Как выписать из квартиры прописанного родственника / Семейное право - 2028 советов адвокатов и юристов

Я являюсь собственником 5\6 доли в 3 х комн. Квартире. 1\6 доли принадлежит моей племяннице. Прописаны, но не являются собственниками её отец и её совершеннолетний брат. Я один оплачиваю коммунальные услуги. Могу ли я выписать из квартиры отца и брата моей племянницы без их согласия.

В декабре 2015 года человек отказался от участия в приватизации квартиры, поверив сестре, жильё она ему до сих пор не купила, хотя обещала продать приватизирован руб квартиру и купить ему другое жильё.Человек прописан в том жилье, в приватизации которого отказался участвовать. Можно ли признать сделку недействительной и какой даётся для этого срок? Его ввели в заблуждение, нагло обманули. Он стоит на учете в наркологический больнице, а кто-то сказал, что для отмены сделки приватизации-это большой плюс. Так ли это и какие сроки для отмены?

У меня такой вопрос; в неприватизированой квартире было зарегистрированы отец, дочь и ее малолетний ребенок. После смерти дочери ответственным квартиросъемщиком стал дед. Дед не может приватизировать квартиру, т к использовал свое право на приватизацию. У ребенка есть отец, который забрал ребенка к себе после смерти матери, и проживает с ним в другом месте, но ребенка не выписывал. Имеет ли право дед зарегистрировать в квартире других родствеников, или свою сожительницу, что бы в дальнейшем приватизировать квартиру на них, без согласия отца ребенка, ведь отец считаеться представителем несовершеннолетнего. И, если дед зарегистрирует кого нибудь, могут ли они после смерти деда приватизировать квартиру, и какие права на эту квартиру есть у ребенка?

У меня вот такой вопрос. У меня имеется частный дом в собственности и земля также в собственности в центре города. Дело в том, что года 3-4 назад я по доброй воли, чтобы помоч родственникам, чтоб они меньше платили квартплату, прописал их в свой дом. то есть 2 взрослых и одну 17 летнюю сестренку. Как теперь лучше поступить при продажи. Дело в том, что теперь они грозятся на долю! И можно ли продать вместе с прописанными людьми. Или я как собственник могу и без их участия их просто выписать? А как быть с несовершенолетней? Помогите с советом как лучше сделать?

Здравствуйте. Дочка была прописана в в квартире по прописки папы. Теперь он купил квартиру и прописался по новому адресу. Теперь дочка прописана в квартире вдвоем со свекровью. Дочке 6 так можно?

Я хочу у своих родителей купить квартиру за материнский капитал, но там прописаны мать, отец и сестра с ребенком. Могу ли я приобрести это и жилье и не выписывать их с квартиры? А сама я проживаю в Воронеже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад купили квартиру у родственников мужа. На тот момент в квартире были прописаны его брат с женой и их ребенок. В квартире не проживают. Обещали через полгода выписаться. Сейчас у них родился второй ребенок.

Могут ли они прописать второго ребенка в мою квартиру, без моего согласия.

Спасибо за ответ.

Да,изначально квартира принадлежала матери моего бывшего мужа. Но после смерти его отца, бывший муж должен был вступить в права наследства и получить 1/4 доли (если я не ошибаюсь)т. е. тоже стать одним из собственников. А что разве ребенка можно выписать в НИКУДА?

У моей мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира, в ней кроме мамы прописаны, но не живут сестра и племянница. Как маме их выписать, нужно ли ей подавать в суд и нанимать адвоката?

Ребенок прописан в наследуемом (после отца) доме. Мать с разрешения органов опеки отказывается от наследства по причине множества долгов наследодателя. При этом выписывать ребенка из дома некуда (ребенок вместе с матерью проживает в чужой квартире). Мать выписывать ребенка отказывается (у самой нет собственного жилья). Может ли мать наследодателя (наследница) выписать внука по суду без приобретения ребенку жилья?

