А также могут ли меня уволить с работы спустя 4 месяца после этого случая?

• г. Красноярск

Мой вопрос касается возможного увольнения из-за прогула.

Я работаю на государственном предприятиии более 1,5 лет. Мой график работы текущий, неполная рабочая неделя.

Я - мать одиночка, живу с матерью и ребенком 2 года, в садик еще не ходит.

4 месяца назад у меня сложилась сложная ситуация. У меня заболела мама, в ночь с пятницы на субботу ей стало плохо. В субботу мне надо было идти на работу, а мне не с кем было оставить ребенка.

Я решила позвонить своему непосредственному начальнику и отпроситься с работы на один день. Т.к. моя начальница выходит на работу на час раньше меня (я работаю с 8-30, а она с 7-30) , я позвонила ей на работу в 7-30 утра и предупредила о том, что выйти на работу сегодня не смогу - не с кем оставить ребенка, мама заболела.

Начальница сказала, что понимает меня и попробует позвонить другим работницам домой, чтобы найти мне замену. Но как оказалось позже, одна работница не смогла выйти на замену по объективным причинам (она оформляла в этот день договор купли-продажи квартиры), а у другой не было дома телефона, с ней не смогли связаться.

Когда я вышла в понедельник на работу, я узнала, что за меня никто не вышел и что мне защитают прогул, если я в ближайшие дни не предоставлю больничный. Так как мама к врачам не обращалась, больничного я предоставить не могла.

С меня потребовали объяснительную, я ее написала, и через 3 дня я была ознакомлена с приказом, о том, что я допустила прогул и наказываюсь тем, что лишаюсь повышающего коэффициента к окладу по итогам месяца, в котором был допущен прогул.

В том же месяце у меня была записана благодарность от клиента в книгу отзывов, но никакого поощерения я не получила.

Спустя 4 месяца меня лишают премии (ее давали всем работникам к профессиональному празднику) как работника, допустившего прогул в этом году.

Скажите пожалуйста, все-таки является ли моя неявка прогулом?

А также могут ли меня уволить с работы спустя 4 месяца после этого случая?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оля! Конечно, чтобы у администрации не было сомнений о причине Вашего отсутствия Вам лучше бы представить документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия. Однако, Вы предупредили своего непосредственного начальника (пусть даже устно), написали объяснительную. В данном случае Вам лучше обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд, если Вы не согласны с решением администрации. Кроме того, законом не предусмотрен такой вид дисциплинарного взыскания, как лишение повышающего коэффициента. Даже если предположить, что Вас таким образом наказали за прогул, то Вас не могли лишить премии через 4 месяца, т.к. за одно и то же нарушение нельзя дважды наказывать. Уволить Вас спустя 4 месяца однозначно не могут.