Что делать, если вышедшая из строя стиральная машина на гарантии - потребовать новую или возврат денег?
90₽ VIP

• г. Орёл

Стиральная машина вышла из строя через пол года после покупки. Она еще на гарантии. Если экпертиза выявит что это заводской брак, смогу ли я потребовать возврата денег или новую стиральную машину, даже если они смогут её отремонтировать. Её ремонт меня не устраивает. Я платила 20000 руб. за новую машину, отремонтированная мне не нужна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Таким образом, Вы вправе потребовать устранение нарушения своих прав любым из указанных способов.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вам надлежит что поломка это не только заводской брак но это недостаток носит существенных характер, т.е. неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если данные обстоятельства подтвердятся то вы сможете требовать возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

согласно закону о защите прав потребителей, вы сможете потребовать замены на аналогичный товар, в данном случае советую отдать машинку на экспертизу в надежную для вас организацию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Стиральная машина относится к технически сложным товарам.

Поэтому для того, чтобы требовать ее замены или возврата денег необходимо доказать наличие существенного недостатка.

Существенный недостаток - это недостаток, который периодически повторяется либо который невозможно устранить.

Это вопрос доказывания. Проведите независимую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Стиральная машина сломалась через полгода после покупки, заводской брак, ремонт шел более месяца. Через три месяца снова поломка, ремонт тоже будет длиться больше месяца. Заводская гарантия закончилась, продленная на два года есть. Имею ли я право потребовать замену машины или возврат денег.

Купил в магазине новую стиральную машинку, через месяц в барабане появился стук и она начала рвать бельё. Я обратился в магазин, после этого ко мне приехал мастер, осмотрев стиральную машину сказал что это заводской дефект и машинку необходимо отвезти в ремонт. На следующий день я поехал в магазин и потребовал возврата денежных средств за эту стиральную машину или замену на другую стиральную машинку (с доплатой или без таковой), пояснив при этом что мне отремонтированная стиральная машина не нужна. В магазине мне отказались вернуть деньги и заменить стиральную машину на другую, пояснив при этом, что в соответствии со статьёй 16 и 18 закона о защите прав потребителей они вернут мне за неё деньги или поменяют на другую после того как она два раза побывает у нах в ремонте. А я не желаю иметь отремонтированную стиральную машину и хочу либо забрать деньги либо заменить её на другую стиральную машину. Подскажите пожалуйста у меня есть такое право в этом случае и что для этого нужно сделать?

Я приобрел стиральную машину. Через 6 месяцев эксплуатации машина вышла из строя. Магазин хочет отремонтировать данную машину, но у меня нет желания её ремонтировать, так как ремонт займет длительное время - месяц или более, а за это время я бы смог приобрести другую машину. Имею ли я право вернуть стиральную машину в магазин и потребовать возмещения материальных средств затраченных на покупку. Заранее благодарен.

Вышла из строя стиральная машина. Срок гарантии 1 год не истёк. (сломалась через 8 месяцев) Имею ли я права требовать возврата денег или замену на новую? (каким законом мотивировать)

Я приобрел стиральную машину. Через шесть месяцев после покупки она стала сильно шуметь (будто скрежет металла). Я сдал ее по гарантии. Срок ремонта составлял 45 дней, как и положено по закону. По истечению этого срока мне сообщили, что стиральная машина технически исправна, дефектов не выявлено. Продавец говорит, что в этом случае мне вернут мою машинку, даже несмотря на то, что сроки ремонта уже давно прошли. Сегодня уже идет 55-й день, как я нахожусь без машинки. Должен ли продавец произвести замену моей стиральной машины на новую или вернуть мне деньги поскольку нарушены сроки ремонта, или, как мне говорят в магазине, они просто вернут мне стиральную машину не смотря на просрочку и им ничего за это не будет? Спасибо.

Здравствуйте. Купили стиральную машину. Сломалась через пол года. Её отремонтировали через 38 дней. Она сломалась опять через день. Гарантия ещё не закончилась. Но не хотим опять её сдавать в ремонт. Имеем ли мы право требовать возврата уплаченной суммы. Так как такая машина нам не нужна. Магазин отказывает в возврате уплаченной суммы и настаивает на гарантийном ремонте и в предоставлении подменной машины на время ремонта.

Мною была приобретена стиральная машина в магазине, которая в настоящее время вышла из строя. С момента покупки прошло около 30 дней. Подскажите пожалуйста могу ли я потребовать заменить неисправную стиральную машину или возврат денег у продавца. Или я могу только рассчитывать на гарантийный ремонт самой машинки. Так же прошу подсказать кто осуществляет доставку машинки на экспертизу.

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машинку стиральную она сломалась, так как она на гарантии вызвали мастера из сервисного центра. Вердикт заводской брак. Могу ли я отказаться от ремонтированной машины и потребовать возврата денег или другую машинку но другого производителя?

Купили стиральную машину, в первый день стирала, а во второй день снизу начала стекать вода. Если это заводской брак и стиральную машину отвезут в ремонт. Имею ли я право отказаться от ремонта и потребовать возврат денег или заменить стир машину на другую?

Купил новую машину в авто салоне в мае 2019 года пробег на данный момент состовляет 7000 км выявлен заводской брак двигателя, предлогают ремонт в праве ли я отказаться от ремонта и потребовать замены машины на новую или возврат денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение