Нарушение прав работника в отношении предстоящего сокращения и возможность не отрабатывать 2 месяца после выхода из декретного отпуска

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в случае если работодатель сообщил (устно) работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (осталось еще 1,5 месяца) о предстоящем сокращении т настаивает на том, чтобы работник уходил по соглашению сторон с выплатой компенсации в меньшем размере, чем может получить работник по офиц сокращению, - не является ли это нарушением прав? И может ли работник в первый день после выхода из декретного отпуска написать заявление и не отрабатывать 2 месяца?

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение прав. Работник сам выбирает, как ему уволиться.

Здравствуйте.

Да, это является нарушением прав. Вы можете не соглашаться на увольнение по соглашению.

Вы вправе уволиться до истечения 2 месячного срока по соглашению с работодателем.