Расчёт обмена на новые квартиры - правильно ли учитываются метры площади?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

У меня 1 комната (17,3 метра) в 2 х комнатной коммуналке. У соседей (11 метров). Общая площадь 40 м 2. Комнаты покупались. При расселении квартиры как из ветхого аварийного жилья, нам предложили обмен на новые квартиры с доплатой. Но при подсчете учитывают только эти метры 17,7+11. т.е. не учитывают метры за прихожую, кухню, туалет, ванную. Хотя при доплате за новую квартиру надо платить и за кухню, и т.п. Как 2 й вариант предлагают деньги (которых у администрации нет и не известно когда будут) но тогда учитывают метры за прихожую, кухню, туалет, ванную. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Николай!

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ). От такого обмена можете отказаться. Предложенную оценку имущества можете оспаривать

Нет. Это не правильно. Вам должны предложить жилье в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

Это лучший ответ

см. ст. 32 ЖК п.6-8 - должны предложить выкупную сумму - по ней и спорьте, вплоть до суда

доплату будете определять исходя из стоимости вашей комнаты плюс места общего пользования

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.[u][/u]

Здравствуйте!

Должны предложить другое жилое помещение, выкупную стоимость или по договорённости определить порядок и размер компенсации.

Жилищный кодекс РФ.

Статья 32.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.