Право собственности на автомобиль / Право собственности - 23658 советов адвокатов и юристов

Как вернуть мою машину, если мне ее не отдает бывший сожитель? ПТС у меня. У него просроченная страховка, доверенность, просто написанная мною от руки еще полтора года назад.. А на мне кредит, который он периодически тоже платит, но с большими усилиями.. Прав у него нет никаких на мой автомобиль.

Предприятие передает в дар автомобиль ГАЗ 5312 физическому лицу (пенсионер, инвалид 2-й группы). Подскажите, пожалуйста, как и где правильно оформить переход права собственности (с обеих сторон - предприятию и физическому лицу)

Как осуществить оплату госпошлину по гражданскому иск у о признании права собственности на автомобиль если бывший сожитель оформил авто на себя все документы у находится в соседнем регионе?

Я живу с мужчиной. Отношения пока не зарегистрированы. Он сейчас в разводе В браке он приобрел автомобиль. Сейчас, до оформления отношений со мной он хочет продать по Генеральной доверенности этот автомобиль мне. Или необходимо чтобы он продал этот автомобиль по договору купли-продажи мне?

Помогите пожалуйста разобраться в сложной на мой взгляд ситуации... Моя мама вместе с отчимом более 10 лет, она взяла на себя кредит, чтобы приобрести автомобиль для работы отчима. Автомобиль он сразу же оформил на себя, кредит выплачивает мама, доверия к нему абсолютно нет. Возможно ли составление расписки, о возложении на него обязательств по выплате данного кредита? И какую бумагу можно составить, для того чтобы автомобиль также принадлежал маме? (к нотариусу ехать на отрез отказывается) Спасибо за помощь...

Купил автомобиль у перекупщика с полным пакетом документов кроме ДКП т.к машина была зарегистрирована на другого человека с которым поддерживал связь перекупщик. Перед сделкой связался с официальным владельцем тот обещал что не будет никаких проблем с переоформлением и предоставит данные для переоформления. Но спустя некоторое время прекратил регистрацию и восстановил ПТС. Говорит якобы давно продал машину в рассрочку но ему не доплатили (ещё до перекупщика который продал мне) . Смогу ли я установить право собственности через суд имея при себе в качестве доказательства переписку с владельцем где он подтверждает согласие на продажу автомобиля. При этом в качестве свидетеля есть перекупщик у которого я покупал автомобиль?

Продал ам шесть лет назад по дкп по сей день машина на мне налоги и штрафы тоже сума уже больше чем продал перепродали её уже кучу раз могу ли я вернуть ам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я, как страхователь авто по ОСАГО, но не являясь владельцем, потребовать от страховой акт об осмотре автомобиля, калькуляцию и т.д., для подаст в суд?

Мама прожила с сожителем 23 года..18 лет он был прописан в её квартире. Был куплен автомобиль. Теперь сожитель скончался, до смерти несколько раз ей говорил что машина твоя. Может он написал завещание? Где мы можем это узнать?

Судом отказано в обеспечении иска по гражданскому делу в связи с непредоставлением доказательств подтверждающих наличие у ответчика права собственности на указанные в ходатайстве автомобили. Каким образом можно доказать суду право собственности? Естественно, что ГИБДД такой информации не даст.

Купила машину в кредит до брака после брака муж закрыл кредит но большую часть оплатила я. После развода муж хочет забрать машину себе говорит что она моя. Если не отдам то разобьет ее.

В наследстве по закону 1/2 часть автомобиля сестре. 1/2 часть мне. На мою фамилию поставить авто в гаи отказались. Сказали купите у сестры 1/2 часть. Генеральная доверенность от сестры была выписана на все действия. Пошел, оформил покупку 1/2 части сестры. Расписался за нее (в полномочиях ген доверенности написано имею право) Гаи выдало документы на мою фамилию. Авто принадлежит по справке купли продажи. Правомочно ли все это? Имел ли право подписывать за сестру, Не будет ли потом проблем?

У меня такой вопрос. Продал машину по ДКП. 3 месяца машину не переоформляли, т.е. налог идёт на меня, как и штрафы. Приехал в ГИБДД, написал заявление на утилизацию машины, объявился хозяин, ДКП анулирован и мой и его, по документам собственником являюсь я. Могу ли я просто снять машину с утилизации и забрать её обратно себе?

Ответ от Юриста поступил такой: "Можете. Но муторное это занятие"

Не очень понятно почему?

И такой ещё вопрос: вот я подал на утилизацию свой автомобиль так как не переоформили за достаточно долгий срок, только после этого были анулированы ДКП что у меня что у покупателя, покупатель на момент покупки авто был вписан в ПТС при заключении ДКП, после анулирования поставили отметку в ПТС что не действительна теперь. По документам и аннулированному ДКП я являюсь полноправным собственником машины. Могу ли просто забрать авто и чем мне это грозит? И не важно ли то что сначала авто подал на утилизацию, а только потом анулировали ДКП?

Заранее спасибо!

Помогите разобрать вопрос.

Продал машину по ДКП. 3 месяца покупатель машину не переоформлял, т.е налог и штрафы идут на меня. Подал на утилизацию. Покупатель сразу объявился. Что бы вытащить машину с утилизации требуется оплата пошлины, новое ПТС и т.д. Написали заявление на аннулирование ДКП, т.е. там где были вписанные его данные в ПТС так же аннулированы, стоит печать. Машину я забрал обратно себе.

Машину забрал т.к. не хочу рисковать тем что он потом её опять не переоформит и вдруг кого-нибудь собьёт или ДТП, и отвечать придётся мне, т.к. машина оформлена на меня.

Что он может сделать если нету ни ДКП, ни записи в ПТС? По всем документам я являюсь полноправным собственником машины.

Может ли он подать заявление допустим в следственный комитет, или в другие инстанции? И как может звучать его заявление?

Приобрел авто в мае 2018 года, сделал выписку у нотариуса из реестра что она ни где не числиться и переписал на себя. Но оказываеться авто числиться в аресте а предыдущем собственике. Хотят забрать машину. Что делать как быть?

Я отдал товарищу свой автомобиль покататься со всеми документами, но без доверенностей. Свидетелей нет. Товарищ подделал мою подпись и сделал договор купли-продажи, что я данный авто продал. Между тем я заявил в полицию и снял авто с учета по утере. Уголовное дело не завели. Потом товарищ продал авто третьему лицу. Все договора в простой письменной форме. Вопрос: По судебному решению могут судебные приставы изъять авто у третьего лица, если я докажу, что я договор купли-продажи не подписывал? Как вы понимаете без меня машину не поставят на учет, ведь я ее снял с учета по утере.

Купили авто. Не можем оформить. Суть вопроса: хозяин авто умер, в наследство вступили твоего, его мать 1/2,жена 1/4,трёхлетняя дочь 1/4. Свидетельства наследования у нас на руках. Сам авто продала по договору жена. В ГАИ отказали, что нужно чтобы зарегистрировать на себя это авто.

Купил машину у человека (третьего лица) .Потом этот человек подал заявление что якобы он не продавал нам машину. Подтянул хозяина по птс. Которого мы в глаза не видели. Милиция утверждает что между нами и хозяином сделки не было. И пытаються у нас забрать машину. Уже поставили на арест площадку до выяснения и сверки подписей в договоре купли продаже. За все врошедшее время с покупки авто у перекупа прошло порядка два месяца. Машину мы за это время переоформили на себя. Как нам следует поступать в этой ситуации.

Мы получили три свидетельства о праве наследства по закону (права долевой собственности) на автомобиль в равных долях.

Как осуществляется регистрация (постановка на учет) автомобиля в автоинспекции, если мы не продаем одному из нас свои доли?

Кто будет владельцем автомобиля?

Какие документы позволят пользоваться таким автомобилем одному или любому из нас?

Момент возникновения права собственности на автомобиль

Очень часто в жизни возникают ситуации, когда собственник, продав или иным образом распорядившись своим транспортным средством, продолжает получать в свой адрес письма счастья со штрафами из ГИБДД, требования об уплате налогов или того хуже – претензии от страховых компаний и третьих

Я являюсь одаряемой стороной по договору дарения автомобиля. Мы с дарителем заключили договор, я получила свой экземпляр на руки, поехала в ГИБДД, а там устно сказали, что, поскольку на машине запрет регистрационных действий, то на меня ее не перерегистрируют. Запрет на рег. действия наложен судебным приставом за долги дарителя. Долг большой, рассчитаться у него нет возможности. В договоре прописали, что право собственности переходит ко мне с момента подписания договора. Однако как ее эксплуатировать и войти в полное право собственности (не только владение, но и распоряжение), не знаю. Договор расторгать тоже не хочу, т.к. автомобиль очень хороший. Запрет рег. действий висит давно. Подскажите, пожалуйста, какие действия можно предпринять, чтобы машина стала моей действительной собственностью?

У меня такой вопрос-у меня есть бабушка живущая в германии, у нее был сын (мой отец),12 лет назад она подарила ему машину-в германии была написана дарственная, выглядит она так-дарственная, я иванова м.л. дарю своему сыну иванову а.в. автомобиль марки volkswagen, и с данного момента он является законным владельцем.3 месяца назад мой отец умер, а бабушка еще жива... имеет ли она право наследия на автомобиль? Наследниками являются бабушка, моя мама (супруга умершего), его несовершеннолетний сын и я (его дочь совершеннолетняя). авто будет делиться на четверых, или бабушка не имеет на него право-т к подарила его?

Был куплен автомобиль, с ограничением регистрационных действий из-за долгов продавца. В скорей продавец умер, наследники не внесли в наследуемую массу этот автомобиль, так как знали что автомобиль продан. Наследники до сих пор не вступили в наследство, не могут поделить. Автомобиль снят с учета в связи со смертью владельца. Как можно через суд установить право собственности? На кого писать исковое заявление?

Приобрела автомобиль, при попытке регистрации перехода права собственности в ГИБДД дали отказ, на основании того, что в 1997 году на автомобиле были замены кузова и двигателя. Все изменения были произведены и зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ на тот момент, все необходимые отметки в ПТС присутствуют. Что делать в такой ситуации?

Составить исковое заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности на автомобиль, и дальнейшее представление интересов в суде? Стоимость услуг (Москва)?

Мне нужен адвокат для составления искового заявления в суд о признании права собственности на автомобиль с измененным win номером но зарегистри ванный в полиции на мое имя.

Могу ли перерегистрировать право собственности автомобилем на человека, у которого нет водительских прав и он является гражданином Украины, не гражданин России?

Покупал автомобиль на свои средства, но оформил на сожительницу, так как в момент покупки авто, у меня не было прописки, (продавал квартиру, выписался) . Сейчас она утверждает что АВТО принадлежит ей! Что мне делать и как доказать что я покупал авто? Я отдавал деньги!

Мой бывший муж, будучи еще в браке, остался ночевать у любовницы. В эту ночь у него украли машину, купленную нами в совместном браке. Сейчас мы в разводе. Имею ли я право претендовать на половину стоимости машины, если машина числится в угоне? Может ли суд присудить ему выплатить мне половину стоимости машины?

Ситуация такая, мне родители дали денег на машину, я купил её, по документам я собственник, могут ли они у меня забрать её? И как узнать состою ли я в доле квартиры, потому меня собираются выселить и оставить ни с чем.

Купил авто при Украине в Крыму по обычной доверенности, от второго лица. Имеется расписка от него, договор купли-продажи и акт приёма-передачи авто, без подтверждения подлинности подписи нотариально. Получил талон регистрации ТС российского образца. Есть ли шанс в судебном порядке признать право собственности и далее получить ПТС? Если да, цена вопроса?

Сложилась следующая ситуация. У меня умер отец, есть 4 наследника (мама, моя сводная сестра и бабушка), все мы получили свидетельства о праве собственности. У мамы: 1/2 часть от всего наследуемого имущества, а вторая "половинка" поделена на 4 части. Есть машина, мне надо чтобы машина была полностью моей собственностью. Мама и бабушка согласны мне просто отдать свои доли, а сестре отдать деньгами.

Вопрос в том как это всё оформлять. Можно ли оформить договора дарения и договор купли продажи с сестрой и просто без нотариуса продать эти доли мне? Примут ли эти договора как док-во право собственности на весь автомобиль в страховой (чтобы получить ОСАГО) и в ГИБДД для постановки на учёт? Имею ли я право как наследник в течении 10 дней ездить на автомобиле без регистрации?

Приобретали авто в 2013 году. Перерегистрацию не делали, ездили на старых номерах. Есть договор купли-продажи, в ПТС себя вписали. В ГАИ соответственно числился старый хозяин. Решили переристрировать на себя, но в ГАИ в 2015 наложен запрет от приставов на старого хозяина. Что нам делать? Можно ли через суд доказать право собственности?

Ситуация: купил авто по ДКП, в МРЭО обнаружили спил VIN двигателя, сняли с регистрации, расторгнул ДПК, после должник подал на процедуру банкротства, ФУ отказывается выставлять такой авто на аукцион (торги), пыталась исключить из конкурсной массы-отказано, попытались изъять-отказано, приняли во внимание Резолютивная часть решения от 13 декабря 2017 г. по делу № А 68-11251/2016

Вопрос: Могу ли я восстановить полноценное право собственности (для продажи и уменьшения своих требований в реестре) или держать его до возврата всех денег.

Нюансы:

1. При расторжение ДПК судья не обязала меня вернуть авто

2. Экспертиза доказала порчу VIN двигателя.

Есть в собственности авто. На данный момент не на ходу. Хочу передать право собственности (подарить) или продать. Нужно подстраховаться от приставов. Если просто снять с учета - Оно останется в собственности? И, если оформить дарение, например, супруге - нужно ли предоставить авто на осмотр? Как избавиться от авто, не привозя его в ГИБДД?

После смерти владельца автомобиля, можно ли переоформить автомобиль в гибдд минуя оформление на наследника? Т.е. новым владельцем станет третье лицо, а не наследник. Возможно по договору купли-продажи?

Подал исковое в суд об установлении права собственности на мащину (машину у меня похитили и сейчас она находится в полиции), оплатил пошлину в сумме 300 рублей. Судья вернул и уаказал чтобы я указал цену иска, оплатил пошлину и сделал расчет суммы иска. Прав ли судья, и что делать.

4 года назад отец переписал на меня машину, сейчас с отцом по некоторым причинам не общаемся. Машину он оставил у знакомых в г.Когалым, я проживаю в другом городе. Во всех документах на машину собственником являюсь я, на его руках свидетельство на машину и все, у меня на руках находится ПТС на машину. Отдать машину мне он не желает. Что мне делать? Имею ли я права на эту машину? Как мне вернуть её?

Если автомобиль находится в собственности моего брата, но с момента покупки (конец 2010 г.) он по нотариальной доверенности на моем муже (с правом продажи и полным распоряжением ТС), имеет ли супруга брата при разводе право на этот автомобиль, подавая на раздел имущества?

Умер отец. Болезнь Альцгеймера. Я ребенок от первого брака. Во втором браке детей не было. При жизни имел в долевой собственности квру со своей супругой, НО уже будуче пораженный болезнью, его доля переписана на супругу, т.е. на момент смерти, в собственности квры не имел. Так же в браке был приобретен а/м, но оформлен на супругу. Имею ли я право на наследство? Если да, то на каком основании, на что именно и в каком соотношении? Спасибо.

После подачи мною заявления на развод, в случае если я закрываю кредит после заявления, имеет ли права супруга отсудить половину автомобиля который был закрыт мною но после подачи заявления на развод?

В декабре 2016 года умер отец. У него в собственности была машина, которую незадолго до смерти он оформил на жену (мою маму). Был оформлен договор купли-продажи, но в ПТС она не прописана. Подскажите пожалуйста, машина уже не является наследством? Она является собственностью его жены?

Год назад мы с мужем купили машину. В браке 46 лет. Сейчас мы разводится. Он неделю назад переписал машину на своего брата, чтобы её не делить. Имею ли я право на неё или нет?

Скажите пожалуйста собственник автомобиля один человек, а покупал другой, какие у какого права? Что делать, если автомобиль заберёт по собственной воле один из перечисленных?

Машину угнали в 2012 году. В 2013 получила компенсацию. В 2014 авто нашлось и перешло в собственность страховой компании. В налоговой по месту прописки просят подать декларацию за 2014 год (прекратилось право собственности). В контакт-центре фнс сказали, что достаточно собрать документы об угоне и передаче прав страховой. И написать заявление. Никаких деклараций не надо. Кто прав в данной ситуации? Спасибо!

В результате ДТП я повредил машину-меня обязали за неё выплачивать-с меня начали высчитывать, у кого должна находиться машина-у потерпевшего или у меня?

Право собственности на конструктор автомобиль. Как правильно составить? Автомобиль конструктор. Я на нем передвигался. Сейчас дознаватель говорит - вернёте только через суд, после признания права собственности на агрегаты. На руках есть гтд и договор купли продажи.

Специалисты! Вот такая ситуация пришла в голову. Если человек найдет ключи от движимой вещи или недвижимой, например, машины или квартиры, соблюдая все требования к добросовестному нахождению бесхозяйной вещи - этих ключей - а именно отнесет вещь в местное отделение полиции, то КАКИМ ОБРАЗОМ будет решаться вопрос собственности на квартиру или машину? Через 6 месяцев этот человек может забрать ключи и стать собственником этой вещи (если не объявится собственник, потерявший эту вещь, конечно же до истечения срок в 6 месяцев). Будет ли считаться, что человек, нашедший ключи, получает и право собственности на квартиру/ машину, или же он будет владеть только ключами от этой вещи? Как разрешить этот вопрос, если ключи являются принадлежностью к главной вещи - квартире/машине? Спасибо! (глупый вопрос пришел, однако, пришел в голову)

Как оформить право собственности на гараж, если имеется только платежный документ о приобретении гаража у частной формы. Договора нет, фирмы сейчас тоже нет. Для постановки гаража на кадастровый учет нет разрешения на строительство данного гаражного массива и не решен вопрос с землей. Подскажите, с чего лучше начать? Стоит сразу обратиться в суд, написав исковое заявление, либо направить всюду запросы на предоставление дубликатов документов и оформить пока землю, чтобы в суд идти уже хотя бы с кадастровым паспортом?

Знакомый разводится. В браке куплена машина. На машину взят кредит. Может ли жена претендовать на машину? И как быть с кредитом?

Может ли он себе оставить машину и выплачивать кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение