Подарили квартиру надо ли платить налог / Налоги - 1040 советов адвокатов и юристов

В 2018 году купила 1 комнатную квартиру за 1250 тыс. В 2019 подарила сыну 1/2 доли в этой квартире. В 2022 обменяли свои 1/2 доли на 1/2 доли в комнате в 2 комнатной коммунальной квартире. Доли оценили в 750 тыс. Обмен без доплаты.

Вопрос: нужно ли подавать Декларацию и платить налоги мне (я пенсионер, есть ещё недвижимость в собственности) и сыну?

Я одинокий инвалид 1 группы. Мне были пожертвованы средства на лечение, которых хватит на покупку 1 комнатной квартиры. Нужно ли будет подавать налоговую декларацию о доходах при покупке квартиры? Нужно ли мне с потраченной суммы платить налог о доходах. Средства мне были перечислены на пластиковую карту.

Как может близкий родственник вернуть подаренную ранее тоже близким родственником квартиру, чтобы при продаже в дальнейшем не платить налог? Про три года владения вопрос не стоит.

Здравствуйте! Скажите, я унаследовал квартиру. Через сколько я могу её продать, чтобы не платить налог?

Какие необходимо осуществить действия чтобы подарить квартиру совершеннолетнему сыну? И какие нужно будет заплатить налоги?

1) Квартира куплена в браке и оформлена только на одного супруга (дарителя).

2) Развод оформлен недавно по обоюдному согласию.

Мы с бывшим мужем недавно развелись. У меня есть квартира, подаренная мне моей мамой в этом году. Бывший муж просит меня продать ему эту квартиру. Получит ли он в этом случае налоговый вычет, и буду ли я платить налог с продажи, если кадастровая стоимость квартиры меньше 1000 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подарил квартиру дядя, брат отца. Смогу ли я её продать через три года, не выплачивая налог с продажи? Дядя относится к близким родственникам?

Какова сумма налога при продаже подаренной мне сестрой квартиры срок менее 3 лет экспертная оценка 2200000 фактическая продажа 2000000 я пенсионер и покупки другой квартиры за 1800000 в этом же году.

Доброго времени суток такой вопрос продаю земельный участок с домом все было передано по наследству больше 20 лет назад но новый дом не стоял на учете в госреестере те получается мне придется заплатить налог с продажи участка?

Мама собственник квартиры, в которой она одна зарегистрирована, может ли она, не снимаясь с регистрации, подарить дочери квартиру.

Нам с мужем отец хочет написать дарственную на квартиру. Другого жилья у нас нет. Но у меня имеется большая задолженность перед пенсионным. Могут ли приставы арестовать подаренное имущество, или мне стоит отказаться от дарения. В этой квартире прописаны: я,мой муж, его жена и сам отец. Отец является пока собственником.

Я подарила дочери 3-х комнатную квартиру в августе 2012 г., сейчас дочь хочет ее продать и переехать в другой город из-за учебы ребенка. Есть ли в налоговом кодексе возможность на платить налог с продажи подаренной квартиры, если она в собственности менее 3-х лет. Спасибо.

Продана подаренная квартира, где сын не прожил в ней более 3-х лет. Надо платить налог с продажи 250 000 руб. Если не подать декларацию, что ему грозит?

Дядя мне подарил 1/2 долю в квартире, при этом вторая половина уже принадлежала мне 8 лет. Надо ли платить налог за подаренное имущество?

С мужем купили малосемейку (наличка 1 200 000) , через год примерно подарили детям троим, в равных долях.

Продали эту малосемейку через 3 месяца после дарения (за 1 200 000)

Нужно ли детям платить налог (на каждого ребенка пришло почти по 100.000.

Вроде в 2019 году был принят закон если кв досталась от близкого родсвенника и продана по той же цене по которой куплена, мы не должны платить налог.

Или я не права?

Татарстан, г. Нижнекамск.

Договор мены равноценными квартирами между матерью и сыном произведён более, чем через 3 года после владения квартирами. Квартире матери более 4 лет, сына более 10 лет. Квартиры признаны сторонами равноценными и обменяны без доплат. Во время сделки мать и сын не имели материального дохода в качестве денежной суммы. Зачем же платить налог, если не было прибыли у обеих сторон. Ведь налог платят от прибыли. Надо ли платить налог?

Человек имеет квартиру и дом, при этом хочет продать квартиру. Нужно ли ему уплачивать налог с продажи квартиры при условии, что - квартира подарена ему близким родственником И срок владения имуществом превысил 3 года.

В 2021 году продала квартиру, которая была подарена мне в марте 2019. Часть денег было на погашение кредита, еще часть на покупку другой квартиры с использованием ипотеки. Но новая квартира оформлена на мужа. Буду ли я платить налог? Или этого можно избежать?

В браке покупали с мужем квартиру по брачному договору только на мужа, потом аннулировали его. Теперь, как я понимаю квартира в совместной собственности? Но прошло несколько лет и мне не приходит налог на имущество, только мужу на 100%.

Я хочу чтобы у меня на руках была бумажка что я тоже собственник 50%, и платить налог, как мне это оформить?

Кто может подсказать?

Ситуация:

Была куплена квартира за 2.000.000 (в собственности менее трёх лет) и продана за 2.100.000 - НО это по договору купли продажи. По факту квартира продана за 2.000.000 (есть расписка что сумма 2 млн), но в договоре всё же 2.100.000 (т.е. прибыль 100.000 и налог уплатить нужно 13.000).

Можно ли на основании расписки не платить налог, ведь по факту я не получил прибыль.

Заранее спасибо.

У меня есть квартира в собственности, в ней проживает моя племянница с дочкой, племянница рано потеряла мать а отец хронический пьяница (мой родной брат). Я хотела бы ей подарить квартиру, но надо платить деньги и немаленькие. Могу ли я ей продать квартиру за 1 рубль или до 1 млн рублей. Как с юридической точки зрения сделать законно и с наименьшими материальными потерями, я пенсионерка. Будет ли считаться сделка действительной и как налоговая на это отреагирует? Спасибо, жду ответа.

Здравствуйте! Мама подарила мне квартиру. Хочу ее продать. В собственности менее 3-х лет. Я должна буду платить налог с продажи?

Вопрос налогов. Мой отец подарил мне квартиру в 2019 году. Я хочу продать эту квартиру. Кадастровая стоимость квартиры 9 000 000. В течение года Я потратил на эту квартиру 8 000 000. Чеки имеются. Скажите, смогу ли Я уменьшить подоходный налог после продажи квартиры если продам ее в 2020 году. Т.е прошел всего год. У меня есть все чеки. И как этит чеки должны выглядеть? Просто чеки?

Скажите пожалуйста, если мне сестра подарила квартиру и я её хочу продать, не дожидаясь 3 лет и при этом купить другую, но дешевле на 700 тыс, чем проданная подаренная квартира. Сколько я должна заплатить налог при купле-продаже?

Отец умер в 2014 году, у него в собственности была 2-х комнатная квартира, которую он при жизни (за месяц до своей смерти) подарил (оформил дарственную) своему дальнему родственнику. После смерти отца я открыл наследственное дело и тогда то и узнал что наследовать вообщем уже нечего! После был суд о признании сделки недействительной, который я выиграл. Суд постановил вернуть квартиру мне как первому наследнику. После был еще один суд (апелляционный) который так же решил все в мою пользу. В итоге св-во о собственности выдали мне в феврале 16 года. С какого момента считать квартиру в моей собственности (в плане уплаты налога с продажи) со смерти отца в 14 году, или с февраля 16 года?!

Мой гражданский муж хочет сделать на меня генеральную доверенность на землю и дом, чтобы я сама переоформила на себя. Кто будет платить налог от купли продажи. Я на пенсии. Прописка в другом городе. Думаю пенсионеры не освобождаются от налога.

Я гражданка рф и имею гражданство эстонии (там родилась) но постоянно проживаю и прописка рф.хочу купить квартиру в Эстонии и подарить дочке. Скажите. На какой паспорт оформлять все и надо ли будет платить налог за неё в рф?спасибо.

В браке в 2019 году была приобретена квартира на меня (жену). В этом 2021 году состоялся развод без раздела имущества. Хочу подарить квартиру общей дочери. Бывший супруг согласен. Как правильно сделать: 1.Оформить СОГЛАСИЕ супруга на дарение у нотариуса, а потом уже с дочерью оформлять договор дарения. 2 Или это надо делать одновременно и в договоре дарения указать СОГЛАСИЕ бывшего супруга. Спасибо.

В квартире 2 собственника: я и моя родная сестра. У меня 4/5 доли, у сестры 1/5. С нами прописан и проживает наш папа 85 лет. Мы с сестрой хотим оформить дарственную на мою дочь (соответственно, сестре она родная племянница) с указанием в договоре дарения, что я, сестра и папа будем здесь прописаны пожизненно. В Росреесте мне сказали, что договор я могу составить самостоятельно и с пакетом документов сдать все в МФЦ. Вопрос: какой налог должна будет заплатить моя дочь на подаренную моей сестрой (ее тетей) долю в квартире? Ведь они не считаются близкими родственниками. И как узнать кадастровую стоимость квартиры (доли) на момент дарения? Спасибо.

1)Дедушка родной внучке хочет подарить квартиру обязана ли внучка платить 13%?

2)В договоре дарения должно ли быть написано что она внучка?

3)Каким способом лучше всего передать квартиру?

Скажите как поступить, я подарила сыну домик, где о проживал все время с семьей, теперь пришло с налоговой требование о представлении пояснений, что сумма налога подлежащая уплате в бюджет 140256 руб? как это понимать? И что нужно делать?

После развода в 2016 г отец подарил свою долю в 3-х комн. Квартире сыну (у него была 1/4, стала 1/2) и по 1/4 доли у меня и другого сына. При продаже квартиры нужно ли будет платить налог с подаренной 1/4 доли (в собственности 1 год)

Странно ...

Вы за дарение ничего платить не должны,кому бы вы не дарили . Даритель никогда НЕ платит налоги Либо вы не поняли сотрудника ИФНС,либо сотрудник вас в заблуждение вводит.

Если вы как мама подарили своему сыну долю, то ваш сын ничего не обязан платить как и вы.

Если же ваш муж подарил пасынку долю, то парень обязан заплатить налог с подарка, т.к. он не является сыном мужчины, посторонний ему человек. Если супруг выделил долю,то конечно налог платить надо, если вы, Ничего не платите. Помогите пожалуйста разобраться. Мы с супругом имеем квартиру в общей долевой собственности. У меня есть сын от первого брака, не усыновленный моим нынешним супругом. Мы выделили ему долю в квартире, и налоговая говорит теперь, что мы за дарение доли должны заплатить налог. А как же дарение между близкими родственниками не облагается налогом?! Ведь собственники мы оба, и имеем равные права?!

Вопрос такой: Придется ли мне платить налог с продажи квартиры стоимостью 4 млн если выкупил в ней долю 1/2 менее 3 лет назад, если да то с какой суммы. Спасибо.

Я хочу продать квартиру, переданную мне договором дарения моей сестрой, находящуюся в собственности 1 год. затем сразу же планирую купить 2 квартиры поменьше на эиу же сумму. Нужно ли будет платить налог на имущество и какой процент от сделки?

Надо ли мне платить налог с продажи квартиры, 1/2 часть которая была подарена моей мамой, вторая половина была моей собственностью после приватизации. Получается, что мамина половина квартиры была в моей собственности менее 3 лет.

Я хочу продать квартиру за 2 млн. рублей. Надо ли будет мне платить налог с продажи квартиры 13% ? Правда ли, что если продаешь квартиру за сумму меньше 2 х млн. руб., то налог с продажи не надо платить?

Хотим продать квартиру, приобрели ее в 2018 году, она была мне по дарению, при продаже нужно ли будет платить налог? Можно ли его как то избежать? И если я сделаю дерственную на дочь, при продаже надо ли будет в этом случае платить налог? Дочери нет года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение