Учебный отпуск / Трудовое право - 19829 советов адвокатов и юристов

Я прохожу контрактную службу во внутренних войсках мвд рф мой вуз предоставляет мне учебный отпуск сроком 4 месяца срок службы 3,5 года может ли командир откащать мне в предоставлении отпуска. Заранее спасибо.

Могу ли я написать заявление на оплачиваемый учебный отпуск и предоставить справку-вызов работодателю после фактического начала сессии и будет ли обязан работодатель оплатить мне весь срок обучения (в случае, если заявление и справку-вызов я предоставил на несколько дней позже начала сессии)

Вопрос таков: я студентка заочного отделения, работаю в "белой" компании. Работодатель отказывает в учебном отпуске, аргументируя это тем, что в компании учебный отпуск не предусмотрен, некому работать в этот период. Работаю продавцом-кассиром в крупной компании. Законно ли это? Могу ли я требовать учебный отпуск?

Имеет ли право директор школы, отказать оплачивать учебный отпуск, учительнице начальных классов в получении первого высшего образования? Объясняя это тем, что поступала не по направлению со школы...

Официально трудоустроен и одновременно с этим получаю заочно среднее специальное образование. В связи с этим имею право на учебный отпуск во время сессии. Руководитель настаивает на частичном совмещении моих учебных отпусков с очередными. Есть ли разница в оплате тех и других отпусков, вправе ли работодатель настаивать на слвмещении отпусков и как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Работаю в УИС Получаю первое высшее образование в профильном учреждении. Проезд в учебный отпуск мне не оплачивают. Мотивируя тем что нет разъяснений с Управления Москвы, по оплате учебных отпусков. Учебное заведение находиться в 3 сутках езды на поезде. Или 5 часов на самолете. Вопрос: должны ли мне оплачивать проезд, должны ли давать время на дорогу к месту учебы, обязан ли я предоставлять проездные документы, если не буду претендовать на оплату проезда? Если можно ссылки на статьи. Заранее благодарен. С Уважением пользователь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выхожу на работу 27 февраля после родов и на следующий день у меня сессия начинается в другом городе, могу ли я взять учебный отпуск на следующий день. Спасибо.

Сессия работника начинается с 28.03.2014 г. справку-вызов он предоставил 01.04.2014 г., этим же числом написал заявление.

С какого числа ему делать приказ с 28.03.2014 или с 01.04.2014 г. на учебный отпуск? С какого числа оплачивать? Будет ли иметь место просрочка за несвоевременно выплаченные отпускные и за чей счет она должна платиться (бухгалтер считает, что за счет кадровика)?

При устройстве на работы в 2011 году училась на 5 курсе, диплом на работу так и не принесла, но то что учусь сказала в отделе кадров. В 2012 поступила в другой вуз но уже по профилю работы. Мне оплачивали все 3 года учебный отпуск по предостовлению справки вызов, когда принесла последнию справку на защиту диплома и госов на 4 месеца, сказали что у меня второе высшее есть пометка в личном деле. Вопрос что теперь будет и как с этим быть. Калужская облость.

Я военный, в мае 2017 года поступил в ВУЗ, на основании решения аттестационной комиссии воинской части, до этого момента ездил на учебные сессии без проблем, но теперь требуют справку от командира воинской части на разрешение обучения полпгаясь на Постановление Правительства 1155. Данную справку я взял у командира части, который уже уволился со службы, но юристы ссылаясь на то что она не выдаётся во время обучения, все равно отказывают подписать рапорт на учебный отпуск.

Я военнослужащий по контракту непрерывной службы менее 3-х лет но поступил на бюджетное заочное обучение за год до контракта, могу ли я каким то образом получить учебный отпуск?

Помогите пожалуйста разобраться. Ушла в учебный отпуск на 4 месяца (перед защитой диплома) Получила зарплату за первый месяц почти на 20% меньше; объяснили тем, что из начисления средней зарплаты вычитали оплату за предыдущие сессии. (их было 2 за год). Правомерны ли действия бухгалтерии?

Я работаю в детском саду. Недавно мы приняли на работу воспитателя. До этого она была в декретном отпуске (в декрет ушла со школы). Также находясь в декретном отпуске она поступила в Ачинский педагогический колледж на воспитателя. Заведующая отказывается оплачивать ей учебный отпуск, мотивируя тем, что у нее уже есть образование (у нее диплом связисток). Законно ли это?

И еще на будущее заведующая предупредила ее, что как молодому специалисту ей тоже оплачивать не будут.

1 техническое образование получаю впервые в ВС РФ 2 сесии в год по 20 дней обязаны ли мне предоставить учебные отпуска на 2 сесии а то мнн командир говорит 1 сесия за счет основного отпуска а 2 за счет учебного!?

Официально трудоустроен на предприятии. Одновременно с этим получаю заочное образование, в связи с чем имею право на учебный отпуск. На работе у нас проводиться обучение по смежным профессия и почему то мне как я понимаю хотят назначить учёбу эту именно на время моего отпуска. Правомерно ли это, и если да то каким образом должна производиться оплата?

Я получаю средне-специальное образование, 4 курс. На работе отказывают в отпуске на 40 дней (разговор был пока про отпуск за свой счет, так как справки-вызова еще нет на руках) предлагают вместо этого взять 14 дней основного оплачиваемого отпуска или написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я хочу написать заявление на учебный отпуск как только получу справку-вызов, за сколько дней пишется это заявление, есть какие-то сроки? А то в интернете встретилась информация о том, что заявление на учебный отпуск пишется за месяц до его начала, и дается он на усмотрение работодателя, значит ли это что работодатель может отказать мне в предоставлении учебного отпуска?

Военнослужащий по контракту обучаюсь на втором курсе ВУЗа командование отказывает в предоставлении учебного отпуска ссылаясь на то что не давали разрешения на учебу Служу более 3 х лет образование получаю впервые учусь на бюджетной основе в аккредитованном ВУЗе Справку на право обучения не получал Первый год учебы учебные отпуска предоставляли.

У меня такой вопрос. Я офицер вооруженных сил РФ получаю первое высшее образование в гос. ВУЗЕ (заочная ф/о), командир части не подписывает рапорт на учебный отпуск (справка вызов к рапорту приложена) говорит что у него есть право на рассмотрение рапорта в течении 10 дней, и что может перенести сдачу сессии на другое время. Правомерны ли действия командира и какие мои дальнейшие действия? Сессия в разгаре, а на рапорте нет ни какой резолюции. Заранее благодарен.

Я работаю в мчс россии. Получаю второе высшее образование. Нужно поехать на защиту диплома Имеет ли право работодатель не дать Учебный отпуск?

Здравствуйте, у меня начинается учебный отпуск 50 календарных дней с 7 ноября 2017 5 курс, работалатель предоставил отпуск, но не выплатил отпускные, т.к. у меня был учебный отпуск 4 курс в январе 2017 также на 50 календарных дней, правомерно ли это?

Я военнослужащий служу по контракту звание рядовой. Хочу взять учебный отпуск, форма обучение заочное дистанционное. Могу ли я проводить этот учебный отпуск дома? Если оно дистационное.

Оплачивается ли учебный отпуск если учись на первое высшее но не по профелю Работаю в школе учителем а учусь на юриста Оплачивается ли в таком случае мне отпуск на сессию?

Я студент-очник последнего курса магистратуры. Положен ли мнея учебный отпуск для написания магистерской диссертации, если я работаю менее 6-ти месяцев (3 месяца)?

Работаю официально. Оплачивали учебный отпуск пока училась на бакалавриата. Сейчас поступила на магистратуру (не по профилю работы). Вопрос: должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск?

На работе произошла такая ситуация, меня внепланово направляют в командировку, с 3.12. Но с 12.12 у меня запланирован учебный отпуск. Так как предстоит ехать в другой город встал вопрос об оплате. По закону мне должны оплатить дорогу туда и обратно, тогда как быть с командировкой если я не успею вернуться к месту службы. Бухгалтер предложил мне либо оплатить командировку, тогда учебный отпуск за свой счет, либо учебный отпуск без командировки и только дорогу туда. По времени получается что я сначала еду в командировку, а оттуда сразу к месту учебы. Учебный отпуск никогда не брала, и на данный момент у меня защита диплома. Как быть в данном случае? Спасибо.

Учусь на заочном. В связи с карантином сессию перевели на дистанционный формат обучения. Как объяснить работодателю, что учебный отпуск в этом случае также должен быть предоставлен?

В трудовом договоре ничего не написано про учебный отпуск, и соответственно мне его подписывать не собираются. Правомерно ли это или я могу требовать учебный отпуск? Организация коммерческая.

Нахожусь на преддипломной практике, естественно выплатили крупную сумму за три месяца практики, пробыв на дипломе месяц решил уволиться по собственному желанию, работодатель требует возвратить 100% отпускных за учебный отпуск, правомерно ли это?

Муж контрактник поступил учиться заочно на вышку рапорт командиру не писал о разрешении на учебу теперь отказывает в учебном отпуске и впд не дает на проезд говорит бери основной отпуск и едь на сессию правомерно ли он поступает? Ст напишите чем можно аргументиррвать.

Я студентка первого курса института кино и телевидения. Работаю заместителем директора в магазине. Работодатель отказывает мне в учебном отпуске. Начальник отдела кадров заявила, что МАКСИМУМ что они могут мне ПРЕДЛОЖИТЬ - это 2 недели за свой счёт и 1 неделю отпуска! Обосновывают они это тем, что профиль моего Вуза не совпадает с профилем магазина! Альтернативный вариант предлагают такой: предоставляем вам 30 дней, а затем увольняем! Я предоставила справку-вызов, где прописана статься 173 ТК РФ и прописаны 30 дней моей сессии! Предоставила справку за 2 недели + заявление! Скажите, что делать?

Нет, не должны. Действительно,оплачиваемый учебный отпуск для практики не предусмотрен

Только- за свой счет... Учусь в медицинском колледже, работаю в больнице, взяла справку вызов, где написано, что дана для прохождения ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ! Хочу взять учебный отпуск, чтобы пройти практику в этой же больнице, в другом отделении. В отделе кадров отказываются принимать её, говорят, что не обязаны давать учебный отпуск для прохождения практики, только промежуточная аттестация и экзамен, что нигде не указано (открыла даже ТК), что обязаны давать на практику. 2 года назад брала отпуск, было всё нормально. Должны ли всё таки дать учебный отпуск или нет?

Поступаю на получение высшего образования, и хочу идти на службу по контракту, будет ли у меня учебный отпуск с первого контракта.

У меня такая ситуация, мне уходить скоро в декрет, и на сессию получать первое высшее образование. Перед декретом меня отпускают в ежегодный оплачиваемый отпуск, но он совпадет с учебным отпуском, можно ли сделать так: сначала уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, потом в учебный отпуск и сразу из учебного отпуска в декрет? По числам все четко совпадает. Сессия заканчивается 25 числа и 25 числа у меня уже будет больничный лист для ухода в декрет.

Я работаю учителем. Учителя должны проходить курсы повышения квалификации. В этом году я решила пройти курсы, на которых должна присутствовать очно 4 дня. Должны ли у меня вычесть из зарплаты за учебный отпуск?

Здравствуйте, прошу вас разъяснить почему запрещают получить первое высшее образование и не предоставляют учебный отпуск.

Скажите пожалуйста я учился на 2 курсе в 2010-11 г учебный отпуск брал учёбу бросил, в 2014 г востановился на 2 курс 4 семестр на работе отказали в учебном отпуске потому что я брал его в 2011 г правильно ли это.

Я работаю в ООО Байкитская космическая связь с.Байкит.

Обучаюсь в высшем учебном заведении, в заочной форме в г.Красноярск.

Я предоставил ген. директору справку-вызов на сессию.

Обязана ли фирма предоставить мне учебный отпуск независимо от основного, и оплатить дорогу к месту обучения 100% 1 раз в год? И как написать заявление, чтобы получить от скупого работодателя положенные мне блага?

Работаю на заводе и параллельно учусь в магистратуре в вузе с аккредитацией. Через какое время, после устройства на работу я могу пойти в учебный отпуск и какие документы необходимо предоставить работодателю для его получения?

Если я предоставила справку-вызов на сессию не с начала учебного отпуска., а в конце его, так как в ВУЗе мне её оформили только к концу сессии. Имеет ли право работодатель не оплачивать мне учебный отпуск, ссылаясь что справка-вызов предоставлена не с момента начала учебного отпуска?

Работодатель не пускает в учебный отпуск. Я аписала заявлание и приложила справку вызов. Мне просто вернули заявление, говорят пиши на ежегодный отпуск или на увольнение. Что делать? Как пойти в учебный отпуск?

Служу по контракту в ВНГ РФ 5 лет, поступил ВУЗ с гос. аккредитацией, на первом году службы, командование не уведомлял. Первоеое высшее; заочное; на коммерческой основе. Имею ли я право на учебный отпуск?

Работаю учителем. Окончила бакалавриат, учитель иностранных языков, на данный момент поступила в магистратуру на другое направление, должен ли работодатель оплатить учебный отпуск?

Нужно ли оплачивать учебный отпуск работнику, если он предоставил справку-вызов и там прописано очное обучение. На момент заключения договора с Вузом было прописано заочное обучение. Это произошло из-за того, что по специальности "Фармация отменили заочное обучение.

1)Если в коллективном договоре нужно предоставлять справку вызов на сессию за 14 дней а я предоставила за 5 дней могут ли мне отказать в учебном отпуске?

2) если я обучаюсь в институте в ближнем зарубежье а работаю в Москве по трудовой книжке должен ли работодатель предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?

Может ли работодатель отказать мне в предоставлении учебного отпуска, ссылаясь на введение режима самоизоляции и нерабочих дней? Справка-вызов имеется, обучение будет проходить большей частью удаленно.

Я - военнослужащий. Служу более трех лет.

За год до заключения контракта - поступила в институт для получения первого высшего образования. Подписав контракт, мне объяснили, что только после трех лет службы - смогут предоставить мне учебный отпуск. Но сейчас (спустя три года) говорят, что я не попадаю под какую-то категорию, что изменился какой-то закон. Затем сказали, что причина в том, что я поступила в институт именно до того, как попала на службу. Затем нашли причину еще в чем-то. В общем вывод сделали такой, что так же не могут предоставить мне время на учебный отпуск и мне так же придется сдавать сессию в свой основной отпуск. Подскажите, так ли это? на основании каких законов и статей они могут руководствоваться? Положен ли мне учебный отпуск и как его добиться?

Я работаю в культуре, заканчиваю колледж по специальности повар технолог. Получила справку-вызов о предоставлении учебного отпуска на защиту диплома. В каком случае мне могут отказать в предоставлении учебного отпуска? Среднее специальное образование получаю впервые. Заранее спасибо.

У меня сложилась не простая ситуация. 6 декабря 2016 года я устроилась на работу, отработала месяц и 16 января ушла в учебный оплачиваемый отпуск на сессию, получаю первое высшее образование (сессия 50 дней, 3 курс). Сессия до 6 марта 2017 года. У меня неожиданно возникли семейные проблемы, в связи с которыми мне нужно срочно уехать из города на продолжительный и не известный период. Как мне быть, у меня нет времени отрабатывать 2 недели, что делать? И не заставят ли меня выплачивать какие-то деньги за учебный отпуск ведь они мне оплатили его, но ведь это по закону положено? Как мне уволиться быстро и без проблем, мне срочно нужно уехать? Прошу помогите пожалуйста, как мне быть?

Прохожу военную службу в Киргизской Республике на Российской авиабазе. Отправляюсь в учебный отпуск. Справку-вызов от университета предоставил. Получаю первое высшее образование. Выпускной курс, крайняя сессия. Обучение дистанционное, но я указал в рапорте что буду проводить отпуск дома (в том же городе где и учусь), с учетом дороги. Новый начальник штаба сказал что подаст запрос в университет, и в случае чего сказал готовиться нести уголовную ответственность. Правомерно ли его слова. Вправе ли я выбирать место проведения учебного отпуска, нисмотря на дистанционное обучение. К какой ответственности меня могут привлечь в моем случае. И как поступить правильно, что бы не иметь в дальнейшем проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение