Возможно ли ограничить права владения недвижимостью до ее продажи при составлении договора приватизации?

• г. Москва

Вопрос по недвижимости. В муниципальной квартире проживают. 4 человека. Для продажи, будем приватизировать и распределять на каждого доли. Можно ли составить договор, чтобы до продажи квартиры (уже приватизированной) каждый не мог прописать на свою долю или продать долю? Прописав все эти пункты в договоре, включая пункт о нерасторжение договора до продажи и что подписан здравом уме и памяти? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, такой договор не будет иметь никакой юридической силы

Прописка в квартире возможно только с согласия всех собственников

Здравствуйте

Договор в части того что Вы хотите написать будет ограничивать правоспособность собственника, а значит он не будет являться действительный.

Собственник с момента приобретения собственности обладает правомочиями владение, пользование, распоряжение.

Ограничить правомочия собственника можно наложением ареста например.

А зарегистрировать собственник кого то сможет не на своей доле, а в квартире с согласия всех собственников квартиры.

Продажа также, другие собственники имеют преимущественное право (ст.250 ГК РФ) приобретения .

Если твёрдо решили приватизировать и продав, разделить на всех может быть лучше отказаться всем в пользу одного(самого надёжного) и потом уже продав разделить на всех.

Удачи

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.