языках. Нужно ли ему сдавать экзамен по русскому языку? В ФМС говорят, что нужно. Или лучше продлить ВНЖ и потом подать на гражданство РФ по общему порядку?

Мы с супругой пенсионеры (75 и 73 лет), являемся гражданами Киргизии, имеем ВНЖ, свое жилье и проживаем в РФ с 2016 г. Старший сын, гражданин РФ, также проживает здесь с 1994 г. Младший сын (31 г) окончил Славянский университет по специальностям программист (2005 г) и маркетолог (2010 г). С 2019 г оформляется по Программе переселения, однако из-за пандемии процесс затянулся и буксует на месте. Может быть имеет смысл выйти ему из Программы и и приехав к нам на несколько месяцев сдать экзамен на статус НРЯ, а затем выходить на получение ВНЖ?

В 2001 году заменил в.у.СССР на в.у.РФ.В 2011 году не смог заменить, т.к. было только разрешение на временное проживание, поэтому поменял в.у. РФ на в.у. Украины. В настоящее время (с 11.2011 г.) имею вид на жительство в РФ.Как теперь заменить в.у.Украины на в.у. РФ.

На сколько быстро можно подать документы на получения гражданства (паспорта РФ) после получения ВНЖ, минуя пятилетний срок проживания, если согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14.:

Получил после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации?

Скажите пожалуйста гражданин Киргизии как может получить гражданство Российской Федерации, говорят про сертификат знание русского языка?

Вопрос скорее риторический: нужно ли иностранцу, русскому, получать при переселении сертификат о знании русского языка. Судя по количеству элементарных ошибок в текстах российских сайтов, их авторы явно нерусские. Спасибо.

Получение гражданства России для гражданки Респубкики Казахстан, у которой муж и сын граждане России.

Мы с супругом граждане Узбекистана, пенсионеры, русские хотим переехать в Россию на постоянное место жительство Дети наши проживают в России Они граждане Российской Федерации Дочь живет в Воронеже У неё е с ть собственное жильё Мы с супругом хотим переехать в город Краснодар по приезду купить т а м жильё

Какие нужно будет т а м в Краснодаре предпринять шаги для получения гражданства Российской Федерации?

Каким образом нам по приезду в Краснодар нужно т ам зарегистрироваться? В течении какого срока по приезду э то нужно сделать? Только в гостинице возможна регистрация?

Я житель г. Донецка - ДНР. Мне 73 года. Место рождения - Российская Федерация. Необходима ли регистрация в РФ для начала процедуры получения гражданства РФ по упрощенной схеме и распространяются ли на меня региональные квоты?

Правила получения гражданства РФ при наличии нетрудоспособного отца – гражданина РФ. Нужно ли будет оформлять вид на жит-во? или можно после РВП сразу гражданство? Сколько времени займет эта процедура. (Также имеется в собственности квартира в РФ).

Заранее спасибо, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение