Вернуть трудовую / Защита прав потребителей - 12801 советов адвокатов и юристов

Устроилась на работу сдала все необходимые документы, прошло 3 месяца со мной так и не заключили трудовой договор, приказа о приёме на работу тоже не подписывала, хочу уволится одним днём возможно ли это? И как затребовать вернуть мне трудовую книжку?

Как можно вернуть трудовую, на бывшей работе уже год не отдают трудовую, недавно заявили что вообще не оформляли. Не знаю что делать.

Моя сестра, отработав 1 мес, ушла никого не предупредив, уехала домой, как можно забрать трудовую и расчетные,, если она живет в другом городе? Спасибо.

Да, работодатель обязан принять заявление об увольнении по собственному желанию и отдать трудовую книжку. Вполне могут и уголовное дело возбудить.

Пишите заявление, типа работайте 14 дней и вас обязаны рассчитать. Однако неизвестно как для вас всё это обернётся. Никакого уголовного дела никто не возбудит, для этого нет вообще никаких оснований. Идите к работодателю, пишите заявление по собственному желанию за две недели до увольнения. И Вам отдадут вашу трудовую книжку. Тут вообще нет никакой проблемы.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы. Отправьте заявление об увольнении по собственному желанию по почте заказным письмом Моя сваха устроена уборщицей на почту в сортировочный центр по моей трудовой книжке. У нас с ней произошёл конфликт и я хочу забрать свою трудовую книжку, но по факту, я не работала уборщицей. Примут ли от меня заявление по собственному желанию и отдадут ли трудовую книжку?

Юлия, обращайтесь в Гострудинспекцию и прокуратуру. Добрый день, трудовые книжки хранятся в отделе кадров. Если нет - в инспекцию обращайтесь. Новую купите. Возможно вы её не получили Здравствуйте Юлия,

Если вы ранее работали у предпринимателя, то ИП также, как и юрлицо должно хранить трудовые книжки работников в местах, позволяющих обеспечить их сохранность. При увольнении сотрудника выдача трудовой книжкой фиксируется в специальном журнале учета, сотрудник обязательно должен написать расписку о получении. Напомните об этом бывшему работодателю, а в случае игнорирования - обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда. У меня такой вопрос. Год назад уволилась, трудовую так и не вернули. Звоню бухгалтеру, чтобы вернули мне документы, на что она мне говорит что их у неё нет. Как быть?

На протяжении 4 лет работодатель не отдаёт трудовую книжку, ссылаясь на недостачи. В суд на нас не подавала, а значит недостачи не было. Я на протяжении 4 лет не могу устроится по трудовой книжке, т.е официально. Перебиваясь не официальными заработками. Что мне делать и имею ли я право обратиться в суд для взыскания денежном и возврату книжки. Какие действия предпринять? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать в суд на организацию с которой уволилась в октябре 2016, т.к. по сегодняшний день они не вернули мне трудовую. За сколько месяцев я могу потребовать компенсацию если я в декабре устроилась на работу, но без трудовой книжки.

Предпр-ятие закрылось, не отдают трудовую книжку. Кормят "завтра" уже два месяца. Не могу устроится на работу. Куда мне обратится чтобы вернули тр.книжку.

Устроился на работу в Калуге 22.07.2019 специалистом тех. поддержки 1 С. В первый день у меня забрали трудовую, но никакого договора подписать не дали, так как отдел кадров находится в Москве, и мне сказали, что договор придет позже. Но оформлять будут именно с 22.07.2019. 30.07.2019 я понял, что это не мое (там 2 месяца испытательного срока) и сообщил руководителю в Калуге, что буду уходить, нашел более выгодный вариант, на что руководитель ответил, что по поводу возврата трудовой он сам со мной свяжется и сообщит, когда и как ее получить. На мой вопрос, когда получу трудовую и выплатят ли мне те дни, что я ходил на обучение (с 22 по 30 июля), он мне также не ответил "я сейчас не могу тебе ничего сказать". Договора подписанного как такового нет. Подскажите, нарушаются ли мои права в данном случае, какие действия мне предпринять по возврату трудовой и выплаты денежных средств за этот период, стоит ли уже сейчас обращаться в трудовую инспекцию? Заранее спасибо!

Как можно забрать трудовую книжку у работодателя, которая находится у него уже на протяжении почти 3-х лет после фактического прекращения работы у него, официально прекращение трудовых отношений не инициировалось ни мной, ни работодателем, по адресу указанному в ЕГРЮЛ отправлял заказное письмо с просьбой уточнить фактическое состояние трудовых отношений, письмо вернулось с пометкой по указанному адресу получатель отсутствует.

Работаю в организации уже 2 месяца. Отдал работадателю свою трудовую книжку и не получил трудовой договор и даже не дали подписать его. за 2 месяца так и не получил зарплату. Кроме меня в этой организации минимум еще 8-10 человек не получают зарплату от 2 до 4 месяцев. Внятных комментариев от работадателя по этому поводу не поступает. Каким образом мы можемм взыскать свою заработную плату, вернуть свою трудовую книжку и привлеч работадателя к ответственности? В организации имеются журналы для росписей о получения ключей и явки на рабочее место, а так же подписанные документы о штрафных санкциях за нарущения но они не в открытом доступе и отсканировать их не получается. Заработная плата выплачивается наличными неофициально.

Я работала на ЧП уволилась и ЧП не отдает мне трудовую книжку. После увольнения он пытается повесить на меня недостачу как мне забрать свою трудовую книжку?

Меня рассчитали и уволили по приказу. А трудовую и мед книжки не выдали. Секретарь сказала, что они у директора, директора не было, позвоню Вам, приглашу за книжками. Не звонит. Как быть?

Я учитель в частной школе в ЗАО г. Москвы. После отпуска пришел в августе пришел, школа была закрыта (распущена). Созванился по телефону с представителем директора, обещали вернуть трудовую книжку, но потом перестали отвечать.

В сентябре уже должен был оформить пенсию, и из-за этого не могу. Куда мне нужно обратиться?

Оскар.

Устроилась на работу в декабре 2014, в июле 2015 ушла в отпуск, отработала год и в июне 2016 ушла в очередной отпуск, после отпуска написала заявление об увольнении отработала 2 недели и с меня удержали деньги якобы за отпуск вперед, так я еще и должна осталась, хотя отпускные составили всего 100000 руб правомерно ли это отдавать ли мне деньги, сказали пока не заплатишь трудовую не отдадим, за ранее спасибо.

Как можно вернуть трудовую книгу если работодатель её не отдаёт и так и не устроил меня оффициально.

Меня зовут Луиза. Недавно я уволилась с работы, я работала официантом. Мне не отдают мою трудовую книжку, говоря что ее у них нет, что делать? Я проработала 4 года и не хотелось бы мне 4 летний стаж выбросить, спасибо заранее.

Уволился с работы по собственному желанию, приехал за трудовой книжкой, а мне говорят что надо ехать в их офис, который находится в другом городе, а у меня нет возможности,, что я должен делать? Должен ехать в другой город?

Я работал на заводе 3 месяца и ушел, поругавшись, без объяснения причины. Прошел уже год и я не знаю уволен я или нет. писал письмо чтобы вернули трудовую книжку, но ответа не было. Что делать в такой ситуации? Как вернуть книжку и получить расчет. Просто приехать на завод не имею возможности.

На работе произошел инцидент. Уволенный сотрудник, попросту отказался забирать трудовую книжку (не имеет смысла почему). После чего, написал заявление в суд, что организация отказывается ему возвращать трудовую книжку. Сразу после инцидента, отдел кадров составил некий акт о том, что данный человек отказался забирать трудовую. После чего, расписались, включили в подпись человека, который по факту ничего не видел и ничего не знает о произошедшем. (на тот момент был в отпуске). Данный акт был предоставлен (в суд или прокуратуру, не знаю...) . После подачи заявления человеком, которому не отдали якобы трудовую, всех лиц которые подписались - вызывают в суд в качестве свидетелей. Включая то лицо, ЗА КОТОРОГО расписались. Что делать этому человеку? На сколько известно, свидетель обязан явиться на суд. И что там говорить..?

Работодатель не хочет возвращать мою трудовую книжку, уволена я уже 3 месяца назад. Находилась в декрете, когда мне сообщили о том, что организацию бросают и всех сотрудников увольняют. Но директор там все еще числится. Если я подам заявление в прокуратуру, то каким образом они истребуют у директора мою трудовую, если организации по юр.адресу и по фактическому фирмы уже нет? но у меня есть домашний адрес и телефоны директора.

1 декабря 2015 года я буду уволена по собственному желанию. 30.11 в нашем магазине будет проведена инвентаризация. Имею ли я право не подписывать акт инвентаризации и в случае недостачи не оплачивать ее, пока мне не вернут мою трудовую книжку.

Работодатель не хочет ее возвращать, так как на моем лицевом счете (так называемый ban сотрудника) непонятным образом образовался долг, но долг появился не по моей вине, а как обычно это бывает в нашей компании, из-за ошибок в программе, по которой мы работаем.

