Кадровик предлагает уволить сотрудника, находящегося на больничном. Какая дата увольнения должна стоять в уведомлении?

• г. Тамбов

Я работаю по срочному трудовому договору. 14.03.2016 ушла утром на больничный и тут мне в 16.00 этого же дня звонит кадровик и говорит, чтобы я пришла за уведомлением об увольнении, так как дикретница решила выйти на работу. Если я на больничном, то как даже если она изъявила желание приступить к работе меня могут уволить если я на официальном больничном до 18.03.2016 включительно и дата выхода на работу 21.03.2016. Какая дата увольнения должна стоять в уведомлении?

Ответы на вопрос (3):

Дата после выхода с больничного на работу.

Добрый день. Если Вы устроены до выхода постоянного работника, то Вас уволят сразу же после ее выхода на работу (ст. 79 ТК РФ). Нетрудоспособность в данном случае не препятствие для увольнения

За 3 дня должны предупредить. Вас уволят в связи с выходом основного работника даже если Вы находитесь на больничном, т.к. это увольнение пне по инициативе работодателя. Больничный лист обязаны будут оплатить.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.