Как можно оформить договор дарения квартиры / Договор - 27484 советов адвокатов и юристов

Квартира в моей собственности.

Хочу оформить договор дарения этой квартиры на свою маму.

Можно ли включить в договор дарения дополнительное условие, чтобы после смерти одариваемого, квартира перешла в собственность моего сына?

Если да, то в этом случае квартира не может быть продана одариваемым?

Или это лучше сделать поочереди: сначала оформить дарственную на маму, а потом она уже - на своего внука?

Цель - уменьшить оплату налога на квартиру (мама - пенсионер).

Моей маме оформили договор дарения на квартиру. После смерти дарителя подарок должен будет перейти ей, я так понимаю. Интересует вопрос. Если одаряемый (мама) умирает, квартира может перейти мне (дочери) ? Или нужно при жизни одаряемого оформлять документы, чтобы потом квартира перешла дочери? И через какое время после смерти дарителя одаряемый (мама) может переделать документы на меня (на дочь)?

Отцу 78 лет. Решил оформить договор дарения квартиры двум совершеннолетним дочерям. Мы настояли, т.к. у него появилась женщина, которая не внушает доверия. С чего начать? Он плохо ходит. Хотелось бы приехать один раз и все оформить. Я думала, что надо начинать с визита к нотариусу. Но говорят, что это не обязательно, сразу в регистрационную палата. Но с чем?

Какие нужны справки и документы?

Или достаточно прийти с паспортами к нотариусу и оформить в один день?

Спасибо за ответ!

Бабушка подарила квартиру мне 3 года назад (оформлена дарственная и есть свидетельство права собственности) скоро будет 0,6 года после ее смерти. ВОПРОС МОЖНО оформить договор дарения квартиры для моей дочери? Или дожидаться когда пройдет 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 совершеннолетних собственника (мама, дочь-инвалид 2 группы, официально состоит в браке и внук). Дочь и внук хотят подарить свои доли маме (бабушке). Какие документы и какие процедуры нужны для оформления договора дарения в нашем случае? И можно ли оформить договор дарения у юриста? Спасибо!

Договор дарения квартиры близкому родственника как оформить? Есть ли какая то форма договора, бланк? Надо ли обращаться к нотариусу?

Мы с мужем владеем квартирой в Петербурге совместно 50/50. Муж - иностранец, гражданин ЕС. Насколько мы понимаем, при продаже квартиры он должен будет платить налог 30% независимо от того сколько лет квартира находится в собственности. Вопрос: может ли он оформить на меня договор дарения и передать свою долю? И что для этого нужно (какие документы). Благодарю.

Хочу оформить договор дарения квартиры на ребёнка, квартира приобретена в браке. Можно ли самостоятельно составить договор дарения и согласие от супруга о том, что он не возражает подарить, без заверения нотариуса? И зарегистрировать договор через МФЦ? Также хотелось бы уточнить: ребёнок несовершеннолетний, поэтому я буду выступать в качестве дарителя и представителя ребёнка, возможна ли такая сделка вообще?

Как пожилой родственник может оформить Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя. Порядок оформления, документы.

Квартира в долевой собственности (мать, дочь-21 год, сын-15 лет). На меня сделаны доверенности от матери и дочери. Одариваемая-мать (бабушка) собственников квартиры. Можно ли оформить договор дарения в простой форме и зарегистрировать в ЕГРП?

В регистрационной палате сказали что надо оформить сделку у нотариуса или риэлтора, а потом уже идти в регистрационную палату. 1/3 доля собственности остается у несовершеннолетнего сына. Договор дарения, когда один из собственников является несовершеннолетним.

Моя бабушка ей 91 год, хочет и просит оформить на меня свою внучку договор дарения своей квартиры. Подскажите как оформить этот договор если бабушка практически ничего не видит (видит одни силуэты), и пишет прописью свои ФИО сильно большими буквами, что не хватает места на одной строчке для их написания, но расписывается она без проблем. И может ли это сделать за нее нотариус, может он запишет: с ее слов записано верно, а она распишется. Как быть подскажите? И еще можно ли это сделать на дому (бабушка на улицу не выходит)? Спасибо.

Могу ли оформить договор дарения квартиры не на одного человека, в данном случае дочь, но также на всех членов её семьи (совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь), с ней проживающих, долями.

Товарищи, подскажите пожалуйста, как планово оформить договор дарения квартиры (от отца к сыну), как я понимаю, распечатать с интернета договор "найти образцы", чтобы 2-е стороны его подписали, а далее идти к нотариусу?

Мама не составила завещание. По свидетельству о праве на наследство мне досталась 1/2 доли на квартиру. И 1/2 моей родной сестре. Я хочу подарить свою долю своей родной сестре. Могу ли я оформить договор дарения в МФЦ и сколько это стоит.

Бабушка хочет оформить договор дарения на квартиру внуку.

1. Как правильно оформить?

