Когда лучше приватизировать квартиру / Недвижимость - 10031 советов адвокатов и юристов

Ситуация. 2-х комн. Квартира Не приватизированная прописаны трое взрослых. Мать, отец, младший сын совершеннолетний. Старший брат прописан по другому адресу. У младшего сына и у старшего 2 детей. Родители хотят передать квартиру младшему сыну на условиях завещания. Вопрос-является ли данный путь правильным или всё таки есть необходимость настоять на Дарении. Опасения такие-младший сын вкладывается в приватизацию, на него оформляется завещание, а по прошествии времени завещание может быть переписано. Каково тогда развитие событий? Может ли брат оспорить завещание? Какова очередность прямых наследников? Супруг, дети или наоборот? Чем грозит не приватизация жилья?

Живем в бамовском жилье по соцнайму (под снос) прописаны я бывшая жена и ее ребенок (не совешеннолетний) получаем новую квартиру. Я учавствовал в проиватизации родительской квартиры (совершеннолетним) продал свою долю маме. Может ли бывшая жена приватизировать всю квартиру без меня (на себя) и смогу ли я проживать там. если она захочет продать квартиру как быть мне?

В квартире прописаны 2 человека: я и мой муж. В договоре соц найма-указаны мы оба.

Может ли мой муж приватизировать квартиру без моего согласия?

Я когда-то использовала свое право приватизации в другом месте?

Я участвовал в приватизации квартиры! Я вдовец, воспитываю 3 детей! От матери осталась квартира! Хочу приватизировать её на детей.

Бывший муж выписал из муниципальной квартиры сына инвалида, после обжалования решения через суд его прописали обратно, сейчас мы разделили лицевые счета так же через суд что бы сын оплачивал свою часть коммунальных платежей, что бы его не смогли больше выписать, в квартире он не проживает, а теперь муж настаивает на приватизации, как поступить в этой ситуации, соглашаться или нет?

Родственник проживал с нами в Крыму болел раком мы за ним ухаживали и похоронили, написал завещание на не приватизированную квартиру в Москве, квартиру в свое время не смогли привотизировать из за бегства его сына который там прописан но никогда не проживал и не участвовал в жизни умершего, могу ли я подать иск в судебном порядке или не стоит тратить деньги и нервы? Спасибо.

Хочу продать квартиру (приватизирована и полностью оформлена на меня), развёлся с женой более 10 лет назад, есть общий сын (21 год). Есть ещё одна квартира, но не приватизирована, где прописаны и сын и бывшая жена и я. Вопрос: имеют ли они права на ту квартиру, которая приватизирована и оформлена на моё имя. Заранее, спасибо (можно отправить ответ на vika-belysheva@mail.ru)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира где прописана я и дети, квартира находится в соцнайме. Бывший муж является главным квартиросъемщиком. Имею ли я право с детьми приватизировать эту квартиру, если у меня есть жилье купленное за мат капитал?

У меня с сыном есть приватизированная квартира, сыну 18 лет. А ещё мне подарили квартиру, т.е мы с сыном, можем выписаться из своей приватизированной квартиры прописаться в эту подаренную квартиру. А как прописаться нам обратно в свою квартиру? Нам смогут отказать обратно прописаться или нет?

Хочу приватизировать квартиру на себя и ребенка, в квартире прописан бывший муж. Бывший супруг не будет учавсивовать в приватизации, нужен ли от него отказ завереный у нотариуса?

Хочу приватизировать квартиру на 3 человек (я,жена, дочь), ещё прописан сын ему 18 лет исполнилось в августе, у него нет паспорта, в лицевом счёте он вписан, как приватизировать без него?

Бывший член семьи нанимателя, был пост. Зарегистрирован на жилплощади и с 1997 года ушел добровольно, собрав вещи, куда-? признан безвестно отсутствующим в 2006 году. Не проживает в квартире 17 лет. договор соцнайма с ним не заключали. Снят с регучета. Как признать его утратившим право на жилплощадь? Хочу приватизировать квартиру.

Мне нужна помощь в составлении искового заявления в суд на выписку из не приватизированной квартиры моего отца. Он находится в психбольнице, пенсия его уходит им.а мне нужно приватизировать квартиру. Я в ней прописан.

У меня 3-х комн. Квартира от государства прописаны 3 чел. не приватизированная! Как получить денежную компенсацию хочу купить свою отдельную т.к.я снимаю и работаю в другом городе больше 10 лет!?

Хочу приватизировать квартиру, в ней прописана я,моя дочь (17 лет), и мой брат. Брат не так давно был осужден срок 10 лет. могу ли я приватизировать квартиру без него.

Здравствуйте! Прописанна с детьми в квартире у родственников, доли нет так как никто не хочет приватизировать квартиру! Жить тоже там не дают! Что делать?

Как приватизировать квартиру, если в ней не прописан. И договор социального найма написан на других людей. (кто там прописан согласны, чтобы я ее приватизировала.)

У мужа договор найма жилого помещения для сирот, заключён повторно. Сейчас муж в местах лишения свободы. Могу ли я приватизировать квартиру? И ещё вопрос, есть долги по коммуналке, их обязательно платить перед приватизацией? Благодарю.

Прошу помочь с ответом. В 3-комнатной квартире (1998) были прописаны я,родная сестра и папа. Я в 2003 выписался из этой квартиры и прописался к матери. Квартира приватизированная. Остались прописаны отец и сестра. Отношения с родителями сейчас не очень хорошие. Хотим разделить эту квартиру. Подскажите, имею ли я какую-либо часть из этой квартиры? Какую часть имеет сестра и отец (они там прописаны)? Отец не хочет раздела, поэтому хотим судиться? И где конкретно по Москве я могу получить эту информацию какую часть имеет каждый из нас?

Муж приватизировал квартиру состоя со мной в браке. Собственник он один, но прописаны еще его сестра и племянники (я нет). при разводе я имею право на что-нибудь если он брал кредит 70 000 на погашение комуналки и мои родители дали ему потом эти 70 000 чтобы он закрыл кредит?

На кого приватизировать квартиру в следующей ситуации: я проживаю в 2-х комнатной квартире с мамой и с братом, прописаны все втроем. Брат мало того что человек ненадежный, еще любит выпить и уходит в запой. Он не женат, детей тоже нет. Мы с ним очень плохо общаемся, да и жить с ним практически невыносимо, поэтому в дальнейшем я не планирую с ним жить в одной квартире. Мама хочет приватизировать квартиру на себя, и потом завещать ее нам, т.е. мне и брату. Подскажите пожалуйста после смерти матери кто будет собственник квартиры из нас двоих? Или это должно быть указано в завещании? И как вообще потом ее делить?

Я получил квартиру в 1980 году, до этого времени здесь прописан и проживаю здесь, год назад умерла жена и я сейчас узнаю, что она в 2004 году приватизировала квартиру а дочь и передала в собственность, без моего ведома, могу ли я вернуть квартиру обратно?

В 1992 я проживал с женой вместе с ее родителями и автоматически был вовлечен в приватизацию квартиры. Позже заключил контракт с МО. Теперь я бывший военнослужащий, получил квартиру по ДСН, свои доли с женой и дочерью мы в 2006 продали теще моей. Сейчас мне нужно приватизировать квартиру, а неучастников в ранней приватизации трое: дочь-1988 г.р., сын 2005 г.р. и внук 2008 г.р. Что мне делать и как приватизировать всеже квартиру?

Нас 4,в 4-х комнатной квартире, все прописаны, мама, отец, брат и я,инвалид 1 группы, квартира приватизирована на маму, какие у меня есть права на квартиру, может ли мама выписать меня, без моего согласия и на какую часть квартиры я могу рассчитывать после смерти родителей?

Как можно приватизировать квартиру, если в ней прописан бывший супруг. В свое время получила двухкомнатную квартиру от государства, прописала в нее супруга, находясь в браке, потом развелись, уехала жить к маме, а супруг остался в квартире прописан и проживать, периодически приезжала смотрела все ли в порядке. Сейчас хочу приватизировать квартиру, однако вопрос: можно ли полностью приватизировать ее на меня (супруг готов дать согласие, но при этом прост остаться там проживать дабы другого жилья у него нет), либо я могу приватизировать только 1/2 доли квартиры на себя, поскольку мы считаемся чужими людьми, и это по сути как комуналка? Нужно ли разделять лицевой счет, чтобы провести приватизацию?

Я незнаю, как правильно задать вопрос, но суть скажу. Мы живем в горнизоне. Данная квартира в которой я с мужем проживаю приватизирована на его маму, но она ещё вставала на очередь по переселению и у них были условия, чтобы встать на очередь нужно было квартиру приватизировать. Теперь маме чтобы дали деньги на переселение эту квартиру нужно ждать. Но в этой квартире мой муж прописан и он не хочет на переселение, а ему сказали, чтобы дали маме деньги нужно выписаться с квартиры и уволиться с работы. Разве так можно, я ему говорю если выпешиться то вообще останемся на улице. Что делать и как мужу поступить.

Отец хочет выселить меня из 3 к. квартиры. Я совершеннолетняя. Он утверждает, что в прошлом году успешно приватизировал квартиру, хотя моего согласия на этот счет никто не спрашивал, документов я не видела. Поводов не верить ему нет.

Вопрос такой: могут ли меня выселить через суд и имею ли я какую-то долю в этой квартире?

Заранее благодарю!

А Вы не подскажите, такая ситуация: у моего мужа есть прописка в квартире которая не приватизирована, там проживают родители, эту квартиру получил его отец, т.к был военным, может ли мой супруг продать свою долю или вообще, как можно получить ему свою долю? Отношения между ними плохие, с точки зрения юридической практики, как можно поступить, еще есть сестра родная, но она не прописана в той самой квартире... как быть.. что лучше сделать, помогите пожалуйста...

Могу ли я зарегистрировать права на долю в приватизированной квартире, если на момент приватизации я была несовершеннолетним ребенком и какие для этого нужны документы?

У меня вопрос, я проживаю в муниципальном доме, барачного типа (дом одноэтажный, 9 квартир). Одну квартиру признали аварийной. Скажите, если я приватизирую квартиру, в этом доме, но дом в итоге признают аварийным, что будет с моей квартирой. Обязаны ли мне предоставить жилье взамен аварийного? И будет ли у меня какое то преимущество по отношению к квартирам в этом доме, в которых проживают на основании договора соц. найма?

Мои родители развелись, отец женился во второй раз, находясь во втором браке на него была приватизирована трехкомнатная квартира в кооперативном доме (данную квартиру приобретали родители отца), недавно отец приобрел в собственность однокомнатную квартиру в новосторойке. После оформления всех документов на новую квартиру его жена решила подать на развод и на раздел имущества. Квартира была приобретена на собственные средства отца. Ее доход очень маленький и никаких вложений в это приобретение она не делала (у них раздельный бюджет). У нее есть двухкомнатная неприватизированная квартира, где проживает она, ее сын от первого брака и мой отец (но он там не прописан). Каким образом можно не допустить раздела имущества отца (трех-и однокомнатной квартир)? Какие варианты возможны в данной ситуации? Спасибо.

Ситуация следующая: мой родственник, ответственный квартиросъемщик (трехкомнатной муниципальной квартиры), хочет выписать бывшую жену и совершеннолетнюю дочь, т.к. они не проживают в квартире с 1995 года. Жена имеет собственность в г.Ногинск. Можно ли выписать их через суд? если да, то через сколько времени после вступления решения в законную силу можно приватизировать квартиру?

Такая ситуация, на отца был выдан ордер на квартиру, отец умер, с родственниками отношения не ладятся, в том числе и с матерью, я хочу приватизировать квартиру, что мне делать? Спасибо.

В квартире прописано 7 человек. Жуву в квартире у жены с нашими двумя младшими детьми и ее дочкой от первого брака. От первого брака осталось еще два уже совершеннолетних сына. Первый муж развелся еще 7 лет назад и здесь не живет. Квартира не приватизирована. Прописаны: жена, ее бывший муж, пятеро детей.

Вопрос: Как можно приватизировать квартиру без участия бывшего мужа, так чтобы он остался только прописан здесь, и ему не принадлежала доля. Можно ли это сделать без его участия?

Проживаю одна в не приватизированной квартире до договору соцнайма. Племянница просит прописать ее. Может ли она без моего ведома приватизировать на себя мою квартиру?

С несовершеннолетнего возраста я имела 1/4 приватизированной квартиры. Остальные равные доли были у отца, сестры и матери. После продажи квартиры, которая была организована матерью, все полученные средства она потратила на покупку новой квартиры, единоличным собственником которой она стала. Выдавать и делить на доли еще до покупки квартиры отказалась, забрав все средства от продажи. Каким образом можно претендовать на приобретенное ею жилье? Исходя из источника финансирования покупки, в соответствующей доле от рыночной стоимости на тот момент квартиры? Есть ли срок давности по подобным сделкам (покупка/продажа были в 2014 году)? В новой купленной квартире я прописана без права собственности, к/у услуги и другие обязательные платежи не платила, в квартире той не проживаю. Существует ли алгоритм или процедура, которая могла бы помочь мне стать собственником своей части жилья? Или возможно только в судебном порядке? Как возможно оценить шансы на успех в реализации моего вопроса?

К вопросу 375070. Проблема в том, что умер родственник (я ему сестра), не успевший приватизировать квартиру, который в квартире проживал один. Бывшая жена с сыном проживают теперь в другом городе в приватизированной квартире, в которую сын как несовершеннолетний был включён. Сейчас он совершеннолетний. Но адвокат говорит, что выиграть это дело всё равно нельзя. Нотариус к суду допустил только сына, а администрация считает его использовавшим право приватизации. Адвокат отводит иск и подаёт теперь не на администрацию, а на казначейство. Неужели квартира совсем потеряна?

Как приватизировать квартиру если супруга не дает своего согласия, на данный момент она проживает со мной в не приватизированной квартире, вторую квартиру она приватизировала на себя т.к я не был там прописан моЕго согласия не нужно было.

В приватизированной квартире сечас проживает наша дочь с семьей. Кроме этого у супруги есть еще и дом собственный, просто там мы не живем стал вопрос по поводу развода теперь мне как то нужно приватизировать и не знаю посоветуйте приватизировать до развода или можно после но она не хочет выписываться из квартиры.

А он официально отказывался от приватизации? Если на момент приватизации Ваш муж был зареистрирован в квартире, проживает в этой квартире, оплачивает коммунальные платежи, то выселить ("выписать") его не возможно. За ним сохраняется пожизненное право пользования этой квартирой. Если мать приватизировала квартиру тогда, когда он был несовершеннолетним, то он можете признать договор дарения и приватизации недействительным и предъявить права на половину квартиры. Мать мужа приватизировала квартиру до 1994 года только на себя, муж прописан с рождения в данной квартире, после ее смерти выяснилось, что она подарила квартиру дочери, та в свою очередь хочет по суду его выписать. Что делать, у него нет другого жилья

Моя бабушка живет в квартире по договору соц. найма, который оформлен на нее в 2008 году. Бабушка хочет прописать туда мою маму. Может ли мама приватизировать данную квартиру?

В 1988 году отцу дали ордер на квартиру и в ордер вписали всю семью 6 человек-мать. Отец, 3 брата, сестра. 17-18 лет назад выписался старший брат,15 лет назад выписался средний брат, в 2000 выписался отец, мать умерла в 2011 году. Остались я и сестра, сестра написала отказ от квартиры, если нужно то старший брат тоже напишет отказ Как мне приватизировать квартиру-взять отказ у отца не могу (живет в кемеровской области), средний брат живет на Украине. Посоветуйте пожалуйста.

У родителей 3-комнатная приватизированная квартира, я с ними не живу, мою комнату сдали. Квартира стоит на продаже. К сожалению, отношения испорчены между всеми нами, и родственники угрожают мне выселением в тульскую область (там дом). Хотя было решено, что с продажи данной квартиры мне будет прилагаться часть (пусть и не большая), а сейчас они говорят, что никаких прав я на их квартиру собственность не имею, меня выселят в тульскую область. Квартира приобреталась путём выплаты пая, на момент заезда в неё мне был 1 год. Я понимаю, что квартирный вопрос часто портит отношения между своими, но по человечески договориться не получается. Неужели, они действительно так могут со мной поступить, причём я нахожусь сейчас на малом сроке беременности. И какие мои могут быть действия? Спасибо.

Как приватизировать квартиру, если один из собственников пропал без вести. Но еще не прошло 5 лет, человек уже пожилой.

Квартира приватизирована на отца мать и дочь в равных долях, отец и мать разводятся. Дочь и отец желают продать квартиру и разделить деньги, мать продавать квартиру отказывается, как быть?

В не приватизированной квартире трое - жена, сын, я. Вместе не живём (снимаю отдельно в подмосковье) Каждый третий месяц оплачиваю счета за квартиру. Эту квартиру в МЖК заработал я, документы есть...

Хочу получить своё жильё. Реально?

Мы с женой НЕ живём вместе уже 5 лет. Мы НЕ в разводе Она одна воспитывает нашего ребёнка. Она НЕ прописана в моей квартире. Ребёнок прописан в моей квартире. Моя квартира НЕ приватизирована. Она гражданка УКРАИНЫ и просит меня, прописать её в моей квартире.

Вопрос:

Я могу её прописать без права на жилплощадь, если надумаю лет через 15 приватизировать квартиру!?

p.s.: Не подумайте, что всё так страшно, как написано.)))

Спасибо!

У мужа в приватизированной квартире матери, прописаны он его мать и сын от 1 брака. Сын там не живёт и за прописку и коммуналку ни когда не платил. После 18-летия сына, бывшая жена начала требовать долю их сына. Муж хочет продавать в итоге квартиру чтоб они от него отстали. Можно ли как то признать его сына утратившим право на собственность и выписать его к его матери где он с ней и проживает?

Могу ли я выкупить долю в своей квартире, если она не приватизирована и имеется долг по коммунальным услугам с помощью материнского капитала?

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение