Дело о переходе квартиры в собственность нанимателя - особое производство или иск? Какие статьи законов следует использовать?

• г. Гатчина

Утрачен договор с уже распавшимся предприятием, от которого получена квартира, о передаче ее в собственность нанимателю от 1993 года, регистрации права собственности тогда еще не было. Сказали обратиться с суд. Скажите пожалуйста, это дело будет рассматриваться как особое производство? Его оформлять не как иск, а как заявление? На какие статьи каких законов следует ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Какой есть у вас документ и если он вообще, о передачи квартиры нанимателю от 1993 года? Если это ордер старого образца то вы подавали заявление в администрацию города о заключении с вами договора соц.найма? Жду уточнение к вашему вопросу и продолжу консультацию.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем вопросе мало информации. Все зависит от того какие доказательства приобретения указанной квартиры у Вас имеются в наличии. Скорее всего, потребуется обращаться с иском в суд о признании права собственности на квартиру. Обратитесь на очную консультацию, не решаются такие вопросы в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1993 г. Был получен Договор о передаче в собственность. В ГБР свидетельство о собственности получено не было. Приватизация была в равных долях на 3-х человек. После смерти мамы стали оформлять наследство. Подготовленные нотариусом документы были сданы на регистрацию. Регистрацию приостановили в связи с тем, что в Едином гос. реестре прав на квартиру имеются сведения о регистрации права собственности Санкт-Петербурга. Указанное обстоятельство свидетельствует о о наличии противоречия между заявлением и зарегистрированным правом и препятствует проведению гос. регистрации. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для этого устранения? Что делать? Спасибо!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Скажите, пожалуйста, если у меня есть договор дарения мне квартиры от 1997 года, то должна ли я была ещё тогда, в 1997 году, оформить ещё какие-то документы для подверждения права сорбственности и должна ли сейчас оформить ещё какие-то документы?

И в отношении другой квартиры. Есть документ о передаче в собственность мне половины квартиры (приватизация). Должна ли я сейчас оформить ещё какие-то документы для подтверждения права собственности?

Проконсультируйте по следующему вопросу. Квартира куплена в собственность в 1993 году, получен договор на право собственности квартиры, больше никаких документов не было. Нна сегодня какие еще документы должны быть. Заранее благодарна.

1, Часть дачного дома получена по договору дарения в 1994 году. Тогда право собственности одариваемого не было зарегистрировано. Сейчас это можно сделать? Будут ли какие-то санкции за задержку?

2. Право собственности на часть дачного дома (получено по наследству) было зарегистрировано в 1983 году. Действительна ли сейчас эта старая регистрация? Нужно ли сделать перерегистрацию?

Мы хотим продать квартиру, но как сказали в налоговой без оформления права собственности, не сможем этого сделать. Квартира была получена по договору передачи в собственность. Договор старый 1996 года. По договору дети собственника в доле (уже взрослые). Что должны сделать дети чтобы собственнику продать квартиру? Может им нужно подарить свою долю собственнику? Или одному из детей? Какие есть варианты?:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим продать квартиру, но как сказали в налоговой без оформления права собственности, не сможем этого сделать. Квартира была получена по договору передачи в собственность. Договор старый 1996 года. По договору дети собственника в доле (уже взрослые). (Родитель владеет правом собственности, ведь по его желанию дети получили доли) Что должны сделать дети чтобы собственнику продать квартиру? Может им нужно подарить свою долю собственнику? Или одному из детей? Какие есть варианты?:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение