ИП оставил продавцов без работы и трудовых книжек в коммерческом киоске
₽ VIP

• г. Уфа

Я работала у ИП продавцом в коммерческом киоске. Месяц назад, без уведомления кого либо из продавцов, не проводя ревизии, ИП всех увольняет, вывозит товар, киоск сдает в аренду другому ИП. Трудовые книжки не отдает, предлагая всем написать заявления «по собственному желанию». По сути – это не увольнение, а сокращение.

Ответы на вопрос (5):

обратитесь в комиссию по трудовым спорам или в прокуратуру, если всем коллективом обратитесь будет эффективней.

Спросить
Пожаловаться

А вы такое заявление написали? Желание-то собственное было? Если да, то на биржу труда вставайте.

Спросить
Пожаловаться

Какие выплаты положены мне от ИП в случае, если прокурор вынесет предписание уволить нас по сокращению штатов?

Спросить
Пожаловаться

Прокурор никаких предписаний о выллате заработной платы не выносит.

Вы вправе в трехмесячный срок обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Пока трудовая книжка у работодателя его ответственность по выплатам сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Вас еще никто не уволил. поэтому никаких выплат кроме зарплаты. Прокурор такие вопросы НЕ РЕШАЕТ,Сами заявления не пишИте.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в киоске мороженого. Киоск снесли, предупредив нас за 2 дня. Теперь мне предлагает работодатель ЗАО идти в другой киоск третьим продавцом, т.к. не хочет увольнять ни по сокращению штата, ни по ликвидации (нужно выплачивать пособия). Если я не соглашусь идти третьим продавцом (положено 2 продавца), меня будут принуждать уйти по собственному желанию, т.е. без всяких выплат или будут пугать уволить по статье. Наш киоск не единственный, так делают со всеми продавцами. Что можно сделать, чтобы ЗАО выплатило пособие, как это положено при увольнении по сокращении штата? Спасибо.

Работаю билетным кассиром в киоске рядом с домом. Киоск переносят на другой конец Москвы. Мне предлагают либо другие отдаленные киоски, либо увольнятся по собственному. Могу ли я настаивать на сокращении штатов, по собственному желанию я не хочу или что делают в подобных случаях? Я веть устраивалась рядом с домом и на определенные условия.

Фирма проводит незаконное увольнение сотрудников, вынуждая писать заявления об увольнении по собственному желанию. Руководство не хочет выплачивать компенсации, которые полагаются при сокращении. Начальник отдела кадров говорит, что никаких сокращений нет. Я работаю старшим продавцом, при отказе подписать заявление угрожают прислать комиссию, пересчитать товар и всю недостачу товара "повесить" на продавцов. Что делать?

, потом уволилась по собственному желанию и в этом же магазине стала работать менеджером по опту (продавцом работала на и.п,менеджером на ООО, та же организация на другой директор), месяц назад попросили написать заявление об увольнении по причине что моя должность не приносит большой прибыли, уволилась, на днях звонят с магазина и говорят что директор который ип написал заявление на продавцов, в сентябре проходила единственная за всё время ревизия и не досчитались товара на очень приличную сумму, теперь расследуют куда мог деться товар и с кого высчитать, подняли всех продавцов, которые уволились тоже опрашивают, хотелось бы знать имеют ли право взыскать недостачу с меня, когда я увольнялась никакого разговора о недостаче не было, и заявление написал директор ип а я работала на ООО.

Скажите пожалуйста, можно ли торговать табачными изделиями в небольшом киоске, где товар отпускается из окошка, в сам киоск люди не входят, размер киоска 2 на 3 м.

Работала 2 года в киоске неофициально, без договора. Начальник сдает киоск в аренду, выплывает недостача,100 тысяч. Как-непонятно. Оклад 10000, даже не проживание еле хватает. Что делать?

У меня киоски. Скажите можно торговать пивом и сигаретами. Поликлиника через 2 дома от киоска. Приехала милиция и забирает все пиво. Прямо сейчас. Что это? киоск стоит 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаем а аренду киоск, по договору аренда киоска заканчивается 27.07.2014, но арендатор с 22.07.2014 г. не работает, на звонки не отвечает, свет и охрану за этот месяц не оплатила, ключи не возвращает, как правильно поступить в дальнейшем, ведь до окончания аренды мы не имеем права даже заходить в киоск? По договору она должна была не позднее чем за 7 дней сообщить о предстоящем освобождении киоска.

Подруга месяц проработала продавцом в киоске, официального трудоустройства так и не дождалась. Теперь работодатель закрывает киоск (говорит, убыточный) и прощается с ней. Она на третьем месяце беременности, как доказать, что она проработала в данном киоске месяц? На какие выплаты она может рассчитывать? Что грозит работодателю?

Устраиваюсь на работу, пройду ли службу безопасности? Есть одна не очень хорошая история. В 2006 г. работала продавцом в киоске со сменщицей на пару. Ревизия раз в 1-1.5 месяца. При очередной ревизии оказалась недостача. Владелец киоска, в котором работали азербайджанец заставил писать расписку, что недостачу мы ему отдадим. Через пару лет, я уже жила и работала в другом городе, судебный пристав стал названивать моим родителям, требовать денег. Деньги с зарплатной карты у меня все таки сняли. Законно ли это? И не может ли быть проблем при устройстве на работу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение