Влияние прописки на продажу квартиры с детьми в долевой собственности - условия, разрешения и подводные камни

• г. Одинцово

1. Я и двое моих несовершеннолетних детей сейчас прописаны в квартире моих родителей. В долевой собственности с дочкой и бывшим мужем имеем 3-к квартиру. С мужем будем ее продавать. Если мы пропишемся обратно в нашу квартиру-какие трудности возникнут при продаже? На ребенка-собственника потребуется разрешение органов опеки, да? А на вторую дочь, которая будет просто прописана? И какие еще подводные камни могут меня с детьми ожидать? Лишает ли каких либо прав на жилье отсутствие прописки? Есть ли определенные условия распоряжения своей долей бывшим мужем при наличии прописанных в данной квартире несовершеннолетних детей? Как себя обезопасить нам? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

на ребенка - собственника - нужно разрешение опеки - ст. 37 ГК

для снятия с рег.учета - разрешение не нужно

если БС будет продавать долю - он должен вам и органу опеки выслать уведомление о продаже доли

Через месяц - если вы долю не выкупите - будет продавать - право есть - ст. 250 ГК

Марина, по несовершеннолетнему ребенку, имеющему долю в продаваемой квартире, нужно согласие опеки. По прописанному, без доли- нет.

Отсутствие прописки не лишает прав собственности.

Регистрация не порождает прав, это форма учета граждан в РФ. Продажа доли несовершеннолетнего ребенка возможна только с согласия органа опеки и попечительства. Супруг вправе продать свою долю, при этом он обязан соблюсти Ваше право преимущественной покупки.

Тем, что Вы пропишитесь все вместе обратно никак себя не обезопасите. Только покупателей отпугнете)

Отсутствие прописки на права собственности никак не влияет.

Муж отдельно своей долей может распоряжаться в общем порядке с соблюдением права преимущественной покупки.

При продаже доли, которая принадлежит ребенку, согласие опеки обязательно.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)