2. Нужен ли нотариус?

3. Облагается ли сделка налого.

Бывший муж согласен оформить договор дарения своей квартиры на нашу дочь (сам он остается зарегистрированным в этой же квартире). В образце договора дарения образца 2014 года есть пункт, в котором прописано что в квартире никто не проживает, не зарегистрирован на момент дарения. Как быть в такой ситуации, если муж будет и дальше оставаться зарегистрированным и проживающим в ней? Как нужно прописать этот пункт в договоре?

Бабушка перенесла инсульт 2 года назад, не ходит, правая рука не работает, в здравом уме и памяти, на учете в психдиспансере не стоит. Каким образом она может оформить договор дарения квартиры на внучку?

Два родных брата имеют в собственности по 1/2 квартиры. Один другому хочет оформить договор дарения. Как офомить проще и с меньшими затратами? Можно ли в дальнейшем рассторгнуть этот договор?

Недавно узнала что брат каким-то образом оформил договор дарения бабушкиной квартиры на себя. Бабушка недавно умерла. Бабушка была после инсульта и её мысли и речь путались. Не всегда было понятно что она говорит и что имеет ввиду. Наследником квартиры на момент сделки был мой отец, который через месяц после оформления договора дарения умер (о этом договоре он ничего не знал) Теперь мой брат и я должны были стать наследниками этой квартиры. Но оказалось что ещё год назад он забрал все документы и оформил эту сделку на себя. Насколько реально доказать в суде что после инсульта она была не в состоянии отдавать отчет своим действиям? В больнице после инсульта она лежала и на реабилитации. Какие-то записи о её состоянии должны быть, но как узнать что именно написано в медицинских документах? Какие могут быть мои действия. Чтобы доказать что бабушка не была при трезвой памяти и рассудке? Мог ли брат поставить подпись в договоре дарения за неё?

Хочу оформить договор дарения квартиры с пожизненным проживанием на свою жену, я являюсь собственником квартиры, она прописана тут же,больше никого, нас двое, возможно ли это (имею в виду с пожизненным проживанием) и можно ли его оспорить другими родственниками?

Скажите пожалуйста может ли адвокат составить договор дарения (бывший муж хочет подарить свою долю квартиры родной дочери)? Или нужно оформление у нотариуса? Договор дарения должен быть подписан сторонами сделки и заверен юридически или как? Я живу в Крыму и у нас регистрация прав собственности очень проблематична, т.к. в огромные очереди на два месяца вперед всё расписано и если не правильно будет оформлен договор дарения при регистрации права собственности в кадастровом органе, то следующий раз встать на очередь получиться только в следующем году. А бывший муж за это время может подарить свою часть квартиры кому угодно! Заранее благодарю за ответ.

Хочу оформить договор дарения квартиры мужу. Понимаю, что надо собрать документы и как-то это формить, но с чего начинать даже не представляю и как пишется заявление на оформление Договора дарения, где это можно узнать? Стоит ли оформлять все это у нотариуса?

Я в разводе (год назад развелись с супРугом), у нас двое несовершеннолетних и разнородных детей. В браке приобретено 2 квартиры 3 х комнатных. Оформлены они, одна на нем, а другая на мне. По площади разные. Которая больше на мне, в ней прописанные дети. На сегодняшний день, он требует долю из моей квартиры, На раздел подавать не хочет, т.к.большая пошлина. Алименты, он платит на свое усмотрение через почту, хотя я не подавала на них. Я решила подарить квартиру своему отцу, т.к.он освобожден от налогов, платит тоже он с пенсии, в общем мне очень трудно одной поднимать детей и перед банками у меня обязательства, а я осталась без работы. Суть вопроса: могу ли я оформить договор дарения, и какие последствия перед бывшем супругом будут. Ведь я хочу сохранить квартиру для детей.

Бывший муж со своей матерью имеют в собственности квартиру. Свекровь на свою долю (1/2) хочет оформить договор дарения (до этого было завещание) в пользу моей дочки 13-ти лет, её внучки. Что для этого нужно, нужно ли согласие второго собственника?

Есть свидетельство о собственности на квартиру (кооператив) оформлена на меня и мной выплачен пай. хочу составить договор дарения на свою дочь-она прописана в этой квартире с рождения. Что для этого нужно...

Ситуация следующая: есть квартира в собственности 2 х комнатная, собственник бабушка и прописаны 2 внука, один из них несовершеннолетний, может ли бабушка оформить договор дарения квартиры полностью на старшего внука чтобы был хозяином а младшего просто оставить прописанным? Это как то могут в дальнейшем оспорить в суде? Ущемление прав или не справедливость. Бабушка делает по желанию справка от психиатра о вменяемости прилагается. Благодарю за содействие.

Квартира после приватизации принадлежит 3 собственникам: отец (64 года), дочь (32 года), сын дочери (5 лет). Отец хочет подарить свою долю дочери. Для регистрации договора дарения достаточно будет обратится в мфц, или есть какие-то тонкости и только через нотариуса можно оформить?

У меня такая ситуация. Я гражданка РФ и постоянно проживаю в Московской обл. По наследству имею квартиру в Риге (Латвия) с 2014 года. Хочу подарить её близкому человеку (гражданке Латвии). Она может приехать в Россию, чтобы мы оформили на неё договор дарения. Будет ли иметь юридическую силу этот документ в другом государстве (Латвии)? Как мне правильно поступить, к кому обратиться? Заранее спасибо.

, если внучка в этой квартире не прописана и не участвовала в приватизации данной квартиры?

Оформила доверенность на подругу для того, чтобы вернуть по договору дарения квартиру своей матери (квартиру получила от неё также по договору дарения). Передала все необходимые документы, кроме договора дарения. Возможности в ближайшее время его сделать нет. Завтра они идут в МФЦ, возник вопрос-могут ли сотрудники МФЦ сделать этот договор?

У нас в квартире несколько собственников. Мы хотим оформить на меня договор дарения. Каждый из нас получил долю по наследованию. Нужен нам техпаспорт на квартиру, согласие супруга, если на момент наследования были в браке. А так же имеются несовершеннолетние дети. В квартире никто не прописан.

Как оформить договор дарения квартиры на правнука, если официального документа подтверждающего, что он мой правнук нет, а есть только результат генетической экспертизы.

Посоветуйте. Приобретали квартиру в браке в 2000 г., записали на дочь (несовершеннолетнюю) 1/2 долю и 1/2 на одного из супругов (жену/мать), в 2015 году развелись, в 2018 году супруга (бывшая жена/мать) оформила 1/2 доли (которая по документам была на ней) на дочь (уже совершеннолетнюю), документы зарегистрировали, теперь в выписке дочь единственный собственник. Сейчас дочь решила продать квартиру, но тут нарисовался отец (бывший супруг) и требует денег за квартиру. Дарственную оформляли в письменной, без нотариуса. Может ли оспорить договор дарения отец (бывший супруг) и можно ли продать квартиру без его согласия?

Для дарения квартиры провели инвентаризацию квартиры, в тех. паспорте написали, незаконная перепланировка. Можно ли с этим оформлять договор дарения или вообще лучше бы было просто запросить кадастровый паспорт из БТИ?

Отец пожелал подарить свою квартиру сыну. Отец болен, плохо говорит и двигается. Можно ли составить договор дарения самостоятельно, а затем пригласить нотариуса для того чтобы он заверил этот договор.

КАК я могу оформить договор дарения квартиры, купленная до заключения брака, оформленная на меня, в которой на данный момент прописан, я,супруга и двое несовершеннолетних ребенка, каков порядок действий? Какие документы нужны?

У меня только заграничный паспорт. Является это осложнением? Других родственников у нас нет.

Лена.

Офрмить договор дарения квартиры за границей в РФ. То есть квартира за границей, а собственник и одаряемый находятся в РФ. Можно ли?

У меня в собственности двух комнатная квартира, мое желание подарить двум моим детям квартиру, мне нужно договор дарения делать по 1/2 выделять доли, или достаточно два договора без указания долей?

Поскажите пожалуйста, как правильно оформить договор дарения квартиры от гражданина Рф гражданину Украины. Спасибо.

У нас есть квартира в долевой собственности 4-х человек. (по 1/4 на каждого). Все собственники это близкие прямые родственники (отец, мать, два сына) . Все совершеннолетние и дееспособные. Хотим оформить договор дарения, т.е. мама, папа и один из сыновей дарят свои доли другому сыну и последний становится единственным собственником. Так вот, как это сделать? В простой письменной форме? Либо нужен обязательно нотариус? И сколько это будет стоить, если нотариус не нужен, и соответственно, если нотариус нужен?

Квартира в Петербурге в совместной собственности (несколько со-собственников, без выделения долей). Хочу подарить свою долю прав на неё совершеннолетней дочери. Дочь через неделю уезжает из Петербурга на длительный срок. Можно ли успеть оформить договор дарения и что для этого надо?

Юрий Владимирович.

Хочу сестре подарить квартиру, может ли кто то скинуть договор дарения квартиры для близкого родственника, и могу ли я подать эти документы в единое окно?

Свекровь хочет подарить нам квартиру? Договор дарения может быть только на одного человека или есть возможность на нескольких. Какие документы при оформлении дарственой нужны?

Моя мама собственница квартиры (договор купли-продажи) в которой проживаем мы с мужем. Решили переоформить квартиру на меня, договором дарения. Вопрос вот в чем, все образцы договоров которые я нахожу имеют один пункт не понятный мне: согласно выписке из домовой книги в данной квартире никто не зарегистрирован. А у нас зарегистрировано три взрослых. Значит в этом пункте нам надо перечислять всех зарегистрированных? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение