Брат хочет приватизировать квартиру наших родителей, имею ли я право учавствовать в приватизации данной квартиры?

• г. Глазов

Ситуация следующая: 3-ком. кв. в ней приписаны на данный момент отец брат и 2-е несовершеннолетних детей брата. Я была прописана в этой квартире, но неделю назад выписалась оттуда и прописалась к бабушке с дедушкой, которые в свое время оформили на меня дарственную на свою квартиру, сейчас я стала ее собственником.

Брат хочет приватизировать квартиру наших родителей, имею ли я право учавствовать в приватизации данной квартиры?

Если нет, то вопрос такой: может ли брат разделить квартиру на 5 частей, на себя приватизировать 2 части, а после приватизации оформить дарственную на одну из этих частей на меня?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

вы участвовать в приватизации не имеете права, поскольку в квартире вы не зарегистрированы. в приватизации будут участвовать отец, брат и 2е детей брата. 2 доли он может на себя приватизировать если кто-либо из зарегистрированных откажется от доли в приватизации в его пользу.после приватизации все участники могут распоряжатья своими долями по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизировать жилое помещение могут только граждане, занимающие это жилое помещение. Поскольку Вы выписались из этой квартиры, то не можете принимать участия в ее приватизации. Квартира может быть приватизирована в долевую собственность - у каждого по 1/4 доли. Поделить квартиру на пять частей невозможно. Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Я (у меня двое несовершеннолетних детей), мой отец прописанны и хотим приватизировать квартиру, но мой брат, который тоже прописан в этой квартире не хочет учавствовать в приватизации и не даёт нотареального отказа. Можем ли без моего брата приватизировать квартиру? Если нет и что делать в таком случае. Спасибо.

Мой брат был зарегистрирован в квартире, которая была им приватизирована. Больше 10 лет назад он оформил дарственную на меня. На данный момент брат зарегистрирован у мамы, проживает там же. Мама решила приватизировать свою квартиру. Имеет ли право брат участвовать в приватизации маминой квартиры. Мама хочет, чтобы брат участвовал.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

В той квартире прописана дочь, которая на момент приватизации была не совершеннолетней.

Муж хочет приватизировать свою квартиру, могу ли я учавствовать в приватизации квартиры где я прописана с мужем на настоящий момент.

У умерших родителей была квартира в соц найме. В ней прописаны сын, сестра и ее 2 несовершеннолетних детей. После смерти сын и дочь переписали договор соц найма на себя двоих. Приватизировали квартиру на на брата с сестрой и ее 2 х несов-них детей. Имеют ли эти дети на право приватизации в данной квартире? Имела ли право сестра без согласи брата на отказа от собственности, оформить только на одну себя данную квартиру в собственность? На какую часть квартиры имеет право брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение