Возможность отказа от отпуска при получении уведомления о сокращении и необходимость писать заявление о переносе отпуска

• г. Хабаровск

Получила уведомление о сокращении 14.03.2016, т.е. последний рабочий день 14.05.2016. С 18.04.2016 по 04.05.2016 очередной отпуск согласно графика отпусков. Может ли работник отказаться от данного отпуска, так как его сокращают? Обязательно ли в данной ситуации писать заявление о переносе отпуска, ведь в заявлении необходимо указывать на какой месяц перенести (работника же сокращают).

Ответы на вопрос (2):

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ст. 123, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

ст. 124, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Работник не имеет право отказаться, если был в письменном виде предупрежден об этом за 2 недели.

Заявление нужно писать , если вы просто хотите перенести отпуск по личным и семейным обстоятельствам. На какую дату просите перенести, вас писать никто не обязывает. Для работодателя главное сам факт просьбы о переносе, чтобы у него было основание отпуск в этот момент (в запланированную дату) не предоставлять. Не успеваете использовать до увольнения по сокращению, он будет скомпенсирован при увольнении. Однако следует знать, что согласно ст. 123 ТК РФ работодатель имеет право отказать в такой просьбе. Но может и удовлетворить.

Обязан он будет перенести ваш отпуск на срок согласованный с вами только в случае нарушения им обязательства по своевременному уведомлению о начале отпуска (ст. 123 ТК РФ ) и оплате (ст. 136 ТК РФ )в соответствии со ст. 124 ТК РФ на основании вашего заявления. .