Спор о собственности - Как восстановить права на дом без договора купли-продажи, если была утеряна расписка?

• г. Месягутово

Родственники купили 5 лет тому назад у мужчины дом в деревне без договор купли продажи. Взяли только расписку в присутствии свидетелей, но потом эту расписку утеряли! Сейчас мужчина-продавец болеет с головой и не адекватен, а его дочь хочет выселять семью, которая купила этот дом! Имеет ли она такого права и порядок действия покупателей?

Ответы на вопрос (3):

Если нет документов, то дом вам не принадлежит. Если у нее есть документы на дом, то она сможет вас выселить.

Право собственности придется устанавливать в судебном порядке. Без расписки это будет сделать очень сложно. Скорее всего, придется выселяться.

Порядок действий может быть только один - обращаться в Дуванский районный суд (деревня в этом р-не, так понимаю) с заявлением о признании сделки купли- продажи состоявшейся.

Можно было бы попробовать признать право собственности, но нет основания для признания - договора купли-продажи. Вариант с признанием т.н. купли-продажи предварительным договором купли-продажи также не проходит, т.к. опять же нет ни договора, и в случае, если по условиям предварительного договора не определно, когда должнен быть заключён основной, основной должен быть заключён в течении года со дня предварительного. Как следствие из этого, не получится и вариант с иском о понуждении к заключению договора. Ещё одна причина - 5 лет назад договор купли-продажи не считался заключённым до момента его гос. регистрации.

Если же не получится признать сделку состоявшейся, то остаётся только попытка взыскать заплаченные за дом деньги как неосновательное обогащение.

Вероятность успеха не высока, объяснять почему, думаю не нужно.

И даже не пытайтесь пренебрегать юридическими услугами, а также я бы не советовал искать юриста у себя в районе, не раз приходилось сталкиваться с некомпетентностью "местных" юристов.

Решайте проблему, желаю удачи.