Сформулированный заголовок - Вопросы о трудовом статусе, налогообязательствах и возможности оформления ИП при заключении агентского соглашения с иностранной компанией.

• г. Москва

Я хочу заключить агентское соглашение с иностранной компанией для работы в качестве зависимого коммерческого агента (обеспечение продвижения продукции на территории РФ, без права торговой деятельности).

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1) Является ли данное соглашение (COMMERCIAL AGENT AGREEMENT) трудовым договором?

2) Возникают ли у меня обязательства по уплате налогов на территории России или это обязанность иностранного работодателя?

3) Если налоги платить мне, то можно ли оформить ИП для этого?

Ответы на вопрос (1):

Да оформите ип. Это соглашение не является трудовым договором.