Как преодолеть преграды при продаже комнаты в общежитии и покупке квартиры совместно с матерью

• г. Брянск

Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками комнаты в общежитии. На равных долях по 1/2. я хочу продать комнату и купить у своей матери квартиру 3-х комнатную. Орган опеки и попечительства не дает разрешения на такую сделку. Как можно выйти из этой ситуации. Может бабушке оформить дарственную на часть квартиры? Если можно то это делается до подачи документов на разрешение или уже после? Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Следует обжаловать решение органа опеки, Татьяна. Так как Ваша сделка никак не ухудшает положения дочери.

Дарение девочке бабушкой доли в праве собственности на квартиру не решит вопроса с получением в органах опеки разрешения на продажу комнаты. Можно пойти следующим путем: Раз уж Вы все=равно собираетесь приобретать квартиру у своей матери, то заключите договор покупки квартиры на себя и дочь с отсрочкой выплаты части цены или всей цены до момента продажи комнаты. Договор в ФРС будет зарегистрирован с обременением. Показываете договор в органах опеки, получаете разрешение на продажу комнаты. После полной оплаты по договору купли квартиры (обязательно расписка или соглашение о полной оплате и отсутствии претензий по оплате) снимаете обременение в ФРС