Возможно ли официально оформить парковочное место под окнами жильца первого этажа?

• г. Севастополь

Могу ли я официально оформить парковочное место для авто под своими окнами? Проживаю на первом этаже есть большой участок под окнами угол дома. Соседи выше не против.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей г.Севастополь !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2016г

Мои окна находятся с обратной стороны дома,рядом остановка маршрутных автобусов и проезжая часть поэтому все уже привыкли к шуму.Мне интересно смогу ли я устроить парковочное место и стоит ли облагораживать территорию?

Здравствуйте! с согласия всех собственников дома и с разрешения администрации и ГИ БДД, обращайтесь с заявлением