Так вот, как я могу поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста. Я не собираюсь отлынивать от инвентаризации, но только после того, как получу трудовую обратно.

Организация ООО скрылась на контакт не выходит, прибрали к рукам мою трудовую книжку. По юридическому адресу ООО молчат, хочу получить назад трудовую книжку. Инспекция трудовая тупит и ведет себя как дети малые. Можно как то к ответственности привлечь гендиректора? Возможно ли судебный иск создать какой то и добавить в него гендиректора, что бы суд уже обязал либо отдать трудовую? (при условии что адрес гендира личный не известен, знаю только ФИО и ИНН). Или как добавить гендира в иск третим лицом?

Меня зовут Анна. У меня такой вопрос... Мне не отдают трудовую и расчетные, с момента увольнения прошло три с половиной месяца. Я слышала, что сроки подачи иска в суд уже истякли.

Проработала на произ-ве чуть более трех лет, вернули трудовую через третьих лиц без соответствующей записи. Получается-3 года уже нигде не работаю. Подскажите, куда и с какими документами обращаться?

В 2006 году я ушла со своей последней работы и по сей день трудовая книжка находится у работадателя. Я работала операционнистом и со мной был заключон договор о материальной ответственности, но я слышала, что эта категория не попадает под перечень матереально ответсвенных лиц, Прошла ревизия и выявилась недостача, а я отвечала только за ветрину и доступ к ней был у трёх сотрудников в выходные дни я не работала и они брали то домой то на образец, Вообщем меня заставили выплатить недостачю я отказалась объяснив это тем что ни я одна имею доступ к витрине и платить не буду, ну вообще всё прошло на повышенных тонах я собралась и ушла, а трудовую до сих пор не забрала. Можно ли как-то это забрать, написав заявление и отправить по почте?

Я на работе у работодателя отработала 10 месяцев. (торговый представитель) Не давно узнала, что не устроена. И сказала что ухожу! Попросили отработать 2 недели, отработала. Но трудовую мне не отдают. Что мне делать? Имееют ли они право хранить у себя трудовую, если официально я не устороена? Заранее спасибо!

Написал заявление на увольнение, Работодатель сделал соответствующую запись и поставил печать но всё еще не отдал мне трудовую, но после того еще проводилась ревизия на которую меня вызвали, там я подписал документы что не несу материальную ответственность, и к тому же мне должны были выплатить отпускные, но всё еще этого не сделали, и не отдают их т.к. сказали что там не хватало товара, что делать в данной ситуации что бы забрать трудовую и отдали отпускные?

Не выхожу на работу уже около 6 месяцев, работодатель неотдает - работодатель неотдает трудовую книжку, думаю статья за прогул ещё существует? Прокуратура по моему обращению бездействует, как быть? Мне нужна трудовая книжка чтоб устроиться на работу.

Скажите, пожалуйста если я 31 отработала последний день а трудовую так и не вернули сказали можно отдадим в четверг т. к. кадры на больничном. А заведующая звонит и требует чтоб я сдала документы не доделанные на кратковременную, что мне делать, а я не могу сделать т. к. не понимаю и уволилась из за этого а документы аж нужно с сентября по январь т. к. я работала, и она мне сказала что ты обязана сдать т. к. ты получала деньги за это, но по мимо этого я делала за бесплатно социал. Работу социального педагога. Что делать не знаю

'

Девушка отработала два дня в росювелирторге и поняла что не хочет там работать, написала заявление на увольнение, и теперь ей не отдают трудовую книжку? Что делать?

Устроилась на работу на производство, забрали трудовую. Отработала один день, в качестве ученика. Не понравилось. Могу ли я забрать трудовую, без отработки. Не хотелось бы,чтобы в трудовой стояла запись. Когда ставят записи о трудоустройстве в трудовой книжке, сразу же или спустя две недели, после прохождения стажировки?

Главный офис работодателя находится в Краснодаре. Работаю я в Саратове. Последний мой рабочий день 7 марта. Какого числа мне должны вернуть трудовую. Спасибо.

Я пришел устраиваться на работу. Отдал им трудовую для принятия меня на работу. Отработал 5 месяцев и решил уволиться. Написал заявление на увольнение. И выяснилось что меня официально не принимали. ТЕПЕРЬ МНЕ НЕ ОТДАЮТ ТРУДОВУЮ. И НИКАК ЭТО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ. Что мне делать, куда обратиться?

Я уволился 30.03.2020 с работы, и в связи с карантином мне не отдали трудовую книжку и расчётные. Как мне это всё забрать? Может обратиться в какие либо органы?

