Вопрос: 1.Должен ли я писать заявление на досрочное увольнение?

• г. Санкт-Петербург

Со мной заключён договор по неосновному месту работы по совместительству сроком на 1 год с февраля месяца. С 1 мая условия работы существенно меняются, о чём работодатель устно уведомил меня. Я не согласен с этими изменениями и хочу уволится с 1 мая. Вопрос: 1.Должен ли я писать заявление на досрочное увольнение?

2.Должен ли работодатель заплатить компенсацию за неиспользуемый отпуск (я работал в этой организации более года по другому трудовому договору, в котором есть положение об отпусках) и в каком объёме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

В случае если Вы не согласны продолжать работу в новых существенных условиях (изменение величины заработной платы, места работы, должности), Вас должны уволить с 1 мая без всяких дополнительных с Вашей стороны заявлений об увольнении.

При увольнении Работодатель обязан выплатить Работнику компенсацию за неиспользованный отпуск (за все дни отпуска).