У меня такая ситуация, квартира в которой я живу муниципальная, договор на маму (мама умерла в 2013 году), в ордере мой папа, который был выписан в 1986 и старшая сестра. Старшая и средняя сестра были выписаны в 2016 году. Чтобы переоформить договор на себя, мне надо о папы и сестер нотариальное заверенный документ, что они не против чтобы договор был на меня. Они проживают в другом городе и я с ними не общаюсь, есть ли какой то еще вариант чтобы переоформить договор на меня и что мне делать в такой ситуации?

Мама подарила мне квартиру, сейчас в тяжелом состоянии, сохраняется ли право пожизненного проживания у ее супруга в случае неблагоприятного исхода болезни моей мамы. Он мне не родственник и пьяница. И по документам квартира без обременения.

Пришла в ГУП Недвижимостьс целью подать документы на приватизацию квартиры. В квартире прописаны я мой малолетний сын (2 года) и бабушка (она ответственный квартиросъемщик). Бабушка нотариально оформила отказ от участия в приватизации. С 2005 г по 2009 г. в этой квартире были прописаны мой двоюродный брат и его малолетний (3 года) сын. В 2009 г они выписались по своему желанию. Так вот в Недвижимости мне ответили что сын моего двоюродного брата имеет право на приватизацию в этой квартире, как несовершеннолетний. Как так? Ведь он там давно не прописан и вообще ни одного дня своей жизни там не проживал, и даже там не был. Могу ли я приватизировать квартиру?

У меня возникла следующая ситуация.

Прописан у родственников без права собственности.

Могут ли они меня выписать не важно каким способом (психологическое давление для само снятия с регистрации или же через суд), если у меня нет возможности регистрации по другому адресу. Своей жилплощади не имеется. И если всё таки меня выписывают, какие последствия меня могут ожидать?

Если я продам свою долю родственникам (за материнский капитал) и в договоре укажу, что продаю квартиру с долгами, чтобы оплатил их новый собственник, могул ли я остаться прописаный и без долгов?

Я хочу продать квартиру. Квартира ЖСК купленная в 1988 году. Собственник я.В квартире прописана дочь с внуком, но они в квартире не проживают в течении 16 лет. Лицевые счета за квартиру оплачиваю я.

Я собираюсь купить 1/3 часть доли в моей приватизированной квартире, имея в собственности остальные 2/3, у сестры. Отношения враждебные и я опасаюсь от нее какого либо подвоха в этом деле. Собираюсь рассчитываться материнским капиталом + доплата. Как обезопасить себя в этой сделке? На что обратить внимание? Какие могут быть сложности? Заранее благодарю всех ответивших.

Я прописан в приватизированной квартире, но собственником не являюсь. Недавно собственник расприватизировал квартиру через суд. Могу ли я остаться быть прописанным в этой квартире, если не являюсь родственником бывшего собственника?

Нужна Московская прописка. Для пенсии. Для Московской пенсии нужно прожить и отработать в Москве 10 лет. Это правда? Хочу купить долю в квартире. Только для прописки. Не для проживания. Предложили купить 1/200 долю в квартире. Возможно ли в ней прописаться, если куплю? И сколько человек я могу прописать? Со мною автоматически идут несовершеннолетние дети.

Непроживающая с нами дочь от первого брака все 12 лет ведет с помощью матери битву за жилье в квартире моего мужа. Он собственник, но мы проиграли 4 суда. Год назад обманом к нам втерлась, теперь ворует почти в открытую, подавала заявление на насилие! ,когда я уезжала. Вообщем, жесть. Мы как дети по сравнению с прожженной аферисткой спасет ли нас дарственная мужа квартиры мне, чтобы я как не родственник могла ее выписать?

Бывший муж был прописан у меня в квартире, детей общих нет, он скончался, его дети от первого брака не отдают мне свидетельство о смерти и я не могу выписать его из квартиры (квартира социальный найм). Как мне получить дубликат свидетельства о смерти?

Здравствуйте, Хочу развестись с мужем живем мы 11 лет с них 5 лет зарегистрированном браке, У нас двое детей дочке 10 лет сыну 4 года. Сама я гражданка Украины имею видно жительство. Проживаем мы у свекрови (кв.муниципальная) муж дети прописаны на постоянной основе, меня она прописала только время но.Вопрос: После развода я имею право на жилье? Так как квартира на свекрови. Или развод и мы с детьми на улицу.

Вопрос такой: квартира вкоторой я живу находилась в собственности 1/2 у моей мамы и 1/2 у меня. Мама умерла 13 лет назад, все думали что квартира автоматически перейдет мне, но потом выяснилось что это не так. Что мне теперь предстоит делать чтобы оформить квартиру вполную собственность. Нюансы: в квартире прописаны еще мой отец и брат, но оба там не живут более 10 лет.

Я и моя дочь собственники квартиры по 1/2 доли, моя сестра и брат отказалимь от приватизации, сейчас я хочу продать квартиру добровольно они выписываться не хотят как мне быть?

Очень нужна ваша помощь! У меня муж россиянин, прописан в Москве, а я и наш сын, граждане Республики Беларусь. Сыну (3 года), он получил гражданство РФ,и прописался на жилплощадь к папе. Но с квартирой проблема. Квартира государственная, в ней ещё прописана сестра мужа, и она является главным квартиросъёмщиком. Но сестра мужа замужем и живёт на ПМЖ в австралии, в ЖЭСЕ есть справка что она не живёт в москве до 2014 года. А мой муж нигде не работает, пьёт и за квартиру не платит, соседи жалуються на притон.. Что мне делать в этой ситуации? Я не в силах оплачивать квартиру, т.к. только вышла с декретного отпуска и живу в г. Минске вместе с сыном. Или мне нужно вносить какуето часть за сына? Сестра тоже отказывается платить? Никому нет дела. Спасибо.

У меня в собственности имеется квартира (зелёнка). Если я пропишу туда свою родную бабушку, будет ли она иметь права на часть квартиры и сможет ли завещать её своей второй дочери.

Если я пропишу в свою квартиру двух несовершеннолетних детей 4 и 12 лет (дети мне неродственники, родители детей прописаны в другом месте), смогу их потом выписать? Спасибо.

Здравствуйте! У моей жены есть квартира, доставшееся ей от родителей, квартира не приватизированная. В нее вписаны 3 человека, супруга, ее родной брат и несовершеннолетняя дочь брата. Если выписать дочь брата из квартиры, она обязана присутствовать при приватизации квартиры?

Если сестра моего отца выписала на мою мать доверенность на оформление квартиры в дар на меня, буду ли я платить налог 13%, ведь дарение по доверенности будет совершать моя мать. Спасибо.

Живу в зарегистрированном браке 14-й год - совместных детей нет - в последнее время не смотря на возраст мне "постель" нужна, а супруге совершенно нет из-за чего у нас в комментариях не нуждается и я хочу развестись с ней.

Квартира приватизирована женой до меня и естественно я в приватизации не числюсь, но имею постоянную прописку в этой квартире уже 10-й год.

Вопрос - какие у меня будут ЗАКОННЫЕ ПРАВА (без всяких судов) на жилплощадь после развода.

Заранее вам благодарен.

Я прожила с мужем 4 года в квартире которая принадлежит ему и его матери. Приобретена она задолго до нашего брака. Прописана официально. Развелись мы 26.09.2015 г, а приписана я до сих пор. Имею ли я какие-то права на квартиру и может ли бывшая свекровь выписать меня без моего согласия.

Покупаем дом, в нем прописаны родственники собственника и ребенок трех лет, но они находятся в Москве. Можно ли их выписать с ребенком по запросу в однокомнатную квартиру в Москве?

Как разъехаться с дочерью-алкоголичкой с 17 тилетним стажем приема алкоголя, если я являюсь собственником 2-х комнаьной квартиры, а она категорически против разъезда. Ни в суд не пойдет, ничего не подпишет.

Через какое время я могу продать квартиру, полученную в дар от отца, в которой он прописан, но жить там не хочет... и просит поменять местожительство? И не будет ли препятствием его прописка? Потом он будет прописан так же в другой квартире... Я порядочная и благодарная дочка И мне как одинокой маме надо будет платить 13% налог от продажи? А потом я смогу вернуть его?

Родственники-украинцы по программе хотят зарегистрироваться у меня в квартире. В дальнейшем - РВП, рос.гражданство. Чем я рискую, регистрируя их. Один несовершеннолетний ребенок. Как я буду платить теперь за квартиру с учетом из регистрации?

После смерти родителей их сын (единственный, дееспособный) решил приватизировать квартиру. В процессе выяснилось, что в квартире зарегистрирован его двоюрдный брат, не являющийся дееспособным, постоянно пребывающий в психо-неврологическом интернате. Кто является его опекуном - не известно. Как приватизировать квартиру в данной ситуации (какие действия необходимо предпринять) и какие существуют риски?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте. Сделала дарственную на сына. Но в этой квартире ранее была прописана дочь с 13 летней внучкой.. который проживают в другой квартире и и являются ее собственниками. Выписываться добровольно дочь не хочет. Т.к квартплата значительно у нее меньше. Т.т в их квартире прописан один человек. Понятно. Что можно ему через суд выписать. Но какие в этом случае могут быть могут быть недоразумения. Или суд будет на стороне собственника. Т.е монго сына?! Спасибо за внимание.

Можно ли как то прописаться в муниципальную квартиру, в которой проживаем более 15 лет, ордер выписан на родственника, который более 20 лет живет в Германии и приезжать обратно не планирует, коммунальные платежи нами вносятся, но сейчас требуют заключить договор соцнайма, а он не может приехать для этого. Терять квартиру не хочется...

Здравствуйте. Я продал квартиру, но из-за занятости не могу выписаться с прежнего адреса. Новые жильцы (представляете!) подали в суд на выселение и еще требуют платить какие-то пошлины. Как быть? Очень занят, на заседания суда явиться не могу. Как мне с этим разобраться?

Здравстауйте. Можно ли не выплачивая долг приватизировать квартиру. И как максимально можно снизить долг и пени.

Как выписать человека из МОЕГО дома?

Мне достался дом.

В нем есть прописаные люди, в том числе мой отец.

Он уехал жить в другой город.

В проживании в моем доме он не заинтересован.

Но прописываться там где он проживает не хочет, и приехать в мой город, и снятся с регистрации тоже не хочет. Ситуация "Аля я пенсионер мне ничего не надо"

А я хочу дом продать.

Как мне его выписать?

Ведь он не безызвестно пропавший, он тупо ничего не хочет делать.

Если через суд, то какое основание мне предъявить суду?

Бывший зять на 2-ю жену оформил дарение квартиры в которой с самого рождения прописан его сын от 1-го брака-совершеннолетний сейчас, теперь моего внука хотят выписать в никуда. Разве такое можно в России?

Сестра продает квартиру просит временно прописать, так как племянник инввалид 1 группы и опека не дает продать квартиру. Возникнут ли у меня сложности с выпиской ее семьи.

В этом году произошёл развод с моей бывшей женой.

Собственником квартиры является она и дети. Я - просто зарегистрирован (более трёх лет). Сейчас проживаю у знакомого. Могу ли я, являясь ветераном БД, получить от государства хоть какую-либо жилплощадь, не претендуя на квартиру бывшей супруги? Бывшая жена требует чтобы я срочно выписался из её квартиры!

P/S. Обращался с заявлением в жилищный комитет - пришёл ответ что количество зарегистрированных в квартире человек и площадь квартиры соответствует нормам региона проживания (Санкт-Петербург), а под закон выделяющий квартиры нам (ветеранам БД) я в своё время не попал, ввиду его незнания!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение