Учитель ОБЖ остался без отпуска из-за пропущенного дня болезни - что делать?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Я работаю учителем ОБЖ в школе. Со мной произошла следующая ситуация. Я заболел 9 марта. Утром вызвал врача, но он не пришёл. На следующий день я пошёл сам к врачу. По факту врач открыл больничный лист мне 10 марта. И закрыл его 18 марта. 19 марта я должен был выйти на работу. В ночь с 18 марта на 19 марта мою сестру увезли в реанимацию, кроме меня с ней некому было ехать (справка с реанимации есть). В школу позвонить действительно не было возможности. При сдаче больничного листа написал объяснительную за 9 и 19 марта. Мне предложили уволиться по статье или по собственному желании. При данном стечении обстоятельств мне положены отпускные за ранее отработанное время (1 сентября 2015 - 11 апреля 2016)? И что будет, если я уволюсь по статье?

Ответы на вопрос (4):

Увольнение можете оспорить, если уволят по статье. По собственному не пишите. Уважительность вашего отсутствия вполне можно доказать (ст. 81, 193 ТК РФ). Отпускные за отработанное время Вам в любом случае выплатят.

можете уволиться по собственному желанию на основании ст.80 ТК РФ, если вы согласны. Вам безусловно положены отпускные за указанный вами период.

Если нет, то можете продолжить работать и для увольнения вас по плохому основанию нет причин.

Уволитесь добровольно или по статье - отпускные положены в обоих случаях. Однако оснований для увольнения по статье не усматривается, т.к. причины отсутствия были уважительными и 9 и 19 марта, о чем есть подтверждение.

.

Поэтому если к объяснительным не приложена копия справки из реанимации вправе ее приложить, а по 9 марта вправе указать на вызов врача (доказать можно детализацией вызовов, заявки на вызов должны оформляться в журнале мед. организации, врача могут вызвать как свидетеля). Незаконное увольнение вправе оспорить в суде в сроки ст. 392 тк рф. См. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской

Здравствуйте.

А факт подтвердить, что Вы врача вызывали на дом сможете? Заявка на тот день на Ваш адрес наверняка в журнале регистратуры имеется. Тогда можете вообще не увольняться, и по статье Вас уволить не смогут. У Вас и на 9, и на 19 уважительные причины.

Если все же решите увольняться, то лучше по собственному, конечно, статья 80 ТК РФ. Все компенсационные выплаты Вы получите