Могут ли банки отсудить мою квартиру из-за задолженности по кредитным картам и что лучше выбрать - продажу квартиры или процедуру банкротства?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий - висят долги по кредитным картам из разных банков на сумму около миллиона рублей, банки отказываются производить реструктуризацию, угрожают отсудить квартиру. В квартире прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, единственное жилье, не ипотека. Есть ли у банков какие-либо основание на получение доли в квартире в счёт уплаты долгов? Стоит ли разменивать квартиру на студию и с разницы гасить долг или лучше оформить процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (4):

Банкротство вы не потянете, стоит дорого. Квартиру разменяют через суд.

Здравствуйте!

Если квартира является для Вас и членов семьи единственным жилым помещением и не является предметом ипотеки, то на неё взыскание не может быть обращено (ст. 446 ГПК РФ).

В Вашем случае действительно самый разумный выход это всё же найти средства и погасить долг. Если квартира - это единственное жилье у Вас ее не смогут отнять в счет долга, однако общение с коллекторами не самая приятная вещь и Вам нужно найти пути решения финансовой проблемы.

Здравствуйте Виктор.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Единственное жилье не подлежит взысканию - можете не переживать.

2) Все что банки говорят - это лишь моральное давление, чтобы вы начали им платить.

3) При сумме долга свыше 1 млн рублей вам процедура банкротства может подойти.

4) Вот краткая инструкция по самой процедуре (как мог, составил сжато и доступным языком)

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. kad.arbitr.ru

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5)СРО арбитражных управляющих bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf