Налоговая ставка / Налоги - 21860 советов адвокатов и юристов

Все годы налог взимался по налоговой ставке 0.11% от инвентаризационной стоимости дома

почему-то в этом году резко возросла ставка став 031% соответственно сумма налога на дом стала 1737 р (в прошлом году 537 р) Дом стареет а цены растут...

Правомерно ли это или как то можно оспорить?8952

Добрый день

Вы снижали кадастровую стоимость участка? Лицо уступившее вам право - приобрело его через аукцион? Нет.

Вы же его получили не на льготных условиях. 2022 году приобрел зу участок арендованный у администрации. В 2023 году получил инвалидность. Аренда бешеная. Имею ли я право на пересчет аренды в пределах налоговой ставки как лицо имеющее право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации? Спасибо. Участок приобретен путем переуступки прав

«Самозанятый потратился на расходники! Это несправедливо!», или Что можно сказать о льготной налоговой ставке при НПД

Под меткой: «Накипело». Удивляют наши люди. Всё им мало, всё им кажется, что их ущемляют. Ввели новый налоговый режим – куда ещё комфортнее! Платишь себе 4%, даже не 6, делаешь что хочешь, отчётность – вообще на твоей совести. Всё равно «плохо» и «нечестно». Проверки и контрольные

Сроки исковой давности по налогам? Возможно ли через суд решить вопрос о пересмотре налоговой ставки на транспортное средство, за которое сумма взималась не правильно (по состоянию на 2009-2011 гг)

Год назад (сентябрь 2014 года) с отчимом приватизировали квартиру, в равных долях. Отчим пока не хочет продавать квартиру, ссылаясь на то что квартира в собственности менее 3 лет и надо будет уплачивать налог 13 %. Но с 1 января 2016 года вступят в силу изменения Налогового Кодекса. Они коснутся НДФЛ в размере 13%, которые приходилось оплачивать при продаже, если владеть имуществом (квартирой) пришлось менее 3 лет. С 1 января указанного года срок увеличится на 2 года. То есть будет составлять 5 лет. Если по истечению 3 лет мы захотим продать квартиру, нам всё равно придётся уплачивать налог 13%?

Имея в собственности долю административного здания, построенного на земле переданной в бессрочное пользование мы платим налог от кадастровой стоимости, установленной в городе. Прилегающая территория 1140 кв метров также передана нам в бессрочное пользование. С 2013 года налог возрос в 7 раз исходя из кадастровой стоимости земли. Имеет ли право организация отказаться от пользования примыкающей территорией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) По какой ставке должен уплачиваться налог с выигрышей в онлайн покер? Насколько такой доход легален, не возникнет ли у государства претензий к этим деньгам?

2) Недавно мелькала новость о том, что государство хочет вызволить самозанятых из тени. Обложив их налогом по привлекательной ставке - 3-6%. Попадают ли покеристы под определение "самозанятый"?

Я планирую приобрести нежилое помещение, сдать его в аренду и в течение 3-4-х лет продать. Ранее практиковал следующий вариант - приобретал помещение на компанию с УСНО, платил 6% налогов со всей поступающей аренды и 6% со всей суммы, полученной от продажи помещения.

Вопрос: Если я приобретаю нежилое помещение порядка 600 кв.м. как физическое лицо и регистрирую ИП с ПСН, то патент также будет стоить 60 000 руб/год, или стоимость патента зависит от площади (стоимости) помещения? Хотелось бы уточнить эту зависимость и сумму платежа за патент. А главный вопрос - какую ставку налога и с какой суммы я должен буду заплатить при продаже нежилого помещения в качестве ИП? 6% или 13%? Учитываются ли в этом случае затраты на приобретение помещения в качестве налогового вычета?

Заранее благодарен.

Облагаются ли налогом поступившие на счет СНТ проценты за пользование денежными средствами, получаемыми по решению суда от члена СНТ (неплательщика)?

Мне налоговая выставила счет за принадлежащее мне нежилое офисное помещение 117 кв.м. исходя из ставки 2% от балансовой стоимости. Правильно ли это?, ведь в прошлом году я платил в, примерно, шесть раз меньше, чем выставлено сейчас.

Пришло письмо из налоговой с предложением заполнить декларацию на доходы с полученной неустойки. Вопрос следующий: судилась с застройщиком из-за поздней сдачи жилья. Квартиру должны были сдать 31 декабря 2013 года (+2 месяца дополнительных в рамках договора). По факту квартиру мы приняли в июне 2014 года с кучей дефектов. Был суд, и мы одержали в нем победу. Нужно ли платить налоги на выплату неустойки за позднюю сдачу жилья от застройщика? Или можно это провести не как получение дохода, а, например, возмещение убытков?

Я гражданин Армении заключил трудовой договор с физ. лицом РФ. Зарплата у меня 6000 р. в месяц. Кто должен в конце года платить налог я или работодатель?

Работаю в одной организации на полной ставке и на 0.5 ставки по совместительству. На иждивении ребенок. По основной ставке применяют льготу по подоходному налогу, а по совместительсту - нет. Правомерно ли это?

Трудовой договор заключен между предприятием РФ и гражданином РФ. С октября 2013 работник отправлен в длительную командировку в республику Беларусь для строительства АЭС. Какая ставка налога будет применяться при нахождении этого работника в командировке более 183 дней?

Продал квартиру в 2022 году, был собственником 2 года. На момент продажи был налоговым резидентом РФ. В 2023 хочу отправить декларацию и оплатить НДФЛ. Не проживаю в РФ уже около 8 месяцев, следовательно, потерял статус налогового резидента. Имею ли я право на налоговый вычет, который учитывает расходы на приобретение квартиры?

Физлицо (налоговый резидент РФ) реализуют в онлайн в интернете файлы (образовательные курсы) , принадлежащие иностранной компании (нерезидента РФ). При этом на основании договора с компанией, выручка поступает на счет физлица в РФ и далее перечисляется компании за границу РФ за вычетом вознаграждения, которое остается в распоряжении физлица.

Могут ли рассматриваться данные правоотношения как трудовые по законодательству РФ?

Какие налоги и в каком порядке должно уплачивать данное физлицо при отсутствии статуса ИП или самозянятого?

Есть ли какие нибудь нарушения законодательства РФ в данной деятельности?

Я пенсионерка, сдаю квартиру по договору найма, договор не зарегистрирован, деньги-17000 рублей ежемесячно пересылают мне на счет дети моей подруги, которые снимают жилье. Я живу в Чехии-должна ли я платить налог, где и как. Спасиво за ответ. С уважением Татьяна.

ООО, 1 директор, снизить налоговую нагрузку, когда деятельность не ведётся. Выплата дивидендов владельцу - налог? Премия - налоги? Зарплата - полная ставка/пол ставки/отпуск без оплаты? Постановка материальных активов на баланс? Продажа активов - налоги?

Я гражданин Республики Казахстан, работаю по личному контракту в Кувейте. Получаю заработную плату здесь на месте в местной валюте. По закону в Кувейте нет подоходного налога, и естественно, что я не плачу здесь никаких налогов. Мой вопрос: должен ли я буду платить налог с заработанных в Кувете денег по возвращении в Казахстан? Должен ли буду подавать налоговую декларацию, если никаких источников доходов в Казахстане не имею? Являюсь ли я налоговым резидентом, если в течении каждого налогового года находился на территории Казахстана менее 6 месяцев? Имеет ли значение длительность пребывания в Казахстане в течении каждого налогового года? Заранее большое спасибо за исчерпывающий ответ.

Налоговая выставляет задолженность за 2015 год за автомобиль по новой ставке, в 2015 году ставка была 6, сейчас 10. Правомерно ли начисление по новой ставке?

В 2009 году получила нежилое помещение по брачному договору. В 2009 году оформила ИП УСН ДОХОДЫ ОКВЭД сдача в аренду нежилого помещения. В 2018 году продала нежилое помещение как физ лицо... должна ли я платить 6% с продажи.

Какова ставка налогообложения доходов при выходе из ООО участника и выплате действительной стоимости доли - иностранному юрлицу (нерезиденту) при владении этой долей более 5 лет?

Пенсионер, инвалид 2 группы проживающий в г Москве имеет в собственности 2 жилых помещения. Будет ли начисляться налог за них и в каком размере?

Сдавал в аренду собственные помещения несколько лет, платил прозрачно по декларациям НДФЛ, в 2014 г зарегистрировался как ИП, налоговая проверила 2012-13 гг и насчитала к уплате НДС, так как занимался экономической деятельностью, при этом считают НДС сверху на доходы, а не в том числе. Возврат НДФЛ предлагают возвращать через контрагентов, в зачёт отказываются принимать. Если Вы имеете нужный опыт и знаете на что обратить особое внимание прошу помочь. С уважением, Горгаев Геннадий. Г.Саратов. Тел: 89272771566. Mail:Gorgaevgena@yandex.ru

Как доказать налоговой, что минимальный предельный срок владения нужно считать с даты регистрации права общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, а не с даты регистрации блоков жилого дома блокированной застройки, которые возникли после раздела дома

Какова должна быть ставка подоходного налога у иностранного гражданина (гражданина Украины), имеющего статус беженца и заключившего трудовой договор с 01,03,2015 г.

В 2012 году предприятие занимавшееся аффинажем из отходов драгосодержащих элементов на финише получило 5 кг золота в слитках с соответствующими сертификатами. В том же году, Поставщику драгосодержащих элементов по Договору было выплачено 80% стоимости от полученного аффинированного золота с привязкой стоимости металла к Центробанку, на день получения Паспорта на слитки. В настоящее время, ООО на УСН подлежит закрытию, реализовав изготовленные в 2012 году слитки (80 % которые уже были оплачены Поставщику).

В настоящее время изменился курс рубля, а стоимость золота с 1700 за грамм увеличилась до 2800.

Вопрос о налогах.

Доход от продажи (и соответственно прибыль) значительно вырос, а расходы предприятия остались прежние (не значительные), т.к. последние 5 лет никакой деятельности не было...

Как быть? Есть ли какие-либо варианты по оптимизации налогообложения с учетом вышеизложенного.

С уважением Александр.

Моя мама гражданка Украины, проживающая в Крыму имеет в собственности квартиру в РФ более трех лет. Нужно ли ей регистрироваться на территории РФ в течении 183 дней для налоговой амнистии при продаже квартиры? Я сам гражданин России. В случае, если мама перепишет квартиру на меня, нужно ли мне ожидать три года, чтоб продать квартиру без уплаты налогов? Спасибо.

В 2011 приобретён дом с земельным участком 4,5 соток. В 2016 выкуплено у государства ещё 1,7 соток (т. е. , если я правильно понимаю, приватизирован кусочек - порог владения 3 года). В 2010 продали все. Налоговая хочет денег за всю землю, поскольку кадастровый номер изменился при объединении участков. Что можно сделать, учитывая, что в 2018 на деньги, взятые взаймы, был куплен другой дом. Деньги от продажи первого были возвращены кредитору.

Хотела узнать сколько процентов подоходного налога может снимать организация с многодетной матери, если зарплата 20690, и какая сумма?

Такая ситуация, я продала 5 своих квартир Втечение года за 900 тыс рублей, кадастровые стоимости этих квартир 500-600 тыс рублей. Налоговая требует уплатой мной налога и что это коммерческая деятельность. Так ли это? Правомерны ли действия. Налогового органа?

Признать себя полностью виноватым?

15.11.2022 года по программе 1 С пришло письмо из местной налоговой инспекции с требованием вернуть УСН за 2018 и 2019 год с полной оплатой пеней за весь период, так как, якобы, налоговые каникулы на 2 года молодому предпринимателю ИП предоставлялись ошибочно (г. Шахты, Ростовской области).

Декларации с указанием нулевой ставки УСН за 2018 и 2019 гг. сдавались вовремя. Декларации за 2020 и 2021 гг. оформлялись с указанием ставки УСН 6% и сдавались так же вовремя.

Сверки по налогам с бюджетом ИП запрашивал регулярно (8 сверок) в них не указывалось, что ИП является должником или нарушает законодательство.

Налоговая ссылается на то, что для ОКВЭД 85.45.9. не подходил для предоставления налоговых каникул.

ИП на грани банкротства - два года пандемии и нынешняя ситуация разорили предприятие, запрос на услуги упал на 95%.

За любой совет или рекомендацию - огромное спасибо.

ООО создает дочернюю компанию на территории относящийся к ТОСЭР. Получает статус участника ТОСЭР. И начинает применять все льготы, применяемые участниками ТОСЭР. Немного позже приходит уведомление с налоговой с требованием предоставить пояснения по вопросу подтверждения применения пониженного кода тарифа по каждому сотруднику организации. Налоговая считает, что применение понижающего кода допускается только сотрудникам, которые непосредственно связаны с деятельностью предприятия в рамках ТОСЭР. Под такую деятельность не попадает директор и главные бухгалтер. Предприятие не какой другой деятельность не ведет.

Почему директор и главный бухгалтер не попадает по систему применения понижающих кодов?

Мой супруг приобрел грузовой автомобиль в 2011 г. как физическое лицо. Потом зарегистрировал ИП вид деятельности: Предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом,

грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн, системе налогообложения ЕНВД. в мае 2013 г. закрыл ИП, а в июне 2013 г. продал грузовой автомобиль. В декларации 3 НДФЛ отражено: расходы на преобретение авто 400000 руб.-доходы от продажи 400000 руб. Налоговики требуют заплатить НДФЛ со всей суммы продажи. Правы ли они?

В 2015 году открыли ИП и не подали уведомление о переходе на УСН. Декларация по УСН за 2015 год сдана., деятельность ведем по УСНСейчас налоговая хочет доначислить НДФЛ и НДС. Есть ли смысл судиться.

Пришло письмо на работу из налоговой, что я должна оплатить 6000 р за доход физического лица.

Пришла в налоговую, мне дали выписку, что ООО "Траст" подали заявление в налоговую, что я должна оплатить 35% из суммы какого то дохода за 2016 (2000 р), и за 2017 (4000 р). И должна я оплатить до 03.12.2018 г. Письмо это пришло только 11.11.2019.

Ни какой компании Траст я не знаю, и ни чего у них не брала. Как мне быть? Что мне дальше делать?

Организация продала ТС в 2016 году и подала декларацию. На что налоговая просит представить документы, подтверждающие снятие транспортных средств с регистрации в органах ГИБДД и гостехнадзора. Какие документы мы должны предоставить и обязаны ли это делать?

Я имею недвижимость. Сдаю в аренду ИП, который сдает в субаренду ООО. Какие налоговые обязательства возникают в данном случае у меня как у физического лица у ИП?

Ситуация такая: я зарегистрирована как ИП, но не успела перейти на патент, работаю по УСН 6%. Мне завтра должны перевести 396 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, если я до конца года перейду на патент, то я все равно с этих денег должна буду 6%? и еще - а если я эти деньги получу не на расчетный счет ИП, а на свою дебетовую карту сбербанка, то мне тоже придется с них платить налог, сколько он составит в таком случае?

Я продола магазин, который находился в собственности более 9 лет (работала на ЕНВД) надо ли платить налоги после продажи магазина?

Хотим заключить договор между УСН 6% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг по программированию от ИП для Российского ООО. Т.е. плательщик-ООО из РФ вопросы: 1. какой налог должна оплатить ООО из РФ 2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии 3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ. лица. 4. кто становится налоговым агентом 5. можно ли в договоре прописать что ИП не является плательщиком НДС по белорусскому законодательству (по просьбе ИП)?

По завещанию унаследовано нежилое помещение, которое сдается в аренду под магазин. Нужно ли наследнику платить какие либо налогии и надо ли регистрироваться в качестве ИП? спасибо!

Вопрос по налогам за имущество и землю. Я собственник ½ дома. С 20 января 2016 г являюсь неработающим пенсионером. 2015 год занималась ликвидацией ООО. В этот период уже не было зарплаты и пенсию досрочно не назначили. 14 октября 2020 г ИФНС подали иск в мировой суд о задолженности. Посетила адвоката и прокуратуру. Написала ходатайство об отмене судебного приказа. Попросила учесть срок исковой давности. Ошиблась в дате пенсии. Получила определение об отмене. 23 мая 2021 г решение городского суда заплатить за 2015 г налоги, пени, госпошлина. Загруженность высокая у ИФНС. Ни одного извещения не получала. Всё заочно. Государственный адвокат ответил, что нет оснований для апелляции В чём допустила ошибки? Буду благодарна за рекомендации специалистов.

Какой процент налога будет удерживаться при осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином с Украины получившему РВП? Такой же как у граждан РФ или есть свои особенности?

Налоговая требует вернуть налоговый вычет по военной ипотеке. Мы в свою очередь наняли юриста. Юрист, в декабре 2015 собрал нужные бумаги и отправил налоговиками, те,в свою очередь затянули резину и ответ прислали в январе 2016, т.к в этом месяце вышел новый закон, исходя из которого нам этот вычет не положен. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Первого декабря 2017 года налоговая инспекция ввела ограничения по расчетному счету предпринимателя за неуплаченные по сроку на 01.12.2017 налоги на имущество, транспортный налог физических лиц и произвела снятие с р/с сумму, указанную в уведомлении. Никаких требований об уплате налогов не было (личный кабинет налогоплательщика пуст), бумажные носители отсутствуют. Само уведомление появилось в личном кабинете 20 го ноября, хотя датировано 18.10.2017. В связи с этим у меня вопросы:

1. правомерно ли такое снятия так как я 01.12.2017 тоже уплатила и теперь придется производить возврат.

2. Правомерно ли отнесение данных налогов на р/с индивидуального предпринимателя?

Я являюсь ИП главой КФХ, в 2011 году приобрел автомобиль Тойота для служебных целей (вожу запчасти, продукты для работников, езжу на работу) , машину оплатил со счета, договор с автосалоном тоже составлен на КФХ, а в ходе налоговой проверки, проверяющие утверждают что я не имел права списывать стоимость автомобиля на расходы и теперь обязан заплатить налог и штрафы, нахожусь на едином сельхоз налоге, правы ли проверяющие?

Я оформил ИП и занимаюсь репетиторством. Слышал, что с 1.01.2017 для лиц, занимающихся репетиторством, ввели налоговые каникулы. Речь идёт о законопроекте №11078-7, который был принят Думой в третьем чтении. Все доходы, полученные от указанной деятельности, не облагаются никакими налогами. Кроме того, вы не платите с этих доходов взносы в Пенсионный фонд и Фонд ОМС

Подробнее на Рамблер/финансы... https://finance.rambler.ru/news/2016-11-21/kak-ne-platit-nalogi-v-2017-2018-godu/?updated=text "Как мне попасть под действие налоговых каникул?

В 2006 г по долевому участию купил квартиру за 2 млн рублей, сейчас на пенсии, могу ли я получить налоговый вычет спустя столько лет и в каком объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение