Договор найма / Договор - 115283 советов адвокатов и юристов

Я живу в военном городке, в общежитии, Управляющяя компания АО Славянка не заключала со мной договор найма жилого помещения в общежитии. Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора, которого со мной не заключали. Вопрос? Правомерна ли ОА Славянка требовать от меня оплату за жилое помещение и комм. Услуги.

Являюсь работником федерального учреждения (федеральная государственная гражданская служба), является ли договор найма жилого помещения подтверждением нахождения по месту проведения отпуска?

Собираюсь снимать квартиру по договору (на 11 мес.) Как я поняла договор не нужно заверять у нотариуса, достаточно самим распечатать в 2-ух экземплярах и заполнить его.

1) Подскажите, чем отличается "типовой договор найма жилого помещения" и "договор аренды квартиры".

2) Если мы оба физ. лица, какой договор нужен нам?

Первый раз сталкиваюсь с этим.

Заранее спасибо.

Хочу оформить социальную стипендию в вузе как одинокопроживающая. Для этого хочу оформить договор найма с отцом (есть недвижимость, где никто не прописан на данный момент). Нужно ли мне прописываться в жтом доме и потом оформлять договор найма или могу просто оформить найм?

Здравствуйте. Я залючила договор найма на 11 мес. Оплатила 1 и 11 мес. Могу ли я воспользоваться оплаченным 11 месяцем как вторым или третим месяцем. Оповестила хозяйку, что буду с"езжать.

Я проживаю в частном дворе с долевой формой собственности на 4 хозяев. Межевание не проводилось. Одна из хозяек не проживает в нашем дворе и сдаёт своё жильё квартирантам.

Вопрос: может ли она это делать без согласия других собственников? Обязателен ли договор найма жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое договор найма (поднайма) жилого помещения? Какие права у поднанимателя? И чем отличается договор найма от договора социального найма?

Администрация города подала иск на выселение из муниципального жилья, подлежащего сносу, выселяться не хочу, нанимателем являлся отец. Который умер, договор найма после смерти на меня не переоформлялся.

Для получения пособия на ребёнка требуется временная регистрация с договорим найма жилья! Вопрос договор найма где взять и должен ли он быть нотариально заверен? Как правильно собрать пакет документов для подачи в МФЦ.

Здравствуйте.

У меня договор найма служебного помещений (специализированного фонда).

Есть ли разница между договором социального найма?

Нужно ли регистрировать договор найма жилого помещения сроком на 1 год? Чем грозит если договор зарегистрирован и возникает спор между арендодателем и арендатором?

Со мной заключён бессрочный трудовой договор. В свою очередь жилищная организация заключили со мной договор найма служебного жилого помещения всего на 11 месяцев, в котором прописали, что по договору наймодатель обязуется предоставить на время трудовых отношений на срок до___ нанимателю в срочное возмездное пользование квартиру. В связи с этим меня регистрируют только по месту пребывания. В результате появляются бытовые проблемы, такие как в оформление кредита, медицинского полиса, сим-карты для телефона, в предоставление определенных льгот, так как везде требуют регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию). Вопрос такого характера, мне надо обжаловать заключение срочного договора или возможно сразу обжаловать временную регистрацию и требовать регистрацию по месту жительства?

На сколько опасно снимать в аренду квартиру?. Если она не приватизировано. Разрешение от муниципального управления нет. Квартире прописан сын и от него разрешение нет. Квартиру сдаёт его мама. Какие документы не обходимы при составлении договора найма жилья? Договор будем составлять с мамой.

Гласно выписки из ЕГРП жилое в части: Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования: указано, что данные отсутствуют.

Тем не менее муниципалитет заключает договор коммерческого найма ссылаясь на свой внутренний нормативный акт об отнесении данной квартиры к указанному фонду.

Обязан ли он подать заявление в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений указанного жилищного фонда.

Что лучше сделать? Заключить новый договор найма или подписать дополнительное соглашение об изменении срока действия и вступления в законную силу данного договора?

В договоре найма есть пункт 4.1., который говорит, что "Настоящий Договор вступает в силу с «16»декабря 2022 г. и действует до «16» июня 2023 г. включительно."

Через месяц срок договора истекает.

Согласно пункту 4.5. договора по истечении срока действия настоящего Договора Наниматель имеет преимущественное право на заключение Договора найма жилого помещения на новый срок.

Между тем, в договоре есть пункт 3.1. В момент подписания договора Наниматель предоставляет Наймодателю сумму обеспечительного платежа в размере 18 000 рублей. Указанная сумма является обеспечительным взносом и удерживается Наймодателем в течение срока действия договора как гарантия сохранности Квартиры, находящегося в ней имущества и оборудования, а также соблюдения Нанимателем и совместно проживающими с ним гражданами условий настоящего договора.

Моему отцу 83 года, ему требуется иногда помощь по хозяйству. Он писал объявление в газету, что хочет познакомиться с женщиной, которая будет с ним жить - женщина нашлась. Но он много натаскал старых вещей - думает, что они ему пригодятся.

Скажите, пожалуйста, если я выброшу его хлам без его присутствия - будет ли это нарушением его прав и законных интересов, влекущее ответственносать? И если женщина, согласившаяся проживать с ним и ему помогать, заключит договор найма со мной - а я единоличный собственник квартиры, отец там только прописан - могут ли её выселить, если он обратится к участковому?

А если они поженятся, то в случае смерти отца, появится ли у неё право дальнейшего проживания в данной квартире, и сможет ли она получать его пенсию (по потере кормильца), если уедет к себе в другой регион?

Спасибо.

Как можно взять долг с квартирантов, если договор найма не был заключен. Пустила знакомых в квартиру на пол года с устным условием платить только квартплату. В итоге через пол года они съехали, не заплатив, образовалась задолжность. Сейчас отказываются платить долг. Есть свидетели их проживания в квартире. И о договоренности об оплате тоже есть свидетели.

Можно ли вступить в наследство на квартиру во время действующего договора найма специализированного жилого помещения? Еще не прошло 5 лет. Что может быть, если вступлю в наследство?

Заключил договор найма жилого помещения сроком на 1 месяц. В условиях написано, что я могу его ратсоргнуть досрочно, но надо уведомить наймодателя за 1 месяц. Я хочу его расторгнуть досрочно, но один юрист сказал мне, что это бесполезно, потому что мне надо уведомить за месяц, и договор заканчивается через месяц. Хотел пркоонсультироваться. Возможно ли признать такой договор недействительным?

Договор найма квартиры был заключен в 2012 году на 1 год. После этого было полписано доп. соглашение, что срок договора продлен на 1 год. Договор при этом нигде не регистрировался. По истечении этого срока договор не перезаключался, но фактически найм продолжался. Ежемесячно наймодатель подписывал расписку, что получил оплату по этому договору за следующий месяц. В январе 2017 года было подписано дополнительное соглашение к этому договору, в котором была установлена новый разер ежемесячной платы (т.е. не смотря на то, что срок договора истек, стороны подписали к нему соглашение, подтверждая этим, что договор действует). Вопрос: действителен ли этот договор, каков может быть его максимальный срок действия? Может ли он считаться действующим и спустя 5 лет после первоначального его заключения? Спасибо.

Имею договор найма служебного жилого помещения, так как не имею жилья-нуждающая. Вышла замуж, у мужа до брака была собственность-доля в другой квартире. Действителен ли договор будет? Повлияет ли его доля на приватизацию?

Мой воп­рос касается договора найма квартиры меж­ду юрлицом и физ лиц­ом. Договор найма ме­жду физ лицами истёк 19.05, но продолжае­тся по устной догово­рённости. Предстоит заключение нового до­говора с теми же нан­имателями, но как с юрлицом. Вопросы: 1) как быть со страхов­ым депозитом, оставш­имся после предыдуще­го договора; 2) возм­ожно ли заключить его на 2 месяца, а пот­ом продлевать его? Как это оформить?

Нужно учитывать спе­цифику деятельности - строительная орган­изация, берёт один объект, заканчивает, через пару месяцев берёт другой. Присутс­твует некая непредск­азуемость. Или вообще не обращать на это внимание? На полгода договор заключать, а хотят/не хотят (б­оятся, страхуются и т.п.) - их выбор.

Договор найма жилья с 29.08,2009 г. Срок действия продляется на месяц автоматически в случае, если не уведомили о расторжении. На сегоднейший день живем с этим договором. Действие данного договора на сегоднейший день? Законность данных условия? И на что погреться при раногласиях?

Я владею квартирой в Москве, в которой до не давнего времени никто не проживал. Сейчас я пустил для проживание Женщину с ребенком из Мордовии, официально работающую в школе (коллега жены). Регистрацию сделать они не просят, т.к. практически ежемесячно ездят к себе домой (не превышают трех месячного срока пребывания в Москве). Денег за проживание мы не берем, только просим оплатить коммунальные платежи (свет, телефон и коммуналку). Я обязан заключить с ней договор найма и как тогда правильно прописать условия оплаты? Надо ли этот договор регистрировать в налоговой? И если надо, то я должен платить налог с тех сумм, которые равны платежам? Как мне в такой ситуации общаться с участковым? Может ли он настоять на их регистрации по месту проживания?

Муниципальная Квартира. Основной наниматель умер (бывший муж).

Остались в квартире зарегистрированы - я (бывшая жена, мои 2 дочери взрослые, мои 2 внука 6 и 3 лет).

Основная проблема - осталась дочка 12 лет от 2 брака мужа. Она тоже зарегистрирована, но получается не относится к нашей семье.

Проживает с матерью.

Как я Могу переоформить договор найма если мать девочки откажется присутствовать при подписании. (в мфц сказали она должна быть).

Мои действия - сдавать документы в любом случае на смену нанимателя? Получаю отказ департамента - это наверняка.

Что далее, суд? К кому и с чем иск?

Камчатка 7 лет живу малосеменом общеж. Договор найма жилого помещения в общежитие-4.Настоящий Договор заключаеться на время: бессрочно 1-могу привитизировать, 2-предоставляют носом доме квартиру но договор найма временное проживания, делать 1-сразу суд, прокурору,2-подписать договор вселиться потом суд, прокурору на Камчатке 36 лет прав я.буду подскажите.

Получила квартиру 5 лет назад как Сирота, прошло 5 лет уже договор найма закончился скажите что говорить и куда обращаться чтобы её приватизировать и продать, замужем двое детей уже.

Надо ли в исковом заявлении о взыскании задолженности по договору найма просить суд также и о расторжении договора найма квартиры, если не была соблюдена процедура письменного уведомления нанимателей об освобождении квартиры (съехали по договоренности, но осталась задолженность по оплате квартиры)?

Могу ли я как собственник привлечь к ответу нанимателя по договору найма за порчу имущества и нанесения ущерба соседям. Есть договор, но по закону отвечает собственник. Судебная практика какова в данном вопросе. Договор аренды и договор коммерческого найма... разница?

Собственник хочет расторгнуть договор найма квартиры без причин, просто хочет сам жить. И подал в суд на расторжение и выселение. Есть какой-либо порядок приоритетности законов? Статьи, защищающие собственника (30 ЖК, 209, 288, 304 ГК) умаляются после вступления его в договорные отношения по найму и начинают работать статьи о найме (671-689 ГК)? Как это работает: например, есть ст.450-451 о расторжении любых договоров, а есть ст. 687 о расторжении именно договоров найма - что для суда важнее? Может ли суд оставить договор в силе, или расторгнет в любом случае? Есть ли смысл стоять до конца и требовать исполнения договора?

Я наймодатель, хочу включить в договор найма квартиры " В случае однократной просрочки внесения арендной платы, Договор досрочно расторгается, Наниматель обязан освободить квартиру в трехдневный срок, залог не возвращается." Как грамотно сформулировать эту мысль?

Мы живем в бараке я мама папа и сестра, комнату дали отцу по договору ком. найма, в этом году нам отказали продлить договор на основании того что мой отец больше не работает и следовательно не должен занимать эту площадь, в прршлом году он тоже не работал но нам продлили договор на год т.к я работаю в детском саду. Я продолжаю там работать, но договор нам не хотят продливать. Можно ли чего нибудь добится, например того чтобы договор переоформили на меня.

Меня интересуют особенности сдачи жилья в аренду юр.лицу для проживания своих сотрудников. Чем такой договор отличается от обычного договора найма между физ. лицами и какие есть нюансы применительно к арендодателю (сроки, налоги, залоги и пр.) СПАСИБО!

Договор найма был дан жене, через два года администрация города переделала договор найма на договор аренды на меня. Имели ли они на это право?

Умерла бабушка. Квартира не приватизирована. Договор найма на неё. Я внук. Прописан у нее в квартире. Квартира перейдёт мне? На меня договор найма необходимо переделать?

По договору найма жилого помещения наймодатель юридическое лицо, а наниматель индивидуальный предприниматель. Срок найма - 1,5 года. Нужна ли гос. регистрация такого договора найма?

Проживаю в 2-х комнатной квартире по коммерческому найму с 2004 года, семья из 4 человек, мама с 2-мя несовершенно летними детьми и отец 74 года. В этом году собственник отказывается продлевать договор найма, в связи с тем, что у детей появилась собственность (1-комн. Кв.досталась по наследству от отца) Какие есть варианты, остаться в этой квартире?

Окончание договора

Договор найма, аренды заключен на мужчину. Но в договоре указано проживание девушки. Оба имели регистрацию в городе, но сами из беларуси. У девушки не было регистрации, но она не просила ее регистрировать. Девушка забеременела, за 4 мес.. до конца договора. В связи с окончанием договора можно ли их выселить? Они не хотят выезжать... Срок слачи закончился. Или беременную до лета нельзя? В договоре прописано, что права моего ребенка не нарушаются сдачей, при том что он там прописан. Жила с ним у знакомых, у родных не пускают... сейчас другого жилья нет... что делать?

Моя дочь с двумя детьми проживает в доме, находящемся в моей собственности. Подскажите, пожалуйста, как заключить договор найма жилого помещения между нами, как это сделать, в какой форме, что в нем должно быть указано, кто должен его оформлять... вообщем, как его юридически правильно оформить? Договор нужен для оформления на субсидии.

Квартира государственная, главным нанимателем которой является моя мама, умершая 5 лет назад. В квартире прописана моя 2-ая сестра, которая с 1999 г. не проживает по месту регистрации, в связи с периодическим пребыванием в МЛС. С ЖКХ требуют переоформление договора найма. Я собрала все необходимые документы, подтверждающие родство с главным нанимателем, написала заявление и указала местонахождение 2-ого зарегистрированного лица. В ЖКХ сделали запрос, на что 2-ая сестра дала ответ категорический отказ. 26.06 ей будет вынесен приговор по ст.139 (от 6-15 лет). Как мне переоформить договор найма на себя? Смогу ли я в дальнейшем приватизировать квартиру?

Сын живет в студенческом общежитии. Хотим расторгнуть договор найма жилого помещения. Предметом договора является передача ему во временное пользование койко-место в комнате.

Я знаю, что в соответствии со ст.687 ГК РФ наниматель вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

С другой стороны в договоре найма прописано что "наниматель имеет право на расторжение в любое время настоящего договора".

В обязанностях в договоре не прописано, что должен предупредить за три месяца. Но есть пункт, что "наниматель несет иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ".

Хотим 6-го числа подать заявление на расторжение с 7-го числа.

Так можно, учитывая вышеизложенное?

После подачи заявления на расторжение обязательно ли нужно подписывать соглашение о расторжении договора найма?

Дают квартиру в общежитии по договору найма жилого помещения. В договор вписаны только я и мама. Т.е.проживать могут только я и мама в этой квартире. Живу с молодым человеком. Расписываться будем летом 2022 г. Скажите, можно ли его сейчас включить в этот договор, чтоб мы могли проживать вместе? И каким образом это сделать?

Чтобы договор найма жилого помещения безвозмездного пользования имел юридическую силу, его нужно регистрировать? В каком учреждении и какова средняя стоимость этой регистрации?

Получил квартиру в 2014 как сирота, получил в 25 лет, по договору найма на 5 лет, могу ли я ее привотизировать? Если да то как?

В договоре найма жилого помещения указаны данные нанимателя (адрес и паспортные данные), адрес квартиры, которая сдается в наём по договору, а так же паспортные данные и ФИО Наймодателя.

Адрес наймодателя в договоре не указан, является ли это нарушением норм заключения договора найма?

Является ли отсутствие адреса наймодателя поводом нанимателю не уведомить вторую сторону (наймодателя) о расторжении договора?

В договоре прописано, что уведомление о расторжении должно быть подано за 20 дней до расторжения в письменной форме.

Наниматель ссылается, что не знает по какому адресу уведомлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение