Знаю, что работадатель на это не имеет право, собираюсь подать в суд на оспорение увольнения

• г. Москва

Меня уволили по статье. Копию трудовой с этой записью разослали всем работникам фирмы по электронной почте. Знаю, что работадатель на это не имеет право, собираюсь подать в суд на оспорение увольнения, могу ли я подать какой нибудь иск на того человека кто сделал рассылку трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании увольнения, если оно было произведено незаконно, и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по статье. Копию трудовой с этой записью разослали всем работникам фирмы по электронной почте. Имеет ли работадатель такое право?

Бухгалтер при увольнении требует, чтобы после того как я роспишусь в трудовой книжке (о том, что ознакомлена с записью) снять копию и отдать ее копию ей. Правомочно ли это, если учесть, что если работник не может забрать свю трудовую книжку, то работодатель обязан уведомить работника забрать свою тк или дать согласие на пересылку по почте. Ни о какаом снятии копии в законе не сказано.

В трудовой сделали запись и печат. Мотивируя тем что денег на фирме нет. фирма успешно развиваетса. Как мне забрать зарплату. В какой суд подать.

Работодатель, находящийся в другом населенном пункте от Работника, после увольнения задержал выдачу трудовой книжки на месяц. Через месяц он выслал ее по почте на адрес Работника. В это время Работник устроился на другую работу за пределами своего места жительства. В связи с этим, трудовую книжку ему не могли вручить почти месяц. Работодатель выплатил Работнику компенсацию за задержку трудовой книжки до дня поступления почтового отправления на почту. Работник считает, что днем окончания периода при расчете компенсации является день фактического получения трудовой книжки работником. Кто из них прав, и чем это регламентировано?

Если я правильно понимаю, то для того, чтобы восстановить трудовую книжку достаточно предоставления копий приказов о приеме на работу и увольнении, а так же выписки из лицевого счета ПФ. Согласно этим документам новый работодатель может внести запись в новую трудовую книжку.

Как правильно поступить в моей ситуации? Если есть только КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ЗАВЕРЕННАЯ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ. А копий приказов о приеме и увольнении нет. Как и нет в прежней книжке строки с записью об увольнении. Причина в том, что уклоняясь от выплаты зарплаты и налогов, прежний работодатель имитировав смену собственности ООО и передачу якобы всех документов номинальному директору, попросту уничтожил все. И в архив ничего не сдавалось.

На основании такой копии и выписки из лицевого счета ПФ может быть восстановлена запись в новой трудовой книжке новым работодателем?

И как тогда быть со строкой увольнения, ведь запись её так и не появилась в прежней трудовой?

Или нужно обращаться в суд о восстановлении трудовой книжки?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнение выяснилось, что работодатель потерял мою трудовую. По почте мне выслали дубликат трудовой с записью о последнем месте работы и копию трудовой с печатью копия верна. Я отказался принимать почту. Просил чтобы мне полностью восстановили трудовую (трудовой стаж 26 лет, 28 записей). Работодатель ни каких мер не принял. Прошло 3 месяца. Сейчас подал с суд, с заявлением о восстановление трудовой и компенсацией оплаты труда. На первом заседание судья сказал забрать трудовую у них в офисе. Я ее забрал, Мою трудовую книжку при увольнение заполнила и поставила подпись бухгалтер. У данного бухгалтера в должностной инструкции и трудовом договоре не указана что она должна и имеет право вести и заполнять трудовые книжки. Могу ли я через суд аннуллировать данную запись и признать запись как неправильно заполненную? Тем самым доказать судье, что если бы я получил по почте вовремя, она все равно с неправильной записью.

И еще вопрос? Обязан ли работодатель при потере трудовой полностью ее восстановить? Или он делает последнюю свою запись и копию трудовой и отдает мне. А я потом восстановливаю все записи?

При устройстве на работу, работодатель сделал запись в трудовую книжку, при увольнении - сказал, что потерял книжку, а когда восстановил все данные, записи об устройстве в эту организацию не было. У меня есть копия трудовой книжки, где эта запись есть. Можно ли сделать так, чтобы эту запись восстановили?

Если человека уволили по статье за прогул, то как эта запись в трудовой книжке может повлиять на устройство на новую работу? И что если эта причина увольнения была необоснована и человек предоставил документы, опровергающие прогул, но его всё равно уволили из-за того, что посчитали человек с вруном, не смотря на предоставленные доказательства (ранее человек не был замечен в прогулах на данной работе и имеет положительную характеристику как работника)? Вообще как увольнение по такой статье будет влиять на дальнейшее устройство на работу и трудовую деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение