Изменение графика работы диспетчера автотранспорта - ограниченное время на отдых и несоблюдение законодательных требований

• г. Тюмень

Работаю диспетчером автотранспорта был график 1-ая смена с 6-00 до 14-00, второй день с 12-00 до 20-00 следующий день выходной и так дальше. Перерыв между первой и второй сменой был 22 часа. График сменили и теперь 1-ая смена с 12-00 до 20-00, вторая смена с 6-00 до 14-00. Перерыв между сменами 10 часов. Выходной, и дальше по графику. Времени на отдых очень мало. Какой же перерыв между сменами по законодательству должен быть для нормального отдыха?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Постановление СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Это ведь тоже действует или я не права?

Здравствуйте!Да,действует.Междусменный перерыв-не менее двойной продолжительности.