Временное убежище / Миграционное право - 20693 советов адвокатов и юристов

По какому паспорту лучше въехать в РФ из Украины. При этом прийдется из России выехать в Китай и опять вернуться в РФ?

Родился в СССР и проживаю в настоящее время в юго-восточной Украине, г. Запорожье, хочу с семьей переехать на постоянное место жительства в РФ. Жена русская, но родилась и проживает здесь же. Родственников в РФ (живых) нет. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс и с чего нужно начинать? Спасибо.

Какие нужны документы для оформления статуса беженца-в настоящее время проживает в Украине г. Амвросиевка /боевые действия\

У нас вот токая проблема. Обратились в ФМС в городе Новый Уренгой с ходатайством для получение статуса беженца, но нам вежливо отказали в приеме документов, сославшись на областной ФМС в городе Салехарде куда добрать можно только самолетом. Подскажите нам, что делать в данной ситуации?

Я живу в России (С-Пб). Ко мне приехала гражданка Украины. В УФМС нас отфутболили во всех окошечках (приглашения на работу так же нет, и у неё самый близкий родственник в РФ - дядя, здесь ещё родилась и жила её бабушка и мама в прошлом, но более близких родственников проживающих ныне нет). Но что же делать? Неужели нет способа?

А как же гуманитарные соображения, которые красуются на сайте УФМС.

На прошлой неделе к нам приехали родственники мужа из Луганска: мужчина 53 года, женщина 51 год и их сын 28 лет, регистрацию по месту пребывания им сделала наша родственница из Тверской области. Теперь им бы нужно определиться со статусом. Вопрос: что им лучше выбрать статус беженца либо временное проживание или еще как то, мужчина прибывший в составе семьи уроженец Тверской области его жене и сын уроженцы Украины. Им хотелось бы,чтобы хоть у когото из членов семьи была возможность выехать в Украину за имуществом? И еще вопрос: при каком статусе предусмотрена денежная помощь и в какой сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце января 2017 года, мне поставили штамп РВП в ВУ (Я по ней подавал на РВП). Сейчас хочу подать на ВНЖ, пришел в ФМС, там мне сказали что я должен был продлить ВУ (Хотя мне говорили когда РВП штамп ставили что ВУ продлевать больше не надо, и можно 3 года спокойно с ним ходить. Только раз в год отмечаться в ФМС что проживаю) И мне сказали что я теперь должен забрать национальный паспорт и поставить в нем штамп РВП, а потом только подавать на ВНЖ. Мне нужно будет так поступить как они сказали? Заранее спасибо за ответ!

Мы с женой уже более месяца находимся в Питере, сами из Луганска, но процесс получения документов в ФМС слишком затягивается и без разрешения на работу нас не берут трудоустраивать к себе фирмы, которые бы уже взяли нас работать при наличии разрешения. Платное оформление разрешения стоит примерно 25 000 р, а можно ли для беженцев из Луганска ускорить и удешевить этот процесс, чтобы быстрее устроиться на работу? Большое спасибо за ответ!

Как получить статус беженца - мужчина, 27 лет, гражданин Украины, мать гражданка России, брат гражданин России, закончил русскую школу, в 2008 г осужден по статье 228 часть 2, отбыл наказание в россии, через год пытался пере есть границу из Украины в Россию - не пустили. В ФМС нашего региона - Нижегородская область запретов на въезд нет. Но на границе не пускают. Жена гражданка рф, росписывались в Украине. Совершил административное правонарушение на территории рф в феврале 2014 находясь незаконно в России (пишу потому что это обязательный пункт анкеты о приобретении статуса беженца) . Сейчас на Украине политическая нестабильность и хочу стать гражданином России. Подскажите как быть в моей ситуации. Как приобрести статус беженца с дальнейшим приобретение гражданства России.

Как получить гражданство РФ в 2019 году с учетом вступивших в силу изменений? Сын - гражданин Украины, Луганская область (к ЛНР не относится). Приехал к нам с женой. Решили остаться у нас. Хотели подавать на ВНЖ в связи с тем что я, его мама, являюсь гражданкой РФ, но не хватает документов с моей стороны (св-ва о рождении, св-ва о браке), поэтому этот вариант не рассматривается.

Как получить статус беженца семье из трех человек-мама, маленький ребенок и бабушка, приехавшие в г. Белгород из Харькова в марте, когда там начались боевые действия? По словам этой семьи в Белгородской области в глухих селах проживают их родители, из за чего им отказывают в статусе беженца. У родителей они проживать не могут из - за условий (маленькая жилплощадь, нет работы и т.д.) Что нужно предпринять семье для нормальног существования? Из Харькова выезжали самостоятельно через официальный пункт пропуска.

У меня проживают иностранные граждане в квартире я им сделал миграционный учет, этот учет по срокам ещё действителен около 7 дней. Они Работают в России на основании патента, чеки все исправно платят (оплачено до октября 2021 года). У них уже есть административный штраф за нарушение миграционного учета в 2020 году, который они оплатили. Что будет, если я не успею продлить им миграционный учет? Какие последствия для них будут если их остановят полицейские? И какие последствия будут для них если их полицейские не остановит и они просто на Родину вылетят после просрочки миграционного учета? Будет ли депортация или запрет на выезд в Россию?

Есть решение суда о восстановлении сроков подачи документов на ВНЖ. вступило в законную силу 10 сентября. Прежнее РВП закончилось 3 июля. Суд был 2 июля. Я выехала и получила 5 октября новое РВП. сразу хочу подать на ВНЖ, но у меня отказываюся брать документы. Законно ли это?

Я нахожусь в Крыму 80 дней, при обращении в ФМС о бесприпятственном продлении срока пребывания еще на 90 дней, работники ФМС не продлевают карту без принимающей стороны. Что говорит об этом указ? Правильно ли они поступают, и какую принимающую сторону я должна искать, если я приехала сюда, скрываясь от военных действий?

Здравствуйте.

Я гражданка России, в настоящее время живу во Франции, замужем за французом. У нас есть идея по открытию в России компании по бизнес консультированию. Мой муж высококлассный специалист, менеджер по антикризисному управлению. Изначально рассматривался вариант оформления РВП для мужа, но проблема в том, что он совсем не говорит по русски, а для РВП необходим сертификат на знание русского языка.

Если я зарегистрирую компанию только на своё имя, могу ли я пригласить своего мужа на работу в Россию? Насколько трудоемким будет процесс оформления приглашения? Возможен ли вообще такой вариант?

Спасибо

Евгения.

Взял билет на поезд Санкт-Петербург-Гомель туда и обратно. Сам из Донецка, получил в России временное убежище. Когда ехал обратно, в Невели сняли с поезда пограничники и оформили административный штраф, правомерно ли это?

Возможна ли аренда муниципального жилья беженцами с Украины, которые стали участниками программы по Переселению соотечественников?! Спасибо!

ВУ получили во Владимире, сейчас в Ростовской области, возможности поехать во Владимир нет, продлят ли его на территории Ростовской области?

В Указе президента говорится, что в для иностранных граждан, имеющих вид на жительство, разрешение на временное проживание или свидетельство участника Госпрограммы, покинувших пределы России до закрытия границ, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года также приостановлен срок максимального нахождения за рубежом, превышение которого является основанием для аннулирования у них соответствующих документов.

А что же делать, если срок максимального нахождения за рубежом заканчивается 12 сентября (это с учетом приостановления подсчета срока на 1 месяц). Выехать из Киргизии все еще не возможно.

Неужели после 12 сентября аннулируется вид на жительство?

У гражданина Азарбайджана просрочена регистрация около 9 месяцев. Собирается выехать домой. Что его ждет на границе? Как я понимаю депортация? Какова процедура? Если билет на руках до Баку, то дадут ли ему вылететь?

У меня 2 месяца проживает племянница из Украины, из района боевых действий. Регистрацию мы не делали. Можно ли сделать регистрацию сейчас до истечения 3-х месячного срока пребывания в России. Квартира приватизирована. И где делается регистрация в паспортном столе или надо обязательно в ОВИРе? Какие документы нужны для регистрации?

Меня зовут Максим. Летом 2013 года из РФ депортировали моего друга - молодой парень 23 года, проживающий в Украине г. Дебальцево Донецкой обл.. Причина: отсутствие разрешения на работу (а именно работой он и занимался в РФ). Был суд, заключение на 17 суток, отправили самолётом домой. Почти год провел в Украине после депортации. В связи с обстановкой на востоке Украины в частности на Донбассе, 2 месяца назад ему разрешили въехать в страну с 2-х летней дочерью и женой т.к. город в котором они проживали начали обстреливать, зашла нац гвардия. Через 1 месяц заканчивается срок пребывания в РФ. А официально срок депортации если не ошибаюсь ещё 4 года. По этому поводу случайно пообщался с адвокатом, ему объявили 80 тыс. рублей за услуги. Естественно такой суммы у него нет. ИНТЕРЕСЕН процесс подачи апелляции в суд. Каковы шансы на положительное решение суда? Обязательно ли присутствие адвоката при рассмотрении данного дела? Заранее спасибо за ответ)

Можно ли получить статус беженца в связи с ситуацией на Украине? В Сочи и Краснодаре отказывают. Я не могу понять, люди, которые сидят в России по кабинетам и решают судьбы, они отправят своих родных на смерть? У меня мама и брат, граждане Украины, я не могу их отправить туда. Как быть? Миграционная заканчивается, регистрация заканчивается. Может кто-то поможет платно решить вопрос?

Как поступить лучше оформить статус беженца или оформляться по программе по переселению. Мой брат является гражданином украины но родился в РСФСР. Мы обратились в органы УФМС нам предложили идти по программе переселения. Подскажите пожалуйста что лучше в дальнейшем статус беженца или оформлять гражданство по программе переселения.

Скажите пожалуйста какие условия приёма в гражданство РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства на основании Проживания на территории РФ.

Ситуация такая, я житель Донецка, нынче проживаю в ХМАО со статусом Временного Убежища, у свои близких родственников. Летом вся семья отправляется в Могилев (BY) навестить также близкую родню (тётки, братья, сестры и др.) Если заберу документы и верну свидетельство, то по возвращению его я уже не получу и заново участвовать в этой прог-ме уже не смогу?!... И еще момент, во время прибывания в РФ,в пригороде Донецка я был со владельцем кв-ры в которой жил до войн, соответственно был прописан, выяснилось что из жилья меня выписали, без моего согласия, документов и присутствия моего... Из всего получается, увидеть родных близких можно но только потом путь только на Украину, где уже лишили прописки...

К нам обратился гр.Украины со справкой, подтверждающей, что он зарегистрирован в журнале учета ли, прибывших из зоны конфликта. Можно ли с таким документов и при отсутствии прочих, принять такого специалиста на работу в Крыму без получения им патента или нет?

Срок действия моего удостоверения о предоставлении временного убежища: 25 августа 2016 г. Я пришел в ФМС подавать заявление о продлении 25 июля (т.е. ровно за месяц). У них не работала база данных (с их слов), поэтому пришел на следующий день - 26 июля. Не считается ли это просрочкой? Заявление приняли, но результат будет известен только через месяц - 25 августа. Я переживаю, что могут дать отказ из-за срока подачи заявления. Есть ли для этого основания? В Краснодарском крае, я слышал, используют любые поводы для отказа в продлении ВУ.

В связи с политической обстановкой привез из Украины свою маму, ей 78 лет. Сам я гражданин России, проживаю в г. Тюмень, как ей получить гражданство РФ?

Моей маме 90 лет. Она является гражданкой Украины. Какие документы необходимы для получения Российского гражданства по упрощенной системе. Я гражданка России и проживаю в Белгородской области.

Как получить статус беженца лицу с закрытым въездам в Россию-осталось 1.5 года. В России мать и жена и брат. И повлияет ли привлечение к административной ответственности пол года назад в России. Спасибо.

Писала жалобы на сотрудника ГИБДД, что он незаконно удерживает машину на штрафстоянке и вымогает деньги за то,чтоб ее выпустили. Машиной управлял другой человек по доверенности. Я пересылала деньги на штрафстоянку и на то,чтоб машину отпустили. Теперь инспектор написал на меня заявление о клевете, что теперь мне делать?

Я гражданка Украины, замужем за гр.РФ, вид на жительство получаю в августе-сентябре, могу ли я уже сейчас по заключению врачей оформить инвалидность для оформления ребёнка 13 лет на домашнее обучение. В России живём 2 года, за это время в Украину не выезжали.

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я гражданка Украины. Жительница - города Луганска. Мне нужна помощь получить статус беженца. Как я смогу с Вами связаться? Мой телефон: 89613051790

Мои родственники приехали в Россию в январе месяце, когда только начинались развиваться события в Украине. Они зарегистрированы и работают у частного лица по патенту. Решили остаться в России, потому как возвращаться в Украину боятся и не видят там перспективы. Подскажите пожалуйста как можно получить Российское гражданство? Какие нужны документы и с чего начать?

Сейчас нахожусь на территории РФ, но через 5 дней истекает срок пребывания 90 дней и регистрация, делал патент - отказали и вообще уведомили о выдворении с территории РФ на 3 года. Сказали что были проблемы при выезде в прошлый раз. Но таковых не было. В любом случае, оспорить можно, но это суд - время которого нет. А в Украине сейчас беспорядки, гибнут люди. Призывают молодых людей в армию, военкомы забирают прямо с места работы всех военно-обязанных, коим я являюсь. Не хочется сейчас отправляться домой, для того что бы воевать со своим же народом. Есть какие нибудь выходы из ситуации? Спасибо большое!

Гражданин палестины приехал на обучение в Россию.

Получил диплом врача и продолжил обучение в ординатуре.

На данный момент является студентом-ординатором (получает специальность кардиолога) и имеет учебную визу.

Получил отказ в квоте в 2018 г.

Цель остаться в РФ и начать работать врачом общей практики как можно быстрее, совмещая с учебой.

Какие есть пути решения этой ситуации?

Сестра беременная и ребёнок 3 лет едут ко мне в ставропольский край. Они беженцы из украины донецка муж остаётся в ополчении, что им нужно делать и какие документы подать в фмс чтобы получить статус беженцев?

Мне отказали в продлении ву. яис дочкой с харьковской обл. С бывшим мужем в разводе, родственников у меня там нет. Родственники живут в Р Ф. Подскажите что мне делать.

Я ИП могу ли я взять иностранного гражданина на работу (у него есть мёд книжка и регистрация в городе) но нет разрешения на работу.

Какой предусмотрен штраф для граждан ЛНР, если не соблюдали правило 90/180, т. е. не выезжали за пределы РФ на. 90 дней, а только на неделю?

Я начал ремонт квартиры (перепланировку) в Москве. Мне предложил помощь дальний родственник (брат жены моего троюродного брата) - гражданин Украины. У него есть регистрация в подмосковье.

1) Нужно ли ему получать патент или ещё какое-либо разрешение на работу?

2) Какие неприятности могут ожидать меня и его, если разрешение нужно (которого нет)?

3) Имеют ли право интересоваться моей перепланировкой сотрудники полиции?

Спасибо.

Прошу пояснить внесение изменений 25 мая 2022 года в указ 183 от 24 апреля 2019 года о гражданстве. На гражданство в упрощенном порядке могут подать только граждани указанных областей проживающие по факту в данных областях (Херсонская, Запорожская) состоянием на 25 мая 2022 года, или так же гражданство могут получить граждане проживающие в данных областях по факту, но покинувшие Украину после 24 февраля 2022, и получившие в РФ временное убежище?

Я гражданка Украины, приехала к детям в Россию и по теряла паспорт. На Украине проживала в Донецкой обл. где сейчас война, но приехала в мирное время. Дети проживают в Ростовской обл. написала заявление в полицию, дали мне справку, поехала в консульство в Ростов, а его закрыли связи с войной. Как мне быть? Я могу получить как-то паспорт гр.России? Или как вообще востоновить украинский. Что мне делать?

Меня зовут Валерия, я гражданка Украины (ЛНР). Согласно новому постановлению, правительство РФ отменили льготу на пребывание в России гражданам ЛДНР. Я мать грудного ребенка, следовательно я не могу оформить и работать по патенту, чтобы легально находиться в стране дольше трех месяцев. Скажите, есть ли какие-то уточнения для таких лиц как я, или же мне нужно с грудным ребенком каждые три месяца выезжать в зону АТО и находиться там не менее трех месяцев? Вида на жительство и РВП соответственно нет. Есть муж, который работает по патенту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение