Расчет налоговой суммы для доли в квартире - сколько заплатит каждый из нас?

• г. Иваново

У нас с сестрой по 1/2 в квартире, менее 3-х лет в собственности. Каждая доля по 1.5 мил. Сколько должен заплатить каждый из нас налога.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, который составляет 1 млн.руб, поэтому налог придется платить с 500000, это 65000.

если продадите отдельным договором только тогда будет налог от 500тыс. 13%--ст.220нкрф.

Сегодня подал документы в налоговую через бухфирму. Тетенька сказала что с взаимовычетом я заплачу 130 тыс. Это значит что сестра не будет платить?

У сестры свой доход от продажи, а у Вас свой, каждый из Вас самостоятельный налогоплательщик. Откуда взаимозачет? Претендуете на имущ.вычет по расходам на покупку другой квартиры?

Не факт, что Ваш бухгалтер имела в виду именно это.

Если у Вас 2 разных свидетельства и Вы продадите свои доли разными договорами, то каждый будет иметь право на вычет 1 млн руб., тогда общая сумма налога- 130 тыс руб.

Да , я в один год продал за 1.5 мил а купил за 2мил

В таком случае имеете право на взаимозачет по налогу.К зачету можно принять сумму удержанного налога за год.