Участники уголовного процесса / Уголовное право - 4129 советов адвокатов и юристов

Написал заявление в полицию. Преступник дал следователю взятку, чтобы не возбуждали уголовное дело. При этом был задеожан. Сейчас идет судебный процес по этому делу. Могу ли я войти в процес как третье лицо?. Ведь взятку давали за бездействие в отношении меня. Преступник предоставит справки что он воспитывает ребенка единолично, у отца инсульт и работает он дворником. Это не правда я это могу опровергнуть. Можно ли предоставить доказательства не являясь участником процеса?.

При подготовке к прениям из протоколов судебного заседания узнаю, что судья в нарушении ч.2 ст. 16., ч 4. ст.281 УПК РФ отказывал стороне защиты оглашать сведения из протоколов допросов свидетелей на предварительном следствии. Отправил уголовное дело на экспертизу с противоречиями в исходных данных. Отказал в приобщении фотографии содержащую важные сведения для уголовного дела. Ущемлял права подсудимого (отказывал в отложении судебного заседания для подготовки ходатайств). При оглашении ходатайств подсудимому не давал полностью зачитать и выслушать объяснения. Отказывал в удовлетворении ходатайств без удалении в совещательную комнату (о повторной экспертизе)

Можно ли на основании этого заявлять отвод судьи на стадии прений?

Меня осудили по уголовному делу дали три года! Дело полностью было сфабриковано против меня! Сотрудниками следственного комитета! Я хочу ознакомиться со всем уголовным делом сам и добиваться справедливости но судья мне не дает ознакомиться с моим уголовным делом! Я писал уже во все инстанции судей и прокуратуры о таком безпределе но все безрезультатно! Что мне делать дальше и как быть?

Мы потерпевшие. В прокуратуре переквалифицировали уголовное дело со ст. 162 часть 2 на ст 330 часть 2. Суд уже вынес приговор. Можно ли оспорить переквалификацию?

Будет ли считаться нарушением прав секретаря судьи, если разговор с этим секретарем записать на диктофон без его предупреждения, а затем использовать эту аудиозапись в судебном процессе?

Сегодня у меня суд по продлению домашнего ареста.

Имею ли я право ходатайствовать о приобщении к материалам уголовного дела документов (кредитные договора, письмо, договора лизинга, копии решений других судов)? По какой статье - по 286 УПК РФ? Могу ли я сам ходатайствовать или же только мой адвокат имеет на это право?

Было совершено преступление по ч.1 ст. 116, ч.3 ст 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, суд приговорил подсудимому к 7 годам лишению свободы, с чем я не согласна, как составить апелляционную жалобу? Что указать в основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При возбуждении уголовного дела по п."а,г"статья 161 часть 2 следователь применил меру пресечения к подозреваемым в виде обязательства о явке. Сейчас при перекфалификации на статья 162 часть 2 изменения меры пресечения неизбежно по ходатайству следователя в связи с угрозой потерпевшему?

Прокурор области поручил прокурору района принять участие в разбирательстве уголовных дел судебной коллегии областного суда. Не согласившись с приговором областного суда, прокурор района, поддерживавший государственное обвинение, внес кассационное представление в Верховный суд РФ.

Правильны ли действия прокурора области и прокурора района?

1. Существуют ли статья УПК РФ, которая гласит о таких понятиях, как глумление, злоупотребление правом, нанесение умышленного ущерба, затягивание процесса со стороны сотрудников прокуратуры и суда? Либо это регламентируется каким-то другими правовыми нормами и другими Кодексами?

2. В судебном процессе по уголовному делу защитник по назначению, а не по соглашению. Есть желание отказаться, потому что не только не работает, но и начал утаивать информацию. Как правильно отказаться от защитника, какой статьей УПК РФ это регулируется?

"Может-ли понятой, расписавшийся в схеме ДТП, проходить свидетелем в уголовном деле возбужденном по данному ДТП. Если можно ответьте со ссылками на статьи УПК.

Следователь не воспринимает показания понятого как свидетеля.

Мой муж был задержан на моем автомобиле, завели уголовное дело по статья 30 часть 3, статья 158 часть 3 (попытка угона мототранспорта), мужа отправили в сизо, автомобиль мне не вернули, якобы т.к. подозреваемый был задержан в данном автомобиле он изъят для досмотра, никаких документов мне при этом не выдали. Дело тянули, машину и мои личные вещи находящиеся в ней не возвращали, игнорируя и просьбы и жалобы. Спустя 6 мес. ее с моими вещами (телефон, планшет, домкрат, и новые запчасти для авто (чеки на запчасти были в бардачке) и многое другое сделали вещдоком, сказав, что все вернут после суда. По приговору суда все вещдоки кроме авто уничтожить. Но эти вещи куплены мной, на мои средства, многие из них куплены еще до брака. Мои ходатайства отклонили, т.к. по делу я не прохожу. Что мне делать, и как вернуть вещи пока их не уничтожили. К преступлению они не имеют никакого отношения, среди вещдоков даже детские пинетки и ползунки, следователь приплел все. Заранее благодарю за помощь.

А при обжаловании по УК, ГК и КоАП, то другим участникам процесса предъявлять только копию жалобы или протеста, а копию судебных решений можно только для суда в одном экземпляре?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу (кредиты). С другой стороны есть вступивший в силу приговор по уголовному делу в отношении моего поручителя. В приговоре установлено, что я не получал деньги.

Какое может быть для меня законное основание для получения копии приговора, если я не являюсь участником процесса? (истребование в суде не предлагать)

Как правильно составить исковое заявление в суд для отмены постановления о прекращении уголовного дела. Кратко о ситуации. У мужа пропала мать 5 лет назад, было заведено уголовное дело по факту ее пропажи. Младший брат мужа был признан потерпевшим, а мой муж свидетелем. Из этого следует, что мой муж не может быть ознакомлен с материалами дела, так как с братом нет отношений и он ничего не рассказывает. Обращались в прокуратуру с ходатайством о признании мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела-был получен отказ.

В Прокуратуру отнес заявление о пересмотре уголовного дела в связи с новыми обстоятельствами по делу. А в суд ничего еще не относил, но срок на апелляцию скоро закончится. Вопрос такой, какую писать апелляцию?

При рассмотрение уголовного дела ст 264 п.3 УК РФ. ,у защиты имеется фотография полученная из соц сетей. Автора ее установить не представляется возможным (давность происшествия и в настоящее время она удалена из соц сетей). На фотографии изображены автомобили участвующие в ДТП, участники осмотра места происшествия. На фотографиях четко видны повреждения ТС. не отраженные в протоколах осмотра и дорожные условия произошедшего ДТП отличающееся от официальной версии.

Как приобщить данную фотографию к материалам уголовного дела?

В апелляционной жалобе указано, что свидетели защиты опрошены необъективно и подано ходатайство о повторном опросе. Судья вызвал четырех свидетелей защиты в суд по повестке: явка двоих была обеспечена (гражданские лица), один из участковых был в отъезде (участковый) в связи с отпуском, второй в служебной командировке (участковые ранее не опрашивались). Открывая следующее заседание, судья объявил, что рассмотрев ходатайство решил не опрашивать свидетелей, т.к. свои показания они давали в мировом суде. Правомочны ли действия судьи? Каким НПА обосновать нарушения УПК РФ, если они имеются?

Моего отца убили в 2008 году, я являюсь сыном и хочу ознакомиться с данным уголовным делом. Прошу проконсультировать меня в данном вопросе, составить грамотное заявление в суд с признанием меня потерпевшим. И какие в целом действия мне необходимо предпринять, чтобы все получилось успешно?

Прошу ответить на 2 вопроса:

1.имеют ли право следователи по уголовному делу произвести выемку доказательств из материалов гражданского дела, находящегося в стадии рассмотрения?

2.имеют ли право принудительно производить забор биологического материала у подозреваемого в рамках расследования по уголовному делу (забор крови для анализа ДНК)?

По факту смерти моего родного брата, возбуждено уголовное дело, которое длится уже полтора месяца. Могу ли я ходатайствовать об ознакомлении мной с материалами уголовного дела и в каком статусе (потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика) ? Смогу ли я производить фотосъёмку, ксерокопию материалов дела? Спасибо.

Прошу вас о помощи, я сужусь с одной женщиной, по статье 167 в дознании она признала вину, попросила чтобы судебный процесс прошел в особом порядке, сегодня нас вызвали в суд, она именно в последний день, то есть сегодня наняла хорошего адвоката, и пришла с ним в суд. Судья поднял обвиняемую и спросил ее признает ли она свою вину, та ответила что признает, потом ее адвокат сказал что тока сегодня взялся за дело, что он не ознакомлен с материалом и попросил отложитьсуд, и еще попросил чтоб судебный процесс проходил в общем порядке, а не как раньше просила подсудимая в особом, по разрешению прокурора и меня (пострадавшей) судья разрешил провести суд в общем порядке и перенес суд до 14-го апреля. Скажите пожалуйста правильно ли я поступила дав согласие на судебный процесс в общем порядке, так как я могу 14-го привезти свидетеля? И еще очень важно, она может попасть под амнистию и уйти от судимости, чтоб не потерять работу. Работает она вольно-наемно в полиции кассиром?

Я совершил адм. правонарушение.. был суд... информация о процессе появилась на сайте суда с моей фамилией (по типу Иванов А,А)...эта информация появилась на ряде других сайтов (кто показывает, примеры процессов) ..мои знакомые сейчас издеваются надо мной... законно ли решение суда, если я был против размещения информации на сайте суда?

Может ли другой адвокат изучить уголовное дело (ознакомление прошло, копия дела на руках имеется) изучить на предмет, все ли при орм и следствии сделано законно и правильно, все ли документы и постановления имеются и дать экспертное заключение с подписью и печатью своей конторы?

Добрый день!

Угон авто, возбуждено уголовное дело 166 ч 1 я (потерпевший) отсутствовал в городе, в данный момент со слов канцелярии следственного отдела дело передано в прокуратуру на проверку и должно вернуться в 10 дневный срок, после чего будет назначен следователь и я смогу с ним пообщаться.

Меня интересует копия постановление о возбуждении, могу ли я его получить до того момента как дело вернется из прокуратуры и будет назначен следователь?

Если в протоколе осмотра места происшествия нет подписей эксперта и в одном томе уголовного дела есть копия этого протокола и в нем вообще нет даже фамилии эксперта (специалиста) исключит ли его ВС РФ? И видно что до фамилии эксперта было написано не участвовал! Допустимо это или нет?

Кредитор подал заявление на должника о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

При этом есть решение суда по гражданскому делу и ведется исполнительное производство.

По имеющейся информации уголовное дело возбудили.

Однако следователь направила повестку о вызове на допрос "для производства следственных действий с Вашим участием" не указав в качестве кого (свидетель, подозреваемый и так далее) и не сославшись на номер уголовного дела (такое ощущение, что дела вообще нет учитывая положения статьи 90 УПК РФ).

Может ли представитель лица, которого вызывают на допрос, направить следователю уведомление о невозможности явки лица по уважительной причине и согласовании другой даты, а также с просьбой направить новую повестку на согласованную дату с указанием процессуального статуса лица?

Упк рф 133 часть 3 Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. ВОПРОС-если я правильно понимаю это лицо может быть даже и моя гражданская жена? Которая в момент уголовного процесса, место того чтобы ходить на работу обивала стены прокуратуры, мвд и суды, да? ответов: 0

Возможно ли прекратить уголовное дело по указанной статье если судебно медицинская экспертиза говорит что потерпевшая является девочкой девственная плева не нарушена?

В ходе расследоваеия уголовного преступления мною не был составлен гражланский иск. Дело в суд еще не передано. Как его составить в рамках уголовного дела для возмещения причененного мне ущерба?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу, узнала, что следователь запросила по бывшему месту прописки мою характеристику, почему и законно ли это?

Как писать заявление правильно в суд, о порядок обжалования данного решения в соответствии со ст.123-125 УПК РФ прокурору. (отказано в возбуждении уголовного дела.)

Признан гражданским истцом в рамках уголовного дела ст. 159 с 4 во время судебного заседания (много, потерпевших).

В приговоре несколько признанных потерпевших не учтены.

Как восстановить справедливость?

Кому и в какой форме писать апелляционную жалобу?

Заранее благодарю за помощь.

С уважением Валентина.903

1) как правильно составить возражение на апиляционную желобу по уголовному делу?

2) к возражению какие документы можно предоставить? Достаточно копий или копии заверенные подписями?

От меня, как от потерпевшего, правовой статус которого не установлен процессуально, даже после предъявления обвинения в начале мая 2017 г. обвиняемому, похитившему 20.000.000 руб. у многих лиц (мой статус - "свидетель", у которого похищено 49000 руб.) в Следственном управлении Республики Крым номер уголовного дела скрывают. Обращения к Министру МВД РФ и к ГенПрокурору РФ помогут? С уважением, Владимир.

Посоветуйте, поделитесь своим опытом. Я был обвинен по статья 119 часть 1.Потерпевшая ходатайствовала о примирении сторон. Вину я признал частично, только некоторые фактические обстоятельства дела. В ходе общего порядка судебного заседания был вынесен обвинительный приговор в виде 6 месяцев условного срока. Стоит ли мне обжаловать приговор? Реально ли доказать, что мои действия не носили реальный характер угрозы жизни и здоровью и должны быть квалифицированы по ст.116 УК РФ?Потерпевшая не намерена это отрицать. По экспертизам там есть легкий вред здоровью.

Мне необходима доверенность от брата, который находится в местах лишения свободы, чтобы снять копии с его уголовного дела, находящегося в архиве. Какой текст должен быть в доверенности? А также я хочу представлять его интересы и в надзорной жалобе, других инстанциях.

Добрый день!

Скажите пожалуйста можно ли по ст 119 УК РФ добиться принудительного лечения в качестве наказания если виновный имеет инвалидность и стоит на учете у психиатра. Если можно то что для этого необходимо сделать?

Суд отменил решение прокуратуры о прекращении уголовного дела, которому истец пытается притянуть уголовную составляющую. При проверке ген. прокуратуры решение прокурора города было поддержано, но решение судьи решение было отменено и отправлено на доследование. Что делать?

Сегодня я узнала, что против моей совершеннолетней дочери, проживающей отдельно от меня, возбуждено уголовное дело. Могу ли я как мать где-то узнать суть всего происходящего, если не совсем доверяю дочери? Где это можно сделать и как? Девочке 22 года, очень переживаю за её судьбу. Подскажите, пожалуйста.

Имеет ли право свидетель по уголовному делу, статья 186. часть 1 снять копии с изъятых электронных носителей, или это может только сделать подозреваемый или обвиняемый?

Наш адвокат пропустил срок подачи апелляции по уголовному делу об избрании меры пресечения взятие под стражу. Могу ли я мать сама написать апелляцию и просить о восстановлении срока. Мой сын в психбольнице в тюрьме. Надо было подать 02.04.2022 г., а адвокат подал 04.04.2022 г. где просил о восстановление срока ссылаясь на статья 128 часть 2

Против зятя возбуждено уг дело постатья 228 часть 4. 14 закладок и пакетик соли в машине ему инкриминмруют как 15 эпизодов. Можно ли ходатайствовать объединить их в одно престу.

Было подано заявление по факту избиения, нанесения тяжелых телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела, было отказано. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению потерпевшего?

Можно взять протокол судебного заседания по уголовному делу после вынесения приговора для подачи апеляционной жалобы? Если можно с ссылкой на закон.

Сотрудник УУП отдела полиции вынесший постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уволен с отдела полиции, о чем мне стало известно в апелляционном суде. Начальника отдела полиции не извещали о моей апелляции.

1)Нужно ли мне как-то заметь сторону, раз то, кто выносил постановление уволен? Можно ли в апелляционном суде это заявить?

2)Кто сейчас несет ответственность за вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (подписывал УУП отдела полиции, а согласовывал начальник отдела)?

3)Должен был ли суд извещать и УУП отдела полиции, и начальника отдела полиции или только УПП?

Ситуация описана в прикреплённом файле.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Управление ФНС России выступать потерпевшим в гражданском иске, рассматриваемом в рамках уголовного дела №2.

2. Правильно ли определён потерпевший с учётом того, что НДС (похищенная сумма) выплачивалась Управлением Федерального казначейства Министерства Финансов РФ по заявлению Межрегиональной ИФНС России.

3. Не пропустило ли Управление ФНС России срок взыскания, учитывая тот факт, что в 2017 году судом были осуждены участники ОГ.

Скажите пожалуйста куда могут передаваться материалы уголовного дела, которое было прекращено за деятельным раскаянием и всязи с примирение сторон. Могут ли эти материалы передаться по запросу суда по гражданскому делу, (моему иску). Если нет нельзя так как дело гражданское, то есть ли какой документ говорящий об этом, о том что могут быть нарушены права человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение