Долевое участие / Долевое участие в строительстве - 24744 советов адвокатов и юристов

Есть ли законные способы проверить фирму-застройщика при покупки квартиры в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве. Немало случаев, когда на одну квартиру оказывается несколько владельцев, которые ничего не знали др.о др. на момент подписания договора.

У меея такой вопрос. Есть квартира в новостррйке, купленная по договору долевого участия. В силу некоторых причин я ее сейчас продаю. Найден потенциальный покупатель. Но он хочет, чтобы было заключено два договора: переуступка прав от меня к нему и сразу второй договор - тоже долевого участия между новым покупателем и застройщиком. В офисе застройшика говорят, что такое невозможно и так не делается... Скажите, пожалуйста, можно ли найти какую-то лазейку и заключить два договора? Может быть, есть какой-то закон? Не хочется терять покупателя, т.к.он готов вносить деньги.

Заранее спасибо!

Жена имела квартиру до брака, а я до брака заключил только предварительный договор долевого участия с внесением полной стоимости жилья (но оформлялся он как беспроцентный займ под строительство жилья), а основной договор долевого участия и после оформил квартиру в собственность уже в браке.

Скажите пожалуйста при разводе как будет делиться недвижимость (детей нет)?

Спасибо.

Купили квартиру в стройке в ипотеку я заемщик муж и мама созаемщики, в договоре долевого участия 3 доли на все нас! планировали погасить часть ипотеке мат. капиталом, но нам отказали из участия третьего лица в договоре долевого участия! Мы так и не сможем им воспользоваться? Если после оформления собственности, мама подарит свою долю мне, тогда возможно воспольз. Мат капиталом?

В 2007 году заключила договор долевого участия в строительстве (офис) по сроку сдачи задержали на 390 дней. Стоимость объекта 1 100 000 руб.

1.На основании какого закона я могу обратиться в суд о взыскании пени или неустойки: " О долевом участии в строительстве многоквартирных домов "ст.6 п.2 (1 100 000 * 11% :150 * 390 = 314 600 руб) или "Закон о защите прав потребителей" п. 5 ст 28 (1 100 000 * 3% * 390 = 12 870 000 = 1 100 000) ?

2. Примерная сумма стоимости Вашиг услуг. Какую сумму из этих денег мне вернут, если дело будет выиграно?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка проучила сертификат и по нему вступила в долевое участие на строительство, дом построен, но акт приёмки пока не прошёл и собственника как бы нет, могут ли отозвать выделенные деньги по сертификату обратно? Завещания нет, как оформить наследство в такой ситуации? Договор долевого участия подписан по доверенности её дочерью, за квартиру полностью оплачено.

В 1998 году была получена квартира от Министерства Обороны моему свекру, то есть на него, сына, на внучку и на невестку (меня). Свекр умер, первым наследником является сын, он продал эту квартиру. Правомерно ли было продать квартиру, если есть долевое участие? В этой квартире никто не был прописан.

Приобрел квартиру по договору долевого участия или инвестирования (точно не помню) напополам с матерью. Пока она строилась, я женился и родился ребенок. Свидетельство на право собственности скоро будет получено.

Какие права на эту квартиру имеет моя жена сейчас, после получения свидетельства на право собственности?

Какие права на эту квартиру будет иметь моя жена в случае развода?

Является ли эта квартира имуществом, приобретенным в браке?

С какого момента возникает право собственности на недвижимость при заключении договора долевого участия (купли-продажи, инвестирования, ипотеки)?

В 2022 году был заключён ДДУ с застройщиком с ипотекой. Планируемый срок окончания строительства указан в договоре 4 квартал 2022 г. Застройщик не сдал жильё и оно ещё строится. Срок условного депонирования денежных средств до 30.06.2023 г, т.е. срок действия эскроу-счёта. Застройщик просит продлить эскроу. Срок передачи объекта не позднее 31 декабря 2023 г. Обязан ли я продлевать эскроу? Из-за падения цен на вторичное жильё больше не заинтересован в этой покупке. Как правильно расторгнуть ДДУ без штрафов и пени?

При банкротстве, будет ли риск продажи квартиры на аукционе, которая куплена по договору долевого участия, собственности пока нет, где моя часть только 1\10,остальное на несовершеннолетних детей.

По договору долевого участия дом должен быть сдан 20 марта 2014 года, но до сих пор не сдан. В строительство внесены изменения: изначально это был 12-ти этажный дом, теперь это уже 14-ти этажный дом с пентхаусами. Доп соглашения я не подписывала, оплату внесла полностью в момент подписания договора 10.08.2013 года. Сейчас хочу расторгнуть договор долевого участия. Могу ли я рассчитывать на получения неустойки за нарушения сроков сдачи? Могу ли я взыскать проценты за пользования денежными средствами? Могу ли я взыскать сумму арендной платы за время вынужденной аренды с 20 марта 2014 года по настоящее время, если договор аренды заключен в простой письменной форме?

Дом построен в срок, указанный в договоре. Получено разрешение на ввод его в эксплуатацию, но договора долевого участия так и небыли зарегистрированы (застройщик вышел за границы участка, на котором по договору аренды, он должен был осуществлять строительство). Нам предлагают оформить квартиры по суду. Какие перспективы для нас и последствия это влечет? Являемся ли мы по закону участниками долевого строительства и распространяется ли на наш дом гарантия сроком на 5 лет? Спасибо.

Я хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилого дома по причине нарушения сроков строительства. Собственно, вопрос вот в чем: каковы шансы получить всю сумму, включая проценты за пользование чужими денежными средствами? Может быть у кого-то из консультирующих здесь юристов был опыт подобных дел?

Ситуация такая мы приобрели квартиру по долевому участию, застройщик просрочил сдачу на 2 месяца + квартира в ужасном состоянии много недоделок. Недоделки указали в акте осмотра квартиры. В акте приёма передачи есть пункт в котором написано Взаимных претензий у застройщика и участника долевого строительства по срокам передачи квартиры, по состоянию передаваемой квартиры, в том числе по установленным конструкциям и оборудованию, их количеству, отделки квартиры, иных имущественных и финансовых претензий не имеется

Уважаемые юристы скажите как быть и что сделать я не согласен с этим пунктом. Хотелось бы получить документы на квартиру что-бы её зарегистрировать и получить разрешение на перепланировку. Если я подпишу то уже мне никто ничего исправлять не будет. Если не подпишу можно подать в суд на качество но это снова затянется регистрация и т д. а я живу сейчас на съёмной.

Заранее спасибо за советы и ответы.

До брака покупала квартиру по договору долевого участия с полной оплатой застройщику. В следующем году вышла замуж и получила право собственности на квартиру находясь в браке. Сейчас возникла необходимость продажи этой квартиры, нужно ли для продажи брать согласие на продажу этого жилья у мужа?

Смогу ли я получить имущественный вычет в 2015 за 2014 год, если договор долевого участия я подписал и зарегистрировал в октябре 2014 г, деньги заплачу в январе 2014 г, а акт приема передачи будет подписан, скорее всего в марте 2015 г.?

Можно ли продать (по переуступке прав, ключи ещё не получены)квартиру которую приобрели по договору долевого участия если 1/3 часть стоимости оплачена безвозмездной жилищной субсидией (получена по программе поддержки бюджетных работников 2015 г)

Договор долевого участия-порождает право собственности жилого помещения? Это право наступает с момента регистрации договора дол. участ в юстициарий? Можно ссылку на закон! Как трактует закон у нас по этому вопросу! Спасибо большое!

Решил купить квартиру в строившейся доме, но в офисе продаж мне сказали, что сделка возможно только по Предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества. Насколько я знаю по Российскому законодательству продажа квартир в строившемся доме должно осуществляется по договорам долевого участия в соответствии с ФЗ 214. Насколько это правильно?

По договору долевого участия в строительстве нежилого здания, можно ли получить право собственности на помещение в этом здании без акта приема передачи и документа подтверждающего выполнение стороной договорных обязательств?

Если да, то каким образом.

01.06.16 был подписан договор долевого участия и переданы все необходимые документы для госрегистрации. 02.06.2016 у Застройщика заканчивается страховка и компания не могла получить новый полис вплоть до августа месяца. 15 августа Застройщик зарегистрировал договор. Но прошло 2,5 месяца и я уже не хочу покупать эту квартиру. Чем мене грозит отказ от уплаты взноса (взнос по договору 100%) и одностороннее расторжение договора?

В феврале этого года имела неосторожность заключить договор долевого участия в новостройке. На тот момент был нулевой цикл строительства. На сегодняшний день стройка так и не вышла с этого этапа. Могу ли я отказаться от долевого участия и вернуть деньги?

Ситуация: По договору долевого участия построено и сдано в эксплуатацию здание со встроенными помещениями, часть из которых передана в собственность исполнителям (по данному договору и 3-ий лицам).

Я являюсь арендатором земли и заказчиком строительства, т.е. вся правоустанавливающая и разрешительная документация в том числе технич. Паспорт на здание оформлены на мое имя.

Вопрос:

При оформлении права собственности на встроенное нежилое помещение нужно ли заверять подписью заказчика строительства документы (акт распределения площадей, договор о долевом строительстве, декларация о вводе в эксплуатацию и тп)? Если нет, то как иначе?

В настоящий момент мною заключен договор долевого участия в строительстве и внесена сумма аванса 70% оставшуюся часть должна погасить до 1 августа 2014 года. Каким образом я могу расторгнуть договор и вернуть аванс, если видимость стройки объекта застройщик создает, а работы не ведутся. Хотелось бы не терять времени и расторгнуть договор в возможно короткие сроки и вернуть аванс. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обратиться чтобы не потерять время!

В феврале 2015 подписан Договор о долевом участии, срок сдачи 30.06.2016. Договор регистрацию не прошел. К слову, ни один договор не зарегистрирован по данным Росреестра. Оплатили полную стоимость кв. 1089000. Дом еще не сдан, сегодня 27.04.17 г. На основании какой статьи я могу потребовать неустойку за просрочку сроков сдачи? Или это совсем не неустойка, а проценты за пользование чужими ден. ср-ми? Расторгать договор не хотим, так как сдача в течение двух месяцев. Как поступить?

Имеется квартира в новостройке по договору долевого участия, дом ещё не сдался. На руках у дольщика договор долевого участия, за квартиру перед застройщиком обязательства выполнены, т.е деньги оплачены. Дольщик хочет обменять эту квартиру на другую квартиру (вторичку, в сданном доме и с зарегистрированном правом собственности). Как этот обмен оформить документально, чтобы мои права по ДДУ квартиры перешли другому человеку, а я сдал собственником квартиры его.

Конечно если бы у меня была квартира в уже в сданном доме мы бы заключили договор мены. Но так как квартира по дду, только переуступку, а он тогда как мне передаст квартиру?

Меня зовут Роман.

Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления доверенности на регистрацию договора долевого участия в строительстве?

Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Строительство долевое. Покупка от застройщика. Банк одобрил. Но оказалось что квартира которую я хотел купить на 7 этаже продается по договору уступки, а вот точно такая же на 6 этаже по договору долевого участия. В чем разница?

Имеется договор на долевое участие в строительстве квартиры. Стройка встала из за отсутствия финансирования дома-нет покупателей. Застройщик предлагает квартиры в других домах. Вопрос как правильно оформить сделку безопасно для себя.

Получила в юстиции договор долевого участия в строительстве, но изменились жизненные обстоятельства и я не могу его оплатить. Как отказаться от этого договора, ведь застрйщик наседает на меня-говорят-договор есть-оплатите его, а потом решайте свои проблемы. Что делать? Ирина. Прошу срочно ответить.

Если покупать квартиру по договору долевого участия, а земля под многоквартирным домом у застройщика в аренде. Чем это чревато для дольщиков?

Имею ли я право на НВ, если купила квартиру по договору долевого участия в строительстве? Покупка была в 2013 г. 1 млн.200 тыс.-ипотека (после погасила некоторую сумму ипотеки мат. капиталом остаток 700 тыс.)+ 1 млн.81 тыс.500 р.-собственные накопленные средства. Но ушла в декретный отпуск с декабря 2014 г. Организацию в городе ликвидировали, пособие получаю в соц. службе. Сдача квартиры будет в январе 2015 г. Если имею права на НВ, могу сейчас подавать или после сдачи квартиры и получения свидетельства? И правда, что после этих выплат нельзя продавать квартиру в теч. 3-х.лет? Разъясните пожалуйста!

Существует ли срок регистрации квартиры в собственность после регистрации договора долевого участия. Дом сдан уже 5 месяцев назад.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, но как оказалось она в долевом участии,2 хозяина покупали 2 комнаты в 2001 г и оформили их как долевое участие, как теперь продавец может переоформить свою комнату без долевого участия на себя? Мне хочется купить эту комнату без долевого участия, чтоб был один хозяин.

Ситуация: у меня договор долевого участия на строительство квартиры в доме, у товарища квартира с правом собственности. Могу ли я с ним обменяться по согласию сторон, не прибегая к денежным отношениям?

Вложила деньги в строительство квартиры, в многоквартирном доме, сроки сдачи задерживают на год, постоянно переносы сдачи дома. Могу ли я расторгнуть договор долевого участия и получить свои денежные средства и в какие сроки происходит возврат средств?

При покупки квартиры по договору долевого участия в ипотеку (одобрена банком и назначена сделка), застройщик просит оплатить ему бронь по отдельному договору бронирования в размере 100 000 рублей. Как это обойти и законно ли это?

Новостройка. Есть договор о долевом участии и Акт приемки квартиры. На договоре есть отметка Росреестра. Нужно ли еще в МФЦ оформлять Свидетельство или какой-либо документ о собственности на квартиру.

Если я приобретаю недвижимость по 214 ФЗ, т.е. долевое участие в строительстве, приравнивается ли такая сделка к приобретению квартиры?

Если я подал в фирму застройщика заявление о расторжении договора долевого участия в строительстве жилого дома, каков дальнейший порядок действий? Договор зарегистрирован в регистрационной палате.

Как оформить выявленные недоделки и некачественные работы, при покупке (оформлении купленной квартиры) по договору долевого участия.

Как мне в судебном порядке расторгнуть договор долевого участия в связи с тем, что застройщик не выполнил своих обязательств, не предоставил жилое помещение в срок. Особенность моей ситуации, заключается в том, что договор на прямую с застройщиком я не заключал, был заключен договор о переуступки прав с первым кредитором. Расторжение договора мне необходимо, чтобы вернуть свои деньги. Мне, что придется с начало расторгать договор цесии с первым кредитором, а тот в свою очередь с застройщиком. Ведь чтобы вернуть свои деньги в судебном порядке, мне нужно требовать расторжения договора сеции, но ведь первый кредитор не несет ответственности за неисполнения обязательств застройщиком. Подскажите как же мне определиться с исковыми требованиями.

Купили квартиру в Волжском по договору долевого строительства. Мы заплатили всю сумму за квартиру ещё в ноябре прошлого года! Использовали мат капитал. Снашей стороны мы им ничего не должны. Скажите, можно ли расторгнуть договор долевого участия с данной фирмой и купить квартиру в уже построенном доме?

Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение, если этот объект является предметом договора долевого участия в строительстве. Необходимо зарегистрировать право собственности именно застройщику банкроту - он должен зарегистрировать, какой порядок вообще предусмотрен? Обязанность зарегистрироваться предусмотрено Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 14.02.2019 номер 308-ЭС 18-15980 по делу А 53-79767/2017

Как действовать дальше. В 2007 году был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. В октябре 2008 г. был подписан акт приемки-передачи квартиры. Дошло дело до гос. регистрации права собственности. Мною были сданы документы в Федеральную рег. службу и получен ответ, что квартира зарегистрирована на другое лицо (как выяснилось позже - на строительную компанию). В строительной компании мне сказали, что из-за того, что изначально оформили договор долевого строительства, а не предварительный договор купли-продажи, строительной компании пришлось оформить право собственности на себя. Предложили вариант: расторгнуть договор долевого участия, заключить предварительный договор, а потом договор купли-продажи и его зарегистрировать. Я не понимаю к чему такие сложности и соглашаться ли на таких условиях расторгать договор о долевом участии. Заранее спасибо!

С организацией ООО "Строймеханизация" г.Кострома я решил заключить договор долевого участия в строительстве (мне нужна квартира). По прибытию в ООО отдел продаж оформил договор по вознаграждению за следующие свои действия: выбор квартиры и бронирование её, в размере 80000 руб. Якобы, без такого договора ДДУ (договор долевого строит-ва) не будет оформлен. Законно ли зто? Я, ничего не соображая, подписал его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение