Реорганизация предприятия / Юридические лица - 3267 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте! Стою В ЦЗН, так как сократили на работе из-за ре организации, узнаю, что беременна 7-8 недель. Должен ли ЦЗН мне будет выплатить пособие по беременности и родам? И в каком размере?

Уволились работники, отвечавшие за один склад. В штате есть работник, отвечающий за другой склад и ему хотят навязать совмещать работу по первому складу. Должен ли работодатель провести инвентаризацию при возложении обязанностей на нового работника?

Может ли Негосударственное образовательное учреждение продолжать свою образовательную деятельность после 01.01.2017 в соответствии с ранее полученной лицензией, занимаясь параллельно переоформлением лицензии на Автономную некоммерческую организацию?

Нашу котельную закрывают, а работников с 1 июля выводят на простой по вине работодателя с последующим сокращением, но у работников имеются не отгуленные отпуска. Что в этом случае будет выгоднее для работника, пойти в отпуск или не ходить, а получить компенсацию?

Решением членов собрания двух СНТ (Геолог и Связист) был установлен шлагбаум между этими обществами на территории Геолог. Через пару недель Геолог закрыли. Участок дороги Геолога не принадлежит муниципалитету города и в реестре не числится, но включена в перечень автомобильных. Остальной участок в собственности Связиста. Дорога, проходящая через эти общества не тупиковая (ведет к гаражному кооперативу к которому можно подъехать через другие снт). Документов на установку шлагбаума, кроме протоколов собрания никаких нет. Члены гаражного кооператива возмущены и вызывали участкового, который сказал, что у нас есть протокол собрания, значит мы правы (но он не знает всех нюансов). Должны ли мы были получить разрешение от ГИБДД, пожарных или иных служб? Законно ли сейчас шлагбаум стоит (после закрытия Геолога)? . Что будет если гаражники подадут на нас в суд или прокуратуру? Спасибо!

С уважением к Вам! Обязан ли вновь организовавшийся профсоюз вступать в региональные, областные или другие объединения или ассоциации профсоюзов? Считается Профсоюз легитимным если не зарегистрирован как юр.лицо?

Я сотрудник компании ООО Нано-Финанс обособленного подразделения г. Волгограда.

Могу ли я требовать у работодателя следующие документы:-договор о полной или частичной материальной ответственности

- положение о структурном подразделении заявителя в соответствии со ст.68 ТК РФ-выписку из штатного расписани либо Локального нормативного акта в отношении завителя с указанием условий о выплате надбавок и премий согласно ч.2 ст.57 ТК РФ-методика работы обособленного подразделения г. Волгограда-карта атттестации рабочего места по условиям труда в соответствии со ст.209 ТК РФ-приказ о поощрении работника по форме Т-11

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла из декретного отпуска, и написала заявление по уходу за ребенком до 3 лет. На что мне ответили что заявление не прошло мое, предприятия такого больше нет, и что мне нужно забирать документы, дали бланк заявления по собственному желанию. Сказали заполнять и получить документы. Организация работает но под другим именем, а меня не переводом ни приемом на него обратно не берут, т.к. повторюсь сижу по уходу до 3 лет. По факту потеряла место работы. Как поступить в данном случае, если работодатель говорит пиши по собственному желанию. Ведь если пометка такая будет стоять в центре занятости по безработице будут ли платить?

Я-ген. дир и ед.участник ООО. в мае 2016-в декрете. Деятельность по ООО не ведется. Юр. адрес признан недействительным и внесена запись в ЕГРЮЛ. Следом, из-за отсутствия деятельности закрыт счет в банке.

Как получить все полагающиеся выплаты по родам и пособию на детей (двойня)?

Протоколом общего собрания в ООО, был снят старый директор и назначен новый директор (он же наследник второго учредителя с долей 50%). через 10 дней умирает второй учредитель. Вопрос может ли этот новый директор действовать дальше являясь наследником умершего учредителя.

В компании планируется сокращение в связи с реорганизацией. Как правильно поступить женщине с ребенком до 3 х лет: можно ли дать ей заранее уведомление до достижении ребенком 3 х летнего возраста, но на момент сокращения ребенку будет 3 года или это уведомление можно выдавать только по достижению ребенком 3 х летнего возраста и таким образом женщина проработает еще 2 месяца? А также имеет ли значение находится ли женщина в отпуске по уходу за ребенком или вышла на работу?

Необходимо подать заявление на приватизацию именно к собственнику. Квартира является федеральной собственностью, ранее принадлежавшая на праве оперативного управления Российской академии наук. Затем был принят ФЗ N 253 О Российской академии наук, реорганизации..., статья 2 Правовое положение Российской академии наук которого гласит: Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Кто теперь тот самый собственник, которому надо подавать заявление на приватизацию?

Скажите, пожалуйста, какой документ из ЦЗН я должна предоставить работодателю, чтобы мне выплатили выходное пособие за третий месяц? (меня уволили по сокращению, я встала на учёт в ЦЗН вовремя).

Управление городского хозяйства заключает договор по результатам конкурса до 01.01.2016 г. В 2014 году УГХ ликвидируют. Образуют Департамент городского хозяйства. Администрация утверждает, что в связи с ликвидацией УГХ договор не действителен. Правомочно ли это утверждение?

Управление городского хозяйства администрации городского округа Новокуйбышевск является отраслевым органом, входящим в в структуру администрации городского округа на правах юридического лица.

Департамент городского хозяйства является структурным подразделением администрации городского округа.

Директор на собрании сообщил, что руководство организации намерено изменить штатное расписание, уменьшив оклады вдвое, но обещав ввести премии. Фактически, работники потеряют часть зарплаты, тем более, что упоминание о премиях нигде документально зафиксировано не будет. Есть ли документы, позволяющие работникам надеяться на сохранение получаемой сейчас зарплаты? Как следует поступить, выражая свое несогласие: не подписывать предложенное изменение в трудовом договоре или написать не согласна?

Большое спасибо.

У нас фирма ООО, учредитель 1,генеральный директор, коды оквэд оказание юридических, консалтинговых услуг, а так же как доп аудит, хотим взять в штат аудитора, есть ли какие-то лицензии, которые мы должны получить и нужно ли учредителю иметь аудиторское образование?

Есть ли какие подводные камни?

сколько месяцев мне должны выплачивать пособие 6 как в зато или 3 месяца.

Племянница на взятые у нас деньги в долг купила новый автомобиль и теперь хочет переоформить его на нас в счет погашения долга, как осуществляется такая сделка чтобы не было проблем с налоговой.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Во время отпуска мой отдел сократили, а мою должность вывели за штат, некоторых сотрудников перевели в другие отделы. Что мне ожидать при выходе на работу? Могут ли меня уволить? Могут ли сократить?

Почти год находился на больничном за это время организация в которой я проработал одиннадцать лет вступила в стадию банкротства счета организации заморожены. Пришло время выхода на работу через пять дней закрываю больничный мне 52 года начальник отдела кадров говорит что не может мне предоставить работу чтобы я увольнялся.

Мы работаем в школе. С нового года нам сказали, что снимут доплаты за неаудиторную занятость. Мы выяснили, что было постановление министерства труда рф от 4 марта 1993 г № 48 где были утверждены разъяснения о порядке установления доплат и надбавок бюджетникам. Там сказано, что размер доплат регулирует само учреждение, но не оменяет совсем эти доплаты. На правильном ли мы пути. И законны ли действия директора, а значит и вышестоящих органов в отношении отмены доплат за неаудиторную занятость.

Сейчас ликвидируется УФМС, я нахожусь в дикретном отпуске, будучи на дикретном месте, просят придти и подписать документы на мое сокращение, как мне поступать в этой ситуации, что я теряю. Что будет записано в моей трудовой при досрочном расторжении договора?

Проживаю в Ямало-Ненецком автономном округе. Меня сократили с 30 июня 2015 года. В центр занятости я вставать не буду т.к нужно было срочно уехать в другой город, сейчас нахожусь в отпуске. Скажите пож-ста имею ли я право обратиться к своему бывшему работодателю, находясь в отпуске в другом городе за выплатой компенсации по сокращению? Отдел кадров говорит что нужно мое личное присутствие, чтоб написать заявление на выплату и показать трудовую книжку, что я не трудоустроена. И если я сокращена 30 июня то в какой срок я могу обратиться за выплатой компенсации за второй месяц?

Вопрос: При увеличении уставного капитала действующего ООО, подается заявление по форме Р 13001. Кто может быть Заявителем? Может ли данное заявление подано не директором (например, участником ООО)? Дайте пожалуйста ссылки на закон.

Может ли ООО с участниками 3 физическими лицами (гражданами РФ) стать субъектом малого предпринимательства?

7 лет назад был заключен договор на целевое обучение от организации ОАО "X",

После моего успешного окончания вуза, организация стала АО "Х", может ли это являться основанием для неотработки целевого направления? Доп договоров не подписывалось, после смены ОАО на АО.

В 1995 году мы с мамой приватизировали квартиру на двоих мне было 12 лет, Папа с сестрой тогда подписали отказ от приватизации, далее эту квартиру мы продали, Папа взял ссуду на предприятии и купил другую квартиру мы все в ней просто прописаны, Папа умер и я выяснила что из документов есть только документы по оплате ссуды за квартиру, по какому то договору, сам договор найти мы не можем, организации уже нету в БТИ и Росреестра сведения отсутствуют, как нам оформить собственность?

Мой сын получил на производстве черепно-мозговую травму по вине предприятия (заключение комиссии). Инвалидность неизбежна. Сейчас на больничном. Должно ли предприятие выплачивать ему среднемесячную зарплату, по утере трудоспособности, после получения инвалидности?

Моя ситуация: незаконное увольнение, восстановление на работе.

Решение суда 1-й инстанции и апелляция не в мою пользу. В Кассации отказано. Теперь только Верховный суд.

Учитывая судебную практику ВС, делаю вывод, что мои перспективы очень печальны, требуется реальная практика ведения дел в Верховном Суде и знание тонкостей работы судей Верх суда.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли на предприятии отсутствовать кол. договор, если его нет то должен действовать старый.

Отказываются оплачивать ж/д билеты, ссылаясь на отсутствие кол. договора. Спасибо.

Я-единственный учредитель в ООО, может ли супруг при разделе имущества войти в общество? Запрета на отчуждение доли третьим лицам там нет.

Приобрел салон красоты. Ни где его еще не регистрировал, Название салона отображается только в договоре купли-продажи. Как имея только договор купли-продажи дать новое имя салону? Имеются ли какие либо трудности? Спасибо.

Существуют ли сроки выплаты единовременного пособия в счёт возмещения морального вреда в связи с утратой проф. Трудоспособности согласно законов РФ спасибо.

Здравствуйте. Было проведено внеочередное собрание акционеров по инициативе директора совета директоров по избранию нового состава совета директоров. Оповещены о собрании были не все акционеры, но присутствовало более 50% и решение было принято единогласно. На следующий день прежний совет директоров тремя голосами против двух объявил это собрание нелигитимным ввиду того, что были оповещены не все акционеры. Прежний совет директоров этим же составом тремя голосами переизбрал совет директоров и генерального директора и пытается получить управление обществом. Есть ли у них для этого возможности и как оставить решение собрания акционеров в силе? Какое наказание может быть за проведение собрания без оповещения всех акционеров? Благодарю за ответ.

Я работаю продавцом в бутике одежды. На моей работе идет смена ООО на другое ООО. Я не хочу переходить на другое ООО, т.к. у них имеются задолженности по переработкам передо мной, они их не признают (подал на них в суд). Они мне предлагают перейти или же меня переведут на другое место работы (в другой торговый центр). Также я теряю в зарплате (локально наработана база постоянных клиентов, сокращение режима рабочих часов).

Главное, для меня сейчас вот такой вопрос:

Могут ли они по закону (трудовому кодексу) РФ меня перевести в другой ТЦ без моего согласия? Какие последствия будут для них, если они не имеют на это право?

Работаю на 1,25 ставки музыкального руководителя доу. (0,25 ставки ка совместитель по той же должности). Имеет ли право руководитель установить разрывной рабочий день без моего согласия.

В 2014 году был заключен договор о передаче в собственность жилого помещения между мной и департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Росреестр отказал в регистрации из-за наличия препятствий для регистрации права. Препятствия устранены в 2015 году. При подаче документов на регистрацию права вновь сотрудники МФЦ отказали в приеме документов из-за упразднения ДЖПиЖФ Москвы и предложили пройти процедуру повторной приватизации. Правомерен ли такой отказ? Почему нельзя зарегистрировать ранее возникшее право?

Имеет ли право центр занятости отказать в пособии или насчитать минимальное если справка о заработной плате от организации заверена филиалом не тем в котором работал человек.

Возник спор с Росстатом по поводу того, является ли наше ООО субъектом малого предпринимательства или нет. Сотрудников 2 е, наша прибыль тоже не превышает допустимые нормы. Дело в том, что единственный учредитель - гражданин Украины, имеющий 100% долю уставного капитала. По ОКФС (общероссийскому классификатору форм собственности) нам ставят шифр 24 - собственность иностранных граждан, и на основании этого отказывают признавать нас субъектами малого предпринимательства. Хотят оштрафовать за то, что не предоставили отчетность в январе (для малых предприятий не надо). Однако, в законе N209-ФЗ я не нашла упоминаний об ограничении доли физических лиц. Да, об иностранных юридических лицах сказано, что их доля не должна превышать 25%, о физических лицах - ни слова. Кто прав? Спасибо!

Нужно ли заново проводить аттестацию рабочих мест, если все работники негосударственного учреждения дополнительного образования перешли в ООО, рабочие места остались те же.

На работе с должности бухгалтера хотят перевести на должность бухгалтер-кассир. Бухгалтер-кассир случайно не ниже должности просто бухгалтера?

Я давно коллекционирую ножи

И в этот раз я поехал в Питер

Где на моё удивление их было очень много и в том числе очень редкие.

Купил 4 шт.

Все с чехлами и почти все с чеками.

Могу ли я провезти их в чемодане в сапсан?

Я заведующая детским садом, по штатному расписанию сейчас у меня 1 ставка уборщицы служебных помещений, вторую перевела на вахтера, так как: 1) площадь убираемой площади составляет 300 кв.м. Большая часть ковровые дорожки (пылесосит); 2) в трудовом договоре у уборщицы написано "убирать закрепленную за вами территорию".

Сейчас уборщица утверждает, что у нее слишком большой объем работы. Есть ли в моих действиях нарушения?

Работаю продавцом-кассиром. В трудовом договоре установлен скользящий (гибкий) график работы. Что это значит? График идёт скользящий или гибкий?

К тому же сейчас без согласия сотрудников составлен график работы, согласно которому мы должны отработать 253 часа за месяц, а в день у нас может быть от 10 до 12 часов в день. С графиком выхода 4/1 и 6/2. Имеет ли право работодатель требовать работать по такому графику?

Заранее благодарна.

Работодатель сокращает должность, предлагает другие со значительно меньшей оплатой, объясняет это тем что работник жаловался на него в суд. Суд работника оправдал.

Здравствуйте! С сентября 2018 г. Департамент образования переименовывает должность музыкального руководителя в детском саду с пед. нагрузкой в 24 часа в неделю на должность Учитель музыки в детском саду с нормированной нагрузкой 18 часов в неделю (только образовательная деятельность). Правомерны ли их действия? Ведь такой должности нет. Или я не права?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Мою ставку за это время сократили. Меня не уведомляли. Позвонил кадровик на днях и сообщил, что места нет моего, и предложил уволиться по собственному желанию. Почему меня не могут сократить в первый день по выходу из декрета?

Банк обратился в суд о возврате всей суммы по кредиту за неуплату, узнал сегодня, а суд завтра, хотя предлагали дисконт и рассрочку, как быть?

Работаю в ОАО РЖД, дежурным по дистанции. В кабинете сижу один. Наш руководитель, в нашем рабочем кабинете установил камеру видеонаблюдения. Что бы узаконить свой поступок, может ли он самостоятельно внести изменения в правила внутреннего распорядка а значит и в коллективный договор?

Где в законодательстве сказано следующее:

"Законодательство перечисляет ряд случаев, в которых оценка рыночной стоимости недвижимости является обязательной, а именно:

- при определении стоимости объектов, принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление или аренду;

- при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки;

- при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

- при контроле за уплатой налогов, если возникли споры об исчислении налогооблагаемой базы".

Особенно для этого: - при контроле за уплатой налогов, если возникли споры об исчислении налогооблагаемой базы. Пожалуйста ссылки на статьи закона.

Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение