Права супруга на квартиру-студию и ответственность за кредит при разводе - вопросы пенсионера

• г. Екатеринбург

Будучи в браке мною приобретена квартира-студия. Мною взят кредит (еще будет выплачиваться три года), эта квартира еще не в собственности. Собираемся разводиться с супругом, имеет ли он право на эту квартиру и кто должен будет платить кредит? Когда лучше ее оформить в собственность? Где сейчас проживаем с супругом - все на нем и я там ни на что не претендую по закону. Я пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Как видно, заработная плата одного супруга также является совместной собственностью обоих. Даже если работал только муж, а жена в это время сидела дома с ребенком. В п. 3 ст. 34 СК РФ сказано, что право на общее имущество принадлежит также тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть в вышеописанной ситуации жена имеет полное право на вещь, купленную на доходы мужа.

Это — мое, это — твое

Следует отметить, что не все имущество, приобретенное в период брака, относится к совместно нажитому. Есть исключения из правил.

Во-первых, в общий список не попадает имущество, находившееся в собственности каждого из супругов до вступления в брак.

Во-вторых, не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Такое имущество является собственностью того супруга, который его приобрел по безвозмездной сделке.

Правда, в некоторых случаях собственность каждого из супругов признают совместной. Такой исход дела возможен, «если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)». Допустим, жене ее родители подарили дачу, а муж своими силами и за свой счет сделал там грандиозный ремонт, провел канализацию, поменял трубы, пристроил веранду и т. д. Тогда он имеет полное право требовать в суде, чтобы загородный дом в его новом состоянии признали их совместной собственностью.

В-третьих, личные вещи (одежда, обувь и др.), хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того, кто ими пользовался. Но к таким вещам не относятся драгоценности и предметы роскоши.

С вещами на выход?

Как правило, при разводе один из супругов уходит из дома. Кто-то идет на это добровольно, а кто-то принудительно.

В п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) четко сказано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Другими словами, если квартира является собственностью одного супруга, то второй после развода может остаться без жилья.

Конечно, этой же статьей предусмотрена возможность еще немного пожить в квартире, если нет другой жилплощади. Как следует из статьи, «если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда». Но на какой срок разрешено остаться, в законе не сказано.

Другая ситуация складывается, когда недвижимость переходит в собственность одного из супругов в результате приватизации. Если муж и жена были зарегистрированы в квартире и занимали ее на основании договора социального найма, а затем произошла приватизация жилого помещения, но только на одного из супругов, то отказавшийся от приватизации супруг имеет право проживать в квартире и после развода, хотя собственником доли в этой квартире не является. Так что прежде чем отказываться от приватизации в пользу родственника, следует хорошенько подумать.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена в собственность квартира. Право собственности оформлено на супруге (муже). Более 5 лет назад был развод, в настоящий момент в этой квартире проживает супруга (бывшая жена) и ее совершеннолетняя дочь. Когда приобреталась квартира, ребенок уже у супругов был. Подскажите пожалуйста кто и в каких долях имеет право на эту квартиру при разделе имущества. Спасибо.

Приобретена в ипотеку студия 44 кв.м. Обременение ипотеки снято, выделены доли детям в этой квартире (общая собственность: муж и жена 1/18 доли и на каждого ребенка по 1/20).

Необходимо эту квартиру продать.

Есть трехкомнатная квартира 60 кв.м., где вся семья прописана (собственность мужа).

Вопрос: смогу ли переопределить доли детям с квартиры-студии (которая была взята в ипотеку с маткапиталом) в трехкомнатную квартиру, чтобы потом квартиру-студию продать?

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Я и мой муж проживаем квартире, право собственности на которую только у моего мужа. Я лишь прописана в этой квартире. Эта квартира является кооперативной и была приобретена в совместном браке. Разводиться мы с мужем не собираемся. Вопрос: может ли муж продать эту квартиру без моего согласия, т.к. у меня нет долей собственности?

До брака со своей будущей супругой мы приобрели одну квартиру, где у каждого определены какие-то доли (мы оба собственники до брака). Во время брака купили ещё квартиру, она куплена на общие деньги, но на имя жены; ордер еще не выдавали. Сейчас мы собираемся разводиться, и хотим, чтобы одна квартира полностью принадлежала ей, другая мне. Для этого мы решили: я не претендую на новую квартиру, она передает мне право собственности на ее долю в первой квартире. Скажите, пожалуйста, имеет ли значение когда передавать право собственности – до расторжения или после в плане НАЛОГОВ (если не ошибаюсь, муж и жена налогом не облагаются – а БЫВШИЕ супруги?) И какой лучше составлять договор передачи прав собственности – ДАРЕНИЯ/ОТЧУЖДЕНИЯ/какой-то еще? Спасибо.

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Я в браке взял в ипотеку маленькую квартиру студию. Квартира в собственности банка. Жена подаёт на развод. Можно ли сделать так чтобы я продолжал платить кредит но и квартиру на себя оформить уже после расторжения брака? Кредит платить ещё 4 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, за год до заключения брака мы с супругом решили оформить ипотеку, всё оформили на супруга, сейчас (будучи уже в законном браке) мы въехали в квартиру и супруг готовится оформлять право собственномти на неё, пока ипотека не погашена и квартира находится в залоге. Будет ли квартира считаться совместногй собственностью супругов, если право собственности регистрируется во время брака, а ипотека оформлялась до, и на одного супруга? Как мне можно защитить свои права в случае развода? Можно ли заключить брачный договор где определить условия раздела данной квартиры?

С будущим супругом хотим взять ипотеку на приобретение квартиры. Документы в банк будем подавать до свадьбы, а квартиру будем брать уже после свадьбы. Право собственности будет оформлено на мужа. Я буду иметь права на эту квартиру? Приобретенная квартира будет считаться совместной собственностью супругов?

Квартира мною взята до брака, но акт сдачи квартиры уже в браке, квартира в ипотеке-я сама плачу кредит, собираемся разводиться с мужем, на что он может претендовать? И еще взяты стройматериалы в квартиру-часть ремонта муж делал сам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение