Необходимость привлечения работников к выполнению своих обязанностей для снижения затрат - правомерно или нет?

• г. Нижний Новгород

Правомерно это или нет?

Спасибо.

Уважаемые руководители, для выполнения плана мероприятий по снижению затрат на 2016 год необходимо:

для РПП и РСС:

1) начиная с 25 марта каждую пятницу 2016 года работников, не задействованных в производственном процессе, направлять в вынужденный простой с оплатой 2/3 среднего заработка. С целью единого подхода к оплате и для выполнения в срок своих должностных обязанностей, привлекать работников к выполнению своих обязанностей до 12.00 в день простоя. В других случаях (если работнику необходимо отсутствовать на рабочем месте всю смену) оформлять неиспользованные отпуска (из резерва отпусков), административные отпуска или неоплачиваемые отгулы за ранее отработанные дни;

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день. Нарушений нет