Мои бывшие работодатели потеряли или просто не хотят отдавать мою трудовую книжку, подскажите как решить эту проблему законодательным способом. Спасибо.

Проходил стажировку, после чего я отказался подписывать трудовой договор, не устраивают условия договора. Трудовая осталась у работодателя, не хотят возвращать, говорят писать заявление на увольнение, якобы я работаю у них уже официально. Законно ли это?

Супруге предложили уволиться по собственному, угрожали по статье. Пока она была на больничном, магазин закрыли, людей разогнали, зарплату никому не выплатили.

Работодатель на связь не выходит, трудовую не вернули. Подскажите как быть и что делать?

Бывший работодатель не отдает трудовую книжку просит 10 тыс руб писал заявление в полицию полицейский разговаривал с работодателем тот сказал что положил мою труд книжку в почтовый ящик но ее там нет что делать?

Работала 4 месяца, трудовую книжку забрали, но без оформления, вчера уволилась, трудовую не отдали, денег за 2 месяца не выплатили, что делать?

Мне работадатель отказывается выплачивать заработную плату и возращать трудовую книжку, я советовался с юристом он мне сказал что я полностью прав и нужно подавть заявление в Государственную инспекцию труда или мировой судье. Куда лучше обратиться и без трудовой не могу ни куда устроиться и кредит заплатить на какие конпинсации могу расчитывать?

Проработала по труд. Договору с 1.11.10 по 15.11.10.меня уволили сказав что в 3 продовце больше нет необходимости. Когда я устраивалась отдала чистую труд. Книжку так как старая была утерена а востонавливать её нужно в москве. В труд. Мне была сделана запись о приёме на работу с 1 ноября потом я подписала труд. Договор. После увольнения я попросла выдать мне трудовую и договор и пояснила что увольнение не законнона что получила ответ что приходи завтра. Итог-трудовая чистая (запись исчезла загадочным образом) договор не отдали. Обратилась в инспекцию по труду но мне отказали потомучто нет никаких документов. Есть ли шанс решить вопрос через суд? родственники и знакомые могут быть свидетелями? И как мне доказать что я подписывала договор? Нариканий со стороны руководства не было. Работала у ИП.

Уважаемые юристы подскажите работал я у частника получился конфликт я уехал не отдают трудовую книжку из имеющейся информации я только знаю о них номера телефонов и номер машины и как их зовут больше не чего как мне поступить что делать как забрать трудовую они телефоны не берут.

Моему брату после увольнения (по собственному желанию) не отдают трудовую книжку и расчет, уже как месяц. Говорят что потеряли, а денег нет, извини. Что можно сделать, учитывая, что он расписывался в трудовом договоре, но копию себе не взял.

У моего сына на складе недостача. Его отстранили от работы, написали заявление в полицию. Он согласен выплатить недостачу, но руководство склада не идёт на диалог. Как он может забрать трудовую книжку, чтобы устроиться на другую работу?

Я увольняюсь с фирмы, написал заявление прошло две недели, а мне отказываются отдавать трудовую книжку. Какие мои дальнейшие действия?

В какую организацию обратиться? Мне работодатель не возвращает трудовую книжку! Я когда устраивалась на эту фирму мне словесно говорили одну з/п,а на деле другая! В этой фирме сразу оформляют даже без стажировки, вот я и вышла вчера первый день и увидела, что официант выполняет там две должности и ушла с рабочего места, так как мне никто не говорил при оформлении про мои двойные обязанности! Я хотела забрать трудовая, но они заставляют меня отрабатывать 3 дня! Какие действия мне предпринять подскажите пожалуйста?

В трудвом договоре у меня напсано, что банк является основным местом работы, но по ночам я подрабатывала на складе и мне завели вторую трудовую скажите 1)имела ли я право завести вторую трудовую.2) если меня уволили 06,10,2008 со скала (кризис) по собственному желанию (вежли попросили) и не вернули до настоящего времени трудовую при увольнении, я имею какие-то права, Спасибо.

Я - пенсионер, ранее работавший на дому (ограничен в мобильности передвижения) в ООО. Полгода назад я узнал, что организация якобы ликвидирована. Возвратить трудовую книжку для подтверждения возможности получать субсидию на оплату услуг ЖКХ мне не удалось: от бывшего директора и инспектора отдела кадров по телефону получал ложные отговорки. Какие действия я могу предпринять для уточнения статуса организации и, главное, возврата моей трудовой книжки?

Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию успеха не возымели - потерянное время и отписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение