Возможно ли официально оформить парковочное место под окнами жильца первого этажа?

• г. Севастополь

Могу ли я официально оформить парковочное место для авто под своими окнами? Проживаю на первом этаже есть большой участок под окнами угол дома. Соседи выше не против.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей г.Севастополь !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2016г

Спросить
Пожаловаться

Мои окна находятся с обратной стороны дома,рядом остановка маршрутных автобусов и проезжая часть поэтому все уже привыкли к шуму.Мне интересно смогу ли я устроить парковочное место и стоит ли облагораживать территорию?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! с согласия всех собственников дома и с разрешения администрации и ГИ БДД, обращайтесь с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Могу ли городить полисадник под своими окнами, проживая на 2 этаже (соседи под нами не против) квартира и земля приватизированная.

Я проживаю на 2 этаже (всего 5 этажей) многоквартирного дома, соседи 1 жтажа хотят делать пристройку под моими окнами. Имею ли я право отказать им?

Во дворе стоял автомобиль на парклвочном месте. Сосед прикрепив к моему автомобилю трос оттащил своим авто мой авто в другое место. Далее он это мотивировано это тем что я занял его парковочное место. Считается ли это угоном.

Живем в 3 х этажном доме под своими окнами проживаем на первом этаже поставили столбы для бельевых веревок, соседи со второго этажа требуют убрать, либо говорят будут подавать в суд, имеем ли право мы их не убирать?

Я ставлю авто под окнами живу на первом этаже. Сосед начал ставить свой авто на мое место мотивируя тем что его окна выходят также только 3 этаж. Ка быть? Разговаривать не хочет только орет.

Скажите пожалуйста, я живу на первом этаже многоквартирного дома и могу ли я помыть машину под своими окнами и если нет, то что будет если на нас пожалуются соседи.

Я проживаю в 5 этажном доме на 5 этаже. Есть маленький ребенок, поэтому коляску приходиться оставлять на первом этаже возле входа. Под лестничной площадкой было предусмотрено проектом дома, место для колясок и велосипедов, но сосед с первого этажа это место захватил и сделал для себя кладовку. Вопрос: как можно это место освободить и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи с 5 этажа угрожают мне админ. Штрафом из-за того, что я подстригла кустарники под своими окнами. Я живу на первом этаже кусты выросли так, что лезут в окна и дома полумрак, а ЖКХ ответили справляетесь своими силами. Сколько штраф мне платить.

Мама купила квартиру в деревянном доме на первом этаже. Под окнами находится разработанная земля, т.е.огород. Старым владельцам квартиры он был не нужен и они отдали эту землю в пользование соседке по первому этажу. Мама хочет вернуть землю себе, т.к.она находится под её окнами. Соседка против. Как делится земля под окнами? Играет ли роль, что квартира соседки муниципальная, а у мамы в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение